Lauftermine Deutschland 2019

LAUFJAHR 2019 Titlel/Sponsor: Oldo

In der Tabelle kann nach allen Kriterien frei gesucht werden.

Bei Korrekturwünschen wenden Sie sich bitte per E-Mail an m.thiel@ww-sport.de.

Unser LAUFJAHR-Titel: Odlo setzt mit Linencool erneut Maßstäbe: Mit der einzigartigen Mischung aus dem organischen Material Leinen und dem Funktionsmaterial Polyester erzielt Odlo eine bis zu 0,5 °C niedrigere Hauttemperatur im Vergleich zu einem 100 % synthetischen Material, gepaart mit einem sehr angenehmen Tragegefühl und gutem Feuchtigkeitstransport. Linencool trocknet schneller und ist 50 % leichter als Wollmischungen. Foto/Promo: Odlo. Gestaltung: M. Thiel.

DatumOrtLaufStreckenVereinAnsprechpartnerTelefonE-MailWebStartzeitStartortWNWILROHB
18.05.2019Schmiedefeld47. GutsMuths-Rennsteiglauf72,7/43,5/21 kmGutsMuths-RennsteiglaufvereinRennsteiglauf GmbH036782/61237info@rennsteiglauf.dewww.rennsteiglauf.de6.00Eisenach, 7.30 Neuhaus, 9.00 OberhofWNW
06.07.2019Schmiedefeld17. Schneekopflauf12,7 kmGutsMuths-RennsteiglaufvereinRennsteiglauf GmbH036782/61237info@rennsteiglauf.dewww.rennsteiglauf.de10.00Schmiedefeld am Rennsteig
06.10.2019Masserberg29. Rennsteig-Herbstlauf20/10 kmGutsMuths-RennsteiglaufvereinRennsteiglauf GmbH036782/61237herbst@rennsteiglauf.de, www.rennsteig-herbstlauf.de11.00Neuhaus, 11.30 Masserberg
19.10.2019Moosen/Riedering12. Simssee HalbmarathonHMPTSV RosenheimAnton Gröschlauh.groeschl@t-online.de, www.simssee-halbmarathon.de14.00Moosen, Ostgatternstr. 1
13.04.2019Unterschleißheim25. Lohhofer Osterlauf10/2,2 kmSV LohhofLeichtathletik089/3101590verwaltung@svlohhof.de, www.svlohhof.de/leichtathletik15.00Bürgerhaus, Raiffeisenstr. in Höhe des Bürgerhaus
05.05.2019Berlin42. Jedermannlauf und Walking/NordicWalking15/10/5/1,2 kmVfL Tegel 1891Karl Mascher0160/5820209karl.mascher@t-online.de, www.jedermannlauf.de9.30Tegeler ForstWNW
01.09.2019Berlin21. Mercedes-Benz Halbmarathon, 10-km-Lauf, Mini-MarathonHM/10/2,3 kmLaufen in Reinickendorf gGmbHKarl Mascher0160/5820209karl.mascher@t-online.de, www.mercedes-halbmarathon.de9.00Berlin-Reinickendorf
16.06.2019WaxweilerEifelmarathon51,2/M/HM/10 kmEifel-MarathonRita Brandenburg06554/420brandenburgr-rita@web.de, www.eifelmarathon.de9.00WaxweilerWNW
06.10.2019Cottbus45. Cottbuser Oktoberlauf10/5,5 kmLC CottbusGünter Sägebrecht0355/473997lc-cottbus@t-online.de, www.lc-cottbus.de10.00Sportzentrum
27.10.2019Dresden21. Dresden-MarathonM/HM/10/4,2 kmDresden Marathon0351/4011222info@dresden-marathon.comwww.dresden-marathon.com10.00Pieschener AlleeW
27.07.2019Schillig16. Friesencross10/5/1/2/0,4 kmMTV HohenkirchenBernd Crudopf04463/1365bernd.crudopf@gmx.de, www.mtv-hohenkirchen.de12.00Schillig-StrandWNW
21.07.2019Steinhagen37. Karl-Krull-Gedenklauf10/5/2 kmSV Steinhagenu.bloehm@freenet.de, www.tollense-timing.de10.00SteinhagenWNW
07.07.2019Coburg39. VR-Bank-Lauf „Rund um die Veste Coburg”10/1,6/0,4 kmTV 1848 CoburgWolfgang Gieck09561/62747wolfgang.gieck@tv1848coburg.de, www.vestelauf.de9.00Wiesenstr.
08.06.2019KrövMitternachtslauf Kröv9,4/3,8/2,2/0,42 kmTV Krövanmeldung@mitternachtslauf-kroev.dewww.mitternachtslauf-kroev.de18.00Ortsmitte
05.07.2019Hannover17. Eilenriede-Straßenlauf10 kmVfL Eintracht Hannover0511/703141leichtathletik@vfl-eintracht-hannover.dewww.vfl-eintracht-hannover.de19.00Hannover
27.09.2019Hannover15. Eilenriede-Fünfer5 kmVfL Eintracht Hannover0511/703141leichtathletik@vfl-eintracht-hannover.dewww.vfl-eintracht-hannover.de17.00Hannover
20.10.2019Hildrizhausen46. Naturpark Schönbuchlauf25/Staffel 16+9 kmTSV HildrizhausenWerner Pluschke07031/225191lauf2019@schoenbuchlauf.dewww.schoenbuchlauf.de9.30SchönbuchhalleWNW
12.05.2019Schluchsee35. Int. Schluchseelauf18,2/10,4/2,1 kmLG Hohenfelsinfo@schluchseelauf.comwww.schluchseelauf.com9.40WNW
31.08.2019Daun-Gillenfeld22. Maare-Mosel Lauf mit Walking, GesundlandlaufHM/10/7/Kinder/W+NW 7kmVulkanläuferInge Umbach06573/99190inge-umbach@t-online.de, www.maaremosellauf.de16.00WNW
24.02.2019Amelinghausen19. Volksbank WintervolkslaufHM/11,2/5,2/0,8/0,4 kmMTV AmelinghausenGerhard Müller04132/933485gerhard.amelinghausen@web.de, www.mtv-lauftreff.de10.00SportplatzWNW
18.08.2019Amelinghausen25. Int. Volksbank Heideköniginnenpokal9,1 kmMTV AmelinghausenGerhard Müller04132/933485gerhard.amelinghausen@web.de, www.mtv-lauftreff.de15.00Sportplatz
20.10.2019OldenburgOldenburg MarathonM/HM/10/5/1,6 kmOldenburger Marathonvereininfo@oldenburg-marathon.dewww.oldenburg-marathon.de8.30
06.07.2019Bremen3. Bremer Brückenlaufhttps://bremenracing.de/run/lzco-bruecke1916.00Paulaner's im WehrschlossW
16.06.2019Buchholz21. Buchholzer StadtlaufHM/10/2/0,95 kmBuchholzer Stadtlauf04181/5932info@buchholzerstadtlauf.dewww.buchholzerstadtlauf.de9.00InnenstadtWNW
09.03.2019Eisenberg26. Eisenberger Stadtlauf10/5/0,8 kmTSG EisenbergJürgen Ullmer06351/45293j.ullmer@web.de, www.lauftreff-eisenberg.de14.30
26.10.2019Schwäbisch Gmünd29. Sparkassen Alb Marathon Schwäbisch Gmünd50/25/10/1,7 km/50-km-Stafette/KinderläufeDJK-SG Schwäbisch GmündSparkassen Alb Marathon Schwäbisch Gmünd0172/6256963samsg@arcor.de, www.albmarathon.de10.00Schwäbisch Gmünd
21.09.2019Eibenstock24. Drei-Talsperren-MarathonM/HM/8 kmMarathonverein EibenstockUwe Staab037752/57123marathonverein@eibenstock.de, www.drei-talsperren-marathon.de10.00Sportstätte
06.04.2019Lengenfeld50. Göltzschtal-MarathonM/HM/10/5/2 km/NW 10 kmVfB Lengenfeld 1908info@goeltzschtallauf.dewww.goeltzschtallauf.de9.00StadionNW
17.08.2019Waren (Müritz)19. MÜRITZ-LAUF75/26,5 kmESV WarenWolfgang Nicolovius03991/121477 u. Faxkontakt@mueritz-lauf.dewww.mueritz-lauf.de8.00
25.08.2019Simmern19. innogy Hunsrück-HalbmarathonHM/HM-Staffel/5/4x0,8 km/KinderHunsrück-MarathonOttmar Berg06762/6112info@hunsrueck-marathon.dewww.hunsrueck-marathon.de9.15EmmelshausenWIL
25.05.2019SinzheimSinzheim Ladies Run6,5 kmBreitensport-SinzheimRudi Link07221/81366service@rudi-link.de, www.breitensport-sinzheim.de17.00RathausplatzWNW
21.09.2019SinzheimSinzheimer Volkslauf10/5 kmBreitensport-SinzheimRudi Link07221/81366service@rudi-link.de, www.breitensport-sinzheim.de17.00FremersberghalleWNW
12.05.2019Bruchhausen-VilsenWettlauf Mensch gegen Maschine8/1,8/1/2x 4 km Wettlauf Dampfzug und LäuferSamtgemeinde Bruchhausen-Vilsenc/o Viktoria Leu0511/338090-44info@wettlauf-mensch-maschine.dewww.wettlauf-mensch-maschine.de13.30
22.09.2019Karlsruhe37. FIDUCIA GAD Baden-MarathonM/HM/Drittel-/Team-M/HM-Power-WalkingMarathon Karlsruhe0721/1335255info@badenmarathon.dewww.badenmarathon.de9.30Messe Karlsruhe-RheinstettenW
28.06.2019Sundern-Amecke12. Sommerabendlauf Rund um den Sorpesee15,6 kmSuS GW AmeckeEgbert Berghoff0173/7376878berghoff-egbert@web.de, www.susgwamecke.de18.30Seestr. 26
30.03.2019Hemsbach29. Hemsbacher Altstadtlauf10/2/0,8/Staffel 5x2 kmTV Hemsbach 1891Tanja Adams06201/477186tanja.adams@tv-hemsbach.dewww.tv-hemsbach.de13.00Schloßgasse, Rathaus
22.09.2019PleinfeldNIFCO KTW SEENLANDMARATHONM/HM/Staffeln/5,2/1,5/0,3 kmOAIStephanie Somann09141/9018980info@seenlandmarathon.dewww.seenlandmarathon.de9.00VolksfestplatzWNW
23.02.2019Nordhausen20. Sparkassenlauf/41. Albert-Kuntz-Lauf14,4/7,2/2 kmNordhäuser SVKlemens Beck0173/9737635klemensbeck@t-online.de, www.albert-kunz-lauf.de9.30Albert-Kuntz-Sportpark
05.05.2019Heilbronn19. Heilbronner Trollinger MarathonM/HM/Staffel-M/NW+W 14,4 kmHeilbronn Marketing GmbHHolger Braun07131/563741info@trollinger-marathon.dewww.trollinger-marathon.de8.45FrankenstadionWNW
19.10.2019Bad Dürkheim23. Bad Dürkheimer Berglauf8,7 km (510 m HDLaufclub Bad DürkheimMichael Röper06322/8518peter.michael.roeper@t-online.de, www.laufclub.de14.45BBS Sporthalle, Leistadter Str.
20.10.2019Bonn-Beuel36. Drei-Brücken-Lauf30/15/10 kmTuS Pützchen 05, Drei-Brücken-LaufDieter Stein0228/431300mail@drei-bruecken-lauf.dewww.drei-bruecken-lauf.deHans-Steger-Ufer
07.09.2019Insel Usedom/Wolgast40. Usedom-Marathon/29. HalbmarathonM/HMUsedom-Marathonwww.tollense-timing.de09.30Swinoujscie (POL)
13.10.2019Köln21. RheinEnergieMarathon KölnM/HM/Staffel-MKölner Verein für MarathonSportpark Müngersdorf/Radstadion0221/33777313frisch@koeln-marathon.de, www.rheinenergiemarathon-koeln.de8.30Köln-Deutz
26.05.2019Stuttgart26. Stuttgart-Lauf (auch am 25. 5. 19)HM/HM/7/2,8/2,2/1,4/1,2/0.7/0,4 kmWLVinfo@stuttgart-lauf.dehttp://stuttgart-lauf.de10.00Hinter Mercedes-Benz-Arena, Benzstr.WNWILRO
29.09.2019Ulm15. Einstein-MarathonM/HM/10/5 kmASC Ulm/Neu-Ulm 011m.ebner@einstein-marathon.dewww.einstein-marathon.de8.40Messegelände, Thalfinger STraßeWNWILRO
20.10.2019KleinostheimSunbed Volks-, Straßenlauf10/5/1,5/0,75 kmTSG KleinostheimGeschäftsstelle0177/3261703lauf@tsg-ausdauersport.dewww.tsg-ausdauersport.de9.00Vor der Maingauhalle, Kleinostheim, Ludwigstr., KleinostheimRO
07.04.2019HannoverHAJ Hannover MarathonM/M-Staffel/HM/10/3,2/0,8 kmeichels: Events GmbHFabian Kattchin0511/28879310kontakt@eichels-event.com, www.marathon-hannover.de8.40Neues Rathaus, Friedrichswall 11WNWRO
13.04.2019Mainz-Laubenheim10. Polderlauf10/7/5/7,5/3 kmTV LaubenheimGeschäftsstelle TV Laubenheim06131/881377tvl@onlinehome.de, www.tv-laubenheim.de10.00Sportzentrum Laubenheimer Ried, Gewerbestr. 25WRO
14.04.2019Würzburg31. Internationaler Würzburger Residenzlauf20/10/5/2,5 kmWürzburger Residenzlauf Veranstaltungsges. UGJens Röder09317908450jens.roeder@stadt.wuerzburg.de, www.residenzlauf.de10.30Würzburger Residenz, Residenzplatz 1ROHB
30.05.2019Hofheim21. HK-Kreisstadt-Lauf10 kmFrankfurter SocietKarl-Josef Schmidt06192/965265karl-josef.schmidt@fnp.de, www.hoechster-kreisblatt.de9.30Platz Am Untertor, Am UntertorWRO
20.07.2019Ludwigsburg21. Ludwigsburger Citylauf10/5/1/1,85/0,8/0,25 kmLC LudwigsburgRoy Fischerroy@tempomacher.de, www.ludwigsburger-citylauf.de16.00Rathaus Ludwigsburg, Wilhelmstr.RO
08.09.2019Niedernhall24. ebm-papst-marathon (auch am 9. 9. 19)M/40/23/HM/12/10 km115890@nc-online.de, www.ebmpapst-marathon.de15.00Brückenwiesenstr. beim Sport- und SchulzentrumNWILRO
14.09.2019Nordhorn33. Nordhorner Meile10/5/2/1 kmLC NordhornLudger Fortmannl.fortmann@ewetel.net, www.nordhorner-meile.de13.00Ev.-Ref. Alte Kirche Am Markt, Lingener Str. 9RO
15.09.2019Tübingen26. Tübinger Erbe-Lauf10/3,3/1,5/0,7 kmUniversitJudith Deprins07071/2976420judith.deprins@uni-tuebingen.de, www.tuebinger-erbe-lauf.de9.30Wilhelmstr.RO
21.09.2019Freiberg37. Freiberger HerbstlaufHM/10/3x5/5/2/0,8/0,4/0,8 kmTriathlon- und Skiverein 92 FreibergAlexander Henker03731767099al.henker@t-online.de, www.triathlon-freiberg.de10.00Platz der Einheit, Chemnitzer Str. 137NWRO
21.09.2019Röderhof11. Röderhof-Benefiz-Lauf10/5,2/3,6/1,8 kmHeimstatt RWilfried Büschermail@heimstatt-roederhof.de, www.roederhof-benefiz-lauf.de11.00Röderhof 7WNWRO
06.01.2019Schwäbisch Hall34. Dreikönigslauf, Schwäbisch Haller Stadtlauf10/1,7/5/0,4 kmTSG Schwäbisch HallBernd Kramer0791/54464orgateam@3koenigslauf.dehttp://3koenigslauf.de10.00Schwäbisch Hall, Marktplatz
03.08.2019Deifeld24. Deifelder Abendlauf18/10/4,3/0,86/0,5/0,25 kmSV SW DeifeldSchmidt056323010550cora.deifeld@live.dehttp://abendlauf.deifeld.deSportplatz Deifeld
17.05.2019NeuenkirchenVR Bank Abendlauf10/5/2 kmSV Eintracht NeuenkirchenFranz-Josef Dirkes054651692fj.dirkes@eintracht-neuenkirchen.dehttp://abendlauf.eu18.00Kolpingstr. 27
03.05.2019Ahnatal40. Ahnataler Abendvolkslauf18,7/10/5/1,2/0,4 kmFTSV HeckershausenNorbert Paarleichtathletik@ftsv-heckershausen.dehttp://abendvolkslauf.de17.30Sportplatz Rasenallee, Rasenallee 1
26.06.2019Husum/Schwesing2. Tine-Flugplatzlauf10/5 kmAutomobilclub NordfrieslandCarsten Carstensen0171/3462105vorstand@acnf.dehttp://acnf.de16.00Husum/Schwesing
27.10.2019Eichstätt17. Lions-Städtelauf von Eichstätt nach Neuburg23,5/9/1,3 kmAktiv ParkMichael Heindl08431/1081mail@aktiv-park.infohttp://aktiv-park.info8.00Parkplatz E-Center/THW, Indusstriestr.NW
18.05.2019Altenbamberg13. Mühlenlauf Altenbamberg6/1,2/0,8/0,18 kmmünz SportUli Kügler067082201muehlenlauf@go4more.dehttp://altenbamberger-muehle.de17.00Altenbamberger Mühle, Burgstr. 32
19.05.2019Goslar30. Goslarer Altstadtlauf5/10/2/1 kmMTV GoslarPatrick Saupe05321/23571info@mtv-goslar.dehttp://altstadtlauf.mtv-goslar.de9.00Marktplatz
06.07.2019Breidenbach23. Volkslauf Rund um den Perfstausee10/5/1/0,5 kmASC 1990 BreidenbachArmin Weinöhl06465/596armin.weinoehl@t-online.dehttp://asc-breidenbach.de16.00am Perfstausee in der Nähe von BreidensteinW
28.04.2019Dillenburg27. Dillenburger Stadtlauf10/5/1/0,4 kmASC DillenburgTorsten Buckardasc-dillenburg@gmx.dehttp://asc-dillenburg.de9.00Hofgartenturnhalle, Hofgartenstr.
28.09.2019Dillenburg5. Schelder Berglauf7,1/1 kmASC DillenburgTorsten Buckardasc-dillenburg@gmx.dehttp://asc-dillenburg.de14.00Dorfgemeinschaftshaus, Mühlgasse 2
01.11.2019Hockenheim22. Hockenheimring-Lauf10/5/1,1/0,35 kmASG Triathlon HockenheimOskar Stephan0172/7465209oskar.stephan@basf.comhttp://asgtria-hockenheim.de9.00Am Motodrom
01.05.2019Dachau30. Dachauer Frühjahrslauf über 10km, 4km10/4 kmASV DachauThomas Hackl08168/999/5060leichtathletik@asv-dachau.dehttp://asv-dachau.de10.00ASV Dachau, Gröbenriederstr.
03.07.2019Dachau7. Dachauer VR Firmen-, Behördenlauf6,2 kmASV DachauThomas Hackl08168/999/5060leichtathletik@asv-dachau.dehttp://asv-dachau.de17.00ASV Dachau, Eduard-Ziegler-Str.
10.08.2019Dachau32. Dachauer Straßenlauf über 10km10/6,3 kmASV DachauThomas Hackl08168/999/5060leichtathletik@asv-dachau.dehttp://asv-dachau.de16.00ASV Dachau, Eduard-Ziegler-Str.
23.08.2019WaldleiningenLeinbachtallauf13 kmASV WaldleiningenRainer Deckerinfo@asv-waldleiningen.dehttp://asv-waldlleiningen.de17.30Sportplatz, nn
28.04.2019Donaustauf10. Walhallalauf10/7,5/5/1,6/0,4 kmSV DonaustaufRonny Krammer09403/4613svd-ausdauer@web.dehttp://ausdauer.sv-donaustauf.de11.00Fürstengarten, Maxstr. 2NW
22.06.2019Bamberg21. Babenberger Volkslauf11,1/5,4 kmLG BambergHelmuth Firsching0171/4397049helmuth.firsching@kabelmail.dehttp://babenberger-volkslauf.de16.00Kirche St. Urban, Bamberg, Babenbergerring
07.09.2019BarsinghausenBarsinghausen läuft5/10 kmTSV BarsinghausenWilke Marc05105/661445info@marcwilke.dehttp://barsinghausen-läuft.de15.00Mont Saint Aignan PlatzWNW
10.08.2019Ostbevern15. Volksbank-Bever-Lauf 10. Volksbank Cup LaufserieHM/10/7/5/2/0,4 kmBSV OstbevernTobias Köckemannt.koeckemann@web.dehttp://beverlauf.bsv-ostbevern.deBeverstadion, Überwasser 5WNW
20.10.2019Biberach/Riß3. Biberacher GenießerlaufHMLauffreunde BiberachRichard Henkenhaf0173/9366264richard_henkenhaf@web.dehttp://biberacher-geniesserlauf.de11.00Biberacher Marktplatz, Marktplatz
14.07.2019MünchenBlutenburglauf10/5/1,2 kmGerhard Fenzl0171/4538075mail@gerhardfenzl.dehttp://blutenburglauf.de8.15Sportplatz des SV Untermenzing, Prof.-Eichmann-Str. 11NW
10.03.2019Celle37. Celler Wasa-Lauf20/15/11/10/5 km/StaffelMTV Eintracht CelleHolger Pieper0514181579info@celler-wasa-lauf.dehttp://celler-wasa-lauf.de9.00Celle, MarktWNW
12.10.2019Coesfeld26. Coesfelder Citylauf10/5/1/0,3 kmDJK Eintracht Coesfeld-VBRSmeldung@coesfelder-citylauf.dehttp://coesfelder-citylauf.deCoesfeld InnenstadtW
16.03.2019AltöttingRaiffeisen-Crosslauf Altötting6,8/2,9/4,6/1,7/1,3/0,5 kmTV Altötting. Schmid08671info@leichtathletik-altoetting.dehttp://crosslauf-is.de11.30Landschaftsschutzgebiet Im Gries, Griesstr. - Restaurant Mings
02.06.2019Ingelheim3. Sebastian-Münster-StadtlaufHM/10/5 kmHammann06132/979130pehammann@gmx.dehttp://der-ingelheimer-halbe.de9.00Binger Str./Ecke Bahnhofstr.
05.05.2019Wedel3. Wedeler HalbmarathonM/10/5/10/21/5/1 kmSchölermann040/371381info@dielaufgesellschaft.dehttp://dielaufgesellschaft.de10.00Bahnhofstr.
07.09.2019BirkenfeldDie Wirtschaft läuft5,1 kmTuS MörschiedJörg Roth06782/181166j.roth@el-stift.dehttp://die-wirtschaft-laeuft.de11.00Elisabeth-Stiftung des DRK, Walter-Bleicker-PlatzW
27.10.2019Garmisch-Partenkirchen38. Eibseelauf12,2 kmLAG Garmisch-PartenkirchenWolfgang Pluempe0882150238wolfgangpluempe@hotmail.comhttp://eibseelauf.de10.00Zugspitzbad, Grainau, Parkweg 8
09.08.2019Königstein15. Sparkassen Festungslauf7,8/1,7 kmKSBJens Dzikowski035021/59019festungslauf@jens-dzikowski.dehttp://festungslauf.de18.30Haus des Gastes,, Schreiberberg 2WNW
28.09.2019Langenbach18. Langenbach-LaufHM/10/5/1,8/0,45 kmFörderverein Feuerwehr LangenbachTorsten Becker02661938759torstensusi97@web.dehttp://ff-langenbach.de13.45Dorfgemeinschaftshaus, Poststr. 6
29.09.2019Tangendorf34. KartoffellaufHM/10,2/4,5/0,8/0,2 kmFreizeitgemeinsch. TangendorfGernot Breitschuh04173/505368gernot.breitschuh@gmx.dehttp://fg-tangendorf.de9.30Sporthalle Tangendorf, Hörststr. 18 aWNW
02.03.2019Logabirum14. Ems-Dollart-Winterlaufserie20/10/5 kmTV BundeRalf Vry0491/99239974ralfvry@freenet.dehttp://fortuna-logabirum.de13.00Sporthalle Grundschule, Feldstr.W
28.07.2019Oßla32. Frankenwaldlauf18/8/3/1 kmASC WurzbachHartmut Schleicherh-schleicher@t-online.dehttp://frankenwaldlauf.de9.00NW
07.04.2019Freiburg16. FREIBURG MARATHONM/HM/HM-StaffelGeschäftsstelle BLV0721183850gs@blv-online.dehttp://freiburg-marathon.ghdev.de9.30Messe Freiburg, Hermann-Mitsch-Str. 3
14.09.2019Garrel14. Freimarktslauf10/5/2,5/1,2/0,4 kmBV GarrelWiese04474/8841lmwiese@t-online.dehttp://freimarktslauf.de14.30Garreler Meile, Hauptstr.NW
19.05.2019St. Leon-Rot48. Lokalmatador-FrühlingslaufHM/10/1/0,75/0,5/0,25 kmTSV 05 RotLothar Köhler0622754014lkoehler@tsvrot-leichtathletik.dehttp://fruehlingslauf-rot.de9.00TSV 05 Rot Stadion Kirrgasse 22, Kirrgasse 22
27.10.2019ErlangenFSV-Lauf10 kmFSV 20503-BruckJörg Trinkwalter91319315675joergtrinkwalter@gmx.dehttp://fsvlauf.de12.00Anschützstr., 91058 Erlangen, Anschützstr.,
06.07.2019FürstensteinFürstenstein Läuft10 kmGemeinde FürstensteinAlex Fischl08504915514alex.fischl@fuerstenstein.dehttp://fuerstenstein-laeuft.de16.00Rathaus der Gemeinde Fürstenstein, Vilshofener Str. 9
06.04.2019Geislingen15. VR HalbmarathonHM/10/3,2/2/1,5/1/0,5 kmTSV Geislingenarmin.teichmann@web.dehttp://geislingen21.de12.00Geislingen bei der Schloßparkhalle, Alleenstr. 1WNW
24.03.2019Braunschweig14. Stadionlauf BraunschweigHM/10/5/2,1 kmBTSV Eintracht BraunschweigJan Blickwede053739240460jan.steindorf@t-online.dehttp://gesamtverein.eintracht.com10.00Eintracht Stadion, Hamburger Str. 210
08.09.2019St. Leon-Rot40. Lokalmatador-GolfparklaufM/10/5 kmTSV 05 Rotladv@tsvrot-leichtathletik.dehttp://golfparklauf.de9.30TSV 05 Rot, Kirrgasse 22
01.06.2019Grafschaft-LantershofenGrafschafter Birnen-Lauf10/5 kmChristoph Schmitt02641/31989info@grafschafter-sv.dehttp://grafschafter-sv.de17.00Graf-Blankard-Str.
24.03.2019LörrachGrüttlauf10/5/2,5/2,5/0,8 kmTuS LörrachHanspeter Sc01520/9881694info@gruettlauf.dehttp://gruettlauf.de10.15Grüttstadion, GrüttwegW
23.11.2019Bad Gandersheim45. See-Park-Lauf12/4/2,6/0,7 kmSVG GW Bad GandersheimLars Bewig05382/6499lars.bewig@gw-gan.dehttp://gw-gan.de13.00Am Osterbergsee
25.08.2019Hamminkeln41. City-Lauf Hamminkeln10/5/1/0,4 kmSV HamminkelnThomas Wingerath028181336citylauf@hamminkeln-sv.dehttp://hamminkelner-sv.deWNW
01.01.2019Köln-Porz-Eil42. NeujahrsbenefizelaufLSV PorzHelmut Urbach02203/52392anmeldung@helmuturbach.dehttp://helmuturbach.deErholungsgebiet Leidenhausen, Hirschgraben
26.01.2019Köln-Porz-Eil1. WinterlaufLSV PorzHelmut Urbach02203/52392anmeldung@helmuturbach.dehttp://helmuturbach.deErholungsgebiet Leidenhausen, Hirschgraben
10.02.2019Köln-Porz-Eil2. WinterlaufLSV PorzHelmut Urbach02203/52392anmeldung@helmuturbach.dehttp://helmuturbach.deErholungsgebiet Leidenhausen, Hirschgraben
24.02.2019Köln-Porz-Eil3. WinterlaufLSV PorzHelmut Urbach02203/52392anmeldung@helmuturbach.dehttp://helmuturbach.deErholungsgebiet Leidenhausen, Hirschgraben
01.06.2019HoitlingenHoitlinger Ackermann-Lauf10 kmHoitlinger SVTrumpbennytrump@icloud.comhttp://hoitlingersv.com15.30Sportplatz, Eischotter Str. 17
13.07.2019Reisbach8. Vilstaler Halbmarathon, 17. Reisbacher VolksfestlaufHM/14/7/2,6/1,3/0,76 kmLG ReisbachAlexander Lobmeier0151/60230542lobe.alex@t-online.dehttp://hp.laufgruppe-reisbach.de12.30Start/Ziel Unterer Marktplatz Reisbach, Unterer MarktNW
18.05.2019Greifswald13. Greifswalder City- Lauf10/5/2,5/1,7 kmHSG UniversitPeer Kopelmann0176/52291218la-inklusiv@web.dehttp://hsg-greifswald-leichtathletik.de10.30Innenstadt, Markt, Mühlenstr.W
04.05.2019Neubrandenburg28. Neubrandenburger Halbmarathon (LC, LM)HM/5/2 kmHSV Neubrandenburghsv-organisation@web.dehttp://hsv.hs-nb.de10.00Kulturpark/Stadthalle, Parkstr. 3
25.08.2019Burg Stargard19. Burgenlauf zwischenBurg Stargard, Penzlin23,9 kmHSV NeubrandenburgOrtwin Kowalzik0170/8774399block@hs-nb.dehttp://hsv.hs-nb.de10.00Burg Stargard/Burggelände, Burggelände
17.08.2019Berlin-KreuzbergSoVD Inklusionslauf10/5/0,4/0,4 kmSozialverband DeutschlandRalf Bergfeld030/726222173info@inklusionslauf.dehttp://inklusionslauf.de10.00Tempelhofer Feld
23.06.2019RodgauRodgau Rundweg LaufJSK RodgauDetlev Gumbmannlanglauf@jskrodgau.dehttp://jskrodgau.de8.00Maingau Energie Stadion, Korbeineweg
11.08.2019Karben30. Karbener StadtlaufM/10/5,4/3/1,5/0,3 kmKarbener Sportverein 1890Karl Schneider06039/41110schneider_ka@unitybox.dehttp://karbener-sportverein.de9.00Günter-Reutzel Sportfeld, Dortelweiler Str.
13.09.2019Melle-Gesmold3. Gesmolder Kirmeslauf10/6/1,6/0,8 kmSV Viktoria GesmoldBastian Stallkamp0178/7827379b.stallkamp@sv-viktoria-gesmold.dehttp://kirmeslauf.sv-viktoria-gesmold.de17.00Kirmesplatz Gesmold, Zur FemlindeWNW
15.05.2019Kropp21. Immelmannlauf10/5 kmThomas Jensen04671/931575thomas2jensen@bundeswehr.orghttp://klv-nordfriesland.de18.00Kai-Uwe-von-Hassel-Kaserne
01.09.2019Koblenz3. Koblenzer Sparkassen MarathonM/HM/10 kmMittelrhein-MarathonBernhard Scharpeyinfo@koblenz-marathon.dehttp://koblenz-marathon.de9.00Stadion Oberwerth Koblenz, Jupp-Gauchel-Str.
17.05.2019Pirmasens2. SchlabbelaufJulia Quirin0631/311009jquirin@krebsgesellschaft-rlp.dehttp://krebsgesellschaft-rlp.de11.00Stadion in der Spesbach
14.09.2019EmskirchenOchsenweiher-Lauf10/5 kmTSV EmskirchenSusanne Schönleben091041248sus001@s-schoenleben.dehttp://la-emskirchen.de13.30Waldstadion, Bahnhofswald 12WNW
17.08.2019Albersweiler3. Orensfelstrail20/11 kmLandau Running CompanyBeck06341/9878949landaurunning@gmx.dehttp://landaurunningcompany.de15.00Feuerwehr/Sporthalle
19.01.2019Mayen3. Mayener Winterzauber-Lauf, 39. Mayener Winterlaufserie8,4/4/1,2/0,8/0,35 kmLA TuS MayenJüngermann02651/76140kjuengermann-mayen@t-online.dehttp://latus-mayen.de14.15Nettetal Stadion Mayen, An Sagnesmühle
12.10.2019Pfettrach (Altdorf)18. Pfettrachtaler Lauf40/20/HM/10/9,5/5/2/0,8/0,4 kmSC PfettrachPeter Huber087048477peter.hb.huber@gmx.dehttp://lauf.sc-pfettrach.de10.30Sportplatz SC Pfettrach, Talstr. 18NWIL,MTB
13.04.2019Schwerin5. Schweriner Schlosslauf (LC, NLC)15/8/4/1 kmLaufgruppe SchwerinLothar Gajek0151/21678618lg.schwerin@gmail.comhttp://laufgruppe-schwerin.de9.45Kanurenngemeinschaft, Schleifmühlenweg 38W
23.06.2019Leutenbach9. Lauf in die Sonne10/5,8 kmHot Socks LeutenbachRené Körber0177/7865793vorstand@hot-socksleutenbach.dehttp://lauf-in-die-sonne.de8.00Mehrzweckhalle Nellmersbach, Schulstr.W
15.06.2019Harsefeld14. Harsefelder Lauf-, Musikfestival10,2/4x2.55/5,1/2,55 kmLauftreff HarsefeldKnud Hanseninfo@lauftreff-harsefeld.dehttp://lauf-musik-festival.de14.00Marktstr.
26.07.2019Neubulach17. Altbulacher Berglauf2,9 kmSC NeubulachGunther Moll07053/967086sug.moll@cw-net.dehttp://lauftreff.sc-neubulach.de19.30Kohlerstal, Im Kohlerstal
01.09.2019Kassel38. Wehlheider Volkslauf17,6/10/5/1/0,4 kmTG WehlheidenNorbert Holzhausen0561/7087056norbert@holzhausen-run.dehttp://lauftreff.tg-wehlheiden.de9.00Buchenaukampfbahn, Graßweg 49WNW
25.05.2019Melsungen50. Bartenwetzer Volkslauf18,8/9,7/4,8/1/0,4 kmMT MelsungenJoachim Ossigachimossig@aol.comhttp://lauftreff-melsungen.de15.50Melsungen Waldstadion Todi Allee
12.01.2019Jemgum14. Ems-Dollart-Winterlaufserie20/10/5 kmTV BundeBettina Pilney04958/1392robert.pilney@ewetel.nethttp://lauftreff-sv-ems-jemgum.de13.00Vereinsheim am SportplatzW
03.10.2019Alfeld23. Alfelder Leinetal-LaufHM/10/5/5 kmLAV AlfeldWerner Sperlingwsperling@lav-alfeld.dehttp://lav-alfeld.de11.00Hindenburgstadion Alfeld, Am Hindenburgstadion 1
06.01.2019Drelsdorf40. Winterstraßenlaufserie10/5 kmLAV HusumKai-Uwe Schmidt04841/9389330info@lav-husum.dehttp://lav-husum.de10.00
20.01.2019Drelsdorf40. Winterstraßenlaufserie15/10/5 kmKai-Uwe Schmidt04841/9389330info@lav-husum.dehttp://lav-husum.de9.00
03.02.2019Drelsdorf40. WinterstraßenlaufserieHM/15/5 kmKai-Uwe Scmidt04841/9389330info@lav-husum.dehttp://lav-husum.de9.00
17.08.2019Husum33. CJ Schmidt Hafentagelauf10/2,66 kmKai-Uwe Schmidt04841/9389330info@lav-husum.dehttp://lav-husum.de16.00
01.06.2019Lichtenhain/ Bergbahn20. Bergbahnlauf4,1 km (323 m HD)/1,7 km (50 m HD)LAV Saale - RennsteigFrank Thomas0174/6945904maler.frank@gmx.dehttp://lav-saale-rennsteig.de13.55
03.08.2019Piesau10. Glasmacherlauf10/2 kmLAV Saale - RennsteigFrank Thomasmaler.frank@gmx.dehttp://lav-saale-rennsteig.de9.30Dorfplatz Piesau, Hüttenring
30.03.2019Ladenburg29. Ladenburger Waldparklauf10 kmLSV 1864 LadenburgThomas Gerhardy0151/10767089leichtathletik@lsv1864.dehttp://leichtathletik.lsv-ladenburg.de14.00Römerstadion Ladenburg, Am Römerstadion 4,
04.05.2019Geretsried34. Geretsrieder Stadtlauf10/5/3/1,45/0,5 kmTuS GeretsriedClaraleichtathletik@tus-geretsried.dehttp://leichtathletik.tus-geretsried.de13.30Isarau-Stadion, Jahnstr. 4NW
23.06.2019Altötting18. Altöttinger Intersp. Siebzehnrübl Dultlauf, Staffel10/3,3/1,8/0,9/0,5 kmTV AltöttingU. Hofbauer0867184373info@leichtathletik-altoetting.dehttp://leichtathletik.tv-altoetting.de9.30Vor dem Ludwig-Kellerer-Stadion, Justus-von-Liebig-Str.
11.05.2019Marburg2. Marburger Mailauf10/5/1,2 kmVfL 1860 MarburgMöller0176/55512955jaxi_gc@web.dehttp://leichtathletik-marburg.de14.00Gelände der Rugby-Union an den Afföllerwiesen, Afföllerwiesen
31.12.2019Wehr40. Internationaler Silvesterlauf um den Cup der Kreissparkasse Ahrweiler10,6/10/5,6/1/0,2 kmLauffreunde BrohltalLars Bersheiminfo@lf-brohltal.dehttp://lf-brohltal.de11.15KellereiW
15.11.2019Höxter15. Flutlicht-Crosslauf7,9/4/2,7/1,4 kmLF LüchtringenHans-Jörg Friedrich05271/9654118hans-joerg.friedrich@ewe.nethttp://lf-luechtringen.deSollingstadion, Otterbache 21
17.03.2019Holzappel42. Crosslauf Rund um den Herthasee, KM Cross LV RL Kreis RL4/8/2/1 kmVfL HolzappelEdwin Schiebel06439/7889e.schiebel@t-online.dehttp://lg-esterau-holzappel.de11.00Herthasee, Str. nach Hirschberg
01.09.2019Salzhemmendorf9. Osterwaldlauf12/6/1 kmSportfreunde OsterwaldEike Dempewolfosterwaldlauf@t-online.dehttp://lg-fastflitzer.de11.00Sportplatz Salzhemmendorf-Osterwald, Salzburger Str.
13.04.2019Kellmünz25. Kellmünzer Frühjahrsstraßenlauf10 kmTSV KellmJürgen mann083379380juergenherrmann2@t-online.dehttp://lg-illerschwaben.info13.45Sportplatz, TSV Kellmünz
13.04.2019Föhren11. offizieller Bendersbachtallauf (Freundschaftslauf ohne Zeitmessung)25/15/10 kmLG Meulenwald FWolfram Braunwolfram@lg-meulenwald-foehren.dehttp://lg-meulenwald-foehren.de15.00Viezkelterstation Föhren, Hofstr. 5W
27.10.2019FöhrenIRT, Park HalbmararthonHMLG Meulenwald FWolfram Braun0157/39620288wolfram@lg-meulenwald-foehren.dehttp://lg-meulenwald-foehren.de10.00Industriepark Region Trier, Europa - Allee 1
27.10.2019FöhrenRheinland-MSch HalbmarathonHMLG Meulenwald FWolfram Braun0157/39620288wolfram@lg-meulenwald-foehren.dehttp://lg-meulenwald-foehren.de10.00Industriepark Region Trier, Europa - Allee 1
23.02.2019Stapelmoor14. Ems-Dollart-Winterlaufserie20/10/5 kmTV BundeRichard Hartemarichard.hartema@web.dehttp://lgteutoniastapelmoor.de.to13.00Sporthalle Stapelmoor, Hauptstr. 113W
28.04.2019Karlsruhe14. LBK-Walking-Tag7 kmLichtbund KarlsruheGudrun Prochnow0721616482laufen@lichtbund-karlsruhe.dehttp://lichtbund-karlsruhe.de10.00Lichtbund Karlsruhe, , Gewann Grosser und Kleiner Saum 1W
26.05.2019Lichtenrade (Berlin)36. Lichtenrader Meile15/7,5/2/1/0,5 kmSSV LichtenradeThomas Lüdtke0163/9872043info@lichtenrader-meile.dehttp://lichtenrader-meile.de8.30SchichauwegW
19.05.2019KuselLSC Athlon Kusel20/10 kmLSC Athlon KuselEckhart Steuer06381/40614eckhardsteuer@t-online.dehttp://lsc-kusel.de9.00Siebenpfeiffer-Gymnasius, nn
14.04.2019Wangen im Allgäu13. Wangener GenusslaufHM/15/9 kmLauf- und Triathlon Club WangenHelmut Hermann0173/8015722info@laufsport-gralki.dehttp://ltc-wangen.com11.00Realschule Wangen, Danneckerweg 50NW
01.06.2019DorstenDorstener CitylaufSSV DorstenLeo Monz-Dietz02362/45720ml-410223@versanet.dehttp://lt-dorsten.deFußgängerzone und angrenzende Str.n, Innenstadt
26.07.2019Paderborn-Wewer26. Fun-Lauf14,5/10/7/5/1,2/0,5 kmTSV WewerBirgit Claesbclaes@gmx.dehttp://lt-elsen-wewer.deSportfreianlage WewerWNW
30.03.2019Petersberg26. Marbacher Speeketze-Lauf Wer knackt die 25?25/20/10/5/1,5 kmLauftreff Speeketze MarbachMichael Glüber0661/9629611ltspeeketzemarbach@web.dehttp://ltspeeketzemarbach.de11.00Sportplatz Petersberg-Marbach, Mühlbergweg
27.10.2019Wachendorf (Starzach)34. Starzachlauf11,2/10,3/5,2/2,4/0,85 kmSV WachendorfDieter Wagner07483/1032diwagner@gmx.nethttp://ltstarzach.starzachweb.de9.40Mehrzweckhalle Starzach-Wachendorf, Imnauer Str. 52NW
02.02.2019Sulzbach am Main15. Crosslauf8/3,2/1,6/1/0,7 kmLuT AschaffenburgHolger Finkelmann0179/1361572holger.finkelmann@freenet.dehttp://lut-aschaffenburg.de11.00Sportplatz Soden, Dr.-Albert-Hoffa-Str.
11.05.2019AschaffenburgAVG-Marathonstaffel10,5 kmLuT AschaffenburgHolger Finkelmann0179/1361572holger.finkelmann@freenet.dehttp://lut-aschaffenburg.de16.00Sportplatz, Sportweg 2
13.10.2019Bad Kreuznach13. Marienwörther Benefizlauf Alex-Jacob-Gedächtnislauf10/5/0,8/0,4 kmDJK Adler Bad KreuznachRuth Lederle0671/3721383ruth.lederle@marienwoerth.dehttp://marienwörth.de11.00Krankenhaus-Kapelle St. Marienwörth, Mühlenstr. 39
11.05.2019Bad ZwischenahnMeerlauf12 kmOBV NethenRolf Möllermoellerrolf@gmx.nethttp://meerlauf.de15.00Marktplatz
31.05.2019RuhpoldingRuhpoldinger Straßenlauf, Die Rauschbergmeile7,2/1,609/0,8 kmSV RuhpoldingBernd Winkler0170/9481364meile@sv-ruhpolding.dehttp://meile.sv-ruhpolding.de17.00Ruhpolding/Ortsmitte, Hauptstr.
17.05.2019Bremen7. Sportscheck RUN BRE10/5/1,7 kmSportScheckMarc Janssen089/66541858laufen@leichtathletik.dehttp://mein.sportscheck.com20.00Marktplatz, Am Markt
02.06.2019FürthMetropolmarathon Fürth (auch am 1. 6. 19)31/HM/10/4,2/1/2/0,3 kmLaufteam FürthBernd Van Trill0911/9741904info@metropolmarathon.dehttp://metropolmarathon.de11.00Fürther Freiheit, 90762 Fürth, Friedrichstr.NW
05.07.2019HeitersheimHeitersheimer Mittsommerlauf10/1,5 kmTV HeitersheimJosef Rupp0763440212mittsommerlauf@heitersheim.dehttp://mittsommerlauf-heitersheim.de19.00Innenstadt, Lindenplatz
20.10.2019Himbergen34. Göhrdelauf, Walking20/10/5,5/5/0,8/2/0,4 kmMTV HimbergenErhard Persiel05828/1211info@mtv-himbergen.dehttp://mtv-himbergen.de10.00Sportplatz nder Grundschule, Göhrdestr. 1W
19.05.2019Salzhausen21. Wald-, Wiesenlauf20/10,5/5/2/1/0,4 kmMTV SalzhausenRegine Köster04172/961059salzhausen1866@aol.comhttp://mtv-salzhausen.de7.30MTV Salzhausen, Schützenstr. 5WNW
30.05.2019Petershagen9. Friedewalder MühlenlaufHM/10/5/2/1/0,66 kmTuS Freya FriedewaldeJürgen Krüger05731/240061post@juergen-krueger.dehttp://muehlenlauf.friedewalde.deSportplatz, Kocks Diek 10
16.03.2019Eisenberg48. Eisenberger Mühltallauf15/5/3/0,75 kmGünther Stierand03660144112eisenbergermuehltallauf@freenet.dehttp://muehltallauf.de14.00Jugendherberge Froschmühle, Mühltalstr.
10.03.2019Meschede-Freienohl37. Freienohler Crosslauf, Volksbank Sauerland Lauf CupTuRa FreienohlPeter Schnettler0151/53793110sport.schnettler@dokume.nethttp://my.raceresult.comSportplatz
30.03.2019Ueckermünde36. Ueckermünder Haffmarathon (LM Marathon, LC, NLC)M/HM/14/7/5/2 kmSV Einheit Ueckerminfo@haffmarathon.dehttp://my.raceresult.com11.00Greifen-Gymnasium Ueckermünde, Apfelallee 2NW
01.09.2019Weißwasser35. Friedenslauf Weißwasser10/5/1,5 kmTSG Kraftwerk Bx. WeiHeike Brandt03576/222414tsg.boxberg_lauf@yahoo.dehttp://my.raceresult.com10.001. GrundschuleWNW
29.09.2019Nordhausen15. Nordhäuser Citylauf9,9/6,6/3,3 kmSÜDHARZ GALERIE & Nordhäuser SVKlemens Beckklemensbeck@t-online.dehttp://nordhaeuser-ctylauf.de9.30Bahnhofsvorplatz
03.03.2019Berlin-Britz30. Lauf im Britzer Garten10/5,5/3/1 kmNSF BerlinThomas Lüdtke0163/9872043info@nsf-la.dehttp://nsf-la.de9.30Britzer Garten, Sangerhauser Weg
10.08.2019WernigerodeSchierker Sommerlauf8/4/1 kmThomas Kühlmann0151/75014744thomas.kuehlmann@nsv-wernigerode.dehttp://nsv-wernigerode.de14.00Schierker Feuerstein Arena, Am Winterbergtor 2
25.08.2019Wernigerode33. BergMSch Crosslauf3/1,6/0,6/0,4 kmThomas Kühlmann0151/75014744thomas.kuehlmann@nsv-wernigerode.dehttp://nsv-wernigerode.de10.00Wernigerode Himmelpforte, Himmelpforte
23.11.2019Nussdorf (Eberdingen)13. Nussdorflauf10/6,61,5/0,4 kmTSV NussdorfKarl-Heinz Dieterle01520/1584479info@nussdorflauf.dehttp://nussdorflauf.de11.00Gemeindehalle Nussdorf, Mönsheimer Weg 20WNW
20.04.2019Bawinkel32. Osterlauf Rund um BawinkelHM/10/5/1,1/0,54 kmSV BawinkelStephanie Hosemann05963/919080info@osterlauf-bawinkel.dehttp://osterlauf-bawinkel.de14.30Marktplatz, Schulstr.
07.06.2019Emlichheim29. Emlichheimer Pfingstlauf10/5/2/1/0,3 kmSC Union EmlichheimAnnika van der Veenpfingstlauf@scu-emlichheim.dehttp://pfingstlauf.de17.30Rathaus, Hauptstr. 24
16.06.2019Neunkirchen-SeelscheidLaufveranstaltung13,43/11/0,7 kmBenedikt Nolte0226383208benedikt.nolte@engelskirchen.dehttp://pilauf.deWald- und Staßewege, Rathausstr. 1W
26.10.2019Bernburg12. Solvay Lauf5 kmPolizeisportverein BernburgThomas Gruschka0177/5990890psv-leichtathletik@t-online.dehttp://psv-la-bernburg.de10.00Sparkassen-Arena Bernburg, Krumbholzallee
07.12.2019Frankfurt a.M.5, 10k Rainbow RunFrankfurter Volleyball VereinMarcel Kreißigrainbowrun@fvv.orghttp://rainbowrun-frankfurt.de11.00Carl-von-Weinberg-Schule, Zur Waldau 21
27.04.2019Ravensburg34. Ravensburger Frühlingslauf10/1,3 kmTSB RavensburgWolfgang Regedzinski0751/96328fruehlingslauf@tsb-athletik.dehttp://ravensburger-fruelingslauf.com16.10Ringenburghalle Schmalegg, Schenkenstr.
30.08.2019Recklinghausen2. Sparkassen-Abendlauf in Recklinghausen5 kmRecklinghBarbara Ziesmer-Praßni023619049300geschaeftsfuehrung@rlc1952.dehttp://rlc1952.deStadion Hohenhorst, Am Stadion 1
07.09.2019Berlin (Rehberge)Lauf durch den Volkspark RehbergeVMTeamwork-Sport + EventsGötz Rose030/4112086info@teamwork-sportevents.dehttp://run.teamwork-sportevents.de14.00Stadtion Rehberge, Volkspark Rehberge
29.09.2019Schmiedefeld1. Lauf durch das Thüringer SchiefergebirgeM/HM/9/4/2 kmLAV Saale - RennsteigFrank Thomas0174/6945904maler.frank@gmx.dehttp://saale-rennsteig-marathon.de9.00Parkplatz Edeka, Am Markt 11W
13.10.2019Burghausen19. Salzach-Brückenlauf8,8/5,5/3/0,4 kmSV Wacker BurghausenReinhard Althammer08677/4816rd@althammer1.dehttp://salzach-brueckenlauf.de9.45Stadtplatz Burghausen, StadtplatzW
07.04.2019HeidelbergSAS HalbmarathonHM/3,1/1,2 kmTSG 78 HeidelbergAndreas Wahlster06221412819info@wahlster.dehttp://sashalbmarathon.tsg78-hd.de9.15Universitätsplatz Heidelberg, Heidelberg, Friedrich Ebert Anlage
24.02.2019Berlin-CharlottenburgBerlin Teufelsberg Run10/6/3 kmSCB BerlinEgidijus Pranckus0176/34090864pranckus_egidijus@gmx.dehttp://scb-berlin.de9.00Julius-Hirsch-Sportanlagen, Harbigstr.40
16.11.2019Berlin-Charlottenburg7. SCB BERLIN Grunewald RunM/2,1/5/1 kmSCB BerlinEgidijus Pranckus0176/34090864pranckus_egidijus@gmx.dehttp://scb-berlin.de8.45Julius-Hirsch-Sportanlagen, Harbigstr.40
12.10.2019Laupheim19. Schloss-Cross9,3/6,3/4,65/1,55/1,5 kmTSV LaupheimDieter Münz0157/89080679dieter-muenz@t-online.dehttp://schloss-cross.de12.50Schloss Großlaupheim, Clauss-Graf-Stauffenberg-Str. 15NW
13.10.2019Geislingen (Steige)36. Berglauf8 kmSchneelaufverein GeislingenVolker Klaus0163/9709588info@schneelaufverein-geislingen.dehttp://schneelaufverein-geislingen.de10.00TG-Stadion, unteres Tal
06.01.2019Hamburg17. Schnelsener Moorlauf7,58/4,548/1,516 kmAG Hamburg WestPeter Hüttner0151/55717976moorlauf@alice.dehttp://schnelsener-moorlauf.aghamburgwest.de11.00Im nördlichen Teil des Kulemannstieg, nähe Hausnummer 30
28.09.2019Feldkirchen43. Mooshamer Waldlauf15/4/2,9/1,7/0,8 kmSC MooshamAndreas Hörburger08171/345550a.hoerburger@web.dehttp://scmoosham.de13.00Nähe Kieswerk, Feldkirchen 11
22.09.2019Uslar-Schoningen18. Schoninger Volkslauf24,3/11/6/2,3/0,6/0,3 kmSC Schoningen 04Dirk Riemenschneidertimo.eckhardt@gmx.dehttp://sc-schoningen.de10.00Tartanbahn vor der Sporthalle, Bruchweg 10
08.06.2019Dußlingen28. Dußlinger Hannesle-Lauf10/5/1,9 kmSF DußlingenMichel Gross0172/1361139michel.gross@outlook.dehttp://sf-dusslingen.de17.20Sportgelände, Jahnstr.WNW
12.01.2019Bergisch Gladbach-Bensberg49. Winterlaufserie 18/19 (3)10,1/6,3 kmSportgemeinschaft BockenbergHans-Georg Bute02204/57351sg-bockenberg@freenet.dehttp://sg-bockenberg.deNeben Stadion Milchborntal
25.05.2019Pretzsch (Elbe)39. Pretzscher Heimatfestlauf10/5/3 kmSG Grün-Weiß 90 Pretzsch/ElbeKarl-Heinz Kotzur493492721579karlheinzkotzur@yahoo.dehttp://sggwpretzschla.npage.de9.30Schloßhof, Elbstr.
07.07.2019Ateritz (Lubast)8. Lubaster Waldlauf6,3/3/1 kmSG Grün-Weiß 90 Pretzsch/ElbeJessica Preuß03492122336jepr@gmx.dehttp://sggwpretzschla.npage.de9.30Dorfplatz Lubast, Oppiner Str.
07.09.2019Pretzsch (Elbe)16. Karlis Härtetest5,2/2,6/1,3 kmKarl-Heinz Kotzur03492721579karlheinzkotzur@yahoo.dehttp://sggwpretzschla.npage.de10.00Motocross-Strecke, Landstr. , Trebitz
08.06.2019Panketal23. Lauf den Hobrecht - Zepernicklauf10,5/5,5/2/0,8 kmSG Empor NiederbarnimLutz Sachse03338/3701lutz.sachse@sg-niederbarnim.deHttp://sg-niederbarnim.de10.00Am Speicher in Hobrechtsfelde
20.06.2019Marmagen28. Volkslauf10/5/2/1 kmSG SF Marmagen-NettersheimStefan Böhm02251/175320stefan.boehm.71@gmx.dehttp://sgsportfreunde69.deSportplatz Marmagen
01.11.2019Reichenberg (Unterfranken)36. Reichenberger Sichelsgrundlauf10/6,5/1 kmTSV ReichenbergWolfgang Pulzer0931661825pulzer.wolfgang@gmail.comhttp://sichelsgrundlauf.de10.00Reichenberg, SichelsgrundW
11.05.2019MöhrenbachSilberberglauf18/11/5 kmSV Grün-Weiß MöhrenbachHelmut Eberhardt03678380219silberberglauf@gmx.dehttp://silberberglauf.de8.00Sportplatz Möhrenbach, Schulstr. 1NW
15.06.2019Binnen22. Binner Abendlauf11,74,6//1,1 kmSJB BinnenHelmut Tonn05023/1233helmut.tonn@t-online.dehttp://sjb-binnen.de18.00Sportplatz Binnen, Hauptstr. 27
07.06.2019Niestetal-Heiligenrode39. Heiligenröder Abendlauf20,5/10,2/5,2/1/0,4 kmTSV HeiligenrodeJürgen Dieterich0561/5280257tsv-skiabteilung@gmx.dehttp://skiabteilung.tsv-heiligenrode.de17.30Stadion Am Park, Karl-Marx-Str.
14.09.2019Schleching9. Schlechinger Berglauf um die Geiglstoa Gams5,2 kmSkiclub SchlechingThomas Steiner0170/9351808berglauf@skiclub-schleching.dehttp://skiclub-schleching.de15.00Alpenhotel Dahoam, Ulmenweg 3
28.04.2019Gerlingen34. Internationaler Gerlinger SolitudelaufHM/10 kmKSG GerlingenBierer Matthias0172/6360116matthias.bierer@allianz.dehttp://solitudelauf.de9.40Gerlingen, Solitudestr.
27.07.2019Rechberghausen8. Rechberghäuser Sommernachtslauf10/0,9/0,4 kmSparda-Team RechberghausenCarola Dannenmann0151/57228707info@sparda-team-rechberghausen.dehttp://sommernachtslauf.net18.00Beim Landschaftspark im Töbele, Im Töbele 3
14.09.2019Hoyerswerda13. HOYWOJ Citylauf10/4/2/1/0,56/0,01 kmSC HoyerswerdaDaniela Fünfstück03571/406679info@sportclub-hoyerswerda.dehttp://sportclub-hoyerswerda.de11.00Stadtzentrum, Str. des FriedensWNW
14.06.2019HamburgSportScheck RUN Hamburg15/7,5/1,5 kmMarc Janssen089/66541858marc.janssen@sportscheck.comhttp://sportscheck.com19.15Außenalster, Harvestehuder Weg
17.07.2019Oberkollbach (Oberreichenbach)21. Oberkollbacher Holger-Nothacker-Gedächtnislauf10/7,5/4,2/1,6/0,8/0,4 kmSV OberkollbachMichael Nothacker07051/50109nothacker-buderhof@web.dehttp://sportverein-oberkollbach.de17.00Sportgelände SV Oberkollbach, Alte Badstr.NW
09.11.2019Oberkollbach (Oberreichenbach)17. Oberkollbacher COOL-RUNNER6 kmSV OberkollbachMichael Nothacker07051/50109nothacker-buderhof@web.dehttp://sportverein-oberkollbach.de15.00Start Mineralbrunnen Bad Liebenzell, Hirsauer Str. 4
01.06.2019Holzgerlingen35. Holzgerlinger Lauf, Waldtrail10/5/2/0,8/0,4 kmSpvgg HolzgerlingenMichael Höhne07031744593michael.hoehne@kabelbw.dehttp://spvgg-holzgerlingen-lauftreff.de16.00Stadion Holzgerlingen, Weihdorfer Str.
20.07.2019Biedenkopf17. Biedenköpper Stadtlauf10/5/1,2/0,4 kmFV WallauArno Sellmann06461/923432a-sellmann@t-online.dehttp://stadtlauf-biedenkopf.de15.30Marktplatz, Hainstr.
20.07.2019Biedenkopf18. Biedenköpper Stadtlauf10/5/1,2/0,4/0,8 kmFV WallauArno Sellmann06461/923432a-sellmann@t-online.dehttp://stadtlauf-biedenkopf.de15.30Marktplatz, Hainstr.
05.07.2019Saarburg6. Internationaler Stadtlauf Saarburg10/5,4/1,8/0,6 kmTuS Fortuna 1884 SaarburgMüllerinfo@stadtlauf-saarburg.dehttp://stadtlauf-saarburg.de17.00Heckingplatz, Heckingstr. 31
06.10.2019Burscheid17. Burscheider Stadtlauf10/3/1 kmBodo Jakob02174/64634bodo.jakob@telelev-dsl.dehttp://stadtsportverband-burscheid.deInnenstadt und Radtrasse, Rosenkranz, 41
29.09.2019Mömbris15. Kuckuckslauf SV Königshofen10/1,2/0,6 kmSV KönigshofenMatthias Veismann0176/55100768matthias.veismann@web.dehttp://sv-1945-koenigshofen.de10.00Sportgelände SV Königshofen, Krombacher Str.
21.07.2019Auingen (Münsingen)9. Biosphärenlauf u 21. Tress Spätzleslauf15/6,6/6,5/2/0,8/0,3 kmSV AuingenChristel Zeller0173/5396114zellerchristel@aol.comhttp://svauingen.de9.30Sportplatz Auingen, Egelsteinstr.W
24.08.2019BirkweilerHohenberg TrailSV BirkweilerKlaus Burkharthohenbergtrail@gmx.dehttp://sv-birkweiler.de16.00
25.08.2019Bonbruck (Bodenkirchen)2. Bonbrucker Volksfestlauf5/1,5/0,5 kmSV BonbruckBernhard Huber08745/965166ben-huber@web.dehttp://sv-bonbruck.de16.00Sportgelände des SV Bonbruck, Ebenhauserstr. 4W
05.05.2019Darmstadt13. Darmstädter KnastmarathonMSV Kiefer DarmstadtPeter Büttner06151/507197sport@jva-darmstadt.justiz.hessen.dehttp://sv-kiefer.darmstadt.de10.00JVA Darmstadt, Marienburgstr. 74
19.07.2019Landshut27. Münchnerauer Abendlauf10/2,5/1,3/0,75 kmSV 20201-MWaltraud Mieslinger0871/630425thomasjaschke@gmail.comhttp://sv-landshut-muenchnerau.de17.15Gasthaus Krodinger Münchnerau, Münchnerau 8
08.09.2019Heubach15. Lauterner Landschaftsläufe23,6/12,6/1,8 kmSV LauternJosef Hieber071732224hieberjos@arcor.dehttp://svlautern.de9.30Mehrzweckhalle, Rosensteinstr.NW
24.05.2019Meinersen33. Abendlauf Meinersen10/5/2 kmSV Meinersen-Ahnsen-PFrank Gerlof053727291svmap@frank-gerlof.dehttp://sv-meinersen.de16.00Sportplatz Meinersen, Am Sportplatz 1W
31.12.2019Heidenheim7. Mergelstetter Silvesterlauf10/5 kmSV MergelstettenSilvesterlauf Büro SVM0732152701silvesterlauf.mergelstetten@posteo.dehttp://svmergelstetten-leichtathletik.de10.00Wiese, Verlängerung der Böblinger Str., Arphalde
31.05.2019Mölschbach14. Wildsaulauf10/1 kmSV MölschbachAndreas Korinth0162/7571808andreaskorinth@web.dehttp://sv-moelschbach.de19.00WNW
15.09.2019Buchholz5. Buchholzer Dorflauf10/5/1,2 kmSV Niedersachsen BuchholzSven Fillasven-filla@web.dehttp://svnbuchholz.de11.00Karl-Frewert-Platz, Marklendorfer Mühlenweg 2
19.05.2019UnterwössenHochgernlauf7,5 kmSV 1956 UnterwPhilipp Weißenbacher0152/33971933phiwb@web.dehttp://svunterwoessen.de9.00Altes Bad, Hauptstr. 71
18.08.2019UnterwössenWössner HalbmarathonHMSV 1956 UnterwPhilipp Weißenbacher0152/33971933phiwb@web.dehttp://svunterwoessen.de10.10Sportplatz, Zollweg 17
23.11.2019WaxweilerCrosslauf, KM (LV RL Kreis BIT)7,2/3,6/1,8/0,9 km, 7 km W/NWSV Eifelland WaxweilerRita Brandenburg06554/420brandenburgr-rita@web.dehttp://sv-waxweiler.de14.00Sportplatz, Schwimmbadstr.
11.05.2019Stuttgart40. Feuerbacher Volkslauf16/10/5/2,5 kmTF FeuerbachBernd Frodermannn0176/34116177volkslauf@tffeuerbach.dehttp://tffeuerbach.de14.00Am SportparkW
29.05.2019Boppard34. sebamed Mailauf Boppard5/2/1,1/0,1/0,3 kmTG 1892 BoppardYvonne Dommershauseninfo@tg-boppard.dehttp://tg-boppard.de17.00Marktplatz/Kronentor, Marktplatz
26.01.2019Buseck/Alten-Buseck38. Alten-Busecker Winterlaufserie, 3. Lauf (21 km)HM/5/2 kmTSG Alten-BuseckReinhard Hamel06408940929reinhard.hamel@t-online.dehttp://tsg-alten-buseck.de14.00Harbig-Halle, Jahnstr.NW
26.01.2019Buseck/Alten-Buseck39. Alten-Busecker Winterlaufserie (3)HM/5/2 kmTSG Alten-BuseckReinhard Hamel06408940929reinhard.hamel@t-online.dehttp://tsg-alten-buseck.de14.00Harbig-Halle, Jahnstr.NW
07.04.2019Stutensee14. Stutenseer Stadtlauf10 kmTSG BlankenlochHeinz Beierstorf0152/28657626heinz.beierstorf@gmx.nethttp://tsg-blankenloch.de9.45Vereinsgelände TSG Blankenloch, Mühlenweg 4a
22.09.2019Kaiserslautern7 Meilen Trail Lauf7 km (418 m HD)TSG KaiserslauternAlois Berg0631/29606laufen@tsg-kl.dehttp://tsg-kl.de10.00Hermann Löns Str. 25
10.03.2019Bad Muskau25. Schlossparklauf Bad Muskau10/5/2,5/0,8 kmTSG Kraftwerk Bx. WeiChristine Kaiser035771/51231tsg.boxberg_lauf@yahoo.dehttp://tsg-la-wsw.de10.00Tourismusinformation Bad Muskau, Kirchplatz 6NW
17.11.2019Weißwasser26. Braunsteichlauf Weißwasser10/5/2/0,8 kmTSG Kraftwerk Bx. WeiChristine Kaiser035771/51231tsg.boxberg_lauf@yahoo.dehttp://tsg-la-wsw.de10.00Kindererholungszentrum KieZ am BraunsteichNW
06.04.2019Schaftlach (Waakirchen)25. Schaftlacher Frühjahrslauf8,75/5/1,9/1,5/1,1/0,5 kmTSV SchaftlachJochen Gremm08021/8068jochen.gremm@t-online.dehttp://tsv.schaftlach.de12.00Sportanlage, Krottenthaler Str.
31.12.2019Bogen49. Silvesterlauf9/3,6/3/1/0,5 kmTSV 1883 Bogen Turnen/LeichtathletikWilhelm Lemberger09961/700766leichtathletik@tsv1883bogen.dehttp://tsv-bogen-tl.de13.00Stadtplatz, Stadtplatz 37
04.05.2019Burgwald-Bottendorf10. Sparkassen Volkslauf10/5,7/2/1,2/0,6/0,3 kmTSV BottendorfGeschäftsstelle TSV 09 Bottendorfvolkslauf@tsv-bottendorf.dehttp://tsv-bottendorf.de17.00Sportgelände des TSV 09 Bottendorf, Behälterweg
10.05.2019FriedenfelsFriedenfelser Crosslauf (OVL-Cup-Lauf)8,9/4,7/2/0,5 kmTSV FriedenfelsRobert Janko0170/2118916hr.janko@gmx.dehttp://tsv-friedenfels.de16.45TSV Sportheim, Waldstr. 34
07.04.2019GnarrenburgSommerzeitlauf10/5/1,1 kmTSV GnarrenburgRalf Rimkus04763/7749lauftreff@tsv-gnarrenburg.dehttp://tsv-gnarrenburg.de10.00Oste-Hamme-Schule, Hermann-Lamprecht Str. 2WNW
01.09.2019Braunschweig46. Schapener VolkslaufHM/10,5/6,1/2,4/1,2 kmTSV SchapenUlrich Volkmann0531363403ulrich.volkmann@tsv-schapen.dehttp://tsv-schapen.de9.00Braunschweig-Schapen, Buchhorstblick 9W
17.08.2019Bad Arolsen-Schmillinghausen25. Schmillinghäuser VolkslaufHM/10/7,5/5/2/1/0,5 kmTSV SchmillinghausenHenning Trseklauftreff@tsv-schmillinghausen.dehttp://tsv-schmillinghausen.de16.30Sportplatz Schmillinghausen, BastholzwegW
04.08.2019Schwangau18. Tegelberglauf, Bay. MSch M, F, Jun8 kmHermann - Otto Velle0836281732info@velle-schwangau.dehttp://tsv-schwangau.de10.00Tegelberg Talstation, Tegelbergstr. 33
20.04.2019Wanna42. Osterlauf8/3,5/2,6/1,75/0,85/0,4 kmTSV WannaSusanne Bolttsvwanna@elbeweser.comhttp://tsvwanna.de10.00Forst Haubusch, am Hohen Kopf
07.09.2019Wanna50. Straßenlauf Rund um WannaHM/10/2,8/1,4/0,4 kmTSV WannaBolttsvwanna@elbeweser.comhttp://tsvwanna.de15.00Grundschule, Landesstr. 76
30.05.2019Haßfurt24. Wülflinger Wässernachlauf9,5/7/5/2 kmTSV WülfingenOliver Fesser09521/7492olifesser@t-online.dehttp://tsv-wuelflingen.de9.45Sportplatz Wülflingen, Wässernachstr.WNW
22.06.2019Hüttlingen16. Hüttlinger Muffigellauf10,5/5/1,56/0,78 kmTSV HüttingenMarkus Angstenberger0173/9994861mangstenberger@icloud.comhttp://tula.tsv-huettlingen.de13.30Start/Ziel/Stellplatz: Bachstr., Hüttlingen, Bachstr., HüttlingenNW
19.10.2019Isernhagen18. Volkslauf TuS Altwarmbüchen um den AWB See10,8/7,3/3,6/1,6 kmTuS AltwarmbHartmut Fischerjuka-fischer@t-online.dehttp://tus-altwarmbuechen.de14.00Altwarmbüchen, Seestr. 10WNW
31.08.2019SeevetalFleestedter Lauftage (auch am 1.9.19)3 h (Staffell)TuS FleestedtUlrich Vergin04105/6908288ulrich.vergin@tusfleestedt.dehttp://tusfleestedt.de13.00Sportzentrum Seevetal, Mühlenweg 70
19.05.2019Hohnstorf/Elbe38. DeichlaufHM/10,6/6/0,4 kmTuS Hohnstorf/ElbeMaria Würzburger04153/520733wieselflink2010@gmx.dehttp://tus-hohnstorf.de9.00Sportplatz Hohnstorf/Elbe, Am Sportzentrum 1WNW
15.06.2019Horsten3. Horster Skulpturenlauf10/4/6/2 kmTuS Frisch auf HorstenEike Ahlerseike75ahlers@gmail.comhttp://tushorstenetzel.de13.00Kirchstr.W
11.05.2019Sassenburg8. Moorlauf10 kmTuS Neudorf/PlatendorfSteffen Ranftsteffen.ranft@vodafone.dehttp://tus-neudorf-platendorf.de14.30Sportplatz, Am Mittelpunkt
20.04.2019Bischofswerda42. Bischofswerdaer LangstreckenlaufHM/10/4,6/2/LaufTV 1848 BischofswerdaFrank Mrosowskiinfo@tv1848bischofswerda.dehttp://tv1848bischofswerda.de14.00Sportplatz Wesenitzsportpark, Clara-Zetkin-Str. 2
21.09.2019Lampertheim-Hofheim34. Hofheimer Volkslauf10/5/1 kmTV Hofheim (Ried)Verena Salomon06241/81698verena.salomon@web.dehttp://tv1896hofheim.de14.30Start und Ziel im Sportpark Hofheim, Am Sportplatz.W
27.04.2019Biberach49. Biberacher Straßenlauf, Nordic Walking10/5/5/1,5/1/0,5 kmTV BiberachUrsula Ramsteiner07835/54336ursula.ramsteiner@tv-biberach.dehttp://tv-biberach.de15.00an der Turn- und Festhalle Biberach, Brucher Str. 14NW
19.01.2019Bunde14. Ems-Dollart-Winterlaufserie20/10/5 kmTV BundeDieter Sandrock04953/990203dieter.sandrock@t-online.dehttp://tv-bunde.de13.00Sporthalle am Mölenland, Sporthalle BundeW
04.05.2019Roth6. Eckersmühlener Dorflauf10 kmTV 1923 EckersmJürgen Prohaska0177/8966830proschi-sandra@t-online.dehttp://tv-eckersmuehlen.de14.00Sportgelände TV Eckersmühlen, Jahnstr. 24
31.12.2019Drochtersen46. Silvesterlauf10/2x5/5/1 kmTV Germania DrochtersenLudewig04143/7741tvgdrochtersen@t-online.dehttp://tvg-drochtersen.de10.30Kehdinger Stadion, Am Sportplatz 15NW
23.02.2019Haibach (Unterfranken)Wald-, Crosslauf9,3/3,3/2,2/1,1/0,8 kmTV HaibachManuela Schwind0602169852sternenschweif2@t-online.dehttp://tvhaibach-ausdauersport.de13.30Waldgelände in der Nähe der Schule/Wildpark, Ringwallstr.
10.03.2019Monschau-Konzen5. Belgenbach-Trail Monschau Eifel-ExtremMTV Eifeler Turnkraft KonzenHelmut Hoff02472/4551belgenbachtrail-konzen@t-online.dehttp://tv-konzen-run-walk.deKonrad-Adenauer-Str 2
03.10.2019Vöhl-Marienhagen30. OrtsstraßenlaufHM/10//3,5/,8/1,2/0,3 kmTV MarienhagenAndrea Beranek05635/8537andrea.beranek@t-online.dehttp://tv-marienhagen.de10.00DGH am SportplatzNW
30.06.2019Nußdorf20. Energie-Südwest-Cup10/5/0,8 kmTV NussdorfMarkus Weber06341/676932markus.weber@tv-nussdorf.dehttp://tv-nussdorf.de9.30SportplatzW
13.07.2019Lauterstein7. Lautersteiner Panorama-Lauf11/7/1,2 kmTV WeiGabriele Saffert07332/4774gabriele-hs@web.dehttp://tv-weissenstein.de16.00Freibad Lauterstein-Weissenstein, Alte SteigeNW
29.06.2019Wißgoldingen (Waldstetten)67. Stuifenläufe11/9/3,7/1,5/0,8/0,4 kmTV WissgoldingenMarkus Bader0177/1491596info@tv-wissgoldingen.dehttp://tv-wissgoldingen.de15.00Großer Wanderparkplatz am Fuße des Stuifen, Am WäldleNW
19.05.2019Hepstedt17. Ummel-Lauf10/5/2,6 kmSV Eintracht Hepstedt/BreddorfSchröder04285/501lauftreff@ummel.dehttp://ummel.de9.00Hepstedt, Am Vierenberg 30W
28.06.2019Nagold3. Nagolder Mittsommerlauf1,1 km (Teamstaffel)VfL NagoldHans Barucha07452/970923hans.barucha@gmail.comhttp://vfl-nagold.de21.00Longwy-Platz
02.08.2019Nochern36. Lauf Rund um Nochern10/5/1/0,35 kmVfL NochernHolger Kappus067717439vfl-nochern@t-online.dehttp://vfl-nochern.de19.00Sportplatz Nochern, Schulstr.
07.06.2019Deinste15. Deinster Spargellauf27,5/5x5,5 kmVfL StadeMeiermm@vfl-stade-leichtathletik.dehttp://vfl-stade-leichtathletik.de18.00Spargelhof Werner, Kirchweg 6
14.12.2019GifhornWilscher Adventscrosslauf7,5 kmVfR Wilsche/NeubokelAndreas Freise05371/150733andi.freise@web.dehttp://vfr-wilsche-neubokel.de14.00Sportplatz Wilsche, An der Masch 4
20.09.2019Aschersleben1. Lauf der Bildung-Wir feiern 100 Jahre VHS10/5 kmAlexander Hartkopp03471/684624016ahartkopp@kreis-slk.dehttp://vhs.salzlandkreis.de18.00Kreisvolkshochschule Aschersleben, Augustuspromenade 44
20.06.2019Oberweis28. Int. Oberweiser Straßen-, Volkslauf m. Walking10 kmSV OberweisP. Jürgen Evertz06527246evertzp@gmx.dehttp://volkslauf-oberweis.de16.30Prümtal Camping Oberweis, In der Klaus
08.12.2019Zwickau19. Zwickauer Adventslauf10/5/1,7/0,9/0,4 kmSV VorwDetmar Hallbauer0375/781513info@vorwaerts-zwickau.dehttp://vorwaerts-zwickau.de10.00Zwickau, Schwanenteichgelände, Planitzer Str.W
20.07.2019Altdorf (Nürnberg)32. Altdorfer Wallenstein-Halbmarathon (auch am 21. 7. 19)HM/12/5/1,2/0,8/0,4 kmTV 1881 AltdorfRoland Wagner0173/7927821wallenstein-halbmarathon@tv1881altdorf.dehttp://wallenstein-halbmarathon.com17.00Mittelschule Altdorf, Schulstr. 2
03.11.2019Syke83. Friedeholz Crosslauf10,5/3,7/2,6/1,8/1 kmSC WeyheDirk Dahmedirkdahme@msn.comhttp://weyher-lauftreff.de10.00Waldstadion Syke, Steinkamp 12
17.11.2019Weyhe123. Ellernbruch Waldlauf8,2/4/2/1 kmSC WeyheDirk Dahme04294/795589dirkdahme@msn.comhttp://weyher-lauftreff.de10.00Ellernbruch, Waldstr.
01.12.2019Weyhe84. Waldkater Crosslauf8,4/4/2,4/1,2 kmSC WeyheDirk Dahme04294/795589dirkdahme@msn.comhttp://weyher-lauftreff.de10.00Waldkater, Syker Str. 55
15.12.2019Syke-Barrien30. Sandberg Crosslauf10,2/3,4/1,7/1,3 kmSC WeyheDirk Dahme04294/795589dirkdahme@msn.comhttp://weyher-lauftreff.de10.00Sandberg, Zum Walde 33
22.12.2019Syke38. Country CrossHM/6/1 kmSC WeyheDirk Dahme04294/795589dirkdahme@msn.comhttp://weyher-lauftreff.de10.00Waldstadion, Steinkamp 15
13.01.2019Dolgesheim14. Dolgesheimer Neujahrslauf10/5/2 kmTV DolgesheimMarcel Hug06732/227info@tv-dolgesheim.dehttp://wingertscup.de10.30Turnhalle TV Dolgesheim, TurnhalleW
11.05.2019Lutherstadt Wittenberg9. Wittenberger Nachtlauf10/6/2 kmKreissportbund WittenbergRene Stepputtis3491420871post@ksb-wittenberg.dehttp://wittenberger-radsporttage.de19.30Marktplatz, Markt
30.05.2019Fischbachtal/Odw.38. Fischbachtallauf an Himmelfahrt12,6/0,8/0,4/0,2 km1. FC Niedernhausen/LichtenbergMichael Bertschfischbachtallauf@yahoo.dehttp://wp.fc-niedernhausen.de8.45Sportplatz am Nonroder Hang, Rodensteiner Str. 1
22.06.2019Wunstorf9. WVW-Mittsommerlauf Wunstorf10/7,5/5/1/0,2/0,4 km1. WV WunstorfHarald Molenda05031949474wv-wunstorf@gmx.dehttp://wv-wunstorf.de15.30Barne-Stadion Wunstorf, Rudolf-Harbig-Str.WNW
07.09.2019Gera18. Elstertal-Marathon, 4. Osterland-CrosslaufM/HM/15/10/3/0,8 km1. SV Gera03658326232leichtathletik@1-sv-gera.dehttp://www.1-sv-gera.de9.00
14.07.2019Aalen33. Aalener Stadtlauf10/4,6/1/0,5 kmLSG AalenAndreas Staudenecker0172/6128848info@aalener-stadtlauf.dehttp://www.aalener-stadtlauf.de11.00Sparkassenplatz
15.08.2019Straubing37. Internationaler Gäuboden-Volksfest-Lauf10/5/1,5/0,4 kmFTSV StraubingInge Hamersky0942142323hamersky@ftsvstraubing.dehttp://www.ftsvstraubing.de8.35Allburger Rennweg 12
28.04.2019Bad Kötzting36. Bad Kötztinger Stadtlauf10/5/2,5/1,3/0,6 kmTV Bad KAlois Brandl099412173brandlstal@t-online.dehttp://wwwtvbadkoetzting-la.de10.00Schulsportplatz, Bgm.Dullinger Str. 3
18.05.2019Bad Kötzting1. Kaitersbergtrail29,1 kmTV Bad KAlois Brandl099412173brandlstal@t-online.dehttp://wwwtvbadkoetzting-la.de11.00Jahnplatz, Bgm.Dullinger Str. 3
27.10.2019Rostock3. XTRACK Cross Challenge7,5 kmRostocker CitylaufRoman Klawun03813756920info@rostocker-citylauf.dehttp://xtrack-rostock.de10.00Fischerdorf Evershagen, Kranichweg
16.06.2019Hattersheim4. AWO Stadtlauf für den guten Zweck10/5/2 kmAWO Kreisverband Main-TaunusAWO Kreisverband Main-Taunus e.V.06190/935680o.schuermann@awo-main-taunus.dehttps://awo-main-taunus.de10.00Heinrich-Böll-Schule, Schulstr.
15.06.2019Bremervörde2. Biberlauf TSV Bevern10/5/1 kmTSV BevernUte Wienberguwienberg@web.dehttps://biberlauf.jimdo.com17.00Heimathaus Plönjeshausen, Beverwehr 1WNW
07.06.2019Hanau35. Internationaler Brüder-Grimm-Lauf82 km (5 Etappen)Veranstaltungsgemeinschaft Brueder-GrimmlaufKarsten Schmidt06051/8514665info@brueder-grimm-lauf.dehttps://brueder-grimm-lauf.de, www.mkk.de17.30Marktplatz, Am Markt
28.09.2019Cloppenburg24. Cloppenburger Citylauf10/6/4x1/4/2/0,4 kmStadt CloppenburgTimo Beitelmann04471/185222t.beitelmann@cloppenburg.dehttps://cloppenburg.de14.00Rathausplatz, Sevelter Str.
08.06.2019Leinefelde-Worbis OT BeurenScharfensteinlauf18/9/2,3/1 kmSV Concordia BeurenMatthias Peterseimm.peterseim@t-online.dehttps://concordia-beuren.de10.00Burg Scharfenstein, Scharfenstein 1
16.03.2019Nürnberg6 Std Lauf Nürnberg1,52 kmSri-Chinmoy-Marath. Team-NMohan Bachmann0911/288865mb@ojas.dehttps://de.srichinmoyraces.org/6-stunden-lauf-nurnberg10.00Wöhrder Wiese
27.07.2019HasbornFreundschaftslauf HasbornHM/10/5 kmDJK HasbornEdgar Koller06574/8733edgar.koller@t-online.dehttps://djk-hasborn.de17.00Am Sportplatz, Am Bahnhof 1
02.08.2019Esens1. Esenser Volksbanklauf, 26. Stadtlauf10/5/1,4/0,7 kmLT Schafhauser WaldSteffen Hillmerinfo@lt-schafhauserwald.dehttps://esenservolksbanklauf.de18.10Marktplatz Esens, Am Markt 2
02.06.2019Görlitz16. EuropamarathonM/HM/10/5/2/0,4 kmEuropamara. GDetlef Lübeck03581/667800info@europamarathon.dehttps://europamarathon.de9.00Elisabethstr.
04.05.2019Nottuln15. Stiftslauf, SV DJK GW Nottuln10/5/1,4/0,4 kmSV DJK GW NottulnHelmut Walter025028395leichtathletik@gw-nottuln.dehttps://gw-nottuln.de16.00Marktplatz, Stiftstr.
27.04.2019Wernigerode40. Harzquerung51/28/25 kmAlexander Brune0170/8019014alexanderbrune@gmx.dehttps://harzquerung.wordpress.com8.30Wernigerode, Salzbergstr.
27.10.2019Marquartstein36. Hochplatten-Berglauf4,6 kmTSV MarquartsteinGünter Brendel08641975066g_brendel@web.dehttps://hochplatten-berglauf.de10.30Dorfstr.
17.08.2019Pattensen/Koldingen3. Charitylauf Koldingen10/5/2 kmAnja Jochanja.joch@gmx.dehttps://koldingersv.de16.30Sportplatz Koldinger SV, Redenerstr. 11
07.07.2019Graben-Neudorf31. Asparaguslauf10 kmTSV HandschuhsheimGerhard Kronavetter072551087gkronavetter@web.dehttps://lauftreff-graben.de9.00Adolf-Kußmaul-Halle in Graben
06.01.2019WedelNeujahrslauf Wedel10/6,5/1 kmLauftreff WedelAndré Meisterandre@lauftreff-wedel.dehttps://lauftreff-wedel.de11.00Elbestadion, Bekstr. 22
16.06.2019HamburgDonatus-Lauf11,2/5,6 kmLauftreff WedelAndré Meisterandre@lauftreff-wedel.dehttps://lauftreff-wedel.de9.30Parkplatz kleine Waldschänke, Sandmoorweg 149
10.03.2019Rastatt29. Int. Volkslauf, Rund um das Mercedes-Benz WerkHM/10/1 kmBreitensport SinzheimPhillip Berger07229699422info@laufwelt.dehttps://laufwelt.de9.45Mercedes-Benz Kundencenter, Gottlieb-Daimler-Str.
07.12.2019HaßlochNikolaus-VolkslaufHM/7/2,8/0,8 kmLC HasslochFrank Hasch0170/3417605frank.hasch@lc-hasslochhttps://lchassloch.de13.00
03.10.2019GilchingGilching Läuft10/3,2/5/1,1 kmTSV Gilching-ArgelsriedMathias Koch0157/554/22651info@leichtathletik.tsv-ga.dehttps://leichtathletik.tsv-ga.de10.15Rathausplatz/Laufstrecken, Rathausstr. 6
10.04.2019Berlin-MarzahnMarzahner Läufer-Cup (1)10.000/5.000/800 m1.VfL FORTUNA MarzahnStefan KlugWettkampfwart-leichtathletik@vfl-fortuna-marzahn.dehttps://leichtathletik.vfl-fortuna-marzahn.de17:30Sportplatz Allee der Kosmonauten 131W
08.05.2019Berlin-MarzahnMarzahner Läufer-Cup (2)60/30/15 min1.VfL FORTUNA MarzahnStefan KlugWettkampfwart-leichtathletik@vfl-fortuna-marzahn.dehttps://leichtathletik.vfl-fortuna-marzahn.de17:30Sportplatz Allee der Kosmonauten 131W
22.05.2019Berlin-MarzahnMarzahner Läufer-Cup (3)10.000/5.000/800 m1.VfL FORTUNA MarzahnStefan KlugWettkampfwart-leichtathletik@vfl-fortuna-marzahn.dehttps://leichtathletik.vfl-fortuna-marzahn.de17:30Sportplatz Allee der Kosmonauten 131W
05.06.2019Berlin-MarzahnMarzahner Läufer-Cup (4)60/30/15 min1.VfL FORTUNA MarzahnStefan KlugWettkampfwart-leichtathletik@vfl-fortuna-marzahn.dehttps://leichtathletik.vfl-fortuna-marzahn.de17:30Sportplatz Allee der Kosmonauten 131W
07.08.2019Berlin-MarzahnMarzahner Läufer-Cup (5)10.000/5.000/800 m1.VfL FORTUNA MarzahnStefan KlugWettkampfwart-leichtathletik@vfl-fortuna-marzahn.dehttps://leichtathletik.vfl-fortuna-marzahn.de17:30Sportplatz Allee der Kosmonauten 131W
21.08.2019Berlin-MarzahnMarzahner Läufer-Cup (6)60/30/15 min1.VfL FORTUNA MarzahnStefan KlugWettkampfwart-leichtathletik@vfl-fortuna-marzahn.dehttps://leichtathletik.vfl-fortuna-marzahn.de17:30Sportplatz Allee der Kosmonauten 131W
04.09.2019Berlin-MarzahnMarzahner Läufer-Cup (7)10.000/5.000/800 m1.VfL FORTUNA MarzahnStefan KlugWettkampfwart-leichtathletik@vfl-fortuna-marzahn.dehttps://leichtathletik.vfl-fortuna-marzahn.de17:30Sportplatz Allee der Kosmonauten 131W
18.09.2019Berlin-MarzahnMarzahner Läufer-Cup (8)60/30 min/800 m1.VfL FORTUNA MarzahnStefan KlugWettkampfwart-leichtathletik@vfl-fortuna-marzahn.dehttps://leichtathletik.vfl-fortuna-marzahn.de17:30Sportplatz Allee der Kosmonauten 131W
02.10.2019Berlin-MarzahnMarzahner Läufer-Cup (9)10.000/5.000/800 m1.VfL FORTUNA MarzahnStefan KlugWettkampfwart-leichtathletik@vfl-fortuna-marzahn.dehttps://leichtathletik.vfl-fortuna-marzahn.de17:30Sportplatz Allee der Kosmonauten 131W
06.04.2019Sonneberg15. Frühjahrscrosslauf3/2/1/0,4 kmLeichtathletik SonnebergKati Nimz03675801768vorstand@leichtathletik-sonneberg.dehttps://leichtathletik-sonneberg.de10.00Am Ebenholz OT Bettelhecken
01.09.2019Sonneberg12. Hermann-Pistor-Lauf12/4/2,5/1/0,4 kmLeichtathletik SonnebergKati Nimz03675801768vorstand@leichtathletik-sonneberg.dehttps://leichtathletik-sonneberg.de9.30outdoor inn, Sternwartestr. 18 fNW
05.05.2019Leipzig10. Leipziger Volksbank FrauenlaufBSV AOK LeipzigDetlev Dr. Günz0341/33755054info@laufenhilft-leipzig.dehttps://leipzigerfrauenlauf.de9.00Leipzig, Clara-Zetkin-Park, Anton-Bruckner-Allee
14.04.2019Mainz-Kostheim28. Maarauelauf7,4/3,7/11,1 kmTV KostheimNorman Silberhorn06144925391kontakt@maarauelauf.dehttps://maarauelauf.de10.00Sportplatz TV Kostheim auf der Maaraue, Konrad-Schollmayer-Str. 22 / Maaraue 7
06.10.2019Pfaffenhofen an der Roth13. Marktlauf Pfaffenhofen a. d. Roth7,5/5,3/2,5/1,2 kmVereinsring Pfaffenhofen a. d. RothTobias Simon07302919075tobias.simon@vereinsring.infohttps://marktlauf.de11.00Fiddlers Green Pub, Volkertshofener Str. 7bWNW
13.09.2019HannoverSportScheck RUN Hannover10/5/1 kmSportScheckMarc Janssen089/66541858marc.janssen@sportscheck.comhttps://mein.sportscheck.com19.30Opernplatz, Georgstr.
20.09.2019Stuttgart6. SportScheck RUN STR10/5/1,8 kmWLV Geschäftstelle089/61101646event@sportscheck.comhttps://mein.sportscheck.com20.15Marktplatz
21.09.2019BevernSommerlauf Bevern12/5 kmMTV BevernSonja Streicher0553180888sonja-streicher@t-online.dehttps://mtv-bevern.de14.00Sportplatz Bevern, Jahnstr. 2W
27.10.2019Winsen41. VolkswaldlaufHM/10,7/5,2/1,8/0,9/0,5 kmMTV Borstel/SangenstedtNeunert04171/74242volkslauf-borstel@gmx.dehttps://mtv-borstel-sangenstedt.de10.00Sportanlage am Habichtshorst, Heidlandsweg 100WNW
27.07.2019Wangerland16. Friesencross10/5/2/1/0,4 kmMTV HohenkirchenBernd Crudopfbernd.crudopf@gmx.dehttps://mtv-hohenkirchen.de12.00Schillig, StrandgeländeWNW
23.06.2019Sehnde-Rethmar8. Kanal-Lauf10/6,4/3,3/1,5/0,4 kmMTV RethmarGerold Reemtslaufen@mtv-rethmar.dehttps://mtv-rethmar.de10.00Sportplatz MTV-Rethmar, Seufzerallee 7WNW
16.08.2019Gifhorn5. Gifhorner Friedhofslauf8,21 kmVfR Wilsche/NeubokelAndreas Freise05371/150733andi.freise@web.dehttps://my1.raceresult.com18.00St. Nikolai Friedhof, Wilscher Weg 1A
23.06.2019Hohnhorst16. Ohndorfer Volkslauf10/7,5/6/1 kmMTV OhndorfHartmut Bock05723/82197haboohnd@gmx.dehttps://ohndorfer-volkslauf.de9.00Sportplatz Ohndorf, Schulstr.WNW
30.04.2019Leer38. Ostfrieslandlauf, 1. Etappe10 kmFortuna LogabirumEdzard Wirtjes0491/9791930info@spass-mit-sport.dehttps://ossiloop.eu19.00Sportplatz Logabirum, Feldstr. 34
03.05.2019Holtland38. Ostfrieslandlauf, 2. Etappe10 kmFortuna LogabirumEdzard Wirtjes0491/9791930info@spass-mit-sport.dehttps://ossiloop.eu19.00Sportplatz Holtlland, Norderstr.
07.05.2019Bagband38. Ostfrieslandlauf, 3. Etappe10 kmFortuna LogabirumEdzard Wirtjes0491/9791930info@spass-mit-sport.dehttps://ossiloop.eu19.00Festplatz Bagband, Dorfstr.
10.05.2019Aurich38. Ostfrieslandlauf, 4. Etappe10 kmFortuna LogabirumEdzard Wirtjes0491/9791930info@spass-mit-sport.dehttps://ossiloop.eu19.00Sportplatz Egels, Burenweg
14.05.2019Aurich38. Ostfrieslandlauf, 5. Etappe10 kmFortuna LogabirumEdzard Wirtjes0491/9791930info@spass-mit-sport.dehttps://ossiloop.eu19.00Sportplatz Plaggenburg, Grundschule, Esenserstr.
17.05.2019Dunum38. Ostfrieslandlauf, 6. Etappe10 kmFortuna LogabirumEdzard Wirtjes0491/9791930info@spass-mit-sport.dehttps://ossiloop.eu19.00Dunum, Alter Postweg/Auricher Str.
06.09.2019PirmasensPark FirmenlaufM/HM/15/4/1 kmHartmut Klinginfo@pfaelzerwald-marathon.dehttps://pfaelzerwald-marathon.de19.00Messegelände, Zeppelinstr. 11NW
08.09.2019PirmasensPfälzerwald-Marathon (auch am 7. 9. 19)M/HM/15/1 kmHartmut Klinginfo@pfaelzerwald-marathon.dehttps://pfaelzerwald-marathon.de13.00Messegelände, Zeppelinstr. 11NW
28.08.2019Potsdam18. Potsdamer HalbmarathonstaffelHM-StaffelPotsdamer LaufclubMichael Rudolphinfo@potsdamer-laufclub.dehttps://potsdamer-laufclub.de18.30Bassinplatz
06.06.2019Reutlingen6. AOK Firmenlauf Reutlingen5 kmWLV Geschäftstelle071128077700reutlingen@bw-running.dehttps://reutlingen.bw-running.de18.30Stadion Kreuzeiche, An der Kreuzeiche 4
09.06.2019Bad Breisig-Rheineck22. Rheinecker Pfingstlauf5/1/0,55/0,35/0,2 kmTuS Ahrweileraltenhofen-rheineck@gmx.dehttps://rheinecker-pfingstlauf.de10.45Schützenplatzwiese Rheineck, Mühlenstr.W
21.07.2019GarchingRückenwindlauf10 kmBusiness Campus Management GmbHSimone Schnabrich089/30909990s.schnabrich@businesscampus.dehttps://rueckenwind-lauf.de9.30Business Campus München : Garching, Parkring 2
03.10.2019Reinickendorf (Berlin)Lübarser Cross (Hindernislauf)10/7,5/5/2,5 kmTeamwork-Sport + EventsGötz Rose030/4112086info@teamwork-sportevents.dehttps://run.teamwork-sportevents.de10.00Rodelbahn, Freizeitpark - Lübars
30.06.2019Coswig40. Sachsenlauf Coswig29,8/12/11,8/5/1,6/0,5 kmTuS Coswig 1920Brendel03523/949298meldebuero@sachsenlauf.dehttps://sachsenlauf.de9.30Sportkomplex, Friedewaldstr. / SachsenlaufwegNW
02.11.2019Coswig29. Kleiner Sachsenlauf11,5/7,2/3,4 kmTuS Coswig 1920Brendelinfo@sachsenlauf.dehttps://sachsenlauf.de14.00Sportkomplex, Friedewaldstr. / Sachsenlaufweg
23.06.2019LübbenSchlossinsellauf LübbenHM/10/5/3/2/1/0,5 kmEvangelischer Schulverein LübbenMarkus Hinz0160/96612105info@schlossinsellauf.dehttps://schlossinsellauf.de10.00Schlossinsel LübbenWNW
25.08.2019Felsberg7. Felsburglauf10/5/1/0,4 kmTSV Jahn GensungenDaniela Augustin05662/930780felsburglauf@gmx.dehttps://sites.google.com10.00Felsburgstadion, Untere BirkenalleeW
07.07.2019Rutesheim2. Rutesheim LäuftSKV RutesheimJoachim Kübler0152/31850443kuebler@its-stuttgart.dehttps://skv-rutesheim.de11.00Rathausplatz, Leonberger Str. 12
24.05.2019PotsdamInt. Sparkassenlauf 27. Preußische Meile7,532 kmPotsdamer LaufclubMichael Rudolphinfo@potsdamer-laufclub.dehttps://sparkassenlauf.preussische-meile.de19.45Luisenplatz
03.02.2019Logabirum17. Logabirumer Winterläufe28,1/15,2/10 kmFortuna LogabirumWirtjes0491/9923410info@spass-mit-sport.dehttps://spass-mit-sport.de10.00Sporthalle Logabirum, Feldstr. 34
09.08.2019Spelle30. Speller Sparkassen SommernachtslaufM/10/5/1,3/1/0,4 kmSC Spelle-VenhausKlaus Grabowsky05977/7858kl.grabowsky@gmx.dehttps://spelle-laufgruppe.de17.10Am Wöhlehof, Pastor-Batsche-Weg
28.07.2019Kirchdorf18. Hirschbachschleiferl9,7/6,8/1,4/0,5 kmFördervereinAlois Portz081668219ba.po@t-online.dehttps://sport.sckirchdorf.de11.00Rathausplatz, Hirschbachstr.
17.08.2019Freyburg (Unstrut)37. Jahn Gedenklauf12,2/6/2 kmLauf-u. Gehsportverein GleinaDenis Trautmann0171/8267288denis.trautmann@googlemail.comhttps://sport-burgenland.de10.00Stadion Freyburg
18.08.2019Duingen15. Duinger Berglauf10/5/0,8/0,4 kmDuinger Sport-ClubJutta Steinbrück05185/957085duinger_sc@t-online.dehttps://sportclub-duingen.de10.30Pottlandstation Duingen, Brunnenweg 3W
02.11.2019Schkölen19. Schkölener Stadtparklauf, 6. Osterlandcross4,3/1,6/0,9/0,7/0,4 kmSSV Schiller-Gymn. EisenbergGernot Krist036691/50526gernot.krist@t-online.dehttps://ssv-fsg.hpage.de10.00Sportplatz Schkölen, Grabsdorfer Str.
14.09.2019Hann. MündenMündener Altstadtlauf10/5/1/0,5 kmTG 1860 MKarin Gille-Linnealtstadtlauf@tg1860.dehttps://tg1860.de14.00Lange Str.
01.05.2019Mihla25. Hainich-LaufHM/13/6 kmSV MihlaCarola Gasacarola.gasa@googlemail.comhttps://timing.sportident.com9.30Sportplatz Mihla, Bahnhofstr.22 aW
18.08.2019Lohfelden-VollmarshausenDORFLAUF VOLLMARSHAUSEN10/5 kmFSK LohfeldenWagenknecht0561519658/EMailwagenknecht@tlr-lohfelden.dehttps://tlr-lohfelden.de10.00Vollmarshausen, Kasseler Str.
06.10.2019Lohfelden-VollmarshausenDORFLAUF LOHFELDEN, VOLLMARSHAUSEN10/5/1/0,5 kmFSK LohfeldenJörg Wagenknecht0561519658wagenknecht@tlr-lohfelden.dehttps://tlr-lohfelden.de10.00Kasseler Str.
06.04.2019Bad König1. Dämmerlauf im Kurpark8,56,8/3,4//1,7/1 kmTSG Bad KönigJörg Witt06163/3029tsg-meldungen@web.dehttps://tsg-badkoenig.de17.00Sportzentrum Bad König, Schwimmbadstr. 38
14.07.2019Sonnefeld17. Sonnefelder Viertelmarathon10 kmTSV SonnefeldSabrina Wiercinski09562400057wiercinski81@gmail.comhttps://tsv-sonnefeld-laufteam.jimdo.com8.30Max Schultz Sportanlage, Bieberbacherstr. 39
28.09.2019Bad Zwesten12. Niederurffer Brückenlauf10/6/1,2/0,4 kmTSV Urfftal 08 NiederurffHolger Möller06693/911625holger.moeller.niederurff@t-online.dehttps://tsvurfftal08.de.to14.00Auf dem SportplatzW
24.02.2019Worpswede45. Vorfrühlings-Crosslauf9,94/3,49/2,22/1,24 kmTSV WorpswedeM. Hinrichs04792/953885mahinrichs@tsv-worpswede.dehttps://tsv-worpswede.de11.00Weyerberg Worpswede, Wasserbehälter, Findorffstr. 2
19.10.2019Halle (Saale)54. Herbstwaldlauf von Turbine Halle3/2 kmTurbine HalleFriedrich Wöllenweber0157/36628608wettkampf@turbinehalle-la.comhttps://turbinehalle-la.com10.00Felsensportplatz, Zum Saaleblick 11 12
26.07.2019Detern15. RVB-JümmelaufHM/9,5/5,5/1 kmTuS DeternMaria Jürgens04957/8988909info@tus-detern.dehttps://tus-detern.de18.30Sportplatz Detern, Mühlenstr. 10AW
14.06.2019Glan-Münchweiler29. Mitternachtslauf8/4/2 kmTuS Glan-MDieter Kratsch06383/998077tus-mitternachtslauf@web.dehttps://tusglanmuenchweiler.de20.30W
26.05.2019Horhausen5. Raiffeisenlauf im Grenzbachtal10/5/1/0,4/0,15 kmTuS Horhausen 04Sonja Schneelochschneeloch@rahalfar.dehttps://tus-horhausen.com10.00Feuerwehr Horhausen, FlorianswegNW
18.08.2019Oberzent-Hetzbach/Odw.42. Waldlauf, 32. VolkslaufHM/10/5/1,5/1/0,75 kmTV HetzbachJörg Eckertjoerg.eckert@tv-hetzbach.dehttps://tv-hetzbach.de9.00Festgelände, Krähbergerstr.W
14.04.2019Langenselbold3. VegRennen- Laufend Tieren helfen11,2/5,6 kmVegRennenNina Vabicnina-vabic@gmx.dehttps://vegrennen.jimdo.com9.00Am Kinzigsee SurfshopW
21.07.2019Birstein-Unterreichenbach16. Vogelsberger SüdbahnlaufHM/10/4,4/1,9/0,3/Dalles Kicker UnterreichenbachWolfgang Ruppert06054/5298waruppert@mnet-online.dehttps://vogelsberger-suedbahnlauf.de9.00Sportplatz, Am Sportplatz 9WNW
10.11.2019Wildenloh38. Lop dwasch dörn Wildenloh9/3,2/1,6 kmTeam LaufrauschAntje Birx-Hustede04417705946birx-hustede@t-online.dehttps://wildenloh.jimdo.com10.00Wildenloh, neben der Landesstr. 828 im Wald
08.09.2019Wolfsburg14. Hexad Wolfsburg MarathonM/HM/10/5/5/1 kmVfL WolfsburgJan Poguntke0536185170info@wob-marathon.dehttps://wob-marathon.de10.00Hollerplatz/Rathausplatz/Porschestr. Wolfsburg
08.09.2019Kassel3. Kasseler WVC-Lauf20,5/10,2/5,2/1/0,4 kmWassersport-Vereinigung CasselMartin Bussas056181049711go@eventwalker.euhttps://wvckassel.de9.00Vereinsgelände WVC Kassel, Auedamm 23
20.04.2019Erpel44. Osterlauf9,45/3,15/1,58/0,97/0,41 kmTuS 1911 ErpelErnst Senk02644/7627info@tus-erpel.dehttps://www-tus-erpel.de13.00Erpeler-Ley-Plateau, Erpeler-Ley
01.12.2019Erpel56. St. Nikolaus-Waldlauf9,45/3,15/1,58/0,97/0,41 kmTuS 1911 ErpelErnst Senk02644/7627info@tus-erpel.dehttps://www-tus-erpel.de12.00Erpeler-Ley-Plateau, Erpeler-Ley
07.09.2019IdsteinWOLFSRUN10/5 kmJack Wolfskin GmbH & Co.Dennis Duras06126954115dennis.duras@jack-wolfskin.com10.00Sportanlage Zissenbach Idstein, Zissenbach 1
01.01.2019Berlin48. Berliner Neujahrslauf4 km Fun-RunSCC BerlinSCC Events GmbH030/30128810info@scc-events.comwww.scc-events.com12.00Brandenburger Tor, Pariser Platz
01.01.2019Schöneck9. Schönecker Neujahrslauf, Auftakt ins Hessische Sportjahr13/6,5 kmTC SchöneckGeschäftsstelle TC Schöneckinfo@tc-schoeneck.dewww.tc-schoeneck.de15.00Tennisclub Schöneck, Am Kühwald, Am Kühwald 2W
01.01.2019StahnsdorfNeujahrspaarlauf60/30 minRegionaler SV Eintracht 1949Andreas Bauer0176/47665857leichtathletik@rsv-eintracht1949.dewww.rsv-eintracht1949.de14.00Sportplatz des RSV Eintracht 1949
05.01.2019Gangelt-Niederbusch44. Gillrather Crosslauf, Rur-Eifel-Volkslauf-CupDJK Gillrath 1911Sebastian Dietz02451/633147sebastian.dietz@djk-gillrath.dewww.djk-gillrath.deVereinsheim FC Concordia 1926, Zum Wasserwerk
05.01.2019Rodgau-Jügesheim39. Rodgauer Winterlaufserie (3)10 kmJSK RodgauGumbmannwinterlauf@jskrodgau.dewww.jskrodgau.de15.00Maingau Energie Stadion, Korbeineweg
06.01.2019Aichach36. Aichacher Dreikönigslauf7,8 kmLC AichachJosef Lechner082056467info@lcaichach.dewww.lcaichach.de10.00Josef - Bestler - Stadion
06.01.2019Altenholz/Klausdorf9. Winterlaufserie im Dänischen Wohld10/5/2 kmUwe Cizinski0431/363516info@ceventours.dewww.ceventours.de10.00BSV 1892, nnnnn Altenholz/Klausdorf
06.01.2019Coburg10. Sparkassen Neujahrs-Teamlauf34/HM/10 kmRun and Bike - Team CoburgJörg Schmitt09561/2386206vorstand@runandbike-team.dewww.runandbike-team.de9.30HUK-Sporthalle, Willi-Hussong-Str.NW
06.01.2019Dielheim47. Dreikönigslauf10 kmTV Viktoria 1894 DielheimJürgen Adolf0151/62345597leichtathletik@tv-dielheim.dewww.tv-dielheim.de9.30Sportpark Dielheim, Pestalozzistr. 31
06.01.2019Heiningen (Landkreis Göppingen)14. Heininger Drei-Königs-Lauf10,4/5,6/3/1,5 kmTSV HeiningenJürgen Blessing07161/42234drei-koenigs-lauf@tsv-heiningen.dewww.tsv-heiningen.de13.00TSV-Halle, Kurzländstr. 5, 73092 Heiningen, Kurzländstr. 5NW
06.01.2019Herbolzheim (Neudenau)9. Herbolzheimer Dreikönigslauf10/5 kmTSV HerbolzheimSteffen Röckel06264/928916info@gaenslauf.dewww.gaenslauf.de10.00Startgebiet = Sporthalle Herbolzheim, Untergriesheimer Str. 15
06.01.2019Ratingen Innenstadt41. Ratinger Neujahrslauf10/5/2,1/1,1/0,5 kmASC Ratingen WestJürgen Robbel02102/474455neujahrslauf@asc-ratingen.dewww.asc-ratingen.deMarktplatz
12.01.2019Tuningen3. Lauf zur 42. Cross-Lauf-Serie Zollern-Schwarzwald10/2,7/1,5/1 kmTG TuningenEvelin Schmidt07464981972info@tg-tuningen.dewww.tg-tuningen.de13.00Gelände bei Sporthalle u. Festhalle (bei Schule)
13.01.2019Bönen34. Bönener Lauf, 4. Lauf am Förderturm10/2 kmLF BönenKorvin02303/962278info@lauffreundeboenen.dewww.lauffreundeboenen.deFörderturm BönenWNW
13.01.2019Hamburg-Wilhelmsburg3. Wilhelmsburger Winterlaufserie (1)2,93-km-RundkursBMS Sportveranstaltungs GbRKarsten Schölermann040/371381info@winterlaufserie-wilhelmsburg.dewww.winterlaufserie-wilhelmsburg.de9.30Inselpark Wilhelmsburg, Kurt-Emmerich-Platz
13.01.2019Rheinzabern37. Rheinzaberner Winterlaufserie15 kmTV RheinzabernDaniel Hochmuth072729549948leichtathletik@tv-rheinzabern.dewww.tv-rheinzabern.de10.05Schulcampus IGS Rheinzabern, Jockgrimerstr.
19.01.2019BengelCrosslauf BezirksMSch im Bezirk Trier7,7/5,5/3,3/2,2/1,1 kmTuS 05 BengelMichael Kalisch1.vorsitzender@tusbengel05.dewww.tusbengel05.de13.15Sportplatz Bengel, Birkenweg
19.01.2019Nettetal-Hinsbeck27. Waldlauf auf den Hinsbecker Höhen8/5/1,8/1/0,6 km, 12/6 km NWVFL HinsbeckNicolen.heydhausen@vfl-hinsbeck.dewww.vfl-hinsbeck.de11.00
19.01.2019Pohlheim-Watzenborn-Steinberg44. LIMES-Winterlaufserie15/5 kmTV 07 Watzenborn-SteinbergWilfried Meißner06403/62390winterlauf@turnverein07.dewww.turnverein07.de14.00Fortweg 5W
19.01.2019Rüsselsheim37. Lindensee-Laufserie 18/1910/5 kmLC 1969 RHarald Mundt06142/55285info@lindenseelauf.dewww.lindenseelauf.de14.20Albrecht-Dürer-Schule
19.01.2019WerlKurparklaufDJK GW WerlJoachim Schneider0231/576/2312meldungen@djk-werl.dewww.djk-werl.de13.00Kurpark Werl, Kurpark
20.01.2019Altenholz/Klausdorf9. Winterlaufserie im Dänischen Wohld15/5/2 kmUwe Cizinski0431/363516info@ceventours.dewww.ceventours.de10.00
20.01.2019Berlin-Spandau47. Spandauer Winterwaldlauf10/7,5/5/2,5/1,25 kmVfV SpandauSven Steinke0157/57207336leichtathletik@vfv-spandau.dewww.vfv-spandau.de10.00Spandauer Forst, Pappelweg
20.01.2019Hamburg-Bramfeld29. Bramfelder Winterlaufserie (3)5-km-Rundkus (1-4mal)BMS Sportveranstaltungs GbRKarsten Schölermann040/371381info@winterlaufserie-hamburg.dewww.winterlaufserie-hamburg.de9.30Sportplatz GropiusringNW
20.01.2019Hofheim-Lorsbach48. Winterlauf-, Walkingserie20/10 kmTV LorsbachBarbara Selzer06192/21230winterlauf@tvlorsbach.dewww.tvlorsbach.de8.00Sporthalle am Schinderwald, Bornstr. 77WNW
20.01.2019NürnbergNürnberger Winterlaufserie 18/1915 kmRunningconcepts Sissy BaumannSissy Baumann0171/4832030info@runningconcepts.dewww.runningconcepts.de8.00Gutmann am Dutzendteich, Bayernstr. 150
25.01.2019Senftenberg13. Hallenmarathon (auch am 26. u. 27.1.)100 kmLausitzer SporteventsHans-Joachim Weidner035756/63699kontakt@hallenmarathon.dewww.hallenmarathon.de11.00LaufhalleNW
26.01.2019Aurich26. Auricher Crosslauf10/5/1,5/0,65 kmLauf-Gemeinschaft OstfrieslandFrank Tabbert0171/8668603sportwart@lg-ostfriesland.dewww.lg-ostfriesland.de13.00Gaststätte Mutter Janssen/Eingang Trimpfad, Hoheberger Weg 165
26.01.2019Forst (Lausitz)75. Forster Neiße-Winterlauf201710/5 kmLTSV Forst 1990Thoralf Haß03562/99830info@ltsv.dewww.ltsv.de10.00Stadion am Wasserturm
26.01.2019Pliezhausen16. ALB-GOLD Winterlauf-Cup (2)10/5/1 kmLV Pliezhausen 2012Manuela Heim07127570530manuela.heim@lv-pliezhausen.dewww.lv-pliezhausen.de14.00DataGroup, Wilhelm-Schickard-Str. 7
26.01.2019Rodgau-Dudenhofen20. 50 km-UltramarathonRLT Rodgau-LauftreffGerhard Walper06106/21975info@rlt-rodgau.dewww.rlt-rodgau.de10.00Freizeitanlage Gänsbrüh
26.01.2019Senftenberg13. Hallenmarathon (auch am 25. u. 27.1.)M/HM/10/3/1/0,25 kmLausitzer SporteventsHans-Joachim Weidner035756/63699kontakt@hallenmarathon.dewww.hallenmarathon.de9.40LaufhalleNW
26.01.2019Trossingen42. Landesoffene Crosslaufserie Zollern-Schwarzwald10/2,7/1,5/1 kmTG TrossingenRobert Schuster074253275348info@tg-trossingen.dewww.tg-trossingen.de13.00Stadion Trossingen, Fritz-Kiehn-Sporthalle, Stadionstr.
26.01.2019Waldkraiburg1. Crosslauf Waldkraiburg7,8/4,1/2,4/2/1,3/0,65/0,65 kmMarkus Schwaiger01520/3011627markus.schwaiger@leichtathletik-waldkraiburg.dewww.leichtathletik-waldkraiburg.de11.30Jahnstadion Waldkraiburg, Stadionstr. 10
27.01.2019Altenstadt42. Dreikönigslauf10/7/4,2/1,6/0,3 kmVfL AltenstadtHelmut Mölllerhelmut.moeller@vfl-altenstadt.dewww.vfl-altenstadt.de9.30Altenstadthalle, Vogelsbergstr. 42WNW
27.01.2019Hamburg-Neugraben2. Süderelbe-Cross10,1/5,1 kmHausbruch-Neugrabener Turnerschaft (HNT)HNT Hamburg040/7017443leichtathletik@hntonline.dewww.hntonline.de10.45Neugrabener Heide, Cuxhavener Str. 271a
27.01.2019Köln Porz Eil35. Winterserie (1)10/5 kmLSV PorzHelmut Urbachanmeldung@helmuturbach.dewww.helmuturbach.deErholungsgebiet Leidenhausen Parkplatz Hirschgraben
27.01.2019Senftenberg13. Hallenmarathon (auch am 25. u. 26.1.)50/42/5 kmLausitzer SporteventsHans-Joachim Weidner035756/63699kontakt@hallenmarathon.dewww.hallenmarathon.de8.00LaufhalleNW
27.01.2019Steinheim an der Murr1. Trainingslauf Bottwartal-Marathon10/7 kmTSG SteinheimGerhard Petermann07144/3059320organisation@bottwartal-marathon.dewww.bottwartal-marathon.de9.30Kreisverkehr Steppi Steinheim, Murrer Str.
02.02.2019BaunatalCrosslauf KSV Baunatal7,5/4,9/4/2/1 kmKSV BaunatalThomas Hensmannsthomas.hensmanns@ksv-baunatal.dewww.ksv-baunatal.de12.00Waldsporthalle Rengershausen, Guntershäuser Str. 66
02.02.2019Gera38. Fuchsberglauf10/5 kmLusaner Sport Club 1980Holger Gerold036533176info@lusaner-sc.dewww.lusaner-sc.de14.00Vereinsheim Lusaner SC., Karl-Matthes-Str. 21W
02.02.2019Gera39. Fuchsberglauf10/5 kmLusaner Sport Club 1980Holger Gerold036533176info@lusaner-sc.dewww.lusaner-sc.de14.00Vereinsheim Lusaner SC., Karl-Matthes-Str. 21W
02.02.2019Rodgau-Jügesheim39. Rodgauer Winterlaufserie (4)10 kmJSK RodgauGumbmannwinterlauf@jskrodgau.dewww.jskrodgau.de15.00Maingau Energie Stadion, Korbeineweg
03.02.2019Altenholz/Klausdorf9. Winterlaufserie im Dänischen WohldHM/5/2 kmUwe Cizinksi0431/363516info@ceventours.dewww.ceventours.de10.00
03.02.2019Hamburg-Wilhelmsburg3. Wilhelmsburger Winterlaufserie (2)2,93-km-RundkursBMS Sportveranstaltungs GbRKarsten Schölermann040/371381info@winterlaufserie-wilhelmsburg.dewww.winterlaufserie-wilhelmsburg.de9.30Inselpark Wilhelmsburg, Kurt-Emmerich-Platz
03.02.2019Hofheim-Lorsbach48. Winterlauf-, Walkingserie20/10 kmTV LorsbachBarbara Selzer06192/21230winterlauf@tvlorsbach.dewww.tvlorsbach.de8.00Sporthalle am Schinderwald, Bornstr. 77WNW
03.02.2019TreburTreburer Crosslauf7/5,6/3,5/2,8/1,4/0,7/0,4 kmTV TreburRaphael Schmitt061475979810meldung@treburer-crosslauf.dewww.treburer-crosslauf.de11.00Stadion Trebur, Theobaldstr.
09.02.2019LöningenNLV+BLV MSch Crosslauf10,28/6,75/3,79/2,31 kmUlrich Michelmichel@nlv-la.dewww.nlv-la.de15.00Stadion Ringstr., Ringstr.
09.02.2019NürnbergNürnberger Winterlaufserie 18/1915/10 kmRunningconcepts Sissy BaumannSissy Baumann0171/4832030info@runningconcepts.dewww.runningconcepts.de8.00Gutmann am Dutzendteich, Bayernstr. 150
09.02.2019Pohlheim-Watzenborn-Steinberg44. LIMES-WinterlaufserieHM/5 kmTV 07 Watzenborn-SteinbergWillfried Meißner06403/62390winterlauf@turnverein07.dewww.turnverein07.de14.00Pohlheim-Watzenborn-Steinberg, Fortweg 5W
09.02.2019Reutlingen16. ALB-GOLD Winterlauf-Cup (3)10/5/1,2 kmIGL ReutlingenHorst Jägel0176/25727804h.jaegel@igl-reutlingen.dewww.igl-reutlingen.de14.00Kreuzeiche, Stadion
09.02.2019Weilrod-Altweilnau20. Altweilnauer Wald-Crosslauf8,7/4,35 kmTuS Weilnau 1957Stefan Schmelz06083/763laufen@tusweilnau.dewww.tusweilnau.de14.30Sportplatz Weilrod-Altweilnau
10.02.2019Burg (Spreewald)17. Frostwiesen-Lauf30/20/10/5/2 kmSpreewald-MarathonHans-Joachim Weidner035756/63699buero@frostwiese.dewww.frostwiese.de11.00LandhotelWNW
10.02.2019Köln Porz Eil35. Winterserie (2)15/10/5 kmLSV PorzHelmut Urbachanmeldung@helmuturbach.dewww.helmuturbach.deErholungsgebiet Leidenhausen Parkplatz Hirschgraben
10.02.2019Rheinzabern37. Rheinzaberner Winterlaufserie20 kmTV RheinzabernDaniel Hochmuth07272/9549948leichtathletik@tv-rheinzabern.dewww.tv-rheinzabern.de10.05Schulcampus IGS Rheinzabern, Jockgrimerstr
16.02.2019Aachen13. Nobis PrintencrossAachener TGJörn Schnöringjoern.schnoering@atg-aachen.dewww.atg-aachen.deSportplatz am Chorusberg, Am Chorusberg 10
16.02.2019Bad Dürkheim14. Bad Dürkheimer Faschingswaldlauf10/5/2 kmLTV Bad DChristian Heilmannmeldung@faschingswaldlauf.infowww.faschingswaldlauf.info13.00Weilach
16.02.2019Moorweg34. RVB Harlingerland Waldcrosslauf9/4,5/2,4/1,2/0,7 kmLT Schafhauser WaldWerner Laubeinfo@lt-schafhauserwald.dewww.lt-schafhauserwald.de14.00Spielplatz Schafhauser Wald, Buchenallee
17.02.2019Emsbüren4. Glashauslauf Concordia10/5/1,7/0,55 kmSV Concordia EmsbFranz Silies059037796buero@svce.dewww.svce.de11.00Gewächshäuser Emsflower, Carl-von-Linné Str. 1
17.02.2019Grevenbroich-NeukirchenEnergie Cross Neukirchen1,2/0,8/0,5 kmSG Neukirchen-HülchrathBernd Dr. Juckel02181/490740abteilungsleiter@sgnh-la.dewww.sgnh-la.deViehstr. 50
17.02.2019GudensbergCrosslauf TSV Obervorschütz, Nordhessischen MSch8/5/4/2/1 kmTSV ObervorschMichael Imming05661/9083040info@tsvobervorschuetz.dewww.tsvobervorschuetz.de10.00unterhalb des Hallenschwimmbades Gudensberg, Schwimmbadweg 32
17.02.2019Hamburg-Bramfeld29. Bramfelder Winterlaufserie (4)5-km-Rundkus (1-4mal)BMS Sportveranstaltungs GbRKarsten Schölermann040/371381info@winterlaufserie-hamburg.dewww.winterlaufserie-hamburg.de9.30Sportplatz GropiusringNW
17.02.2019HertenBertlicher StraßenläufeHM/10/15/7,5/5/0,85 kmSuS Bertlichleichtathletik@sus-bertlich.dewww.sus-bertlich.deSportanlage Bertlich, Heinrich-Obenhaus-Str. 33-45
17.02.2019Hofheim-Lorsbach48. Winterlauf-, Walkingserie20/10 kmTV LorsbachBarbara Selzer06192/21230winterlauf@tvlorsbach.dewww.tvlorsbach.de8.00Sporthalle am Schinderwald, Bornstr. 77WNW
17.02.2019Luckenwalde37. Luckenwalder Crosslaufserie (1)9,3/5/2 kmLLG LuckenwaldeJens Absicht0173/8626290info@LLG-Luckenwalde.dewww.LLG-Luckenwalde.de10.00Sportplatz Baruther Tor
17.02.2019Ludwigshafen-Oggerrsheim31. Oggersheimer Berglauf, HM70/60/50/40/30/HM/20/10/7 kmTB OppauRoger Cambeis0175/7339639info@tgo1880.dewww.tgo1880.de10.00Bezirkssportanlage in den NeugärtenW
17.02.2019WehringenLandesoffene Schwäbische Cross-, Waldlaufmeiterschaften8/8/3,3/3,3/4,5/4,5/2,6/2,6/1,3/1,3 kmLaufgem. WehringenAnton Deuringer08234/420248anton.deuringen@lg-wehringen.dewww.lg-wehringen.de11.00Sportheim, Straßberg, Straßberg bei Bobingen, Sommerhausberg 14
23.02.2019Bad Salzuflen26. Bad Salzuflen Marathon10/18/26/34/M,185 kmLC 92 Bad SalzuflenFrank Schroeder05222/3630700frank.schroeder@lc92.dewww.lc92.deGS Elkenbrede, Elkenbreder Weg 20
23.02.2019Dornburg-Frickhofen30. Winterlaufserie (1)10/5/1/0,5 kmLG DornburgSebastian Schneidermeldung@lg-dornburg.dewww.lg-dornburg.de13.00Sportzentrum Dornburg-Frickhofen, Sportplatzweg 1W
23.02.2019Forst (Lausitz)31. Forster 25 - km - Lauf25/15/7,5 kmLTSV Forst 1990Thoralf Haß03562/99830info@ltsv.dewww.ltsv.de10.00Stadion am Wasserturm
23.02.2019Kiel25. famila Kiel-MarathonM/HM/10 kmLG Power-Schnecken KielSven Wüstinfo@kiel-marathon.dewww.kiel-marathon.de10.00Ostseekai 1
23.02.2019WiesbadenAuf die Platte, fertig, los25/8,1/1/0,4 kmLC Olympia WiesbadenSiegfried Plewka0611/8460332berglauf2019@lcolympia.dewww.lcolympia.de14.15Nerotalanlagen
24.02.2019Köln Porz Eil35. Winterserie (3)HM/10/5LSV PorzHelmut Urbachanmeldung@helmuturbach.dewww.helmuturbach.deErholungsgebiet Leidenhausen Parkplatz Hirschgraben
24.02.2019Luckenwalde37. Luckenwalder Crosslaufserie (2)11,1/7,4/2 kmLLG LuckenwaldeJens Abicht0173/8626290info@LLG-Luckenwalde.dewww.LLG-Luckenwalde.de10.00Sportplatz Werner Seelenbinder Stadion
24.02.2019Nidda-Wallernhausen24. Wallernhäuser WintercrossHM/10/4,2 kmFC Wallernhausen (LLT)Jörg Gottwals06045/983257info@llt-wallernhausen.dewww.llt-wallernhausen.de10.00In der Nähe vom Bürgerhaus
24.02.2019Rosengarten36. Straßenlauf-Cup (1)10 kmHausbruch-Neugrabener Turnerschaft (HNT)Geschäftsstelle HNT Hamburg040/7017443leichtathletik@hntonline.dewww.hntonline.de10.00Parkplatz Langenrehm im Forst Rosengarten, Am Hamboken
24.02.2019SchweichProbelauf Schweicher FährturmlaufLauftreff SchweichEngelkontakt@lauftreff-schweich.dewww.lauftreff-schweich.de10.00Stadion Schweich, Stefan-Andres-Str. 1
24.02.2019Steinheim an der Murr2. Trainingslauf Bottwartal-Marathon10/8 kmTSG SteinheimGerhard Petermann07144/3059320organisation@bottwartal-marathon.dewww.bottwartal-marathon.de9.30Kreisverkehr Steppi Steinheim, Murrer Str.
02.03.2019Arnsberg19. Arnsberger Eichholzcup9,2/4,15/1,02 kmTuS Oeventrop 1896Benjamin Habranke02937/1342/anmeldung@arnsberger-eichholzcup.dewww.arnsberger-eichholzcup.deEichholzsportplatz, Feauxweg
02.03.2019MarburgLahntallauf50/M/30/10 kmUltra Sport Club MarburgGeschäftsstelle Ultra Sport Club Marburginfo@lahntallauf.dewww.lahntallauf.de10.00Radweg Am Krekel
02.03.2019Mönchengladbach38. Hardter Straßenlauf5/10/2/1/0,4 kmLG MönchengladbachBrigitte Schmitzwebmaster@lg-moenchengladbach.dewww.lg-moenchengladbach.de11.00Vossenbäumchen 50
03.03.2019Berlin-KaulsdorfCross Rund um die Kaulsdorfer Seen12,5/6 kmKaulsdorfer OLVDr. Gudrun Brettschneider030/56296706meldung19@kolv.dewww.kolv.de10.30Lassaner Str. 19
03.03.2019Borgholzhausen45. Internationaler Luisenturmlauf21/12,5 kmLC Solbad RavensbergSabine Lünstroth05425/7135info@lcsolbad.dewww.lcsolbad.deRavensberger Stadion, Wichlinghauser Weg 2
03.03.2019Eilenburg23. Mazdalauf10/5/2 kmVfL EilenburgAndreas Quitzschinfo@mazdalauf.dewww.mazdalauf.de9.00Marktplatz, StadtmitteW
03.03.2019Hamburg-Wilhelmsburg3. Wilhelmsburger Winterlaufserie (3)2,93-km-RundkursBMS Sportveranstaltungs GbRKarsten Schölermann040/371381info@winterlaufserie-wilhelmsburg.dewww.winterlaufserie-wilhelmsburg.de9.30Inselpark Wilhelmsburg, Kurt-Emmerich-Platz
03.03.2019Heidesee11. Frauenseelauf30/15/7,5/3 kmWSG 1981 Königs WusterhausenMatthias Köpke03375/522784info@laufen-in-kw.dewww.laufen-in-kw.de9.00Im Kiez Frauensee
03.03.2019IsernhagenVolkslauf, Walking rund um den Altwarmbüchener See10,8/7,2/1,6 kmSchwimmclub AltwarmbEckhard Bade0511/619562info@sc-altwarmbuechen.dewww.sc-altwarmbuechen.de9.00Altwarmbüchener See, Seestr.W
03.03.2019Luckenwalde37. Luckenwalder Crosslaufserie (3)10,1/7,2/2,8 kmLLG LuckenwaldeJens Abicht0173/8626290info@LLG-Luckenwalde.dewww.LLG-Luckenwalde.de10.00Gymnasium Luckenwalde
03.03.2019Offenbach17. Offenbacher Rosenhöhe-Waldlauf10/3 kmLG OffenbachKristoffer Uhlischmeldung@lg-offenbach.dewww.lg-offenbach.de10.00Sportzentrum Rosenhöhe, Lauterbornweg 7
09.03.2019Bad Soden-NeuenhainWalter Eifert Crosslauftag6,3/3/4,2/1,9/0,95 kmLG Bad Soden/Sulzbach/NeuenhainTommi Mäkitalotommi.maekitalo@lg-bsn.dewww.lg-bsn.de13.00Sportanlage Am Sauerborn
09.03.2019Dornburg-Wilsenroth30. Winterlaufserie (2)10/5/1/0,5 kmLG DornburgSebastian Schneidermeldung@lg-dornburg.dewww.lg-dornburg.de13.00Kindergarten Dornburg-Wilsenroth, Rheinstr.W
09.03.2019Fröndenberg44. Ruhrtallauf, Lauf der Hellwegserie10/5 kmVfL FröndenbergHeike Hoffmann02373973214heike.hoffmann@vfl-froendenberg.dewww.vfl-froendenberg.deStadion an der Graf-Adolf-Str., Graf-Adolf-Str.
09.03.2019Hahnenbach54. Steiner-Crosslauf7,8/3,8/1,8/0,6/0,2 kmTV Hahnenbach 1961Christoph Köhler06752720764steiner-cross@tvhahnenbach.dewww.tvhahnenbach.de14.00Am Rathaus, Im Winkel 1
09.03.2019HennigsdorfHennigsdorfer Frühjahrscross 20198,3/4,3/2,3/0,4 kmSV Stahl HennigsdorfMarco Fiedler0162/8252928info@emb-cup.dewww.emb-cup.de11.00Hennigsdorfer Forst - Albert - Schweizer - Schule
09.03.2019IlsedeKreisMSch im Crosslauf5,44/2,2/1,36/1 kmTSV EdemissenSteffen Knoblauch05176/5553308steffen@lgpeinerland.dewww.lgpeinerland.de14.00Bolzberg Gadenstedt, Landwehr 37
10.03.2019Ahlen-Vorhelm27. Straßenlauf rund um die Wibbeltkapelle10/5/2,1/0,6 kmLG AhlenFrank Schwarte02528/245151frank.schwarte@lgahlen.dewww.lgahlen.de10.00Sportplätze an der Ennigerstr., Ennigerstr.
10.03.2019Frankfurt17. Frankfurter Mainova HalbmarathonHMSpiridon FrankfurtSpiridon Frankfurtinfo@spiridon-frankfurt.dewww.spiridon-frankfurt.de10.00vor der Commerzbank Arena
10.03.2019Ihringen34. Internationaler Kaiserstuhllauf17,8/9,7/3,55/1/0,5 kmTV IhringenPatric Wörne07668/951170p.woerne@tv-ihringen.dewww.tv-ihringen.de12.30Kaiserstuhlhalle, HinterhöfwegNW
10.03.2019Kandel44. Int. BienwaldmarathonM/HMTSV KandelRoland Schmidt07275/61693organisation@bienwald-marathon.dewww.bienwald-marathon.de10.00Bienwaldhalle, Schuberstr.
10.03.2019Luckenwalde37. Luckenwalder Crosslaufserie (4)8,6/5,1/1,8 kmLLG LuckenwaldeJens Abicht0173/8626290info@LLG-Luckenwalde.dewww.LLG-Luckenwalde.de10.00Hinter dem W.- Seelenbinder - Stadion Luckenwalde
10.03.2019Rosengarten36. Straßenlauf-Cup (2)15 kmHausbruch-Neugrabener Turnerschaft (HNT)Geschäftsstelle HNT Hamburg040/7017443leichtathletik@hntonline.dewww.hntonline.de10.00Parkplatz Langenrehm im Forst Rosengarten, Am Hamboken
16.03.2019Forchheim15. Forchheimer Kellerwald Crosslauf7,95/3,46/2,33/1,08 kmLG ForchheimRüdiger Hecht0172/8417449cross@lg-forchheim.dewww.lg-forchheim.de13.00Forchheimer Kellerwald, Auf den Kellern
16.03.2019Münster24. LSF-Straßenlauf, 18. FirmenlaufHM/10/5LSF MünsterArne Fischerinfo@lsf-muenster.dewww.lsf-muenster.deSportpark Sentruper Höhe, Sentruper Str. 155
16.03.2019Oelde40. Stromberger BurggrafenlaufHM/10/5/1,5/1/0,5 kmLV OeldeCarsten Golkac.golka@lv-oelde.dewww.lv-oelde.deOelde-Stromberg, Marktplatz
16.03.2019Salzkotten27. Sälzerlauf10/0,8 kmVfB SalzkottenThorsten Jaspert05258/974544vorstand@saelzerlauf.dewww.saelzerlauf.de13.30Hederauen Stadion, Upsprunger Str.
16.03.2019Schwäbisch Gmünd33. Gmünder StadtlaufHM/10/5/2,5/0,42 kmDJK SG SchwTim Schwarzkopf0172/4375999kontakt@gmuender-stadtlauf.dewww.gmuender-stadtlauf.de12.00Großsporthalle, Schwerzerallee
16.03.2019WürzburgWürzburger Gedächtnislauf44/28/HM/10 kmVeranstaltungsgemeinschaftGünter Herrmann0152/53453469g.herrmann@wuerzburg-marathon.dewww.wuerzburg-marathon.de11.00Rückermainstr. 2
17.03.2019Coesfeld42. Coesfelder Heidelauf10/9,2/1,9/1,15/1/0,45/DJK Eintracht Coesfeld-VBRSBorgertwettkampfbuero@lg-coesfeld.dewww.lg-coesfeld.deCoesfelder HeideW
17.03.2019Falkensee30. Lauf der Sympathie10/5 kmVfV SpandauKlaus Scholz0174/9802838leichtathletik@vfv-spandau.dewww.vfv-spandau.de11.00Stadthalle Falkensee, Scharenbergstr. 15
17.03.2019Hamburg-Bramfeld29. Bramfelder Winterlaufserie (5)5-km-Rundkus (1-4mal)BMS Sportveranstaltungs GbRKarsten Schölermann040/371381info@winterlaufserie-hamburg.dewww.winterlaufserie-hamburg.de9.30Sportplatz GropiusringNW
17.03.2019Karlsdorf-NeuthardLO Kreis-WaldlaufMSch10/5/2/0,8/0,6 kmBernhard Liesaus0721/94316141.vorsitzender@la-kreis-bruchsal.dewww.la-kreis-bruchsal.de11.30Waldsportplatz Karlsdorf-Neuthard, Im Waldgebiet am Sieben-Erlen-See südlich der B35
17.03.2019SchmalenseeKnicklauf9/4/1 kmHenning Pape0160/4743667henning.pape@svschmalensee.dewww.svschmalensee.de10.00
23.03.2019Dornburg-Langendernbach30. Winterlaufserie (3)10/5/1/0,5 kmLG DornburgSebastian Schneidermeldung@lg-dornburg.dewww.lg-dornburg.de13.00Mehrzweckhalle Dornburg-Langendernbach, OstringW
23.03.2019Erlangen19. Erlanger Winterwaldlauf15/10/16/7,3/5/1,7/1/0,3 kmSG Siemens 20503John Stackmann0913163308info@winterwaldlauf.dewww.winterwaldlauf.de9.30Spielplatz an Kirche St. Marien, An der Lauseiche 1WNW
23.03.2019Leipzig17. Leipziger AOK PLUS Frühjahrslauf10/5/2 kmBSV AOK LeipzigDetlev Dr. Günz0341/4926000info@bsv-aok.dewww.bsv-aok.de13.00Zentrum für Gesundheitssport des BSV AOK LeipzigW
23.03.2019Ortrand10. Schneeglöckchen-Lauf30/15/10/6/2/0,6 kmLausitzer SporteventsHans-Joachim Weidner035756/63699kontakt@schneeglocke.dewww.schneeglocke.de11.30PulsnitzhalleWNWIL
23.03.2019Sulzburg25. Sulzburger Frühlingslauf10/2,1 kmTV LaufenWolfgang Bronner0160/8221202info@lg-sulzburglaufen.dewww.lg-sulzburglaufen.de14.00Marktplatz Sulzburg, Hauptstr.
23.03.2019TreuenTreuener StadtMSch im Straßenlauf9,5/5/1,7/1,2/0,4 kmTreuener LVSteffen Enderlein037468/3578tlv@treuener-lv.dewww.treuener-lv.de10.00Friedrich Ludwig Jahnstadion, J. S. Bach Str. 28a
24.03.2019Bad Neuenahr-Ahrweiler14. AhrkreisstaffelM/1 kmTuS AhrweilerSchenkeanmeldung@ahrkreisstaffel.dewww.ahrkreisstaffel.de12.00Kurpark Bad Neuenahr, Kurparkstr.
24.03.2019Bonn-Bad Godesberg32. Bad Godesberger Frühjahrslauf10/5/1 kmLAV Bad Godesbergpostfach@lav-bad-godesberg.dewww.lav-bad-godesberg.deBad Godesberg, Grundschule Heiderhof, Weißdornweg 139WNW
24.03.2019Deggendorf14. Deggendorfer HalbmarathonHM/7/4/1 kmLaufverein DeggendorfPeter Pisinger0171/7352548vorstand@lv-deggendorf.dewww.lv-deggendorf.de9.00Ganzjahresbad elypso, Sandnerhofweg 4-6, Sandnerhofweg
24.03.2019Gießen-Wieseck44. Gießener FrühjahrslaufHM/10/5/1/0,4 kmLGV Marathon GieOliver Lauffo.lauff@lgv-marathon.dewww.lgv-marathon.de9.00Sporthalle Gießen-Wieseck, Philosophenstr.W
24.03.2019LingenNLV+BLV MSch 10-km10 kmVfL LingenUlrich Michelmichel@nlv-la.dewww.nlv-la.de11.00Bauerntanzstr: Marktplatz, Bauerntanzstr.
24.03.2019Rosengarten36. Straßenlauf-Cup (3)HMHausbruch-Neugrabener Turnerschaft (HNT)Geschäftsstelle HNT Hamburg040/7017443leichtathletik@hntonline.dewww.hntonline.de10.00Parkplatz Langenrehm im Forst Rosengarten, Am Hamboken
30.03.2019Bad Bentheim17. Bentheimer Waldlauf10/5/1,9/0,5 kmSG Bad BentheimHermann Schüler05922/1754info@bentheimer-waldlauf.dewww.bentheimer-waldlauf.de12.00Kuranlagen Bad Bentheim, Am Bade 1WNW
30.03.2019Bremen34. Vegesacker Citylauf10/5/2,5/0,4 kmLG Bremen-NordNaueinfo@lg-bremen-nord.dewww.lg-bremen-nord.de15.30Botschafter-Duckwitz-Platz
30.03.2019Hameln32. Hamelner Stadt-Galerie-Lauf10/5/1/0,5 kmESV Eintracht HamelnManfred Scholzinfo@hamelner-stadtlauf.dewww.hamelner-stadtlauf.de14.00Pferdemarkt
30.03.2019Hennigsdorf40. Metallarbeiterlauf - Hennigsdorf10/5/2,5/0,6 kmSV Stahl HennigsdorfMarco Fiedler0162/8252928info@emb-cup.dewww.emb-cup.de11.00Stadtspothalle Süd
30.03.2019Hergensweiler4. Leiblachlauf12/7/1,2/0,6/0,4 kmTSV HergensweilerJoachim Vedder08388/982562info@tsv-hergensweiler.dewww.tsv-hergensweiler.de14.00Leiblachhalle Hergensweiler, FriedhofwegWNW
30.03.2019MünchenForstenrieder VolkslaufHM/10/6,8/1,8/0,4 kmForstenrieder SCinfo@forstenriedersc.dewww.forstenriedersc.de11.00BSA Graubündenerstr. 100, 81475 München, Graubündenerstr. 100
30.03.2019Naumburg28. Naumburger Waldlauf11,1/4,5/3,4/2,2/1,1/0,8 kmSSV Eintracht NaumburgMathias Höhlig03445/773943leichtathletik@ssv-eintracht-naumburg.dewww.ssv-eintracht-naumburg.de13.00Naumburg - Bürgergarten (Waldschlosswiese)
30.03.2019PeineFrühjahrswaldlauf um den Eule-Pokal4,9/1,3/2,45/0,86 kmTSV EdemissenSteffen Knoblauch05176/5553308steffen@lgpeinerland.dewww.lgpeinerland.de14.30Herzberg in Peine, Sundernstr. 55
30.03.2019Rockenhausen10. Rockie-Mountain-Lauf13 km (560 m HD)Westpfalz Klinikum GmbHDr. Stefan Hinze06361/455307info@berglauf-rockenhausen.dewww.berglauf-rockenhausen.de14.00Donnersberghalle
30.03.2019Schwäbisch Hall38. Sulzdorfer Volkslauf, Stadtwerke-3-Berge-Cup10/5/1,6/0,8/0,4 kmTSV SulzdorfCarola Mahl07907/7543drei-berge-cup@stadtwerke-hall.dewww.stadtwerke-hall.de11.30Grundschule, Hallweg 4W
30.03.2019Schweich8. Schweicher Fährturmlauf10 kmLauftreff SchweichDirk Engelkontakt@lauftreff-schweich.dewww.lauftreff-schweich.de13.00Stadion Schweich, Stefan Andres Str. 1
31.03.2019Bad OldesloeVereinigte Stadtwerke 41. Travelauf (Spiridon Club BO)HM/10/5 kmSpiridon-Club Bad OldesloeKlaus Rückinfo@spiridon-oldesloe.dewww.spiridon-oldesloe.de10.00Kurparkstadion
31.03.2019DresdenDresdner CrosslaufMSch Rund um den Wolfshügel8,7/5,8/2,9/1,2/0,6 kmPost SV DresdenJürgen Stein0351/46545132leichtathletik@post-sv-dresden.dewww.post-sv-dresden.de10.00Dresdner Heide/Waldparkplatz, Fischhausstr.
31.03.2019Frankenberg40. Frankenberger Straßenlauf10/5/2/1/0,5 kmTSV Hessen 1848 FrankenbergGeschäftsstelle TSV Frankenbergstrassenlauf@frankenberg-leichtathletik.dewww.frankenberg-leichtathletik.de10.00Stadion, Zum Ederstadion 1
31.03.2019Gütersloh37. Gütersloher DalkelaufHM/10/5,6/1 kmGütersloher TVSabine Röhrs05241/36736kontakt@guetersloher-turnverein.dewww.guetersloher-turnverein.deBerufsschulzentrum, Wiesenstr.
31.03.2019Hamburg-NeugrabenHamburger Halbmarathon durch das Alte LandHM/10/5/1,2 kmHausbruch-Neugrabener Turnerschaft (HNT)Geschäftsstelle HNT Hamburg040/7017443leichtathletik@hntonline.dewww.hntonline.de10.00CU Arena, Am Johannisland 2-4
31.03.2019Koblenz9. Sommerzeitlauf Rund um die CGM-ArenaRundkurs 3,1-km-Rundkurs (Zeitfenster 4 h)Meddy's Lauf- und Walkingtreff KoblenzWolfgang Scholz0261/56518wolfgang.scholz@meddys-lwt.dewww.meddys-lwt.de8.00CGM-Arena, Jupp-Gauchel-Str.
31.03.2019Münster25. Entega GersprenzlaufHM/10/5/2 kmVfL MünsterThomas Gärtnergersprenzlauf@vfl-muenster.dewww.vfl-muenster.de9.20Gersprenzstadion, Werlacher Weg 50
31.03.2019Nidda / Geiß-Nidda30. Dorflauf Geiß-Nidda10/5/1,5/0,3 kmTV 1907 Geiss-NiddaHorst Günter Steinz06043/3441info@tv-geissnidda.dewww.tv-geissnidda.de11.00An der Turnhalle, Zum Sportfeld 48
31.03.2019Steinheim an der Murr3. Trainingslauf Bottwartal-Marathon15/10 kmTSG SteinheimGerhard Petermann07144/3059320organisation@bottwartal-marathon.dewww.bottwartal-marathon.de9.30Kreisverkehr Steppi Steinheim, Murrer Str.
31.03.2019Werl4. Werler Frühlingslauf10/5/1,1/0,76/0,25 kmDJK GW WerlSchulz02922/1224meldung@djk-werl.dewww.djk-werl.de11.00Sälzer-Sekundarschule
06.04.2019Brechen14. Brechener Volks-, StraßenlaufHM/10/5/2/0,5/1 kmLG BrechenLars Breuer06483/1406meldungen@lgbrechen.dewww.lgbrechen.de13.00Denkmalsplatz Oberbrechen, Frankfurter Str.
06.04.2019Giengen20. Höhlenbärenlauf11,4/5,2/1,56 kmTV HürbenUve Schlumpberger07324/3444meldungen@tv-huerben.dewww.tv-huerben.de15.00Sportanlage TV Hürben, Am Wald 9
06.04.2019Großostheim24. Schlappeseppel Marktplatzlauf10/6/2/0,75 kmTV GroßostheimGisela Zang06026/3583info@tv-grossostheim.dewww.tv-grossostheim.de15.00Marktplatz
06.04.2019Ingolstadt19. Schanzer Seelauf10,6/5,3/1,6/0,8/0,4 kmMTV 1881 IngolstadtMartin Weinberger08414938887meldung@mtv-in-la.dewww.mtv-in-la.de13.30Baggersee, bei der MTV Beachvolleyball-Anlage, Oberschüttweg
06.04.2019Kallmünz19. Kallmünzer Frühlingslauf, OM HalbmarathonHM/10/5/1,5/0,5 kmATSV KallmünzPatrick Enders0157/79743510orgateam@atsv-kallmuenz.dewww.atsv-kallmuenz.de13.00Am Marktplatz
06.04.2019Neumarkt-Sankt Veit3. Crosslauf, RegionsMSch Inn-Salzach8,9/3,8/2,8/1,5/1/0,5 kmTSV Neumarkt-St. VeitAnnemarie Menzel08639985970info@tsv-neumarkt-sankt-veit.dewww.tsv-neumarkt-sankt-veit.de11.00Fußballplatz, Bubinger Str. 2
06.04.2019Neuruppin20.Neuruppiner Stadtparklauf10/5 kmKreissportbund Ostprignitz-RuppinB. Gummelt03391/506741info@kreissportbund-opr.dewww.kreissportbund-opr.de11.00Jahnbad Neuruppin
06.04.2019Sangerhausen11. Lauf Rund um das Schaubergwerk Röhrigschacht14,7/5/3/2/1/0,6 kmASV 1902 SangerhausenGeorg Rausch03464341578info@asv-sangerhausen.dewww.asv-sangerhausen.de10.00Waldbad Grillenberg, Harzstr. 47c, OT GrillenbergW
06.04.2019Sangerhausen11. Lauf um das Schaubergwerk Röhrigschacht14,6/5,1/3/2/1/0,6 kmASV 1902 SangerhausenASV- 1902 Sangerhausen Abt. LA03464577276info@asv-sangerhausen.dewww.asv-sangerhausen.de10.00Waldbad Grillenberg, Harzstr. 47c
06.04.2019Sömmerda25. Sömmerdaer Citylauf10/5/4/2/1/0,35 km/StaffelnSV SömmerdaAnne Hölzer036343723810info@leichtathletik-soemmerda.dewww.leichtathletik-soemmerda.de10.30Marktplatz Sömmerda
06.04.2019Waldbreitbach7. Wiedtal-UltraTrail65 kmVfL WaldbreitbachWolfgang Bernath0263/84610wut@mut-zum-wut.dewww.mut-zum-wut.de7.30Sporthalle Waldbreitbach, Jahnstr.
06.04.2019Wörth-Maximiliansau41. RHEIN-VOLKSLAUFHM/10/5/1/Lauf kmVLG MaximiliansauOskar Behr07271/41119volkslauf@vlg-maximiliansau.dewww.vlg-maximiliansau.de13.45Tullahalle, Hermann-Quack-Str.W
07.04.2019Bad Staffelstein15. Obermain-MarathonHM/16/10 kmTSV 1860 StaffelsteinKarl-Heinz Drossel09573/235055info@obermain-marathon.dewww.obermain-marathon.de8.30Bad Staffelstein, Bischof-von-Dinkel-Str.NW
07.04.2019Berlin39. Berliner HalbmarathonHMSCC BerlinSCC Berlin030/30128810lutz.derkow@scc-events.comwww.scc-events.com9.30Str. des 17. JuniIL
07.04.2019Griesheim48. Griesheimer Jacobi-StraßenlaufHM/10/5/1/0,3 kmTuS GriesheimLeichtathletikmail@laufen-in-griesheim.dewww.laufen-in-griesheim.de9.30Mensa der Gerhart-Hauptmann-Schule, Goethestr. 99
07.04.2019Hamburg-Wilhelmsburg39. Int. Wilhelmsburger InsellaufHM/10/5/1,2 kmBMS Sportveranstaltungs GbRKarsten Schölermann040/371381info@wilhelmsburger-insellauf.dewww.wilhelmsburger-insellauf.de10.00Sportplatz am Berufsschulzentrum, Dratelnstr.
07.04.2019Hofgeismar41. Hofgeismarer Volkslauf18,3/9,7/5/1/0,4 kmTSG HofgeismarKarin Maiterthvl@lauftreff-hofgeismar.dewww.lauftreff-hofgeismar.de8.45Angerstadion, Am Anger 11.NW
07.04.2019Kornwestheim23. Stadtlauf Kornwestheim10,3/2/1 kmSkizunft KornwestheimUwe Heinle0160/93994669uwe.heinle@sz-kornwestheim.dewww.sz-kornwestheim.de11.00Ecke Bahnhof-/Güterbahnhofstr.
07.04.2019Schwaigern35. UnterlandlaufHM/10/5/3/0,4 kmTSV SchwaigernBrigitte Traub071384230info@tsvschwaigern.dewww.tsvschwaigern.de9.00Horst-Haug-Halle, Falltorstr.WNW
07.04.2019Seligenstadt40. Seligenstädter Wasserlauf25/10/7/5/2 kmTGS SeligenstadtRainer Alban06182/899959info@seligenstadt-wasserlauf.dewww.seligenstadt-wasserlauf.de8.45Festplatz am MainuferNW
10.04.2019SiegenSaisoneröffnung5 kmanlauf SiegenMartin Hoffmann02714/0578691info@anlauf-siegen.dewww.anlauf-siegen.de18.00Bahnhof EintrachtW
13.04.2019Hilpoltstein9. IFB HiRo Run 21. 1, Mfr. Halbmarathon-MsHM/10 kmLa Carrera TriTeam RothseeMatthias Seitzmanagement@hiro-run.dewww.hiro-run.de16.30Marktstr. 12
13.04.2019Hohenstein-Ernstthal26. Pfaffenberglauf9,7/4,7/3/2/1 kmSV Sachsenring Hohenstein-E.Angelika Pöhlmannpoehlmann@svsachsenring.dewww.svsachsenring.de10.00Hohenstein-Ernstthal, Turnhalle Pfaffenberg, Gelände auf dem Pfaffenberg
13.04.2019Lich10 Meilen durch den Licher Wald16,1/6,4/1,6/0,8/0,4 kmASC Licher WaldGabriele Ickler06404/950729info@asc-licher-wald.comwww.asc-licher-wald.com14.15Waldschwimmbad, Waldschwimmbadstr.WNW
13.04.2019Michelfeld2. Michelfelder Volkslauf, Stadtwerke-3-Berge-Cup10/5/1,6/0,8/0,4 kmTurn- und Sportverein MichelfeldMichael Bauer0791/401/8128drei-berge-cup@stadtwerke-hall.dewww.stadtwerke-hall.de11.30Steinäckerhalle, Steinäckerweg 2NW
13.04.2019Rangsdorf45. Lauf Rund um die Römerschanze14,9/7,6/4/0,8 kmTLV RangsdorfSteffen Hillig033708/22836roemerschanze@tlv-rangsdorf.dewww.tlv-rangsdorf.de14.30Sportforum Lindenallee
13.04.2019Rudolstadt7. Fröbellauf13/5/3 kmLaufclub RudolstadtRoberto Mehner03672356368lnfo@laufclub-rudolstadt.dewww.laufclub-rudolstadt.de11.00Freie Fröbelschule, Robert Birkner Str. 17
14.04.2019Berlin-Tempelhof26. Airfield RunM-Staffel/HM-StzaffelSCC BerlinBerlin SCC030/30128810lutz.derkow@scc-events.comwww.scc-events.com11.00Tempelhofer Feld
14.04.2019Brunsbüttel11. Elbelauf BrunsbüttelHM/10/5/0,3 kmUlrich Meyer0173/2482424info@elbelauf.dewww.elbelauf.de11.00
14.04.2019Chemnitz37. Küchwaldlauf10 kmPost SV ChemnitzInes Gottschallinfo@kuechwaldlauf.dewww.kuechwaldlauf.de9.30Eissportkomplex Chemnitz, Wittgensdorfer Str. 2a
14.04.2019Flörsheim18. Regionalpark-Volkslauf der Main-Taunus-Stiftung10/5/0,8 kmLG Bad Soden/Sulzbach/NeuenhainPeter Conrad06195/675284peter.conrad@lg-bsn.dewww.lg-bsn.de10.00Chamäleon Beach Resort, Flörsheim, Am Wickerbach 3W
14.04.2019Hamburg-Hamm10. Hammer LaufHM/4x5/10/5/1,2/0,4 kmBMS Sportveranstaltungs GbRKarsten Schölermann040/371381info@hammer-lauf-hamburg.dewww.hammer-lauf-hamburg.de9.30HT16 Sportzentrum, Sievekingdamm/Thörls Park
14.04.2019Herrenberg5. Schönbuch Trophy, Trail RunM/26,8/15,4 kmEventservice StahlKaren Stahl07031/807099info@eventservice-stahl.dewww.eventservice-stahl.de10.00Marktplatz Herrenberg, Marktplatz
14.04.2019Kaiserslautern38. Halbmarathon Der LaufladenHMTuS LandstuhlAlois Berg0631/29606laufen@tsg-kl.dewww.tsg-kl.de9.30Schulzentrum Süd
14.04.2019Schefflenz22. Schefflenzer Palmsonntaglauf10/5/1/0,8/0,6/0,4/0,2 kmLG SchefflenztalAndré Dickenandre.dicken@lg-schefflenztal.dewww.lg-schefflenztal.de9.20Schefflenzhalle, Eichenstr. 1
14.04.2019Tangermünde12. Tangermünder ElbdeichmarathonM/HM/10/5 kmTangermünder ElbdeichmarathonCarsten Birkholzinfo@elbdeichmarathon.dewww.elbdeichmarathon.de10.00Hafen Tangermünde, Schloßfreiheit
14.04.2019Weinstadt39. Volkswandertag12/7 kmTSV SchnaitKlaus Plein07151271736kontakt@tsv-schnait.netwww.tsv-schnait.net8.00Schnaiter Halle, Mühlbergstr. 22W
20.04.2019Obersontheim26. Osterlauf Obersontheim10/ kmTSV Obersontheim 1848Kurt Brosinsky0172/6168151lauftreff@obersontheim.comwww.obersontheim.com14.00Hörlewasen, Hörlewasen 1NW
20.04.2019Öpfingen42. Öpfinger OsterlaufHM/10/9,2/5,25/1,5 kmSG ÖpfingenHubert Kneißle07391/71115info@oepfinger-osterlauf.dewww.oepfinger-osterlauf.de11.00Donaustadion Öpfingen, Schloßhofstr.WNW
20.04.2019Paderborn73. Paderborner OsterlaufM/HM/10/5 kmSC GW PaderbornChristian Stork05251/3909670info@paderborner-osterlauf.dewww.paderborner-osterlauf.deSportzentrum am Maspernplatz, SportzentrumWNWIL
20.04.2019SchillsdorfKirschenholzer Osterlauf10/5 kmMarc Westphalvorstand@svbokhorst.dewww.svbokhorst.de14.00Schillsdorf, Dorfstr.
22.04.2019Rodgau-JügesheimRodgauer Osterlauf (Ostermontag)25/10/5 kmJSK RodgauGumbmannosterlauf@jskrodgau.dewww.jskrodgau.de9.00Maingau Energie Stadion, Korbeineweg
26.04.2019Straupitz17. Spreewald-Marathon6,4 kmSpreewald-MarathonHans-Joachim Weidner035756/63699organisation@spreewaldmarathon.dewww.spreewaldmarathon.de18.00MühleWNWIL
27.04.2019Gera39. Heeresberglauf16/9/5 kmLusaner Sport Club 1980Hans-Peter Jorzik036533176info@lusaner-sc.dewww.lusaner-sc.de10.00Sportplatz Brüte, Karl-Matthes-Str.W
27.04.2019Hannover22. Misburger Volkslauf10/5/2/0,4 kmSG MisburgHeinz Dieleheinz.diele@sgmisburg.dewww.sgmisburg.de12.00Sportpark Misburg, Seckbruchstr. 22
27.04.2019HelmstedtStadtlauf Rund um die Wälle10/5/2,5/0,3 kmSV EmmerstedtKatja Weber-Diedrichinfo@walllauf.dewww.walllauf.de14.30Walllanlage, Neumärker Str.
27.04.2019Lübbenau (Spreewald)17. Spreewald-Marathon/Biosphärenlauf (auch am 26. u. 28.)21,5/5/0,4 kmSpreewald-MarathonHans-Joachim Weidner035756/63699organisation@spreewaldmarathon.dewww.spreewaldmarathon.de9.20RathausWNWIL
27.04.2019Reinickendorf (Berlin)Steinbergparklauf 201910/5/2,5 kmTeamwork-Sport + EventsGötz Rose030/4112086info@teamwork-sportevents.dewww.teamwork-sportevents.de14.00Steinbergpark (Waidmannslust), Waidmannsluster Damm 80
27.04.2019Stuttgart6. AOK Frauenlauf an der Messe Stuttgart7 kmEventservice StahlKaren Stahl07031/807099info@eventservice-stahl.dewww.eventservice-stahl.de14.00Messepiazza (vor Haupteingang Ost), Landesmesse StuttgartW
28.04.2019AdelebsenBramburglauf12,2/6,3 kmAndreas Vogelsang05506/89898info@maxxwell.dewww.maxxwell.de11.00Parkplatz MaxxWell/REWE Adelebsen, Wibbecker Str. 4
28.04.2019Bielefeld48. Internationaler Hermannslauf31,1 kmTSVE 1890 BielefeldRudi Ostermannmail@hermannslauf.dewww.hermannslauf.deBielefeld
28.04.2019Burg (Spreewald)17. Spreewald-MarathonM/HM/10/2/0.4 kmSpreewald-MarathonHans-Joachim Weidner035756/63699organisation@spreewaldmarathon.dewww.spreewaldmarathon.de10.30SchuleWNWIL
28.04.2019Burgbernheim16. Burgbernheimer Berglauf13,6/5,2/2/0,6 kmTSV BurgbernheimAnnette Sauerhammer09841689955info@burgbernheimer-berglauf.dewww.burgbernheimer-berglauf.de9.30Kapellenberg, Kapellenbergstr.NW
28.04.2019Dresden22. VVO Oberelbe-MarathonM/HM/10/2,7 km/7 km WOberelbe-Marathon e.V., Xperience Sport & EventsUwe Sonntag01577/1577139kontakt@oberelbe-marathon.dewww.oberelbe-marathon.de9.15Königstein
28.04.2019Hermannsburg32. Südheidevolkslauf10/5/1,5/0,75 kmTuS HermannsburgHans-Peter Stüber050523872info@tus-hermannsburg.dewww.tus-hermannsburg.de10.00Waldsportplatz, Lotharstr. 68
28.04.2019Öhringen26. Öhringer Stadtlauf10/5/2,5/3,5/1,5/0,4 kmTSG ÖhringenArmin Federolf0794165678info@stadtlauf-oehringen.dewww.stadtlauf-oehringen.de11.00Otto-Meister-Stadion, Pfaffenmühlweg
28.04.2019Severinsviertel35. NetCologne Dauerlauf im Severinsviertel10/5 kmDauer Lauf VereinGeorg Herkenrath0221327606dauerlauf@dauerlauf.dewww.dauerlauf.deStr.nlauf, Severinstr.
28.04.2019Steinheim an der Murr4. Trainingslauf Bottwartal-Marathon15/10 kmTSG SteinheimGerhard Petermann07144/3059320organisation@bottwartal-marathon.dewww.bottwartal-marathon.de9.00Kreisverkehr Steppi Steinheim, Murrer Str.
30.04.2019Rüsselsheim15. Mainuferlauf10/5 kmLG RüsselsheimSport- und Ehrenamt Stadt Rüsselsheim am Main06142832797info@mainuferlauf.dewww.mainuferlauf.de18.30Landungsplatz Mainufer, Mainstr.
01.05.2019Aalen-Unterkochen14. Kochercup10/5/1,6/0,8 kmTV UnterkochenJan Wiesenfarth0176/55503256wiesenfarth@kocher-cup.dewww.kocher-cup.de11.00Sporthalle Unterkochen, Waldhäuserstr. 112
01.05.2019BorkheideBorkheider Wald(bad)lauf10/5 kmNaturbad BorkheideTorsten Rütz033845/4730info@waldbad-borkheide.dewww.waldbad-borkheide.de11.00WaldbadWNW
01.05.2019Kalefeld-Willershausen48. Volkswandertag, Nordic Walking15/12/5 kmTSV Willershausen 1919Michael Spormann055539945895michael.spormann@tsv-willershausen.dewww.tsv-willershausen.de8.00Sportplatz Willershausen, Am EdelhofNW
01.05.2019Kamen-Methler47. Kamener Volks-, Straßenlauf -Hellwegserie-HM/10/5/0,8/0,4 kmTV Germania KaiserauWolfgang Nörenbergw.noerenberg@tvg-kaiserau.dewww.tvg-kaiserau.deSportCentrum Kaiserau, Jakob-Koenen-Str. 2
01.05.2019Lemberg7. Lemberger Laufspass10/3/1 kmTV LembergBernd Köhler0170/1883356laufspass@tv-lemberg.dewww.tv-lemberg.de10.00
01.05.2019Mehren29. Lehwaldlauf Mehren 201810/5 kmSV MehrenDaniel Schmidt06592/4025danielschmidt@sv-mehren.dewww.sv-mehren.de9.45Sportstätte-Josef-Ring (Sportplatz) Mehren, Darscheider Str.W
01.05.2019Oranienburg52. Sachsenhausen-Gedenklauf15/7,6/5x1,2/1,2/0,8/0,4 kmTeam OberhavelMatthias Senger03301/208406gedenklauf2019@team-oberhavel.dewww.team-oberhavel.de9.30TURM ErlebnisCity
01.05.2019Wolfenbüttel35. Stadtgrabenlauf10/5/2 kmMTV WolfenbSebastian Himburg05331/61463info@mtv-wolfenbuettel.dewww.mtv-wolfenbuettel.de8.00Sportanlage Halberstädter Str., Halberstädter Str. 1b
03.05.2019Boden8. Bodener Brinkenlauf10/5/1/0,5 kmTuS Ahrbach 1921Rudolf Bauch02602/80644info@brinkenlauf.dewww.brinkenlauf.de18.00AhrbachhalleWNW
03.05.2019CochemSparkassen-Firmenlauf5,2/1/0,4 kmSpvgg. Cochem 1912Michael Mais065319593030michael.mais@sparkasse-emh.dewww.sparkasse-emh.de17.00Moselstadion Cochem, Stadionstr. 10WNW
03.05.2019Lübeck21. Lübecker Frauenlauf10/5/1 kmKlaus Ziele0451/393792k.ziele@hl-marathon-verein.dewww.hl-marathon-verein.de17.00Stadion Buniamshof, nnnnn LübeckWNW
03.05.2019Oelde18. Oelder Frühlingslauf10/2/1 kmTV Jahn OeldeKlemens Waldikowskiinfo@lgow.dewww.lgow.dein der Innenstadt
04.05.2019Billroda40. Finnelauf25/12,5/5,5/2 kmSG Finne BillrodaSven Meinhardt036377/830459mail@finnelauf.dewww.finnelauf.de10.00Sportgelände Tauhardt
04.05.2019Ennepetal17. Ennepetal-Lauf10 kmSF EnnepetalOlaf Stutzenbergerinfo@sportfreunde-ennepetal.dewww.sportfreunde-ennepetal.deFreibad Platsch
04.05.2019HeilbronnMiniTrolli3,5/1,5/0,8 kmHeilbronn Marketing GmbHHolger Braun07131/563741info@trollinger-marathon.dewww.trollinger-marathon.de16.00Frankenstadion Heilbronn
04.05.2019Jetzendorf4. Jetzendorfer HM, 10km LaufHM/10/3,5/1,5 kmTSV JetzendorfKlauspeter Möhrlen08137998898leichtathletik@tsv-jetzendorf.comwww.tsv-jetzendorf.com14.00Schulstr. 24
04.05.2019Leonberg43. Waldmeisterlauf WarmbronnHM/10/7/5/1,6/0,4 kmSpvgg WarmbronnAlfred Thaler07152/332520info@waldmeisterlauf.dewww.waldmeisterlauf.de14.00Station Warmbronn, Büsnauer Str. 85W
04.05.2019Mertesdorf13. Ruwer-Riesling Lauf10/5 kmLauftreff MertesdorfRainer Dederichs0651/57890kontakt@lauftreff-mertesdorf.dewww.lauftreff-mertesdorf.de15.00Mertesdorf, Ruwer-Hochwald-Radweg, Hauptstr. 4
04.05.2019Waldkirch38. Internationaler Kandel-Berglauf12,2 kmSV WaldkirchBernhard Hollunder07681/25912organisation@kandelberglauf.dewww.kandelberglauf.de15.00Kandelfahrstr., Start Marktplatz Waldkirch, Marktplatz Waldkirch
05.05.2019Ansbach19. Ansbacher City-LaufHM/10/6,9/2,6/1,3/0,5 kmLauftreff 20502-Nordinfo@lauftreff-ansbach-nord.dewww.lauftreff-ansbach-nord.de12.15Brückencenter bzw. Stadtzentrum, Brauhausstr. bzw. Martin-Luther-Platz
05.05.2019BitterfeldGoitzsche MarathonM/HM/10/4,2/0,4 kmDachverband GoitzscheJörg Lipka0160/5558665info@goitzsche-marathon.euwww.goitzsche-marathon.eu9.00Stadthafen Bitterfeld, Berliner Str.W
05.05.2019Bückeburg3. Sparkassen-Schlossparklauf Bückeburg10/5/2/0,3 kmVfL BückeburgJobst von Palombiniinfo@schlossparklauf-bueckeburg.dewww.schlossparklauf-bueckeburg.de10.00Marktplatz Bückeburg, MarktplatzWNW
05.05.2019Hamburg34. Rahlstedter Wandselauf15/6/1 kmAMTV HamburgAMTV040/6759506info@wandselauf.dewww.wandselauf.de9.00Fußgängerzone, Rahlstedter Bahnhofsstr.
05.05.2019Mülsen19. Mülsengrundlauf9,5/5/1/0,6/0,1 kmSG Motor ThurmAngela Geyerinfo@motor-thurm.dewww.motor-thurm.de10.00Sportzentrum Stangendorf, Am Sportzentrum 3WNW
05.05.2019OsnabrückHaster Volkslauf für Jede Oma zählt10,2/5,5 kmTuS Haste 01 und Help AgeOliver Klagesoliver.klages@tushaste01.dewww.tushaste01.de11.30Sportplatz TuS Haste 01, Bramstr. 115
05.05.2019Osterode17. MTV Osterode FrühjahrslaufHM/10/7,5/2,5/0,8 kmMTV OsterodeMTV Osterode am Harz055223727gs@mtv-osterode.dewww.mtv-osterode.de11.00Osterode, Bleichestelle 3NW
05.05.2019Ottendorf25. Ottendorfer Kanallauf11,3/5/2/0,4 kmGeschäftsstelle SFC Ottendorf0431/67074395office@sfco.dewww.sfco.de9.50Sportplatz
05.05.2019Sindelfingen27. Sindelfinger WerkStadt-Lauf11/6/1,5 kmEventservice Stahlhttps://www.eventservice-stahl.de Karen Stahl07031/807099info@eventservice-stahl.dewww.eventservice-stahl.de13.00Daimler Tor 3 - Calwer Knoten, Calwer Knoten
08.05.2019Rosbach-Rodheim v.d.H.6. FitFunFirmenRun5/3x1,67 kmSG Rodheim060077521info@fitfunfirmenrun.dewww.fitfunfirmenrun.de19.00Sportzentrum Rodheim, Sportallee 1W
08.05.2019Stuttgart12. DEE-AOK Firmenlauf Stuttgart6 kmWLVGeschäftstelle071128077700stuttgart@bw-running.dewww.bw-running.de18.30Gazi-Stadion, Guts-Muths-Weg 4
08.05.2019Wangen im Allgäu4. Schüler CUP -, Afterwork Lauf1 kmSG NiederwangenMichael Höß Höß07522/21567info@sg-niederwangen.dewww.sg-niederwangen.de18.30Wangen - Gehrenberg Sportplätze, Am Gehrenberg
10.05.2019DarmstadtDarmstädter Frauenlauf5/5/4/1,3 kmASC DarmstadtWilfried Raatz wus-media UG061629197399service@darmstadt-laeuft.dewww.darmstadt-laeuft.de18.30Karolinenplatz/Herrngarten
10.05.2019Haselünne18. Haselünner Altstadtlauf10/5/1,6/0,6 kmHaselrunner SVJürgen Dickmännkenaltstadtlauf@haseluenner-sv.dewww.haseluenner-sv.de16.30Haselünne Stadtzentrum, Markt
10.05.2019Sottrum25. Sottrumer Abendlauf10/5/2,5 kmTV SottrumKarin Böscheninfo@tv-sottrum.dewww.tv-sottrum.de18.30Rathaus Sottrum, Am Eichkamp
10.05.2019Stadtlohn16. Stadtlohner Kemper Citylauf10/5/1,25/0,4 kmSuS Stadtlohninfo@stadtlohner-citylauf.dewww.stadtlohner-citylauf.deInnenstadt, Dufkampstr.
11.05.2019Alsfeld-Altenburg19. Schlosswaldlauf13/7/2,4/1,6/0,8/kmSV AltenburgReiner Kreuter06635/1331webmaster@schlosswaldlauf.dewww.schlosswaldlauf.de13.00Am Sportheim, Am Schlossberg 49W
11.05.2019Bad Ems13. Volksbank Stadtlauf Bad Ems10/5/1/1/5/0,25 kmRunning Team Bad EmsThorsten Biesterthorsten@rt-bad-ems.dewww.rt-bad-ems.de14.10Römerstr., im Bereich der Spielbank, Römerstr.W
11.05.2019Bad Waldsee17. Bad Waldseer LauffieberHM/10/1/1,4/0,7 kmBad Waldseer Lauffieberinfo@badwaldseer-lauffieber.dewww.badwaldseer-lauffieber.de11.00Rathausplatz, Hauptstr.
11.05.2019Boppard-Holzfeld17. Holzfelder Kulleslauf10/5/1/0,5/0,15 kmSV HolzfeldElisabeth Ruggenthaler06741/2244kulleslauf@svholzfeld.dewww.svholzfeld.de16.00Sportplatz Holzfeld, An der L213WNW
11.05.2019Großburgwedel20. Burgwedeler Volks-, Straßenlauf10/5,75/2,8/1,4 kmLaufclub BurgwedelAxel Speer05139/805720info@laufclub-burgwedel.dewww.laufclub-burgwedel.de14.45Auf der RamhorstWNW
11.05.2019Gundelfingen an der Donau54. Nordschwabenlauf10/6,6/3,3/1,2 kmFC GundelfingenRobert Holzapfel0152/29296447holzapfel@nordschwabenlauf.dewww.nordschwabenlauf.de14.30Gundelfingen, Bahnhofstr. 3
11.05.2019Hamm30. Hammer Frauenlauf10/5 kmSC SportlerInnen HammGail Siegert02385/5650info@friedenssportler.dewww.friedenssportler.deJahnstadion, Jürgen-Graef-Allee 10WNW
11.05.2019Itzehoe20. Itzehoer StörlaufHM/10/5/2/0,4 kmSusanne Hansen04821/85057hansen@stoerlauf.dewww.stoerlauf.de13.00Cirencester ParkW
11.05.2019Körle30. Körler Volkslauf18,9/10/5/1/0,4 kmTSV Rot WeiJörg Hennecke05665/3128info@lauftreff-koerle.dewww.lauftreff-koerle.de15.30Berglandhalle Körle, Empfershäuser Str. 14NW
11.05.2019Künzelsau10. Künzelsauer Stadtlauf10/5/3,3/1/0,4 kmTSV KünzelsauSilvia Hertweck07940/8457kontakt@tsv-kuenzelsau.dewww.tsv-kuenzelsau.de11.00Stadtmitte, Hauptstr.W
11.05.2019Neuenstadt am Kocher43. Lindenlauf (3. Wertungslauf Drei-Flüsse-Cup)10 kmTSV NeuenstadtStefan Rüdele0170/5363730tula@tsv-neuenstadt.dewww.tsv-neuenstadt.de13.00Helmbundhallen Schulzentrum, Gymnasiumstr.
11.05.2019SykeSyker Hachelauf10/5/2,5/0,9 kmTuS SykeJohannes Keeseinfo@syker-hachelauf.dewww.syker-hachelauf.de14.30Kreishaus, Schloßweide
11.05.2019Thalmässing9. Thalmässinger Marktlauf10/5/2,4/1,2/0,4 kmTV ThalmTorsten Hahn09173794202vorstand@tv-thalmaessing.dewww.tv-thalmaessing.de15.00alter Sportplatz, Münchner Str.
12.05.2019Arnsberg31. Neheimer Citylauf10/4,45/2,25/1,15 kmTV Neheim 1884info@tv-neheim.dewww.tv-neheim.deNeheim, Hauptstr.-Apothekerstr.
12.05.2019Schleswig33. Schleswiger VR Bank Stadtlauf5/10/2/0,4 kmArne Hansen04624/4327878info@spiridon-schleswig.dewww.spiridon-schleswig.de9.00
15.05.2019Siegen1. Siegener Urban Run8 kmanlauf SiegenMartin Hoffmann02714/0578691info@anlauf-siegen.dewww.anlauf-siegen.de10.00MarktplatzW
15.05.2019Siegen11. (Halb-) Stunden Paarlauf mit Musik60/30 minanlauf SiegenMartin Hoffmann02714/0578691info@anlauf-siegen.dewww.anlauf-siegen.de19.00Glück-Auf-Kampfbahn
15.05.2019Siegen-Weidenau16. Siegerländer AOK-Firmenlauf5,5 kmanlauf SiegenMartin Hoffmann02714/0578691info@anlauf-siegen.dewww.anlauf-siegen.de18.00BismarckplatzW
15.05.2019Siegen-Weidenau7. Siegerländer Volksbank Schülerlauf3 kmanlauf SiegenMartin Hoffmann02714/0578691info@anlauf-siegen.dewww.anlauf-siegen.de10.00Bismarckplatz
17.05.2019Aschaffenburg24. HVB Citylauf7,9/1,65 kmHypoVereinsbank ClubSilke Zschirpe0160/90420601zschirpe@hvb-citylauf.dewww.hvb-citylauf.de17.00Weissenburger Str. 26
17.05.2019Sand (Willstätt)6. Ortenauer Laufnacht10/5/1,5/1/0,5/0,4 kmRunning Team OrtenauVerena Utz07852999488verena-utz@running-team-ortenau.dewww.running-team-ortenau.de17.00Start/Ziel an der Sporthalle in Sand, Kühnmatt 2,
17.05.2019Schwarzheide2. Maiabend-Lauf10/3/1/0,4 kmLausitzer SporteventsHans-Joachim Weidner035756/63699buero@lausitzer-sportevents.dewww.lausitzer-sportevents.de19.00Hans-Fischer Stadion
17.05.2019Wangen im Allgäu8. Laufend Gutes TunDorfrunde 0,6 kmSG NiederwangenMichael Höß Höß07522/21567info@sg-niederwangen.dewww.sg-niederwangen.de18.00Dorfplatz Niederwangen, Schulstr.
18.05.2019Attendorn27. Attendorner City-Lauf10/5 kmTV AttendornAndreas Ufer02722/53568vorsitzender@tv-attendorn.dewww.tv-attendorn.deSüdwall, Parkplatz am Hallenbad, Südwall 85
18.05.2019Berlin36. AVON Frauenlauf Berlin10/5 kmSCC BerlinSCC Berlin030/30128810lutz.derkow@scc-events.comwww.scc-events.com14.00Str. des 17.JuniW
18.05.2019Dülmen-Hiddingsel31. Hiddingseler Straßenlauf10/3/5/1,5/0,65/0,25 kmSV VorwMarkus Krüskemper02590/943544volkslauf@vorwaerts-hiddingsel.dewww.vorwaerts-hiddingsel.deSportplatz, Am Wido 4
18.05.2019Ennepetal-Hasperbach45. Willi-Comin-Gedächtnislauf12/5/2/1/0,4 kmTuS HaspetalJürgen Werner023339851275willi-comin-lauf@tus-haspetal.dewww.tus-haspetal.deehemalige Grundschule Hasperbach, Hagenerstr. 226
18.05.2019Niedersonthofen (Waltenhofen)31. Lauf um den Niedersonthofner See10/2,6/0,7/0,35 kmSSV NiedersonthofenStefan Strobel0170/5111046info@seelauf-niedersonthofen.dewww.seelauf-niedersonthofen.de17.30Sportplatz Niedersonthofen, Sonnenstr.
18.05.2019SchüttorfCitylauf Schüttorf10/4x2,5/5/2,5/0,65FC SchWilhelm Hermsen05923995774info@citylauf-schuettorf.dewww.citylauf-schuettorf.de14.00Marktplatz - Innenstadt, MarktWNW
18.05.2019Wolfhagen31. Wolfhager Volkslauf Rund um den Graner Berg18,5/10/5/1/0,5 kmLaufteam WolfhagenMartina Schaakenhc@laufteam-woh.dewww.laufteam-woh.de14.00Wilhelm Filchner Schule, Alte Großsporthalle, Ippinghäuser Str.W
19.05.2019Gommersheim18. GäulaufHM/10/7,5/1/0,35 kmVerbandsgemeinde EdenkobenAnne Wind06323959118gaeulauf@vg-edenkoben.dewww.vg-edenkoben.de17.00Gartenstr. 30W
19.05.2019Grömitz16. Grömitzer Sun-RunHM/10/5/3 kmJan-Eric Hertwig04562/267070veranstaltung@groemitz.dewww.groemitz.de9.00
19.05.2019Preuß. Oldendorf37. Int. Volkslauf- u. Wandertag20/12,4/5/1,4 kmOTSV Preußisch OldendorfBarlach05742/1276volkslauf@otsv.dewww.otsv.deLinkenstr., Waldfreibad
19.05.2019Rödermark-Urberach16. Urberacher Kinderlauf1/0,3 kmMTV UrberachSiegfried Kupczok06074/3047862sk@mtv-urberach.dewww.mtv-urberach.de10.00MTV Sportgelände, Schömbsstr. 32
19.05.2019Rostock27. Rostocker CitylaufHM/10/3,5/7 kmRostocker CitylaufRoman Klawun03813756920info@rostocker-citylauf.dewww.rostocker-citylauf.de10.00Neuer Markt
19.05.2019Straubing10. HerzogstadtlaufHM/10/2/1 kmFTSV Straubinghamersky@ftsvstraubing.dewww.ftsvstraubing.de8.45Großparkplatz, Am Hagen
19.05.2019TaunussteinTaunussteiner Waldlauf 30. 215/5/2 kmTV HahnAnke Loskant06128243910mail@tvhahn.dewww.tvhahn.de9.00Gesamtschule Obere Aar, Pestalozzistr. 3
22.05.2019Eibelstadt7. iWelt Firmenlauf Eibelstadt6 kmStadtmarathon 20604Heike Braun09302990417heikebraun@wuerzburg-marathon.dewww.wuerzburg-marathon.de18.00Str., Mainparkring 4
22.05.2019Leipzig33. Leipziger Silberseelauf20/10/5 kmSG Leipziger VBWolfgang S. Wittig0341/3025616wittig@fit-leipzig.dewww.fit-leipzig.de18.00Sportanlage Lößnig, Bernhard-Kellermann-Str.
24.05.2019Gießen16. Gießener Frauenlauf9,2/5,7 kmLGV Marathon GieOliver Lauff0160/98672851o.lauff@lgv-marathon.dewww.lgv-marathon.de18.30Open-Air-Gelände, Karl-Glöckner-Str.W
25.05.2019Coesfeld-Lette22. Johannes-Lauf Lette10/5/1,5/0,4 kmDJK Vorwärts LetteDolic02546934392m.dolic@djk-lette.dewww.djk-lette.deBohle Sportpark Lette
25.05.2019Essingen8. Essinger Panoramaläufe23/10/2,2 kmLAC EssingenAlbrecht Bormann073659644333albrecht.bormann@lac-essingen.dewww.lac-essingen.de15.30Schönbrunnenstadion im Sport- und FreizeitzentrumNW
25.05.2019Hannover13. Aegidius-Lauf10/5/1 kmLions Club Hannover AegidiusCarsten Schüler0511/87/65/49/0info@aegidiuslauf.dewww.aegidiuslauf.de14.00Aegidius-Haus AUF DER BULTWNW
25.05.2019ImsbachDonnersberg Trail49/35/23/10 kmLC DonnersbergRoland Schreiber06357/975281info@lc-donnersberg.dewww.lc-donnersberg.de9.00Bürgerhaus
25.05.2019Leegebruch41. Leegebrucher Straßenlauf11,9/4,8/3/1,5/0,8 kmBruchpiloten LeegebruchHeiko Otte0159/02412675laufen@bruchpiloten-leegebruch.dewww.bruchpiloten-leegebruch.de10.00Sportplatz LeegebruchW
25.05.2019Offenbach16. Ketteler-Lauf, Lauf dem Krebs davon5 kmKetteler KrankenhausOliver Dahl069/8505757ketteler-lauf@ketteler-krankenhaus.dewww.ketteler-krankenhaus.de15.00Ketteler Krankenhaus, Lichtenplattenweg 85W
25.05.2019SoltauSoltauer VolkslaufHM/10/5/0,5/1 kmMTV SoltauPetra Kurtz05191/3502petra.kurtz@mtv-soltau.dewww.mtv-soltau.de14.00Soltau, Mühlenstr.
26.05.2019Bayreuth17. Maisels FunRunHM/0/5/0,8/0,4 kmBayreuther TurnerschaftHannes Leuthold09214010funrun@maisel.comwww.maisel.com9.15direkt bei der Brauerei Maisel, Hindenburgstr.
26.05.2019Hattingen16. Hattinger Hüttenlauf10/5 kmLWLBirgit Schulz02324/9247151birgit.schulz@lwl.orgwww.lwl.orgHenrichsPark, lWL-Industriemuseum Henrichshütte
26.05.2019Neustadt8. Stadtlauf10/5/2/1,2 kmTSV NeustadtChristoph Ihringer05032/804990info@tsv-neustadt.netwww.tsv-neustadt.net9.30Sportgelände TSV Neustadt, Lindenstr. 50
26.05.2019Siegen1. Siegener Urban Run8 kmanlauf SiegenMartin Hoffmann0271/40578691info@anlauf-siegen.dewww.anlauf-siegen.de10.00MarktplatzW
26.05.2019Steinheim an der Murr5. Trainingslauf Bottwartal-Marathon20/12 kmTSG SteinheimGerhard Petermann07144/3059320organisation@bottwartal-marathon.dewww.bottwartal-marathon.de9.00Kreisverkehr Steppi Steinheim, Murrer Str.
26.05.2019Würzburg19. iWelt-Marathon Würzburg (auch am 25. 5. 19)M/HM/10/2 kmStadtmarathon 20604Heike Braun09302990417heikebraun@wuerzburg-marathon.dewww.wuerzburg-marathon.de9.00Pleichertorstr. 5, 97070 Würzburg, Pleichertorstr. 5
27.05.2019Dietzenbach-Steinberg44. Steinberger VolkslaufHM/10/5,3/2,2 kmSC SteinbergIngrid Keim06074/26814volkslauf2019@sc-steinberg-langlauf.dewww.sc-steinberg-langlauf.de9.00Heinrich-Mann-Schule, Etruskerstr. 2
29.05.2019Köln16. NachtlaufASV KölnStephan Ehritt0221/7199160ehritt@asv-koeln.dewww.asv-koeln.deInnenstadt Köln, Rheinparkweg Tanzbrunnen Köln
30.05.2019Heiligenberg20. Heiligenberger Schlosslauf10,6/5,3/1,5/0,5 kmSportverein Heiligenberg/Tourist-Information HeiligenbergThomas Muff07554/998312touristinfo@heiligenberg.dewww.heiligenberg.de11.00 Bürgerhaus Sennhof am Schloss
30.05.2019Sundern-Allendorf16. Allendorfer Himmelfahrtslauf, Sauerland Trailrun Challenge5/10/2/1 kmSSV AllendorfHoff-Gerke02393/220056lauftreff@ssvallendorf.dewww.ssvallendorf.deSportplatzgelände
30.05.2019Walzbachtal29. Himmelfahrtslauf, TV Wössingen10/5/1/0,8/0,25 kmTV WalzbachtalTheo Hartmann0151/11816282leichtathletik@tv-w.dewww.tv-w.de9.00TV Wössingen - Vereinsgelände, Wössinger Str. 123
31.05.2019Idstein16. Idsteiner Stadtlauf5/2,3/1 kmTV 1844 Idstein j. P.Anne Koriller06126/9595557idsteinerstadtlauf@tv1844idstein.dewww.tv1844idstein.de17.00Am Hexenturm/Parkplatz SchlossplatzW
31.05.2019Rammenau8. Fichtelauf7/2 kmTV 1848 BischofswerdaFrank Mrosowski03594/716063info@tv1848bischofswerda.dewww.tv1848bischofswerda.de18.00Rammenau
31.05.2019Vaihingen an der Enz8. BMW-401-Stäffele-Teamlauf2,3 kmEventservice StahlKaren Stahl07031/807099info@eventservice-stahl.dewww.eventservice-stahl.de18.00Alte Kelter Rosswag, Kelterplatz
01.06.2019Bestwig-Wasserfall18. FORT FUN Westernlauf Volksbank Sauerland Cup10/30/2,7/1,35/0,55 km, 9 km WTuS ValmetalStefan Rüppelwesternlauf@tus-valmetal.dewww.tus-valmetal.de10.30FORT FUN Abenteuerland, Aurorastr. 50
01.06.2019Emden29. Emder Matjeslauf10/5/2,5/1,5/5/0,6 kmEmder LaufgemeinschaftHeinz Ehrlichvorsitz@emder-lg.dewww.emder-lg.de12.00Emden, Neutorstr./Rathaus
01.06.2019Heusenstamm16. Heusenstammer Kirchenlauf16,6/6,9/3,6 kmPfarrgemeinden HeusenstammRalf Schönmann06074/481650info@kirchenlauf.dewww.kirchenlauf.de15.00Evangelische Kirche, Frankfurter Str. 80W
01.06.2019Luckenwalde26. Luckenwalder Turmfestlauf10/4/2 kmLLG LuckenwaldeJens Abicht0173/8626290info@llg-luckenwalde.dewww.llg-luckenwalde.de14.30Luckenwalde
01.06.2019Sande6h-Lauf um den Sander See6 h/StaffelUltrafriesenPieprytzamike@ultrafriesen.dewww.ultrafriesen.de11.00Kiosk am Sander See, Loppelter Weg
01.06.2019SchifferstadtRettichfestlauf3/6/1 kmLC SchifferstadtRamona Klein06235/4119info@lc-schifferstadt.dewww.lc-schifferstadt.de19.00SchillerplatzW
01.06.2019Schöppingen24. Schöppinger Volkslauf- Rund um den Schöppinger Berg10/7/5/2,5/0,7/0,35 kmASC SchLothar Zuholt02555/984074volkslauf@asc-schoeppingen.dewww.asc-schoeppingen.deASC Vechtestadion, Metelener Str.22
02.06.2019AugsburgSportScheck RUN Augsburg10/1,2 kmSportScheckMarc Janssen08966541858event@sportscheck.comwww.sportscheck.com9.30Augsburg
02.06.2019FrankenthalStrohhutfestlaufStadt FrankenthalAnita Karolus06233/89527anita.karolus@frankenthal.dewww.frankenthal.de11.15Innenstadt, Start Carl-Theodor-Str.
02.06.2019Hamburg-Harburg16. Veritas Hafenlauf10/5/0,8/0,4/0,2 kmHarburger TurnerbundHarburger TB pb Konzept Hamburg040/53169207info@pbkonzepthamburg.dewww.pbkonzepthamburg.de9.00Harburger Hafen, Blohmstr. 31
02.06.2019Möckmühl18. Möckmühler Stadtlauf10/5/0/0,75 kmSpvgg MöckmühlJanina Link0629820224janina.link@moeckmuehl.dewww.moeckmuehl.de10.30Töpferei Capelle, Ruchsener Str.
02.06.2019Moosburg (an der Isar)16. Moosburger Stadtlauf10/5 kmSG MoosburgAnnette Wulf-Strycharz087612490stadtlauf@sgm-moosburg.dewww.sgm-moosburg.de10.00Am Stadion 3
02.06.2019Norderstedt23. ARRIBA Stadtlauf10/5/0,4 kmSV FriedrichsgabeSylvia Schockstadtlauf@svfriedrichsgabe.dewww.svfriedrichsgabe.de9.15Arriba Erlebnisbad, Am Hallenbad 14WNW
02.06.2019Obernburg am MainXIV. Römerlauf Obernburg10/5/2,5/2,5/0,7 kmLAZ Obernburg-MiltenbergStefan Klemm0602261910kontakt@roemerlauf.dewww.roemerlauf.de9.00Am oberen Tor, Römerstr.
02.06.2019Obervorschütz19. Obervorschützer Volkslauf20/10/5/1/0,4 kmTSV ObervorschUdo Riemann05603/917376info@tsvobervorschuetz.dewww.tsvobervorschuetz.de10.00Sportplatz, Cappeler Str.
02.06.2019Profen27. Eisberglauf11,2/6,5/3,2/1,6 kmSteffen Hoffmann0344/24/21002orga@mibrag-halbmarathon.dewww.mibrag-halbmarathon.de10.00Paradies Profen, Paradies 1
04.06.2019Sigmaringen8. Donau-Staffellauf2,4 km/StaffelnEv. Ki. -Ge. Ruppertshofen - Kinderheim H. Nazareth LTCChristoph Roser075717203210info@haus-nazareth-sig.dewww.haus-nazareth-sig.de18.30Stadthalle Sigmaringen, Georg-Zimmerer-Str.
05.06.2019Wangen im Allgäu4. Schüler CUP -, Afterwork Lauf1 kmSG NiederwangenMichael Höß Höß07522/21567info@sg-niederwangen.dewww.sg-niederwangen.de18.30Wangen - Gehrenberg Sportplätze, Am Gehrenberg
06.06.2019Wolfsburg6. wolfsburg firmenlauf5,1/ kmPepp TeamWalbaum0511/26299890firmenlauf@wolfsburg-firmenlauf.dewww.wolfsburg-firmenlauf.de17.00Allerpark 1NW
07.06.2019Flossenbürg19. Flossenbürger Burglauf7,4 kmTSV FlossenbJürgen Lugert0151/43183310vorstand@tsv-flossenbuerg.dewww.tsv-flossenbuerg.de17.30Flossenbürg, Sportplatz, Sportplatz
07.06.2019Hannover36. Döhrener Abendlauf10/6,6/1,6/0,3 kmSpVg Nieders. Hann. -DRudolf Fank0511/9585659rudi.fank@doehrener-abendlauf.dewww.doehrener-abendlauf.de17.45Bezirkssportanlage Hannover-Döhren, Schützenallee 10WNW
07.06.2019Hofheim-Lorsbach59. Lorsbacher Schinderwaldlauf10,5/3/1 kmTV LorsbachStefan Theiligschinderwaldlauf@tvlorsbach.dewww.tvlorsbach.de17.30Sporthalle am Schinderwald, Bornstr. 77
07.06.2019MarienhafeAbendlauf TV MarienhafeHM/10/5/0,5 kmTV MarienhafeAndreas Dirks04934/990408andreas.dirks@tv-marienhafe.dewww.tv-marienhafe.de17.00Kurt-Knippelmeyer-Halle, Speckweg 5W
08.06.2019Bad Liebenstein OT Steinbach6. Marathoncross um den Messerpokal50/M/HM/10,6 km u. KinderläufeWSV 1907 SteinbachHeiko Kley036961/70188info@wsv-steinbach.dewww.wsv-steinbach.de9.00Schanzenanlage im SchleifkotengrundNW
08.06.2019Essen-Karnap18. Internationaler Essener Atatürk-Lauf10/2/1/0,4 kmFikriye Cakma Yilmaz0201/8334616f.yilmaz@ayyoteam.comwww.ayyoteam.com
08.06.2019Frankfurt-Schwanheim27. Schwanheimer Pfingstlauf10/5/1 kmTG 1893 SchwanheimTG Schwanheimpfingstlauf@tg-schwanheim.dewww.tg-schwanheim.de16.00Sportgelände, Schwanheimer Bahnstr.
08.06.2019Kieselbronn17. Internationaler Kieselbronner GaißeschennerlaufHM/10/1,1/0,45 kmTV KieselbronnBernd Elfner07231/50270bernd.elfner@tv-kieselbronn.dewww.tv-kieselbronn.de17.30TVK-Sportgelände Heinloch, HeinlochNW
08.06.2019Kreimbach-KaulbachHeidenburglauf10/6 kmSV Kaulbach-Kreimbach 1961Thomas Sutter063087661info@heidenburglauf.dewww.heidenburglauf.de18.00Sportplatz Kaulbach
09.06.2019Aachen-Hahn17. Hahner Kitzenhauslauf10/4,2/1/0,3 kmF.C. "Inde" HahnNorbert Kindelkitzenhauslauf@indehahn.dewww.indehahn.deSportpark Kitzenhaus, KitzenhauswegWNW
09.06.2019Alsbach-Hähnlein50. Melibokuslauf20/10/5/0,44/0,22 kmTV Alsbach 1898Geschäftsstelle Turnverein 1898 Alsbachinfo@melibokuslauf.dewww.melibokuslauf.de10.00Sperbergrund
09.06.2019DresdenSportScheck RUN DresdenMarc Janssen089/66541858marc.janssen@sportscheck.comwww.sportscheck.com8.00Dresden-Zentrum, Markt
09.06.2019Weikersheim17. Elpersheimer Pfingstlauf EnergieZentrum-CupHM/10/5/3 kmSportverein ElpersheimWilfried Fischer079347076w.fischer@sv-elpersheim.dewww.sv-elpersheim.de9.30Sportplatz Elpersheim, Wallgraben 35
10.06.2019Dortmund-Kirchlinde25. Dortmunder FriedenslaufHM/10/5/1,2/0,3 kmTSV KirchlindeSprack0231/672661info@tsv-kirchlinde.dewww.tsv-kirchlinde.deVereinszentrum Kochschule, Westerwikstr. 13WNW
10.06.2019Gütersloh51. Gütersloher Sparkassen-Pfingstlauf-Meeting10/1,609/5 km, 5 km WPost SV GFlötotto E-Mailheribert.floetotto@post-sv-gt.dewww.post-sv-gt.deSportplatz im Sportzentrum Ost, Am Anger 54
10.06.2019Gütersloh51. Gütersloher Sparkassen-Pfingstlauf-MeetingPost SV GFlötotto E-Mailheribert.floetotto@post-sv-gt.dewww.post-sv-gt.deSportplatz im Sportzentrum Ost, Am Anger 54
10.06.2019Sülzbach (Obersulm)36. Sülzbacher Volkslauf um den Altenberg10 kmSportverein SUlrike Plaggemeyer0171/8068045vorstand@sv-suelzbach.dewww.sv-suelzbach.de9.00Am Festzelt, Talstr. 25W
10.06.2019Willingen-UsselnVolkslauf10/5/2/1/0,4 kmSkiclub UsselnSven Petersinfo@skiclub-usseln.dewww.skiclub-usseln.de10.00Sportplatz Usseln, Sportstr.NW
12.06.2019BerlinBerliner Teamstaffel5x5 kmSCC BerlinSCC Berlin030/30128810lutz.derkow@scc-events.comwww.scc-events.com18.30John-Foster-Dulles-Allee
12.06.2019Frankfurt27. J. P. Morgan Corporate Challenge5,6 kmmacona eventmacona event069/68607015office@jpmorgancc.dewww.jpmorgancc.de19.30Hochstr. oder Börsenstr.
13.06.2019BerlinBerliner Teamstaffel5x5 kmSCC BerlinSCC Berlin030/30128810lutz.derkow@scc-events.comwww.scc-events.com18.30John-Foster-Dulles-Allee
14.06.2019BerlinBerliner Teamstaffel5x5 kmSCC BerlinSCC Berlin030/30128810lutz.derkow@scc-events.comwww.scc-events.com18.30John-Foster-Dulles-Allee
14.06.2019Haren (Ems)22. Citylauf Haren10/5/1,5/0,4 kmTuS HarenChristian Kuhlinfo@citylauf-haren.dewww.citylauf-haren.de17.00Martinusplatz
14.06.2019Hofheim-Wallau24. Wallauer Mittsommerlauf10/3/1/0,5 kmTV WallauGeschäftsstelle TV Wallaumeldung2019@mittsommerlauf.dewww.mittsommerlauf.de17.30Sportplatz am Rheingauer Weg
14.06.2019Neuenkirchen21. VR-Bank-Lauf Rund um den Offlumer See10/5,7/2/1/0,3 kmSuS 09 NeuenkirchenStefan Hegemann0597396397volkslauf@sus-neuenkirchen.dewww.sus-neuenkirchen.deSportgelände am Haarweg, Haarweg 40W
14.06.2019Uelzen34. AZ-Abendvolkslauf10/5/2/1/0,8 kmTV UelzenJörg Deumannj.deumann@az-abendvolkslauf.dewww.az-abendvolkslauf.de16.30Albertstr.WNW
15.06.2019Bad MünderSöltjerlauf4 hSC Bad MJürgen Kellersoeltjerlauf@sc-bad-muender.dewww.sc-bad-muender.de11.00Parkplatz Waldgaststätte Bergschmiede, Bergschmiede 2
15.06.2019Bestensee17. Bestenseer Seenlauf16/7/2 kmLeichtathletik-Verband BrandenburgKarsten Seidel033763/9980Heimatverein@bestensee.dewww.bestensee.de10.00Landkostarena
15.06.2019Chemnitz40. Adelsberglauf20/10/5/2,5 kmSG AdelsbergWolfgang Fischer0371/4819202info@sg-adelsberg.dewww.sg-adelsberg.de17.00Sportplatz Cervantesstr., Cervantesstr. 5W
15.06.2019DrebberDrebber MarathonM/HM/4,7/9,4/2,34/0,8/0,5 kmTSV DrebberHeinfried Maschmeyer05445/227306organisation@drebber-marathon.dewww.drebber-marathon.de14.30Sportplatz Drebber, Schulstr. 1
15.06.2019Edertal-Gellershausen27. Gellershäuser AbendlaufHM/10/7,5/4,5/2/1/0,4 kmTSV GellershausenMichael Koplecklaufen@tsv-gellershausen1913.dewww.tsv-gellershausen1913.de15.25Sportplatz in GellershausenW
15.06.2019Gebhardshagen8. Glück L Auf, Gebhardshagener Abendlauf10,8/5,4/1,2 kmSV Glüeck auf GebhardshagenEike Hartleibinfo@glueck-auf-gebhardshagen.dewww.glueck-auf-gebhardshagen.de16.30Glück Auf Stadion in Salzgitter Gebhardshagen, Gustedter Str. 125WNW
15.06.2019Gehrden12. Gehrdener Burgberglauf10/5/2,5 kmSV GehrdenMichael Dreyer05108/923042info@burgberglauf.dewww.burgberglauf.de14.30Sportplatz des MCG, Knülweg 10
15.06.2019GroßenmeerGroßenmeerer Samstagslauf10/5/1/5 kmGTV GroßenmeerWilfried Müller04483279wilfried.mueller@gtv-grossenmeer.dewww.gtv-grossenmeer.de12.00Turnhalle Großenmeer, Dorfweg 17
15.06.2019Hanau13. Mainuferlauf Großauheim4,1/8,2/4,1/0,4 kmTS GroßauheimKlaus Pulter06181/573918la@turnerschaft-grossauheim.dewww.turnerschaft-grossauheim.de16.00Vereinsheim Ruderclub Möve, Mainufer GroßauheimWNW
15.06.2019Hanau8. Hanauer 24h-Lauf24 hLebenshilfe fDirk Nenninger06181/4906585info@24hanau.dewww.24hanau.de12.00Herbert-Dröse-Stadion, Burgallee
15.06.2019Liebenau-Niedermeiser6. Niedermeiserer Dorflauf17,5/10/7,5/5/1/0,4 kmTSV 1864 NiedermeiserPeter Surmann05676/925090mail@tsv-niedermeiser.dewww.tsv-niedermeiser.de15.30Niedermeiser - Auf dem Thie, Auf dem ThieW
15.06.2019Schönfließ6. Schönfließer Kinderlauf2,4/1,2/0,6 kmRundendreherNicole Kubiakinfo@rundendreher.dewww.rundendreher.de10.00Feuerwache SchönfließWNW
16.06.2019Bad Camberg4. Rotary Stadtlauf Camberg bewegt sich!10/5/2,5/1/0,5 kmRotary Hilfsfonds CambergUlrich Menkenorga@stadtlauf-camberg.dewww.stadtlauf-camberg.de11.00Obertorstr.W
16.06.2019Bad Saarow16. Scharmützelseelauf27/10/5 kmBSG Pneumant FürstenwaldeRalf König0171/2723864info@scharmuetzelseelauf.dewww.scharmuetzelseelauf.de9.00Sportplatz an der Schule
16.06.2019Dunum37. RVB Harlingerland Volkslauf, Walking, HandbikeHM/10/7,5/5/1,4/0,5 kmLT Schafhauser WaldWerner Laubeinfo@lt-schafhauserwald.dewww.lt-schafhauserwald.de9.00Kirche Dunum, Glockenturm/Grundschule Dunum, Süddunumer Weg 14WHB
16.06.2019Eschborn6. Eschathlon, Der Eschborner HalbmarathonHM/10/5/3/1,5/0,5 kmStadtlauf-Verein EschbornJürgen Wrona06173/323800info@eschathlon.dewww.eschathlon.de9.00Rathausplatz, Rathausplatz 2
16.06.2019Kaiserslautern34. HORNBACH Citylauf5/3/2/1 km1. FC KaiserslauternDirk manncitylauf@fck-running.dewww.fck-running.de11.00Am Altenhof
16.06.2019Kappeln13. Stadtlauf Kappeln Rund10/5 km/SchülerstaffelFrauke Detlefsen04642/7150info@tsv-kappeln.dewww.tsv-kappeln.de9.45Nordhafen Kappeln, Am Hafen 23NW
16.06.2019Neustadt-Bordenau34. Scharnhorstlauf10/5/1 kmTSV BordenauReinhard Reuter05032/9017566reuter@tsv-bordenau.dewww.tsv-bordenau.de10.00Sportplatz TSV Bordenau, Am Dorfteich 19NW
19.06.2019DarmstadtDarmstädter Stadtlauf5/2/1,3 kmASC DarmstadtWilfried Raatz wus-media UG061629197399service@darmstadt-laeuft.dewww.darmstadt-laeuft.de19.00Innenstadt
19.06.2019Linsengericht20. Sommernachtslauf am Hufeisen7/5/1,2 kmLaufteam GelnhausenSteffen Breidebandsteffen.breideband@laufteam-gelnhausen.dewww.laufteam-gelnhausen.de18.30Parkplatz, Am HufeisenW
20.06.2019Frankfurt-Bonames34. Bonameser Volkslauf um den Frankfurter Volksbank Cup15/10 km/ 15/10/8 km W/NWTSV BonamesTSV 1875 Bonames069/502873volkslauf@tsvb.dewww.tsvb.de9.30Haus NiddaWNW
20.06.2019Gummersbach26. Hasenrunde-Lambachtallauf powered by eepos10/6/3/0,5 kmMarcus Walter (eepos-MKT)02261/54637159m.walter@eepos.dewww.eepos.deSportplatz Strombach, Weststr.
20.06.2019Linden-Leihgestern9. Leihgesterner Volkslauf10/5/1,2/0,4 kmTSG 1893 LeihgesternMartin Seipp064044044869laufen@tsg-leihgestern.dewww.tsg-leihgestern.de11.00am Sportplatz der TSG Leihgestern, Waldstr. 32
21.06.2019Ochsenhausen39. Fürstenwaldlauf10,55/1,2/0,8/0,3 kmSportverein OchsenhausenKlaus Berger0171/2244368fuerstenwaldlauf@svochsenhausen.dewww.svochsenhausen.de17.00Stadion Hopfengarten, Hopfengarten 3
21.06.2019OldenburgOsternburger Mittsommernachts-Berglauf5,4 kmTeam Osternburger Mittsommernachts-BerglaufStephan Rakelmann044125588info@rakelmann-optik.dewww.rakelmann-optik.de21.06Utkiek Osternburg, Eidechsenstr.W
21.06.2019Reinickendorf (Berlin)Nordberliner Zugspitz-Lauf12/8/4 kmTeamwork-Sport + EventsGötz Rose030/4112086info@teamwork-sportevents.dewww.teamwork-sportevents.de19.00Freizeitpark Lübars, Alte Fasanerie 10
22.06.2019Breitenbach/ b. Zeitz12. Sonnenwendlauf Breitenbach10,3/1,8 kmFSV MeuselwitzJürgen Weber0344/1250512run@zznet.dewww.zznet.de18.00Breitenbach (BLK), Forststr.
22.06.2019Delmenhorst24-Stunden Burginsellauf24/3 hLC 93 DelmenhorstBirgit Woltjen-Ulbrichinfo@24-lauf.dewww.24-lauf.de12.00Graftwiesen Delmenhorst, An den Graften 1
22.06.2019Heuchelheim17. Heuchelheimer Mitternachtslauf10 kmTSF Heuchelheim 1888Thilo Gernandt0641/66458mitternachtslauf@tsf-heuchelheim.dewww.tsf-heuchelheim.de19.00Wilhelm Leuschner Schule, Bahnstr. 11
22.06.2019Husum24-Stundenlauf24 h/StafflTSV Husum 1875Henning Jessen04841/61444info@tsvhusum.dewww.tsvhusum.de14.00
22.06.2019Neuhäusel49. Internationaler Volkslauf Rund um die Sporkenburg, Wäller-Lauf-Cup10/5,2/1/0,4 kmTV Jahn 1892 EitelbornPeter Stein02620/2005info@tveitelborn.dewww.tveitelborn.de16.30Augst-Stadion Eitelborn/Neuhäusel, Westerwaldstr. 62WNW
23.06.2019Bärsbüttel21. Barsbütteler VolkslaufHM/10/5/2/0,4/1 kmPeter Reimer0406531962peter.reimer@volkslauf-bsv.dewww.volkslauf-bsv.de9.00Helmut John Stadion, SoltausredderW
23.06.2019Flensburg3. Flensburg liebt dich MarathonM/HM/1,07/0,2 km/StaffelnSV Freie Waldorfschule FlensburgStefan Riedel04602/96664stefan@flensburg-marathon.dewww.flensburg-marathon.de8.00Holmnixe, Holm
23.06.2019Glashütten-Schloßborn/Ts.18. Schloßborner Waldlauf10/5,3/2/0,32 kmTV SchloDr. Bernd Werner06174/9985791info@tv-schlossborn.dewww.tv-schlossborn.de10.00Sportplatz Schloßborn, Ringstr. 32NW
23.06.2019Hamburg32. Volkslauf In, um FinkenwerderHM/10/5/2 kmTuS FinkenwerderMichael König040/7425811geschaeftsstelle@tusfinkenwerder.dewww.tusfinkenwerder.de9.30Uhlenhoff-Sportplatz, Norderschulweg 14W
23.06.2019Laubus-EschbachApfellauf der Kelterei Heil10/5 kmKelterei HeilMartin Heil06475/91310info@kelterei-heil.dewww.kelterei-heil.de10.00Alter Bahnhof/Ortsausgang Richtung WeilmünsterW
23.06.2019SeesterSternenlauf10/5/3/1 kmJanina Sprotte04125/9587158info@der-sternenlauf.dewww.der-sternenlauf.de9.00WNW
23.06.2019WilhelmshavenGorch-Fock-LaufM/10/5/1,5/0,6 kmGorch-Fock-LaufInga Hellwiginfo@gorch-fock-lauf.dewww.gorch-fock-lauf.de9.00Kulturzentrum Pumpwerk, Banter Deich 1a
26.06.2019Ludwigsburg8. LKZ Firmenlauf3,3 kmMTV LudwigsburgJulia Stern071419118812j.stern@mtv-ludwigsburg.dewww.mtv-ludwigsburg.de18.30Seeschloss Monrepos, Monrepos
27.06.2019Balingen10. AOK Firmenlauf Balingen5,9 kmWLVGeschäftstelle071128077700balingen@bw-running.dewww.bw-running.de19.00Marktplatz
27.06.2019FrankfurtIRONMAN NightRun15/5/3 kmIRONMAN GERMANY GMBHPascal Morillon069/30064320frankfurt@ironman.comwww.ironman.com19.00Mainkai/Eiserner Steg
28.06.2019Eppstein34. Burg-Lauf Eppstein7,78/7,5 kmTSG EppsteinManfred Helbiginfo@eppsteiner-burglauf.dewww.eppsteiner-burglauf.de19.30Sportplatz, Auf dem Wingertsberg 2.1W
28.06.2019Filsum7. Filsum löppt10,3/5,2/2 kmBlau-Weiß FilsumHolger Schulteinfo@filsumloeppt.dewww.filsumloeppt.de18.00Sportplatz Filsum, Osterende 21WNW
28.06.2019Schutterwaldhoch 3 Firmenlauf5,6 kmLFV SchutterwaldHarold Schley078156343vorstand@lfv-schutterwald.dewww.lfv-schutterwald.de19.00Im Gewerbepark hoch 3
28.06.2019Seelbach (Schutter)Seelbach Schwarzwald Sonnwendlauf10/5 kmTV SeelbachThomas May07823/960291info@sonnwendlauf-seelbach.dewww.sonnwendlauf-seelbach.de17.00Sporthalle Seelbach, Ludwig-Auerbach Str. 2
29.06.2019AssamstadtAnsmann Cup10/ kmTSV AssamstadtJürgen Wachter0170/6337668la@tsv-assamstadt.dewww.tsv-assamstadt.de15.30Sportgelände TSV Assamstadt, Hoher StutzW
29.06.2019Coburg10. HUK-COBURG Run and Bike-NightM/HM12/9/0,6 km/Run and BikeRun and Bike - Team CoburgJörg Schmitt09561/2386206vorstand@runandbike-team.dewww.runandbike-team.de15.30Sportgelände TSV Scheuerfeld, HirtengasseNW
29.06.2019Großer Feldberg/Ts.20. Feldbergfestlauf6,3 kmFeldbergfest AusschussWolfgang Kleemann06172/37250info@feldbergfest.dewww.feldbergfest.de15.30auf dem Großen Feldberg im Taunus
29.06.2019Gütersloh-Isselhorst21. Isselhorster Nacht9,2/4,2/4/1/0,5 kmTV IsselhorstFelix Krull05241/67752marketing@isselhorster-nacht.dewww.isselhorster-nacht.deOrtskern Isselhorst, Haller Str.IL
29.06.2019Halver29. Cross, Quer in OberbrüggeTuS OberbrPeter Seyfried02351/4338448info@tus-oberbruegge.dewww.tus-oberbruegge.deWaldgebiete bei Oberbrügge, Am Nocken 12
29.06.2019Idar-Oberstein32. Idar-Obersteiner Altstadtlauf3,5/6,8/3,5/2,4/1,3/0,8/0,35 kmTV 1848 ObersteinArmin Vogt0678164550armin.vogt@idar-oberstein.dewww.idar-oberstein.de15.30Fußgängerzone Oberstein, Hauptstr. 468
29.06.2019Karlsruhe7. KIT-MSch über 10km10 kmKIT SC 2010Karsten Müller072160842628leichtathletik@kitsc.dewww.kitsc.de9.30KIT-Campus Nord, Hermann-von-Helmholtz-Platz 1
29.06.2019Leonberg10. Citylauf Leonberg9,85/5,25/1,4/0,4 kmFörderverein Laufsport LeonbergEberhard Trinkner0172/7424682eberhard.trinkner@citylauf-leonberg.dewww.citylauf-leonberg.de15.30Sportzentrum, Festplatz Steinstr.
29.06.2019Mosbach19. Mosbacher Stadtlauf10/6/1,2/0,8/0,4 kmLAZ Mosbach/ElztalManfred Weigler0173/2566993manfred.weigler@laz-mosbach.dewww.laz-mosbach.de17.00Mosbacher Marktplatz, Marktplatz
29.06.2019Tuttlingen16. run, fun in Tuttlingen (auch am 30. 6. 19)M/HM/18/10/5/2,75/0,5 kmTG TuttlingenThomas Ulrichorganisation@runundfun.dewww.runundfun.de9.00Festplatz an der Donau, Stuttgarter Str.WNW
30.06.2019Ahlen-Dolberg14. Dolberger Landschaftslauf10/5x2/5/2/0,6 kmSpvgg DolbergDroste02388/2496info@lt-dolberg.dewww.lt-dolberg.deMehrzweckhalle Dolberg, Lambertistr. 6WNW
30.06.2019BayreuthMainauenlauf10/5/1/0,5 kmMaliCrewMario Schrödel0170/4139009info@malicrew.dewww.malicrew.de9.30Landesgartenschaugelände, Äußere Badstr.NW
30.06.2019Cham (Oberpfalz)19. Chamer Stadtlauf, 17. HalbmarathonHMASV ChamIngrid Lommerinfo@asv-cham.dewww.asv-cham.de8.45ASV Cham 1863, , Further Str. 13
30.06.2019Hamburg-City25. hella hamburg halbmarathonHM/0,8 kmBMS Sportveranstaltungs GbRKarsten Schölermann040/371381info@hamburg-halbmarathon.dewww.hamburg-halbmarathon.de10.00ReeperbahnIL
30.06.2019Hechingen9. Hechinger Panoramalauf10/5/3/0,4/0,8 kmTV HechingenMichael Dietmann0172/5185599info@tv-hechingen.dewww.tv-hechingen.de9.30Weiherstadion, Badstr., HechingenNW
30.06.2019MünchenSportScheck RUN MünchenHM/10/5/2 kmSportScheckMarc Janssen08966541858event@sportscheck.comwww.sportscheck.com8.00München
30.06.2019Rinteln19. Rintelner Volksbanklauf10/5/1,2 kmVT RintelnKarl-Heinz Frühmark05751/42800office@vt-rinteln.dewww.vt-rinteln.de10.00WNW
30.06.2019Steinheim an der Murr6. Trainingslauf Bottwartal-MarathonHM/14 kmTSG SteinheimGerhard Petermann07144/3059320organisation@bottwartal-marathon.dewww.bottwartal-marathon.de9.00Kreisverkehr Steppi Steinheim, Murrer Str.
30.06.2019Trier36. Internationaler Trierer StadtlaufM/10/5,4/M/1,6/0,4 kmTrierer StadtlaufNicolas Klein0352621816888info@triererstadtlauf.dewww.triererstadtlauf.de9.00Rund um die Porta Nigra, Porta Nigra Platz
03.07.2019Wangen im Allgäu4. Schüler CUP -, Afterwork Lauf1 kmSG NiederwangenMichael Höß Höß07522/21567info@sg-niederwangen.dewww.sg-niederwangen.de18.30Wangen - Gehrenberg Sportplätze, Am Gehrenberg
04.07.2019Schwäbisch Hall4. AOK Firmenlauf Schwäbisch Hall2,5 kmWLVGeschäftstelle071128077700info@bw-running.dewww.bw-running.de18.30Optima-Sportpark, Spitalmühlenstr. 28
05.07.2019Forst (Lausitz)41. Forster Rosen-Pokal-Lauf10/5 kmLTSV Forst 1990Thoralf Haß03562/99830info@ltsv.dewww.ltsv.de17.30Freibad
06.07.2019Bengel7. Kondelwaldlauf, 5. Firmenlauf, Rund um Bengel, Springiersbach10/5/2/1/0,3 kmTuS 05 BengelMichael Kalisch06535949402kondelwaldlauf@tusbengel05.dewww.tusbengel05.de16.00Sportplatz Bengel, BirkenwegWNW
06.07.2019Fichtenau-Lautenbach23. Seefestcrosslauf10/5 kmFC MatzenbachKarlheinz Kellermann0171/6296473seefestlauf@fc-matzenbach.dewww.fc-matzenbach.de16.00Storchenweiher Lautenbach, Buckenweiler Str., gegenüber Haus Nr. 42
06.07.2019Horn30. Honiglauf10/5/1/0,5/0,15 kmTuS HornMarion Martininfo@honiglauf.dewww.honiglauf.de16.00Gemeindehaus/Ortsmitte, Hauptstr.W
06.07.2019Nidda-Wallernhausen13. Wallernhäuser Dorflauf10/5/1,6 kmFC Wallernhausen (LLT)Jörg Gottwals06045/983257info@llt-wallernhausen.dewww.llt-wallernhausen.de17.00Ortsmitte Gaststätte AppelW
06.07.2019Plochingen16. Plochinger Stadtlauf10/5/1,6/4,8/0,56 kmTV PlochingenWolfgang Bösel07153/82/68/80geschaeftsstelle@tv-plochingen.dewww.tv-plochingen.de14.30Plochinger Marktplatz, Marktstr.
06.07.2019Reutlingen27. Reutlinger SOLCOM Altstadtlauf10/5/1,5/0,7 kmIGL ReutlingenHorst Jägel0176/25727804h.jaegel@igl-reutlingen.dewww.igl-reutlingen.de17.45Marktplatz Reutlingen, Kanzleistr.
06.07.2019St. Georgen9. St. Georgener StadtfestlaufHM/10/5Christine Hackenjos07724918481info@tv-st-georgen.dewww.tv-st-georgen.de11.00Stadt St. Georgen, Hauptstr. 9
06.07.2019Stuttgart13. 24-Stunden-Lauf für Kinderrechte24 hDominik Hermet0711/280477658dominik.hermet@sportkreis-stuttgart.dewww.sportkreis-stuttgart.de14.00Institut für Sportwissenschaften, Allmandring 28
06.07.2019Traunreut16. Traunreuter Stadtlauf7/0,83/0,65 kmTuS TraunreutHolger Dudla08669901208info@stadtlauf-traunreut.dewww.stadtlauf-traunreut.de16.30Rathausplatz Traunreut
06.07.2019Weitnau37. Walter-Riedle-Hauchenberglauf6,8 kmTV WeitnauKatharina Immler083759296314info@tv-weitnau.dewww.tv-weitnau.de17.00Str. hinter Kirche, Kirchstr.
07.07.2019Erlenbach13. Barbarossalauf10/5/2,5/1 kmBarbarossalauf Erlenbach a. MainHans Joachim Alexander0151/28828116barbarossalauf@barbarossalauf.dewww.barbarossalauf.de15.30Saint-Maurice-Platz, Elsenfelder Str. 3
07.07.2019Hamburg-Veddel7. Spreehafenlauf Veddel13,4/5 kmBMS Sportveranstaltungs GbRKarsten Schölermann040/371381info@spreehafenlauf-veddel.dewww.spreehafenlauf-veddel.de10.00Harburger Chaussee
07.07.2019Kutenholz20. Kutenholzer Volkslauf20/15/10/5/2,2/0,8 kmVfL KutenholzJan-Frederik Tiemannvolkslauf@vfl-kutenholz.dewww.vfl-kutenholz.de8.45Sportplatz Kutenholz, Fredenbecker Str. 1WNW
07.07.2019Marktbergel7. Petersberg Berg-Crosslauf10/5/1,8 kmTSV MarktbergelStephan Voss0151/52433214stephan.voss@tsvmarktbergel.dewww.tsvmarktbergel.de10.00Sportgelände TSV, Am Sportplatz 1WNW
07.07.2019Montabaur / Ettersdorfmünz wasserlauf5/10 kmmünz SportClaudia Flickinfo@muenz-sportkonzept.dewww.muenz-sportkonzept.de10.00Ettersdorf/Gelbachtal bei Montabaur, Brückenstr. / L313WNW
07.07.2019Neunkirchen am Brand10. Neunkirchner Brandbach-Lauf10/4/1 kmSG Neunkirchen am BrandMichael Korzuschnik09134/706863info@sportgruppe-neunkirchen.dewww.sportgruppe-neunkirchen.de9.00Freibad Neunkirchen, Hirtengraben
07.07.2019Rheda-Wiedenbrück7. Rheda- Autozentrale-Thiel StaffelmarathonM-StaffelLG Burg WiedenbrMasjosthusmann05242/9353950info@lgburg.dewww.lgburg.deSchlosspark/Rosengarten, im Ortsteil Rheda
07.07.2019Wilhelmsfeld19. Wilhelmsfelder KerwelaufHM/10/5 kmTSG Wilhelmsfeld 1902Klaus Höhr0172/7190261info@kerwelauf.dewww.kerwelauf.de9.00Start und Ziel Odenwaldhalle Wilhelmsfeld, Schulstr.W
10.07.2019Göppingen5. AOK Firmenlauf Göppingen5 kmWLVGeschäftstelle071128077700goeppingen@bw-running.dewww.bw-running.de18.30Dr. Heinrich-Zeller-Stadion, Hohenstaufenstr. 140
10.07.2019Siegen-Weidenau16. Siegerländer AOK-Firmenlauf5,5 kmanlauf SiegenMartin Hoffmann02714/0578691info@anlauf-siegen.dewww.anlauf-siegen.de18.00BismarckplatzW
10.07.2019Siegen-Weidenau7. Siegerländer Volksbank Schülerlauf3 kmanlauf SiegenMartin Hoffmann02714/0578691info@anlauf-siegen.dewww.anlauf-siegen.de10.00Bismarckplatz
12.07.2019Großräschen14. Lausitzer Seenland 100 (auch am 13.7.)10 kmLausitzer SporteventsHans-Joachim Weidner035756/63699organisation@seenland100.dewww.seenland100.de20.30HafenIL
12.07.2019LaufenCapio Abtsee-Lauf50/10/1,8/1/0,35 kmTV LaufenAlexander Girschick08682/9170info@capio-abtsee-lauf.dewww.capio-abtsee-lauf.de19.00Capio Schlossklinik Abtsee, Abtsee 31
13.07.2019Großräschen1. Weinlauf am Großräschener See5 kmLausitzer SporteventsHans-Joachim Weidner035756/63699organisation@seenland100.dewww.seenland100.de20.00HafenWNW
13.07.2019Süßen23. Süßener Stadtlauf10/1,73 kmAusdauersportteam SArno Prügner07162/3015480info@ast-suessen.dewww.ast-suessen.de15.30Rathaus, Heidenheimer Str.
13.07.2019Vellberg6. Aalenbach-Lauf-Trophy10/5/1,2/0,42 kmSV GrossaltdorfVolker Dörr07907/943743aalenbachtrophy@sv-grossaltdorf.dewww.sv-grossaltdorf.de18.00Sportgelände SV Grossaltdorf, Im Geißholz 2W
14.07.2019Berlin30. Long Distance Havellauf13,4/4,8 kmPSB 24 BerlinManfred Kretschmer0304144243info@havellauf-berlin.dewww.havellauf-berlin.de9.00Flensburger Löwe, Am Großen Wannsee 58
14.07.2019Großräschen14. Lausitzer Seenland 100 (auch am 12.7.)M/HM/10/5/2/0,4 kmLausitzer SporteventsHans-Joachim Weidner035756/63699organisation@seenland100.dewww.seenland100.de07.00HafenNWIL
14.07.2019Metzingen11. Ermstal-MarathonHM/10/7,5/1,2 kmTUS MetzingenMichael Koch07123200512info@ermstal-marathon.dewww.ermstal-marathon.de9.00Kelternplatz Metzingen, Kelternplatz 1NW
14.07.2019Pönitz36. Pönitzer VolkslaufHM/10/5 kmReinhard Honerlage04524/701184info@svg-poenitz.dewww.svg-poenitz.de8.30W
14.07.2019St. Peter OrdingGegen den Wind LaufHM/7/3,3 kmLuigi Bariani048632613info@gegendenwind.comwww.gegendenwind.com12.30
14.07.2019Stutensee34. Büchiger Volkslauf in Stutensee, Büchig10 kmVSV BPeter Bischof0721688833abteilungsleiter-leichtathlet@vsv-buechig.dewww.vsv-buechig.de9.00Vereins Clubhaus VSV Büchig, Waldstr. 56
14.07.2019Stuttgart10. Heumadener VolkslaufHM/10/5TSV Heumaden 1893Denise Roth0711445778denise.roth@tsv-heumaden.dewww.tsv-heumaden.de9.30Sportanlage Untere Hasenwedel, Kemnater Str. 50
19.07.2019Iphofen35. Schwanberglauf Iphofen-Castell10 kmTG KitzingenAnja Sebastian0173/9964695info@schwanberglauf.dewww.schwanberglauf.de18.30Rödelseer Tor, Rödelseer Str.
19.07.2019Renquishausen32. WaldlaufMSch SV Renquishausen10/5 kmSportverein RenquishausenMichael Stehle07429/99029waldlauf@sv-renquishausen.dewww.sv-renquishausen.de17.30Rathaus, Kolbinger Str.
20.07.2019Augsburg19. Jakobuslauf10,6/8,6/1,4 kmDJK-Diözesanverband AugsburgSimon Marschall0821555353simon.marschall@djk-dv-augsburg.dewww.djk-dv-augsburg.de17.30Jakobsplatz
20.07.2019Cochem24-Stunden-Team Staffellauf24 h/StafflTV Eintracht CochemPeter Raueiserinfo@mondlauf.dewww.mondlauf.de14.00Stadion Cochem, Stadionstr. 25
20.07.2019Dettenhausen15. 24-Stunden-Lauf VfL Dettenhausen1,6 kmVfL DettenhausenThomas Listl0715765919thomas.listl@vfl-dettenhausen.dewww.vfl-dettenhausen.de10.00Geschäftsstelle, Pfrondorfer Str. 74
20.07.2019Gunzenhausen34. Heizomat AltmühlseelaufHM/7,4/2/0,4 kmSV UnterwurmbachOliver Trautner0176/11686309info@altmuehlseelauf.dewww.altmuehlseelauf.de18.00Sportgelände Unterwurmbach, Lindermer 100
20.07.2019Remchingen-NöttingenRanntallauf10 kmTV NöttingenHubert Bittighofer0723277119info@tv-noettingen.dewww.tv-noettingen.de18.00Frauenwaldstr., Frauenwaldstr. 2
21.07.2019BaierbrunnBaierbrunner Sommerlauf10/7,5/5/2,5/0,8 kmSportclub BaierbrunnWerner Tüting081787555leichtathletik@sc-baierbrunn.dewww.sc-baierbrunn.de10.00Sport-und Bürgerzentrum Baierbrunn, Am Wirthsfeld 1
21.07.2019Böblingen33. Böblinger Mercaden Stadtlauf10/5/1,5 kmEventservice StahlKaren Stahl07031/807099info@eventservice-stahl.dewww.eventservice-stahl.de10.00Bahnhofstr. vor den Mercaden, Bahnhofstr.
21.07.2019Herbolzheim (Neudenau)13. Gänslauf Herbolzheim10/5/1,4/0,4 kmTSV HerbolzheimSteffen Röckel06264/928916info@gaenslauf.dewww.gaenslauf.de9.30Start bei Sporthalle Herbolzheim, Bei Sporthalle Herbolzheim
21.07.2019Mainaschaff12. Oscheffer TSG-Lauf10/1 kmTSG Mainaschaff 1973Heiko Herzog06021/76613heiko.herzog@tsg-mainaschaff.dewww.tsg-mainaschaff.de9.00Maintalhalle, Mainaschaff, Jahnstr.
21.07.2019Waldsolms-Kraftsolms5. Kraftsolmser Dorflauf10,4/5,4/0,37 kmSF 1931 KraftsolmsSven Sonntaglauftreff@sfkraftsolms.dewww.sfkraftsolms.de10.00Dorfgemeinschaftshaus Kraftsolms
21.07.2019Wangen im Allgäu27. Kinderfestlauf1,5 kmSG NiederwangenMichael Höß Höß0752221567info@sg-niederwangen.dewww.sg-niederwangen.de13.00Allgäu Stadion Wangen, Jahnstr.
24.07.2019Sulz2. AOK Firmenlauf Sulz am Neckar4,2 kmWLVGeschäftstelle0711/28077700info@bw-running.dewww.bw-running.de18.30Albeck Gymnasium
25.07.2019Heilbronn11. STIMME Firmenlauf5,7Heilbronn Marketing GmbHHolger Braun07131/563741orgateam@stimme-firmenlauf.dewww.stimme-firmenlauf.de19.00Frankenstadion Heilbronn
26.07.2019Bad Staffelstein5. Sparkassen-Adam-Riese-Nachtlauf10/4,7/1,65/0,78/0,5 kmTSV 1860 StaffelsteinKarl-Heinz Drossel09573/235055info@obermain-marathon.dewww.obermain-marathon.de18.45Bad Staffelstein, Stadtturm, Bamberger Str.
28.07.2019Gaggenau17. Jakob Scheuring Lauf10/5/1,5/0,4 kmSpvgg OttenauRalf Hauck07225/919325hauck.r@spvgg-ottenau.dewww.spvgg-ottenau.de9.00Murgstadion in Ottenau, Mozartstr. 9W
28.07.2019Kaiserslautern Einsiedlerhof37. Möbelspedition SANDER Straßenlauf10/5 km1. FC KaiserslauternEdgar Thiel06302/1770strassenlauf@fck-running.dewww.fck-running.de9.00Einsiedlerhof, Von Miller-Str. 9
28.07.2019Obertshausen43. Hausener Volks-WaldlaufHM/10/5/1/0,4/0,2 kmTGS HausenMarkus Bogdahnvolkslauf@tgs-hausen.dewww.tgs-hausen.de8.30Aachener Str. 3
28.07.2019Steinheim an der Murr7. Trainingslauf Bottwartal-Marathon25/15 kmTSG SteinheimGerhard Petermann07144/3059320organisation@bottwartal-marathon.dewww.bottwartal-marathon.de8.00Kreisverkehr Steppi Steinheim, Murrer Str.
30.07.2019Steinheim an der MurrBWM Sommerlochlauf10 kmTSG SteinheimGerhard Petermann07144/3059320organisation@bottwartal-marathon.dewww.bottwartal-marathon.de19.00Kreisverkehr Steppi Steinheim, Murrer Str.
02.08.2019Reinheim-Ueberau17. Ueberauer Dorflauf der Darmstädter Privatbrauerei, Jubiläumslauf 100 Jahre SG 1919 Ueberau10/6/1,95/0,65/0,3 kmSG 1919 UeberauJan Tegtmeyer06162/915917dorflauf@sg-ueberau.dewww.sg-ueberau.de18.00Gelände SG Ueberau, Alter Weg 41
03.08.2019Bellheim35. Sommernachtslauf25/10 kmVfL BellheimRegina Gies-Wiegerling06348/615561mail@vfl-bellheim.dewww.vfl-bellheim.de19.00Schulstr.
03.08.2019BerlinCity-Nachtlauf10/5 kmSCC BerlinSCC Berlin030/30128810lutz.derkow@scc-events.comwww.scc-events.com19.10Kurfürstendamm
03.08.2019Bremm11. Waldlauf Rund um den Waldplatz Geul5/10/2/1/0,3 kmVfL BremmMario Treis02675/911815mariotreis@vfl-bremm.dewww.vfl-bremm.de17.00an der L106 zwischen Bremm und Beuren, L106
03.08.2019Ettlingen12. SWE Halbmarathon EttlingenHMSSV EttlingenReinhard Schrieber0173/6600971halbmarathon@ssv-ettlingen.dewww.ssv-ettlingen.de16.00Horbachpark/Albgauhalle, Middelkerker Str. 1
06.08.2019Steinheim an der MurrBWM Sommerlochlauf10 kmTSG SteinheimGerhard Petermann07144/3059320organisation@bottwartal-marathon.dewww.bottwartal-marathon.de19.00Siehe Homepage
09.08.2019Hamburg3. Nacht der Zehner10 kmBMS Sportveranstaltungs GbRKarsten Schölermann040/371381info@nachtderzehner.dewww.nachtderzehner.de18.30Stadion Jahnkampfbahn/Stadtpark, Linnering 3
09.08.2019Hausen/Wied20. Malberglauf, Lauf im Siebengebirgscup6 kmVfL WaldbreitbachWolfgang Bernath0263/84610info@malberglauf.dewww.malberglauf.de18.30Klärwerk Hausen/Wied, In der AuWNW
10.08.2019Altbach16. Altbacher-Berglauf-Cup11,5/4/1/0,4 kmSC AltbachBernd Walter07153/25334info@altbacher-berglauf-cup.dewww.altbacher-berglauf-cup.de16.00Sportanlagen an der Necakrbrücke, Esslinger Str. - Richtung Plochingen
10.08.2019Bad Schandau OT Krippen11. Sparkassen PanoramaTour Sächsische Schweiz30 kmLausitzer SporteventsHans-Joachim Weidner035756/63699buero@tour-saechsische-schweiz.dewww.tour-saechsische-schweiz.de8.00Sportplatz an der ElbeWNW
10.08.2019Hinterhermsdorf11. Sparkassen PanoramaTour Sächsische Schweiz10/3 kmLausitzer SporteventsHans-Joachim Weidner035756/63699buero@tour-saechsische-schweiz.dewww.tour-saechsische-schweiz.de9.20TouristinfoWNW
10.08.2019Mossautal-Güttersbach24. Güttersbacher Volkslauf3x7,3 km/21,6/10,8/1,35/0,35 kmSkiclub GHans Joachim Schmidt06062/266364info@sc-guettersbach.dewww.sc-guettersbach.de15.00am Schwimmbad Güttersbach, Hüttenthaler Str. 50WNW
10.08.2019NürnbergNürnberger HalbmarathonHM/10 kmRunningconcepts Sissy BaumannSissy Baumann0171/4832030info@runningconcepts.dewww.runningconcepts.de7.00Gegenüber vom 1. FCN Gelände, Valznerweiherstr. 200NW
11.08.2019Hinterhermsdorf11. Sparkassen PanoramaTour Sächsische Schweiz15/10/5,5/0,4 kmLausitzer SporteventsHans-Joachim Weidner035756/63699buero@tour-saechsische-schweiz.dewww.tour-saechsische-schweiz.de9.30TouristinfoWNW
11.08.2019Nörten-Hardenberg OT Sudershausen15. Besenbinderlauf10/5,9/5,10/5,9/3,3 kmVSSG SudershausenLars-Kristian Kovdalvorstand@vssg-sudershausen.comwww.vssg-sudershausen.com14.00Sportplatz Sudershausen, Leisenröder Str. 13W
11.08.2019Schömberg (Landkreis Calw)2. Nordschwarzwald Trophy50/36/14 kmEventservice Stahlhttps://www.eventservice-stahl.de Karen Stahl07031/807099info@eventservice-stahl.dewww.eventservice-stahl.de7.30Schömberg, Schwarzwaldstr.
13.08.2019Steinheim an der MurrBWM Sommerlochlauf10 kmTSG SteinheimGerhard Petermann07144/3059320organisation@bottwartal-marathon.dewww.bottwartal-marathon.de19.00Siehe Homepage
14.08.2019Hamburg-Wilhelmsburg7. hella Inselparklauf Wilhelmsburg12/9/6/3 kmBMS Sportveranstaltungs GbRKarsten Schölermann040/371381info@inselparklauf.dewww.inselparklauf.de18.00Wilhelmsburger Inselpark, Kurt-Emmerich-Platz
14.08.2019Leipzig20. Auewald-Mannschaftslauf15 kmSG Leipziger VBWolfgang S. Wittig0341/3025616wittig@fit-leipzig.dewww.fit-leipzig.de18.00Sportanlage Neue Linie, Neue Linie
16.08.2019Boren29. Borener Meile1,6 kmBorener SVNiels-Peter Binder0431/802510info@schleilauf.dewww.schleilauf.de19.00Schulstr.
16.08.2019Sonneberg3. Sonneberger Spielzeuglauf10,5/5,2/1,7 kmLeichtathletik SonnebergKati Nimz03675/801768vorstand@leichtathletik-sonneberg.dewww.leichtathletik-sonneberg.de18.00Piko Platz 1, Bahnhofstr.
17.08.2019Bruchköbel36. Bruchköbeler StadtlaufM/10/5/1,5 kmLAZ BruchkGeschäftsstelle LAZ Bruchköbel06186/9142983info@laz-bruchkoebel.dewww.laz-bruchkoebel.de17.00Hauptstr./Haagstr.
17.08.2019SchortensSchortenser Jever-Fun-Lauf16,1/10/5/1,6/0,4 kmHeidmRudolf Budweginfo@jever-fun-lauf.dewww.jever-fun-lauf.de13.30Schortens, Rheinstr. 1WNW
17.08.2019Trebbin3. Trebbiner Naturlauf 21-N.N.HM/10/5 kmSC TrebbinBeate Rantzschinfo@sc-trebbin.dewww.sc-trebbin.de10.00OT BlankenseeW
18.08.2019Hambrücken14. Hambrücker LußhardtlaufHM/10/5Lußhardtläufer Hambrückenjoerg.meinke@lusshardtlauf.dewww.lusshardtlauf.de9.00Lußhardthalle Hambrücken, Pfarrer-Graf Str. 3
18.08.2019LaubachHuBuT, 3. Hunsbuckel-Trail66/39/12 kmTuS LaubachTorsten Franzhubut@tus-laubach.dewww.tus-laubach.de7.00 Sportplatz, Unter den Buchen
18.08.2019Offenbach9. Bieberer Kartoffel-Volkslauf6/10/3/0,4 kmLG OffenbachKristoffer Uhlisch06994985096meldung@lg-offenbach.dewww.lg-offenbach.de9.00Sporthalle TV Bieber, In den BruchgärtenW
20.08.2019Steinheim an der MurrBWM Sommerlochlauf10 kmTSG SteinheimGerhard Petermann07144/3059320organisation@bottwartal-marathon.dewww.bottwartal-marathon.de19.00Siehe Homepage
23.08.2019Bad Kösen (Naumburg)33. Berglauf Bad Kösen3 kmLG Rudelsburg 1995 Bad KChristoph Franzke0162/8860662vorstand@lg-rudelsburg.dewww.lg-rudelsburg.de18.00Campingplatz Bad Kösen, Kukulauer Str. 14
23.08.2019Hannover15. hannover firmenlauf, 4. hannover kinderlauf5,1/1,2 kmPepp TeamRoland Walbaum0511/26299890firmenlauf@hannover-firmenlauf.dewww.hannover-firmenlauf.de16.00Stadtpark Hannover Congress CentrumWNW
23.08.2019Herxheim33. Abendstraßenlauf10/3/1 kmTV HerxheimOliver Trauthabendstrassenlauf@tv-herxheim.dewww.tv-herxheim.de18.20Pamina-Schulzentrum, Südring 11
23.08.2019KasselSportScheck RUN Kassel10/5/1,3 kmSportScheckMarc Janssen089/66541858event@sportscheck.comwww.sportscheck.com20.15Kassel-Zentrum, Königsplatz
23.08.2019Kiel26. mare Straßenlauf Rund um den Holtenauer Leuchtturm10/5 kmHolger Schwarzenberg0431/361236info@tus-holtenau.dewww.tus-holtenau.de16.00
23.08.2019Südbrookmerland13. Münkeboer Festtagelauf10/5/2/1/0,5 kmLauf-Gemeinschaft OstfrieslandFrank Tabbert0171/8668603sportwart@lg-ostfriesland.dewww.lg-ostfriesland.de17.00Festplatz, Upenderstr.
24.08.2019MagdeburgSudenburg-Lauf, Der Lauf, dem Lächeln11/4,4/1/0,4 kmRalf Zander0163/7293727info@sudenburg-lauf.dewww.sudenburg-lauf.de10.00Str.nlauf, Heidestr. Ecke Halberstädter Str.
24.08.2019Mölln23. Möllner City Lauf12/8/4/0,4 kmLutz Krügerinfo@moellnersv.dewww.moellnersv.de15.00Parkplatz, BergStr.W
24.08.2019Schneverdingen32. Heideblütenlauf10/7,5/5/1/0,6/0,3 kmTV Jahn SchneverdingenManfred Spiwek051934835info@heide-lauftreff.dewww.heide-lauftreff.de15.00Schulstr., am Stadtbrunnen, Schulstr. 3WNW
24.08.2019WittstockLandesgartenschau-Meile-Wittstock7,5 kmKreissportbund Ostprignitz-RuppinB. Gummelt03391/506741info@kreissportbund-opr.dewww.kreissportbund-opr.de11.00Marktplatz
25.08.2019BerlinSportscheck Run BerlinHM/10,3 kmSCC BerlinSCC Berlin030/30128810lutz.derkow@scc-events.comwww.scc-events.com9.00Schloßstr., Schloßstr.
25.08.2019Freigericht-Neuses14. Freigerichter Lauf EventHM/10/5,5/1,2/0,8 kmLauftreff FreigerichtRobert Naumann06055/3528info@lauftreff-freigericht.dewww.lauftreff-freigericht.de9.00Parkplatz am Kaufhaus BenzingWNW
25.08.2019Niedernhausen13. Panoramalauf15/10/5/1,6/0,8 kmTuS Königshofeninfo@tus-koenigshofen.dewww.tus-koenigshofen.de9.30Sportplatz TUS Königshofen, Waldstr. 20W
25.08.2019Simmern15. Kinderlauf beim innogy Hunsrück Halb-Marathon1,58/1,05/0,53/0,08 kmHunsrück MarathonOttmar Berg067626112info@hunsrueck-marathon.dewww.hunsrueck-marathon.de8.30Simmern/Hunsrück, Schlossplatz
25.08.2019Steinheim an der Murr8. Trainingslauf Bottwartal-Marathon30/HM/15 kmTSG SteinheimGerhard Petermann07144/3059320organisation@bottwartal-marathon.dewww.bottwartal-marathon.de8.00Kreisverkehr Steppi Steinheim, Murrer Str.
27.08.2019Steinheim an der MurrBWM Sommerlochlauf10 kmTSG SteinheimGerhard Petermann07144/3059320organisation@bottwartal-marathon.dewww.bottwartal-marathon.de19.00Siehe Homepage
28.08.2019Markkleeberg20. Cospudener Seelauf21,4/10,7 kmSG Leipziger VBWolfgang S. Wittig0341/3025616wittig@fit-leipzig.dewww.fit-leipzig.de18.00Zöbiker Hafen am Cospudener See, Hafenstr.
29.08.2019Frankfurt-Niederrad5. Bürostadtlauf 201810/5 kmLufthansa Sportverein , Sparte Fussball Cargo BullsChristopher Biaeschinfo@buerostadtlauf.dewww.buerostadtlauf.de18.15Sportanlage Hahnstr., Hahnstr. 75
30.08.2019Lemgo37. Lemgoer Hanselauf10/6,6/3,3/1,5/0,4 kmTV LemgoBusse05261/2140820p.busse@tv-lemgo.dewww.tv-lemgo.deLippegarten
31.08.2019Bad Reichenhall13. RupertusthermenlaufHM/10/5/2 kmTSV Bad ReichenhallMartin Dufter08651714191info@tsv-bad-reichenhall.dewww.tsv-bad-reichenhall.de11.00Rupertuspark
31.08.2019Gillenfeld22. Maare Mosel LaufHM/10/7/1,6/0,8/0,3 kmVulkanlInge Umbach06573/99190info@maaremosellauf.dewww.maaremosellauf.de17.00Daun-Schalkenmehren-Gillenfeld, Schule am PulvermaarW
31.08.2019Oldenburg18. Oldenburger SPARDA-Lauf, run&fun10/5/11,6/1,3/5/0,7 kmBW BEichstädt0441/248393info@runfun-ol.dewww.runfun-ol.de14.00IGS Kreyenbrück, Brandenburger Str. 40
31.08.2019Triptis15. Triptiser Stadtwaldlauf10/5/1,2/0,8 km1.Triptiser Stadt- und FestvereinMichael Horn036482/32657info@festvereintriptis.dewww.festvereintriptis.de9.45Einfahrt Gelände Reiterhof "Am Storchennest"
31.08.2019Wilnsdorf5. Wielandlauf & Crossduathlon10/7,5/5/1,5/0,8/0,4 kmASC WeiHannes Gieseler02737216188info@ascweissbachtal.dewww.ascweissbachtal.deWielandstadion, Hof WeißW
31.08.2019Wurster Nordseeküste MulsumJubiläumslauf 100 Jahre TSV5,3/10,5 kmTSV Mulsum von 1919Wolfgang Tietje0151/15327554vorstand@tsvmulsum.dewww.tsvmulsum.de14.00WNW
01.09.2019Bingen50. Binger Stadtlauf10/5/1,4/0,7 kmLC BingenWolfgang Chladek jun.06721/46328info@lcbingen.dewww.lcbingen.de11.00Gernhausstr. Bingen
01.09.2019Bochum-MitteStadtwerke Halbmarathon Bochum10/HMTV Wattenscheid 01Sebastian Kraus023279335515kraus@tv-wattenscheid-01.dewww.tv-wattenscheid-01.deBochum-City, Viktoriastr. 44787 Bochum-Mitte
01.09.2019Borchen42. Internationaler AltenaulaufHM/10/5/2/0,85 kmSC BorchenKoch052511475517v.koch@scb-la.dewww.scb-la.deSportplatz Bohnenkamp, Unter der Burg 1
01.09.2019Bremen22. StarkeBäcker HalbmarathonHM/10/5 kmLG Bremen-NordTorsten Naueinfo@lg-bremen-nord.dewww.lg-bremen-nord.de9.00Sportparksee Grambke/DLRG Station, Sportparksee Grambke / DLRG Station
01.09.2019Ebermannstadt20. Fränkische Schweiz, MarathonM/HM/10/4,2/1/0,5 kmLG ForchheimRüdigerinfo@fs-marathon.dewww.fs-marathon.de8.30Ebermannstadt, Forchheimer Str.
01.09.2019Kaiserslautern14. Lautrer Lebenslauf10/5/1 km1. FC KaiserslauternBirgit Platz0631/3110830kaiserslautern@krebsgesellschaft-rlp.dewww.krebsgesellschaft-rlp.de9.45Im Stadtwald, Bertha von Suttner IGS KaiserslauternNW
01.09.2019Neustadt39. Intern. Steinhuder-Meer-LaufHM/10/5 kmTSV PoggenhagenCarsten Schmidtinfo@tsv-poggenhagen1946.dewww.tsv-poggenhagen1946.de10.00TSV Poggenhagen von 1946, , Ilschenheide 4W
01.09.2019Wallmerod29. Wallmeroder Bahnhofslauf, 29. Nat. StraßenlaufHM/10/5 kmTuS WallmerodOtmar Krekel06435/8099vorstand@tus-wallmerod.dewww.tus-wallmerod.de9.30Am alten Bahnhof, Bahnhofstr.
01.09.2019Wardenburg11. Wardenburger SommerlaufHM/10/51,5/0,4 km/StaffelWardenburger SommerlaufStefan Siefken0441350151/25wardenburg@sommerlauf.dewww.sommerlauf.de12.00IGS Am Everkamp, Am Everkamp 1WNW
01.09.2019Wehr (Baden)29. Wehratallauf10 kmTV WehrGünter Schönauer077627698guenter.schoenauer@wehratallauf.dewww.wehratallauf.de10.00Frankenmatt Stadion, Industriestr.
03.09.2019Steinheim an der MurrBWM Sommerlochlauf10 kmTSG SteinheimGerhard Petermann07144/3059320organisation@bottwartal-marathon.dewww.bottwartal-marathon.de19.00Sauserhof/Großbottwar
06.09.2019Ipsheim20. Ipsheimer Weinberglauf5,8/2,4/1,2 kmTSV IpsheimErnst Ripka0170/9039480weinberglauf@tsv-ipsheim.dewww.tsv-ipsheim.de17.15Am Weinwanderweg, Waldstr.
06.09.2019Lehrte18. Lehrter Abend-City-Lauf10/2/4 kmLehrter SVJan Heinrichjan@citylauf-lehrte.dewww.citylauf-lehrte.de18.00Burgdorfer Str.
06.09.2019MagdeburgSportScheck Nachtlauf Magdeburg10/5/1,25 kmSportScheckMarc Janssen089/66541858marc.janssen@sportscheck.comwww.sportscheck.com19.30Allee Center, Ernst-Reuter-Allee
07.09.2019Bad Soden-NeuenhainSauerborner Laufabend10/5 kmLG Bad Soden/Sulzbach/NeuenhainTimo Mäkitalotimo.maekitalo@lg-bsn.dewww.lg-bsn.de17.00Sportanlage Sauerborn
07.09.2019Bautzen26. Bautzener Stadtlauf10/6/2/1,2 kmKristin Reck03591/531423info@stadtlaufbautzen.dewww.stadtlaufbautzen.de10.00Postplatz
07.09.2019BorkumBorkumer Meilenlauf & Nordic WalkingHM/12/10,9/6/5/2,5/0,8 kmTuS BorkumClaudia Hübenthal-Keiserinfo@borkumer-meilenlauf.dewww.borkumer-meilenlauf.de10.30Musikpavillon, Bürgermeister-Kieviet-PromenadeNW
07.09.2019Horb3. Neckar-Sport City Run Horb10/7,5 kmNeckar-Sport-HorbConstanze Kittel07451624924info@neckar-sport-horb.dewww.neckar-sport-horb.de13.00Flößerwasen Horb, Schillerstr.W
07.09.2019KirchlintelnLindhooplauf10/5,2/1,7/0,4 kmTSV KirchlintelnJens Meyer04236/1750lauftreff@tsv-kirchlinteln.dewww.tsv-kirchlinteln.de13.45Vereinsheim TSV Kirchlinteln, Zum Lindhoop 15WNW
07.09.2019Meppen34. Meppener Sparkassen-Citylauf10/5/2,25/1,5/0,75/0,4 kmTV MeppenTV Meppen05931/3238geschaeftsstelle@tv-meppen.dewww.tv-meppen.de15.00Windthorstplatz, Obergerichtsstr.
07.09.2019OerlinghausenBergstadt-Airfield-Run Oerlinghausen10/5/1,5 kmLG OerlinghausenThomas Güsethomas.guese@lg-oerlinghausen.dewww.lg-oerlinghausen.deFlugplatz Oerlinghausen
07.09.2019OldenburgAirborne-Fit-Run e. V.20/10 kmAirborne-Fit-RunReiner Trosiener0441/36/18/91/33info@airborne-fit-run.comwww.airborne-fit-run.com12.00Standortübungsplatz Bümmerstede, Sprungweg
07.09.2019Schillingen4. Hochwälder Panoramalauf8,5/11,5/24,5 kmSpiridon HochwaldWiltrud Engelinfo@spiridon-hochwald.dewww.spiridon-hochwald.de14.00Mehrzweckhalle Schillingen, Schulstr.
08.09.2019Altkünkendorf16. SchorfheidelaufM/HM/10/6/2/1 kmSportclub SchorfheideFrederik Bewer0177/8288005info@schorfheide-lauf.dewww.schorfheide-lauf.de9.30DorfkircheW
08.09.2019Bad Soden-Altenhain12. Wuzzelauf AltenhainHM/10/5,5/2/0,5 kmTSG Altenhain 1900Bernd G. Krause06174/931191krause-bernd@tsg-altenhain.dewww.tsg-altenhain.de9.00Sporthalle Kahlbachhalle, Bad Soden-Altenhain, Kirchstr. 29
08.09.2019BorstelBorsteler Spendenlauf10/5/0,4 kmDr.Nestor González Roldán04537/1882570ngonzalez@fz-borstel.dewww.fz-borstel.de11.00
08.09.2019Erzhausen23. Erzhäuser Heegbachlauf6,4/2,1/1/0,5 kmSV ErzhausenStefan Seibold06150/86078anmeldung@die-kaltduscher.dewww.die-kaltduscher.de13.00Sportgelände, Heinrichstr. 40
08.09.2019Frankfurt24. LAUF FÜR MEHR ZEIT10/5/0,3/1 kmFörderverein der AIDS-Hilfe FrankfurtAnika Pilgerinfo@lauf-fuer-mehr-zeit.dewww.lauf-fuer-mehr-zeit.de15.20OpernplatzW
08.09.2019Hamburg-City30. BARMER Alsterlauf Hamburg10/1,2 kmBMS Sportveranstaltungs GbRDetlev Matzen040/371381info@alsterlauf-hamburg.dewww.alsterlauf-hamburg.de10.00Mönckebergstr. / Steinstr.
08.09.2019KirchhainKirchhainer Altstadtlauf10/5/6,4/2,5/1,2 kmTSV KirchhainDirk Lossin06422/4460vorstand@tsv-kirchhain.dewww.tsv-kirchhain.de11.00Marktplatz
08.09.2019LeipzigSportScheck RUN LeipzigMarc Janssen089/66541858marc.janssen@sportscheck.comwww.sportscheck.com10.00Leipzig-Zentrum, Markt
08.09.2019Oberursel/Ts.16. Oberstedter Mühlenlauf10/5 kmTV OberstedtenWolfgang Kleemann06172/37250info@stedtermuehlenlauf.dewww.stedtermuehlenlauf.de10.00Vereinsturnhalle Niederstedter Str. 12a, Niederstedter Str. 12a
08.09.2019Pohlheim-Garbenteich40. Garbenteicher VolkslaufHM/10/30 kmSV 1928 GarbenteichAnna Weis0176/20556532vorstand@svg-la.dewww.svg-la.de9.30Sport- und Kulturhalle Garbenteich
08.09.2019Profen10. Mibrag HalbmarathonHM/10/6/3/0,6 kmSteffen Hoffmann0344/24/21002orga@mibrag-halbmarathon.dewww.mibrag-halbmarathon.de9.30Paradies Profen, Paradies 1
08.09.2019Rheinau-Freistett36. Internationaler Freistetter VolkslaufHM/10 kmSV FreistettWerner Dusch07844912134werner.dusch@sv-freistett.dewww.sv-freistett.de9.30Friedrich-Stephan-Stadion ( Start und Ziel ), Friedroch-Stephan-StadionNW
08.09.2019Rheinauhafen KölnBrückenlauf15,7/5,66 kmASV KölnEhritt0221/7199160ehritt@asv-koeln.dewww.asv-koeln.deKölner Innenstadt
08.09.2019Senftenberg21. Senftenberger Citylauf5/2,5/0,5 kmTSV SenftenbergGundula Kornisch03573/701257Bildung-Soziales@senftenberg.dewww.senftenberg.de9.00Rathaus SenftenbergW
08.09.2019Siegen2. Siegener Womens Run6,6/4,4/2,2 kmanlauf SiegenMartin Hoffmann02714/0578691info@anlauf-siegen.dewww.anlauf-siegen.de13.00sieg-arenaW
11.09.2019Stuttgart2. AOK Firmenlauf Feuerbach5 kmWLVGeschäftstelle070028077777feuerbach@bw-running.dewww.bw-running.de18.00Stadion SpVgg Feuerbach, Am Sportpark 1
13.09.2019Andernach5. monte mare-Firmenlauf5,6/2 kmSG DJK 1909 AndernachVolker Kircheschinfo@monte-mare-firmenlauf.dewww.monte-mare-firmenlauf.de16.45Rheinanlagen, Konrad-Adenauer-Allee 26
13.09.2019BetzdorfWesterwälder Firmenlauf5anlauf SiegenMartin Hoffmann02714/0578691info@anlauf-siegen.dewww.anlauf-siegen.de13.00RathausW
13.09.2019LüdinghausenStadtfestlauf Lüdinghausen10/5/2,5/1,5/0,8 kmSC Union 08 LMarketinginfo@lh-lauf.dewww.lh-lauf.deLüdinghausen Rathaus, Borg 2
13.09.2019Magdeburg17. Stadtteillauf im Kannenstieg6/3/1,5 kmMagdeburger LV EinheitDetlef Näther0175/3820870mlv@mlv-einheit.dewww.mlv-einheit.de16.30Sportanlage Neuer Sülzeweg, Neuer Sülzeweg
14.09.2019Aidenbach2. Aidenbacher Run, Skate7,3/3,3/2,2/1,1/0,3 kmTSV AidenbachRainer Edhofer08543789leichtathletik@tsv-aidenbach.dewww.tsv-aidenbach.de13.00TSV Aidenbach Jahnstr. 5, Jahnstr.. 5
14.09.2019Dieburg35. Otzberglauf30/16,5/9,5 kmTV 1863 DieburgAnne Tillylauftreff@tv-dieburg.dewww.tv-dieburg.de13.30TV Halle, Schwimmbadweg 5W
14.09.2019Hameln12. Hamelner Klütturm-Berglauf15/8/0,5 kmTC HamelnMiroslaw Warchol05151/63756webmaster@tc-hameln.dewww.tc-hameln.de14.00Schützenplatz in Hameln, Klütstr.NW
14.09.2019Pritzwalk42. Pritzwalker Lauf - und Wandertag12,2/6/1,5 kmPritzwalker Lauftreff 04Birgit Böhm03395/304064vorstand@pritzwalker-lauftreff.dewww.pritzwalker-lauftreff.de10.00Hainholz Schwimmbad PritzwalkWNW
14.09.2019Stuttgart17. Baedleslauf10/5,3/1,5 kmSport- und Spielverein ZuffenhausenFriedbert Kassel0176/80836643baedleslauf@ssv-zuffenhausen.dewww.ssv-zuffenhausen.de14.30Schlotwiese, Hirschsprungallee 12W
15.09.2019Aerzen14. Aerzener twinfit-Volkslauf10/5/1,8 kmtwinfitCordt Grabbe05154/707866info@twinfit.dewww.twinfit.de10.15twinfit, Königsförder Str.19W
15.09.2019Bordesholm19. Bordesholmer Seelauf SEE & RUN4/10/17 kmRonald Reichronald.reich@see-and-run.dewww.see-and-run.de10.00Moorweg nahe Sportplatz am MöhlenkampWNW
15.09.2019Dessau-Roßlau21. Dessauer peter City-Lauf10/4/2/1 kmAnhalt SportRalph Hirsch0340/516/97/68info@anhalt-sport.dewww.anhalt-sport.de10.00Innenstadt Dessau-Roßlaus, Rathaus-Center Dessau
15.09.2019Eltville am RheinEltviller FamilienLauf10/6/2/0,5 kmMagistrat der Stadt Eltville am RheinBirgit Roßkopf06123/697/180birgit.rosskopf@eltville.dewww.eltville.de9.30Rheinufer, Platz von MontrichardW
15.09.2019Hamburg36. Int. Airport Race Hamburg16,1/5/0,4 kmBMS Sportveranstaltungs GbRKarsten Schölermann040/371381info@airportrace.dewww.airportrace.de11.00Sportanlage Lufthansa Sportverein, Borsteler Chaussee 330
15.09.2019Kassel13. EAM Kassel Marathon (auch am 13., 14. 9-19)M/HM/HM-StaffelKassel Marathon/AS-Event GmbHWinfried Aufenanger0561/933/1666info@kassel-marathon.dewww.kassel-marathon.de15.00Auestadion/Balance Fitness-Zentrum, Damaschkestr.
15.09.2019Memmingen22. Memminger Altstadtlauf5,8/1/0,32 kmSV SteinheimDieter Ranz08331/7502909info@mm-altstadtlauf.dewww.mm-altstadtlauf.de14.00Marktplatz
15.09.2019Mutterstadt24. Mutterstadter Volkslauf10/5/1 kmLTC MutterstadtMichael Blum06234/2880volkslauf@ltc-mutterstadt.orgwww.ltc-mutterstadt.org9.00WalderholungsstätteW
15.09.2019Niedernhausen-Engenhahn35. Engenhahner Gickel-WaldlaufHM/10/6,5/3/1,2/0,38 kmTSV Engenhahn 1977Doris Helmges-Lukasdoris.helmgens-lukas@tsv-engenhahn.dewww.tsv-engenhahn.de10.00Sportplatz Engenhahn, Am Sportplatz
15.09.2019Oberhaching19. Oberhachinger Herbstlauf10/5/1/1 kmTSV OberhachingSusanne Schmidts089/6136633info@tsv-oberhaching.dewww.tsv-oberhaching.de11.00Sportplatz Gymnasium, Kastanienallee 20
15.09.2019Schleswig9. Schleswiger Treppenlauf1.000 Stufen/6 kmArne Hansen04624/4327878info@spiridon-schleswig.dewww.spiridon-schleswig.de10.00Lollfußtreppe, Michaelisallee
15.09.2019Schwalmstadt-Treysa33. Treysaer Stadtlauf7/3/2/1 kmESV Jahn TreysaJochen Helwig0669123436jh@esvjahntreysa.dewww.esvjahntreysa.de9.30Schwalmstadion, Zwalmstr.
15.09.2019Schweich32. Stefan-Andres-FreundschaftslaufLauftreff SchweichEngelkontakt@lauftreff-schweich.dewww.lauftreff-schweich.de10.00Stadion Schweich, Stefan-Andres-Str. 1
15.09.2019Stuttgart13. Stuttgarter LebenSlauf10/5 kmABSEITZ StuttgartLaura von Göwels0176/99817647organisation@stuttgarter-lebenslauf.dewww.stuttgarter-lebenslauf.de11.00Grünfläche Eingang Park Berg, Sickstr. 165
15.09.2019Vaihingen an der Enz15. Spendenlauf0,4 kmKatrin Weinhold07042/3598460weinhold@lebenshilfe-vaihingen-muehlacker.dewww.lebenshilfe-vaihingen-muehlacker.de10.00Sportanlage am Egelsee, Walter de Pay Str.
18.09.2019Böblingen8. Flugfeld Firmenlauf5 kmEventservice StahlKaren Stahl07031/807099info@eventservice-stahl.dewww.eventservice-stahl.de18.00Flugfeld-Allee
18.09.2019Waiblingen9. AOK Firmenlauf Waiblingen5,5 kmWLVGeschäftstelle071128077700info@bw-running.dewww.bw-running.de18.30Rundsporthalle, Beinsteiner Str. 160
20.09.2019Emden11. Emder Sparkassen Delftlauf10/6 kmEmder LaufgemeinschaftHeinz Ehrlichvorsitz@emder-lg.dewww.emder-lg.de17.30
20.09.2019Frohburg3. Frohburger Dreieck-Lauf10/5/1,5/0,3 kmFrohburger TVJörg Köhlerla@frobi.netwww.frobi.net15.00Frohburg, Start/Ziel der Motorradrennstrecke Frohburger Dreicek
20.09.2019Hamburg-Harburg8. Lichterlauf channel hamburg13,5/4x3,3/6,6 kmBMS Sportveranstaltungs GbRKarsten Schölermann040/371381info@lichterlauf-hamburg.dewww.lichterlauf-hamburg.de19.00Kanalplatz
20.09.2019Schwarzheide2. Stundenpaar-Lauf60/30/15 minLausitzer SporteventsHans-Joachim Weidner035756/63699buero@lausitzer-sportevents.dewww.lausitzer-sportevents.de19.00Hans-Fischer Stadion
21.09.2019Bischofswerda19. Lauf Rund um den Butterberg9,5/5/2,5/1,2/0,6 kmTV 1848 BischofswerdaFrank Mrosowski03594/716063info@tv1848bischofswerda.dewww.tv1848bischofswerda.de14.00Berggasthof Butterberg
21.09.2019Laar34. Mühlenlauf in Laar10/5/2,5/1 kmSV Grenzland LaarwaldHolger Prengerinfo@muehlenlauf.dewww.muehlenlauf.de15.00Mühle in Laar, Zur Mühle
21.09.2019SchüttorfHöllenlauf8 kmFC SchWilhelm Hermsen05923995774info@hoellenlauf.dewww.hoellenlauf.de12.00FC Schüttorf 09, Salzberger Str. 80
21.09.2019Wilhelmshaven9. Horst-Heitmann-Präventionslauf10/5/2/0,8 kmVKP WilhelmshavenStellmacherstellmacher@vkp-whv.dewww.vkp-whv.de14.00Ganztagsgrundschule Rüstersiel, Rüstersieler Str.
21.09.2019Wissen16. Wissener Jahrmarktslauf10/4,1/1/0,3 kmSki-Club WissenFrank Stöverfrank.stoever@ski-club-wissen.dewww.ski-club-wissen.de13.30Wissen, Rathausstr.WNW
21.09.2019Zossen/OT Dabendorf27. Dabendorfer Herbstlauf15/10/6/3/1 kmMSV Zossen 07Ulrich Böhme03377/301095u.boehme@msvzossen.dewww.msvzossen.de14.00Sportplatz Goethestr., Parkplatz an der SporthalleWNW
22.09.2019Bremen2. Crow Mountain SurvivalATS Buntentor BremenGerrit Lubitz0421/59632255laufen@atsbuntentor.dewww.atsbuntentor.de10.00Stadtwerder/Kuhhirten, Weg zum Krähenberg 1
22.09.2019Bruchhausen-VilsenBrokser Volkslauf5/10/20 kmTV Bruchhausen-VilsenDieter Michaelis04252/3121dieter.michaelis@brokser-volkslauf.dewww.brokser-volkslauf.de9.00Schul- und Sportzentrum, Auf der LogeWNW
22.09.2019Hamburg6. PSD Bank Halbmarathon HamburgHMMarathon Hamburg Veranstaltungs GmbHServiceinfo@halb-marathon.hamburgwww.halb-marathon.hamburg18.00Wandsbek, Wandsbeker Marktstr.
22.09.2019Hemmingen-Hiddestorf22. Hiddestorfer Rübenlauf, Hemminger H. von Roon HalbmarathonHM/10/5/1,4 kmSV Eintracht HiddestorfGerd Metje0511/4743620gerdmetje@ruebenlauf.dewww.ruebenlauf.de9.00Sportplatz SVE Hiddestorf, Ihmer Str.WNW
22.09.2019Höchst21. Klosterwald-Lauf9,75/3,5/1,8/0,92 kmTSV HöchstJürgen Paul06163/81307waldlauf@tsv-hoechst.dewww.tsv-hoechst.de10.00Ernst-Göbel-Schule, Pestalozzistr.
22.09.2019JesteburgVolkslauf Jesteburg5,5/10,5/20,5/10,5/5,5/2,1/0,8/0,4 kmVfL JesteburgMaack0418350618volkslauf@vfl-jesteburg.dewww.vfl-jesteburg.de9.30Sportplatz Jesteburg, Am alten Moor 14WNW
22.09.2019Kronberg40. Altkönig-Lauf20/10/1 kmMTV KronbergGeschäftsstelle MTV Kronberg06173/67283laufen@mtv-kronberg.dewww.mtv-kronberg.de9.30MTV Sportplatz, Schülerwiesen 1W
22.09.2019Lippertshofen24. SPORT IN Reisberglauf13,8/6,9/1,6/0,8/0,4 kmMTV 1881 IngolstadtMartin Weinberger08414938887meldung@mtv-in-la.dewww.mtv-in-la.de10.00Reisberg, Wiese beim Gästehaus am Reisberg, Kiefernweg 2
22.09.2019Otterndorf20. Sparkassen-KüstenmarathonM/HM/14/10/7,5/5/2/5/1 kmTSV WannaKüstenmarathon0475191900info@kuestenmarathon.dewww.kuestenmarathon.de8.00Am KirchplatzWHB
22.09.2019PolchGriesson, de Beukelaer Stadtlauf Polch10/5/1/0,44 kmmünz SportMelanie Schäfer0602/93/74/80info@muenz-sportkonzept.dewww.muenz-sportkonzept.de11.00Forum Polch, Vormaystr.WNW
22.09.2019Sinsheim21. Sparkasse Kraichgau-Lauf50/33/21,4/10,6/5/1,4 kmSV Rohrbach/Sinsheiminfo@kraichgau-lauf.dewww.kraichgau-lauf.de8.30Kreuzgrundhalle Rohrbach, Bruchstr. 13,WNW
22.09.2019Uplengen18. Uplengener RVB-Herbstmarktlauf10/6,6/2/1 kmLG UplengenHenri Schlachter04956/3826webmaster@lguplengen.dewww.lguplengen.de10.00Parkplatz der Raiffeisen-Volksbank, Ostertorstr. 100
22.09.2019VfL Kaufering33. Kauferinger Stauseelauf7,9/0,8 kmVfL KauferingSimone Reiter08191/968848info@vflkaufering.dewww.vflkaufering.de14.00Sportzentrum, Bayernstr. 17
22.09.2019Wald (Hohenzollern)10. Walder Volkslauf10/5,4/4,4/1,5/0,4 kmTSV WaldEdgar Utz07578921801event@tsvwald.dewww.tsvwald.de13.30Wald, AnneneschNW
22.09.2019Waldsee19. Rheinauenlauf10/5/1 kmTG WaldseePeter Aures0623653819laufen@tg-waldsee.dewww.tg-waldsee.de9.30Sommerfesthalle, Im Wörth
22.09.2019Weddelbrook11. Weddelbrooker Dorflauf10/5/3/0,9 kmSimone Zeeck041922013971simone.zeeck@tsvweddelbrook.dewww.tsvweddelbrook.de14.00
25.09.2019Ludwigsburg8. AOK Firmenlauf Ludwigsburg5,7 kmWLVGeschäftstelle071128077700info@bw-running.dewww.bw-running.de18.00Residenzschloss, Schlossstr. 30
28.09.2019Bad Friedrichshall3. Friedrichshaller Runde10/5/2/0,4 kmStadt Bad FriedrichshallTimo Frey07136/832140timo.frey@friedrichshall.dewww.friedrichshall.de10.00FSV Sportpark, Hohe Str. 34W
28.09.2019Bad Krozingen8. Lauf um den Quellencup10/5/0,5Roland Raschke0172/5934163info@aka-fit.dewww.aka-fit.de15.00Quellenhalle Schlatt, Biengener Str.
28.09.2019Darmstadt40. HutzellaufDarmstManfred Woysch0173/9164275info@darmstaedter-lauftreff.dewww.darmstaedter-lauftreff.de15.00Parkplatz Stadion/Sporthalle am Böllenfalltor
28.09.2019Hannover18. Vinnhorster Volkslauf Hannover10/5/2,5/1,2 kmTuS VinnhorstUwe Jankowskivolkslauf@tusvinnhorst.dewww.tusvinnhorst.de13.45Bereich Sporthalle TuS Vinnhorst, Grashöfe 25
28.09.2019Kupferzell9. Stauch Cup10/5/2,6 kmGemeinde KupferzellGerd Dietz0794491800info@stauch-cup.dewww.stauch-cup.de13.00Sporthalle Kupferzell, Jahnweg 2NW
28.09.2019Merkendorf2-Städtelauf Merkendorf, Wolframs-EschenbachHM/10/5/3/0,4 kmStadt Merkendorf1. Bürgermeister Hans Popp098266500stadt@merkendorf.dewww.merkendorf.de14.00Stadt Merkendorf, Marktplatz 1
28.09.2019WehringenWehringer Wertachlauf, schwäb. MSch 10 km10/5,3/0,8/0,4 kmLaufgem. WehringenAnton Deuringer08234/420/248anton.deuringen@lg-wehringen.dewww.lg-wehringen.de14.30Musikerheim, Aue 6
29.09.2019BensheimJog and RockHM/10/5 kmBensheim MarathonChristian Roth06251/987494info@jogandrock.dewww.jogandrock.de10.00Marktplatz, Hauptstr.
29.09.2019Bergen46. Internationaler Hochfellnberglauf8,4 kmSC Bergen/Obb.Jürgen Schmid086628194schmid@sc-bergen.dewww.sc-bergen.de10.00Bergen, Talstation Hochfelln-Seilbahn
29.09.2019BerlinBMW BERLIN-MARATHONMSCC BerlinSCC Berlin030/30128810lutz.derkow@scc-events.comwww.scc-events.com9.00Str. des 17.JuniILROHB
29.09.2019Bestwig39. Ruhrtal-VL, 38. WaldmarathonM/HM/11,5/3,7/1,3 kmTuS Velmede-BestwigAnne Burmann02904/1677volkslauf@tus-velmede-bestwig.dewww.tus-velmede-bestwig.de9.00Ferienpark Hollandia, Föckinghauser Str. 6WNW
29.09.2019Esslingen40. Esslinger Schurwaldlauf, Wertungslauf Heart+Sole-Cup10 kmTS EsslingenWerner Strauss0711372905anmeldung@schurwaldlauf.dewww.schurwaldlauf.de10.00Georgii-Waldstadion (Jägerhaus), Römerstr. 21
29.09.2019Hamburg29. Volkslauf durch das schöne AlstertalHMOberalster VfWJens Bastian040/53910102volkslauf@lauftreff-alstertal.dewww.lauftreff-alstertal.de10.00Oberalster VfW, Wellingsbütteler Landstr. 43a
29.09.2019HertenBertlicher StraßenläufeHM/10/15/7,5/5/0,85 kmSuS Bertlichleichtathletik@sus-bertlich.dewww.sus-bertlich.deSportanlage Bertlich, Heinrich-Obenhaus-Str. 33-45
29.09.2019Steinheim an der Murr9. Trainingslauf Bottwartal-Marathon30/HM/15 kmTSG SteinheimGerhard Petermann07144/3059320organisation@bottwartal-marathon.dewww.bottwartal-marathon.de8.00Kreisverkehr Steppi Steinheim, Murrer Str.
29.09.2019WeigenheimHohenlandsbeglauf Weigenheim, Gollhofen10/1,5 kmFC GollhofenBernd Albrecht0157/76450594leichtathletik@fcgollhofen.dewww.fcgollhofen.de10.00Sportplatz, Geckenhheimer Str.
03.10.2019Beelen34. Beelener VolkslaufHM/10/5/2 kmSV BW BeelenAnnette Sievert02586/8098info@lg-beelen.dewww.lg-beelen.deAxtbachhalle, Gaffelstadt 8W
03.10.2019Groß-Gerau7. Groß-Gerauer Charity Walk & Run10,5/5,3/0,8 kmMajlis Khuddam-ul-Ahmadiyya DeutschlandMubariz Javaid069/800841334kontakt@charity-walk.infowww.charity-walk.info11.30Am WoogsdammWNW
03.10.2019Hamburg9. Generali Köhlbrandbrückenlauf12,3 kmMarathon Hamburg Veranstaltungs GmbHServiceinfo@koehlbrandbrueckenlauf.dewww.koehlbrandbrueckenlauf.de9.00Am Windhukkai
03.10.2019Ludwigshafen14. Friesenheimer Eulenlauf10/2 kmSVF LudwigshafenStefan Bopp0621698510eulenlauf@svf-ludwigshafen.dewww.svf-ludwigshafen.de9.30Teichgasse 31
03.10.2019Meiningen29. Meininger City- Lauf10/5/3 kmPSV Meiningen 90Peter Osmann03693506302info@psv-meiningen.dewww.psv-meiningen.de10.30Meiningen Marktplatz, Markt
03.10.2019Mudau15. Odenwälder HerbstlaufHM/10/5 kmFörderverein TSV 1863 MudauRolf Mechler06284/95147info@odenwaelderherbstlauf.dewww.odenwaelderherbstlauf.de9.25Odenwaldstadion, Jahnstr. 3WNW
03.10.2019NürnbergSportScheck RUN NürnbergHM/10/6/1,7/0,6 kmSportScheckMarc Janssen08966541858event@sportscheck.comwww.sportscheck.com10.00Nürnberg
03.10.2019Ronnenberg-Benthe18. Benther-Berg-Lauf21,8/10/3,6/1,8 kmVSV BentheKlaus Schulzebb-lauf@vsv-benthe.dewww.vsv-benthe.de9.40Sportplatz, Am HammfeldWNW
03.10.2019Staufenberg-Treis28. Treiser VolkslaufHM/11/10/7,5/5/1,2/0,4 kmTreiser Lauf- u. Walkingtreff 2007Hans-Joachim Hausner06406/775070hausner@laufundwalkingtreff-treis.dewww.laufundwalkingtreff-treis.de9.30am Feuerwehrgerätehaus, Weiherstr.W
03.10.2019Waldbreitbach10. StaffelMarathon WaldbreitbachMVfL WaldbreitbachWolfgang Bernath0263/84610info@staffelmarathon.infowww.staffelmarathon.info10.00Schulzentrum Waldbreitbach, In der Au 38
03.10.2019WeißenseeCross der deutschen EinheitHM/10/6/3,5/1,2/1 kmSV Blau-WeiAngelika Damm03637427154uwe.szuggar@bw-weissensee.dewww.bw-weissensee.de12.00Gondelteich WeißenseeW
05.10.2019Bad Kösen (Naumburg)38. Rudelsburglauf10,3/6/1,2 kmLG Rudelsburg 1995 Bad KChristoph Franzke0162/8860662vorstand@lg-rudelsburg.dewww.lg-rudelsburg.de12.00Campingplatz Bad Kösen, Kukulauer Str. 14,
05.10.2019Föhren7. IRT, Läufermeeting10/5/1/0,5 kmLG Meulenwald FWolfram Braun0157/39620288wolfram@lg-meulenwald-foehren.dewww.lg-meulenwald-foehren.de14.00IRT - Park, Europa-Allee 6WNW
05.10.2019Ludwigschorgast33. Frankenwaldlauf um den Preis der Kulmbacher Brauerei11/8,4/5 kmLaufgemeinsch. LudwigschorgastMichael Kraus09227/972090vorstand@lg-ludwigschorgast.dewww.lg-ludwigschorgast.de14.00Ludwigschorgast, Ludwigschorgast, Sportgelände Jahnstr. 2NW
05.10.2019Otterndorf14. Otterndorfer Gezeitenlauf6 Stundenlauf: 1-3 Runden a 3,221 m (3,22 kmTSV OtterndorfNorbert Sadatzki04751/4717info@gezeitenlauf.dewww.gezeitenlauf.de10.30See Achtern Diek, Feriengebiet Otterndorf (Badesse)
05.10.2019Reinickendorf (Berlin)44. Sägerserie 1.Lauf11,7/7,8/3,9 kmSC Tegeler ForstRonny Mewis030/40508582r.mewis@sctf-events.dewww.sctf-events.de12.00Sportplatz Heidenheimer Str.
05.10.2019SchutterwaldHerbstlauf 10km10 kmLFV SchutterwaldHarold Schley078156343vorstand@lfv-schutterwald.dewww.lfv-schutterwald.de15.00Waldstadion, Am Waldstadion 2
06.10.2019Berlin-CharlottenburgThe Bridgestone Great 10 k Berlin10/2x2,5/5/0,8 kmLAC Olympia 88 BerlinChristoph Kopp030/2431997799info@berlin-laeuft.dewww.berlin-laeuft.de12.00Spandauer Damm, Schloss Charlottenburg
06.10.2019Hanau49. Hugo-Wenninger-Lauf Großauheim10,3/5/1/0,3/0,8/0,1 kmTS GroßauheimKlaus Pulter06181/573918la@turnerschaft-grossauheim.dewww.turnerschaft-grossauheim.de9.30Sporthalle am Spitzenweg/Sportanlagen Lindenau in Hanau-Großauheim
06.10.2019SchwabachRIBE-Citylauf SChwabachHM/10/5,3/1,2/0,4 kmTV 1848 SchwabachMaurer Thomas09122/2583info@schwabacher-citylauf.dewww.schwabacher-citylauf.de9.40Marktplatz Schwabach, Königsplatz 1NW
12.10.2019Rüsselsheim38. Lindensee-Laufserie, 202010/5 kmLC 1969 RHarald Mundt06142/55285info@lindenseelauf.dewww.lindenseelauf.de14.20Albrecht-Dürer-Schule
12.10.2019Welling3. VolkslaufRundkurs 2,5-km-Rundkurs (Zeitfenster 3:30 h)TV WellingMarcus Wellinglaufen@tvwelling.dewww.tvwelling.de13.00Nettetalhalle, Schulstr.
12.10.2019Zornheim14. Braunbecks Bremserlauf10/5/2 kmHerbert Braunbeck06136/763664herbert@ecovin-braunbeck.dewww.ecovin-braunbeck.de16.00Zornheim UntergasseW
13.10.2019Aachen5. ATG Herbstlauf10,6/7,1/2,2/0,35 kmAachener TGJörn Schnöringjoern.schnoering@atg-aachen.dewww.atg-aachen.deSportplatz am Chorusberg, Am Chorusberg 10
13.10.2019Bad Hersfeld20. Bad Hersfelder LollslaufM/10/5/1,3/0,5 kmSki-Club NeuensteinHeide Aust06677/9180199anmeldung@lollslauf.dewww.lollslauf.de9.35Linggplatz/Marktplatz
13.10.2019FreiburgSportScheck Run Freiburg22/11/1,2/0,6 kmSportScheckMarc Janssen08966541858marc.janssen@sportscheck.comwww.sportscheck.com11.00Seepark Stadion, Fehrenbachallee 12
13.10.2019Gosheim31. Gosheimer Lemberglauf9,5/6,7/3/1,5/0,27 kmSC GosheimAndreas Flad07426/912251anmeldung@scgosheim.dewww.scgosheim.de10.00Ortsmitte bei Kreissparkasse, Hauptstr. 39NW
13.10.2019Hamburg-Bramfeld28. Bramfelder HalbmarathonHM/10/5 kmBMS Sportveranstaltungs GbRKarsten Schölermann040/371381info@bramfelder-halbmarathon.dewww.bramfelder-halbmarathon.de9.30Sportplatz Gropiusring
13.10.2019Herne14. Walk in HerneHM/14/7/5 km W/NWTBS HernePeter Achilles02323/33244info@tbs-herne.dewww.tbs-herne.deAkademie Mont-Cenis
13.10.2019Klingenberg / OT Röthenbach32. Weisseritztallauf13/7,5/2,5/0,8 kmSV 53 RöthenbachRené Papenfußinfo@weisseritztallauf.dewww.weisseritztallauf.de10.00Sportplatz Röthenbach, Weisseritzstr. 1aNW
13.10.2019Lübeck12. Stadtwerke Lübeck MarathonM/HM/10/2 kmKlaus Ziele0451/393792k.ziele@hl-marathon-verein.dewww.hl-marathon-verein.de10.00Marktplatz/Kohlmarkt, Markttwiete 13
13.10.2019Offenbach an der Queich50. Laufveranstaltung, Finallauf, 18. EnergieSüdwest CupHM/10/5 kmTV OffenbachBirgit Ahrensla@tv-offenbach.dewww.tv-offenbach.de9.30W
13.10.2019Steinheim an der Murr10. Trainingslauf Bottwartal-Marathon10 kmTSG SteinheimGerhard Petermann07144/3059320organisation@bottwartal-marathon.dewww.bottwartal-marathon.de10.00Kreisverkehr Steppi Steinheim, Murrer Str.
13.10.2019Wangen im Allgäu42. Herbstlauf11,5/5/0,6/0,43 kmSG NiederwangenMichael Höß Höß07522/21567info@sg-niederwangen.dewww.sg-niederwangen.de13.00Dorfplatz Niederwangen, Schulstr.
13.10.2019WürzburgRun 4 Freedom and Tolerance10/1 kmCyana Pompeo-Schuster0931/78007800run@run4freedom.dewww.run4freedom.de14.00Hubland, Leighton Barracks Str.
19.10.2019Bad VilsnackPrignitzer Moormeile12,4/7,8/3/1 kmSV Prignitz Bad Wilsnack / LegdeRoland Feix038791/6034info@moormeile.dewww.moormeile.de10.00KarthanehalleWNW
19.10.2019Hachenburg33. Hachenburger LöwenlaufM/HM/10/6,3/1,8/0,9 kmDJK MarienstattKevin Walterschen02681/2639info@loewenlauf-hachenburg.dewww.loewenlauf-hachenburg.de11.30Rundsporthalle Hachenburg, LohmühleWNW
19.10.2019Mörfelden-Walldorf3. Herbstlauf10 kmSKV 1879 Mörfeldeninfo@lg-mw.dewww.lg-mw.de15.00Waldstadion SKV Mörfelden, Rüsselsheimer Str. 78
19.10.2019Odernheim32. Volkslauf Rund um den Disibodenberg10/5/2/1/0,44/0,2 kmTV OdernheimMichael Maurer-von der Eltz06751/854/276lauftreff@tv-odernheim.dewww.tv-odernheim.de15.00Odernheim, Turnhallstr.WNW
19.10.2019Oy-Mittelberg29. Lauf um den Rottachsee15/2,4/1,2 kmTSV PetersthalMartin Waldmann0171/6446932info@tsvpetersthal.dewww.tsvpetersthal.de13.30Vereins -und Gästehaus Petersthal, Thalstr.
19.10.2019Reinickendorf (Berlin)44. Sägerserie 2.Lauf15,6/11,7/7,8/3,9 kmSC Tegeler ForstRonny Mewis030/40508582r.mewis@sctf-events.dewww.sctf-events.de12.00Sportplatz Heidenheimer Str.
19.10.2019Steinheim an der Murr16. Bottwartal-Marathon Run, Fun Day4,2/1/1,5/0,5 kmTSG SteinheimGerhard Petermann07144/3059320organisation@bottwartal-marathon.dewww.bottwartal-marathon.de13.00Riedstadion Steinheim, Höpfigheimer Str. 56
20.10.2019Berlin13. AOK Müggelsee-HalbmarathonHM/10/5 km1.VfL FORTUNA MarzahnWinfried Kunath30/5416517info@mueggelsee-halbmarathon.dewww.mueggelsee-halbmarathon.de10.00Hotel am Müggelsee, Müggelheimer Damm 145
20.10.2019Brücken11. Ohmbachsee HalbmarathonHMLaufgemeinschaft OhmbachseeHagen Paulus06373/7345info@lg-ohmbachsee.dewww.lg-ohmbachsee.de10.00Turnhalle, Feldstr.,
20.10.2019Laubach9. Laubacher Ramsberglauf7,3/5/1,5/0,4 kmSV 1874 LaubachAndreas Tempelfeld06405/950065andreas.tempelfeld@sv1874laubach.dewww.sv1874laubach.de10.00SchlossparkW
20.10.2019Salach1. Salacher Löwenlauf10/5,6 kmTSG SalachTSG Salach Thomas Riedel07162462210info@tsg-salach.dewww.tsg-salach.de12.00Stauferlandhalle Salach, Baumgartenstr.NW
20.10.2019Stahnsdorf12. Parforceheide Crosslauf10/5/3/1 kmRegionaler SV Eintracht 1949Andreas Bauer0176/47665857leichtathletik@rsv-eintracht1949.dewww.rsv-eintracht1949.de10.30Sportplatz des RSV Eintracht 1949
20.10.2019Steinheim/Murr16. Bottwartal-MarathonM/HM/54/32/10 kmBottwartal-Marathon GbRGerhard Petermann07144/3025932organisation@bottwartal-Marathon.dewww.bottwartal-Marathon.de8.30Kreisel SteppiWNW
20.10.2019Weißenhorn27. Weißenhorner Altstadtlauf8,4/4,2/1,4/0,3 kmTSV WeissenhornDominik Riesenegger073094/263490altstadtlauf@tsv-weissenhorn.dewww.tsv-weissenhorn.de13.00TSV-Halle, Martin-Kuen-Str. 9W
26.10.2019Stralsund26. Stralsunder Hochschullauf (LC)16,09/8/3 kmFHSG StralsundWolfgang Schikorr03831/456544wolfgang.schikorr@hochschule-stralsund.dewww.hochschule-stralsund.de10.00Sportplatz der Hochschule, Zur Schwedenschanze 15
27.10.2019Berlin-KaulsdorfCross Rund um die Kaulsdorfer Seen12,5/6 kmKaulsdorfer OLVDr. Gudrun Brettschneider030/56296706meldung19@kolv.dewww.kolv.de10.30Lassaner Str. 19
27.10.2019Frankfurt38. Mainova Frankfurt MarathonMMainova Frankfurt Marathon motion events GmbHJo Schindler069/37004680mail@frankfurt-marathon.comwww.frankfurt-marathon.com10.00Messe Frankfurt, Friedrich-Ebert-Anlage
27.10.2019Hamburg-Neugraben45. Süderelbe Halbmarathon durch das Alte LandHM/10/5/1,2 kmHausbruch-Neugrabener Turnerschaft (HNT)Geschäftsstelle HNT Hamburg040/7017443leichtathletik@hntonline.dewww.hntonline.de10.00CU Arena, Am Johannisland 2-4
27.10.2019HolzkirchenHolzkirchner Marktlauf16,1/10/3/1,6/0,6 kmRSLC HolzkirchenWilli Neureiter0151/20791234lauf@rslc-holzkirchen.dewww.rslc-holzkirchen.de10.20BATUSA, Baumgartenstr.
27.10.2019Koblenz9. Winterzeitlauf Rund um die CGM-ArenaRundkurs 3,1-km-Rundkurs (Zeitfenster 4 h)Meddy's Lauf- und Walkingtreff KoblenzWolfgang Scholz0261/56518wolfgang.scholz@meddys-lwt.dewww.meddys-lwt.de8.00CGM-Arena, Jupp-Gauchel-Str.
27.10.2019Neuruppin44. Hubertuslauf27/15/8/3 kmKreissportbund Ostprignitz-RuppinB. Gummelt03391/506741info@kreissportbund-opr.dewww.kreissportbund-opr.de10.15Oberstufenzentrum NeuruppinWNW
02.11.2019Forst (Lausitz)30. Forster HalbmarathonHM//VM/5 kmLTSV Forst 1990Thoralf Haß03562/99830info@ltsv.dewww.ltsv.de10.00Stadion am Wasserturm
02.11.2019Mittenwalde/OT Krummensee40. Krummenseelauf15/7/3 kmWSG 1981 Königs WusterhausenUwe Schierhorn0179/5455860info@laufen-in-kw.dewww.laufen-in-kw.de9.58Sportplatz SchenkendorfWNW
02.11.2019Reinickendorf (Berlin)44. Sägerserie 3.Lauf19,5/15,6/11,7/3,9 kmSC Tegeler ForstRonny Mewis030/40508582r.mewis@sctf-events.dewww.sctf-events.de12.00Sportplatz Heidenheimer Str.
02.11.2019Rodgau-Jügesheim40. Rodgauer Winterlaufserie (1)10/5 kmJSK RodgauGumbmannwinterlauf@jskrodgau.dewww.jskrodgau.de15.00Maingau Energie Stadion, Korbeineweg
03.11.2019DortmundWestfalenparklauf10/5/1/0,4 kmLauftreff Bittermark DortmundDirk Wolfinfo@westfalenparklauf.dewww.westfalenparklauf.deWestfalenpark, Florianstr. 44139 Dortmund
03.11.2019Hohen Neuendorf20. Hohen Neuendorfer Herbstlauf10,5/5,1/3/1/0,4 kmStadt-Sport-Verein Hohen NeuendorfGundula Reuser0152/06434835vorstand@ssv-hohen-neuendorf.dewww.ssv-hohen-neuendorf.de11.00Rudolf-Harbig-SportplatzW
03.11.2019Jetzendorf10. Jetzendorfer Hobby Crosslauf5/1,6/0,65 kmTSV JetzendorfKlauspeter Möhrlen08137998898leichtathletik@tsv-jetzendorf.comwww.tsv-jetzendorf.com10.00LOWA Stadion Jetzendorf, Schulstr. 24
03.11.2019Offenbach48. Offenbacher Behörden-, Volkswaldlauf6/3/1 kmLG OffenbachKristoffer Uhlisch06994985096meldung@behoerdenwaldlauf.dewww.behoerdenwaldlauf.de10.00AWO-Gelände, Waldstr. 353WNW
03.11.2019Schleswig39. Tiergarten-Cross8/4/3/2/1 kmArne Hansen04624/4327878info@spiridon-schleswig.dewww.spiridon-schleswig.de10.00Meldeort: Sporthalle Eisteich
03.11.2019Steinheim am Albuch30. Steinheimer Geologenlauf10/7/5/1,5/1 kmTV SteinheimRalf Geringer0176/24197263info@geologenlauf.dewww.geologenlauf.de10.00Sportgelände Wentalhalle, Jahnstr. 1W
03.11.2019Wernigerode35. Wernigeröder Armeleuteberglauf9,0/5,0/2,5/1,0 kmHarz-Gebirgslauf 1978 WernigerodeFlorian Hausl0174/6606966meldungen@hgl-la.dewww.hgl-la.de9.45Winde/Salzbergstr.
06.11.2019Siegeninnogy Lichterlauf5x2,2/3x2,2/1x 2,2 kmanlauf SiegenMartin Hoffmann02714/0578691info@anlauf-siegen.dewww.anlauf-siegen.de18.00sieg-arena
09.11.2019Bad Staffelstein33. Sparkassen-Staffelberglauf3,96 kmTSV 1860 StaffelsteinKarl-Heinz Drossel09573/235055info@obermain-marathon.dewww.obermain-marathon.de14.00Bad Staffelstein, Hirtengasse/Horsdorfer Str.
09.11.2019Pohlheim-Watzenborn-Steinberg45. LIMES-Winterlaufserie10/5 kmTV 07 Watzenborn-SteinbergWilfried Meißner06403/62390winterlauf@turnverein07.dewww.turnverein07.de14.00Pohlheim-Watzenborn-Steinberg, Fortweg 5W
10.11.2019BerlinLong Distance Crosslauf8,6/4,35/2,0/1,5/1,1 kmSportfreunde KladowGeschäftsstelle Kladow030/3657780leichtathletik@sf-kladow.dewww.sf-kladow.de9.30Försterei Gatow
10.11.2019Hamburg-Bramfeld30. Bramfelder Winterlaufserie (1)5-km-Rundkus (1-4mal)BMS Sportveranstaltungs GbRKarsten Schölermann040/371381info@winterlaufserie-hamburg.dewww.winterlaufserie-hamburg.de9.30Sportplatz GropiusringNW
10.11.2019Hannover43. Hermann-Löns-Park-Lauf10/5/1,5/5/0,4 kmTK zu HannoverKolhoffkontakt@loensparklauf.dewww.loensparklauf.de10.15TKH Platz Kirchrode, Tiergartenstr. 23W
10.11.2019Kaisersesch3. Lauf der 32. Crosslaufserie des Sportkreises Cochem-Zell4,05/8,1/1,9/1,1/0,3 kmTuS KaiserseschGernot Hübner02653/8089leichtathletik@tus-kaisersesch.dewww.tus-kaisersesch.de14.00Waldsportplatz, Finkenweg
10.11.2019Karlsbad31. Karlsbader Volkslauf10/5/2 kmSV 1899 LangensteinbachHolger Philipp07202936772holger.philipp@svl-leichtathletik.dewww.svl-leichtathletik.de10.00SONOTRONIC Sportpark, Jahnstr. 65W
10.11.2019Steinfurt8. Steinhart500, Der Bagno Buchenberg MarathonMTB BurgsteinfurtDörte Michels02551/7584info@steinhart500.dewww.steinhart500.de9.30Steinfurt
11.11.2019Köln-Pesch4. Karneval-MarathonMKarneval MarathonDelbanco0221/29798341info@karneval-marathon.dewww.karneval-marathon.deRund um Pescher See
16.11.2019Jatznick15 Jatznicker Waldlauf10,6/7,5/5,6/4,2/1,9/0,6 kmSV scn energy TorgelowManfred Krüger03976201694info@sv-scn-energy-torgelow.dewww.sv-scn-energy-torgelow.de9.50Jatznick, An der SchuleW
16.11.2019Leipzig40. Leipziger Auewaldlauf20/10/5/1,2 kmSG Leipziger VBWolfgang S. Wittig0341/3025616wittig@fit-leipzig.dewww.fit-leipzig.de10.00Sportanlage Neue Linie, Neue Linie 1
16.11.2019Maikammer28. Kalmit-Berglauf8 km (505 m HD)TV MaikammerManfred Schwaab06321/59727manfred.schwaab@tv-maikammer.dewww.tv-maikammer.de14.30Rathaus Maikammer, Immengartenstr. 24
16.11.2019Neuhäusel38. Herbst-Crosslauf, gleichzeitig MSch des LA-Kreises Westerwald7,7/4,4/2,2/1,1/0,8/0,4 kmTV Jahn 1892 EitelbornPeter Stein02620/2005info@tveitelborn.dewww.tveitelborn.de13.30Augst-Stadion Eitelborn/Neuhäusel, Westerwaldstr. 62
16.11.2019Neuhäusel38. Herbst-Crosslauf, Westerwälder-Cross-Cup (2)TV Jahn 1892 EitelbornPeter Stein02620/2005info@tveitelborn.dewww.tveitelborn.de13.30Augst-Stadion Eitelborn/Neuhäusel, Westerwaldstr. 62
17.11.2019Berlin-Britz41. Berliner Mannschafts-HalbmarathonHM/VM (Einzel und Staffel)LC Stolpertruppe BerlinRalph Piesker0162/3487743info@stolpertruppe.dewww.stolpertruppe.de10.00Sportplatz An der Windmühle, Buckower Damm 150
17.11.2019Kappeln32. Lila-Eule-Cross10/5/3/2/1 kmBorener SVNiels-Peter Binder0431/802510info@schleilauf.dewww.schleilauf.de10.00Hüholz-Wald
17.11.2019QuickbornQuickborn Run25/10 kmTuS Holstein QuickbornRené Croissier0410672330rene.croissier@quickbo-run.dewww.quickbo-run.de10.00Rathausplatz Quickborn, Rathausplatz 1
23.11.2019Rüsselsheim38. Lindensee-Laufserie, 202015/5 kmLC 1969 RHarald Mundt06142/55285info@lindenseelauf.dewww.lindenseelauf.de14.20Albrecht-Dürer-Schule, Feuerbachstr. 85
23.11.2019Sindelfingen2. Stadtwerke Night Run10/6/2/1,5 kmEventservice StahlKaren Stahl07031/807099info@eventservice-stahl.dewww.eventservice-stahl.de17.00Glaspalast Sindelfingen, Rudolf-Harbig-Str. 10
24.11.2019DarmstadtDarmstadt-Cross9/6,6/4,2/2,5/1,3/0,6 kmASC DarmstadtWilfried Raatz wus-media UG061629197399service@darmstadt-laeuft.dewww.darmstadt-laeuft.de11.00Sport- und Freizeitgelände Heimstättensiedlung
24.11.2019Memmelsdorf35. Memmelsdorfer Schlosslauf10/3,82/1,91/1,52/0,8 kmSportclub 1997 MemmelsdorfPetra Rudel0951/420888schlosslauf@sc-memmelsdorf.dewww.sc-memmelsdorf.de9.30Seehofhalle Memmelsdorf, Pödeldorfer Str. 20A
30.11.2019GudensbergCrosscup Nordhessen TSV Obervorschütz8/5/4/2/1 kmTSV ObervorschMichael Imming05661/9083040info@tsvobervorschuetz.dewww.tsvobervorschuetz.de10.00unterhalb des Hallenschwimmbades, Schwimmbadweg 32
30.11.2019Rheine34. Mesumer Adventslauf10/5/2/1 kmTV MesumHenrike Kortmannleichtathletik@tv-mesum.dewww.tv-mesum.deHassenbrockstadion, HassenbrockwegNW
01.12.2019Alflen42. Nikolaus Cross-Lauf, 32. Crosslauf-Serie Cochem-Zell (4)7/3,5/1,6/0,8/0,3 kmSchwarz-Weiss AlflenMichael Hammes026789537679michael-hammes@sportverein-alflen.dewww.sportverein-alflen.de14.00Sportplatz der SG Auderath-Alflen, An der B259 bei AuderathW
01.12.2019Bremen35. Nikolaus Crosslauf10/4/2,1/1/0,5 kmLG Bremen-NordPundtinfo@lg-bremen-nord.dewww.lg-bremen-nord.de10.00Burgwallstadion, Burgwall 1
01.12.2019Dresden28. Dresdner Nikolauslauf3,3/1,2/0,8/0,4 kmPost SV DresdenGeschäftsstelle Post SV Dresden0351/4715166geschaeftsstelle@post-sv-dresden.dewww.post-sv-dresden.de10.00Blüherpark, Zinzendorfstr.
01.12.2019EdemissenAdventslauf, TEAM-Cross4,4/3x0,55/3,3/2,2/1,6/1,1 kmTSV EdemissenSteffen Knoblauch05176/5553308steffen@lgpeinerland.dewww.lgpeinerland.de11.00Sportanlage an der Mühlenbergschule, Am Mühlenberg 3
01.12.2019HertenBertlicher StraßenläufeHM/10/15/7,5/5/0,85 kmSuS Bertlichleichtathletik@sus-bertlich.dewww.sus-bertlich.deSportanlage Bertlich, Heinrich-Obenhaus-Str. 33-45
01.12.2019Hofheim-Lorsbach49. Winterlauf-, Walkingserie20/10 kmTV LorsbachBarbara Selzer06192/21230winterlauf@tvlorsbach.dewww.tvlorsbach.de8.00Sporthalle am Schinderwald, Bornstr. 77WNW
01.12.2019Montabaurmünz spendenlauf, Stiftungspreismünz SportClaudia Flickinfo@muenz-sportkonzept.dewww.muenz-sportkonzept.de15.30Montabaur, Konrad-Adenauer-Platz
01.12.2019Reinickendorf (Berlin)65. Herbstwaldlauf (Gunni Sachs Gedenklauf)11/5,7/3,8/1,9 kmSC Tegeler ForstRonny Mewis030/40508582r.mewis@sctf-events.dewww.sctf-events.de9.30Sportplatz Heidenheimer Str.W
06.12.2019Rheda-Wiedenbrück27. Wiedenbrücker Christkindllauf10 kmLG Burg WiedenbrBerna Masjosthusmann0177/6871892info@lgburg.dewww.lgburg.deInnenstadt Wiedenbrück, Lange Str.
07.12.2019Bell37. KSK Winterläufe (1)Rundkurs 2,5-km-RundkursLG Laacher SeePeter Schlich02651/76598peters@lglaachersee.dewww.lglaachersee.de13.00Sportplatz, L82
07.12.2019Berlin-Kaulsdorf/NordAdventstundenpaarlauf60/30 minKaulsdorfer OLVDr. Gudrun Brettschneider030/56296706meldung19@kolv.dewww.kolv.de16.00Teterower Ring 69/71
07.12.2019Forst (Lausitz)76. Forster Neiße-Winterlauf15/7,5 kmLTSV Forst 1990Thoralf Haß03562/99830info@ltsv.dewww.ltsv.de10.00Stadion am Wasserturm
07.12.2019GudensbergCrosscup Nordhessen TSV Obervorschütz, Nordhessischen MSch8/5/4/2/1 kmTSV ObervorschMichael Imming05661/9083040info@tsvobervorschuetz.dewww.tsvobervorschuetz.de10.00unterhalb des Hallenschwimmbades Gudensberg, Schwimmbadweg 32
07.12.2019Rodgau-Jügesheim40. Rodgauer Winterlaufserie (2)10/5 kmJSK RodgauGumbmannwinterlauf@jskrodgau.dewww.jskrodgau.de15.00Maingau Energie Stadion, Korbeineweg
08.12.2019Hamburg-Bramfeld30. Bramfelder Winterlaufserie (2)5-km-Rundkus (1-4mal)BMS Sportveranstaltungs GbRKarsten Schölermann040/371381info@winterlaufserie-hamburg.dewww.winterlaufserie-hamburg.de9.30Sportplatz GropiusringNW
08.12.2019Hannover42. Mühlenberger Nikolauslauf10/5/2,5/1,1/0,4 kmMühlenberger SVSimon Peterinfo@muehlenberger-sv.dewww.muehlenberger-sv.de9.30Bezirkssportanlage Mühlenberg, Ossietzkyring 48
08.12.2019Heeslingen8. Heeslinger Nikolauscross7,91/3,23/1,67/0,86 kmHeeslinger SCThomas Siliesinfo@crosslauf-heeslingen.dewww.crosslauf-heeslingen.de11.00Waldstadion Heeslingen, Burgsteg
08.12.2019Schwentinental36. Klausdorfer Nikolauslauf15/10/5 kmSabine Pawlowski0431/79653geschaeftsstelle@tsv-klausdorf.dewww.tsv-klausdorf.de8.00
08.12.2019Weiterstadt33. Weiterstädter Nikolauslauf5/10/2/1 kmTuS GriesheimMarli Lenhardt06155/65584marli.lenhardt@tus-tria.dewww.tus-tria.de10.00Braunshardter Tännchen
15.12.2019BorgholzhausenInt. Weihnachts-Crosslauf16/10/5 km, 7,5 km WLC Solbad RavensbergSabine Lünstroth05425/7135info@lcsolbad.dewww.lcsolbad.de
15.12.2019Flensburg35. Flensburger AdventslaufAndreas Bundelsandreas.bundels@flensburger-lauftreff.dewww.flensburger-lauftreff.de9.00
15.12.2019Hofheim-Lorsbach49. Winterlauf-, Walkingserie20/10 kmTV LorsbachBarbara Selzer06192/21230winterlauf@tvlorsbach.dewww.tvlorsbach.de8.00Sporthalle am Schinderwald, Bornstr. 77WNW
15.12.2019Rheinzabern38. Rheinzaberner Winterlaufserie10 kmTV RheinzabernDaniel Hochmuth072729549948leichtathletik@tv-rheinzabern.dewww.tv-rheinzabern.de10.05Ortsausgang Richtung Jockgrim, Jockgrimerstr.,
22.12.2019OerlinghausenLipperreiher Weihnachtslauf10 kmLG OerlinghausenGüsethomas.guese@lg-oerlinghausen.dewww.lg-oerlinghausen.deLipperreihe/Senne- und Berglandschaft des östlichen Bielefeld
26.12.2019Wiesbaden14. Wiesbadener Gänsebraten-Vernichtungslauf8 kmLC Olympia WiesbadenSiegfried Plewka0611/8460332gbvl2019@lcolympia.dewww.lcolympia.de11.00Talstation Nerobergbahn, Nerotal
29.12.2019Frankfurt41. Spiridon Mainova Silvesterlauf10/4/2 kmSpiridon FrankfurtSpiridon Frankfurtinfo@spiridon-frankfurt.dewww.spiridon-frankfurt.de11.00Wintersporthalle
29.12.2019Meiningen49. Meininger Silvesterlauf10/6/4 kmPSV Meiningen 90Peter Osmann03693506302info@psv-meiningen.dewww.psv-meiningen.de10.00Meiningen, Schloßpark, Schloßplatz
31.12.2019Amberg29. Volks-Raiffeisenbank-Silvesterlauf Amberg7,5/5/2,5 kmCIS AmbergBernd Stief0962182494bernd.stief@cis-amberg.dewww.cis-amberg.de12.00Marktplatz Amberg, Marktplatz 11
31.12.2019Bad Staffelstein10. THERAmed-Adam-Riese-Silvesterlauf10/4,7/2,25/1/0,4 kmTSV 1860 StaffelsteinKarl-Heinz Drossel09573/235055info@obermain-marathon.dewww.obermain-marathon.de13.30Bad Staffelstein, Adam-Riese-Halle
31.12.2019Berlin-Charlottenburg44. Berliner Silvesterlauf9,9/6,3/4/2 kmSCC BerlinLutz Derkow030/30128810lutz.derkow@scc-events.comwww.scc-events.com12.00Waldschulallee, Waldschulallee
31.12.2019Bietigheim-Bissingen39. Bietigheimer Silvesterlauf11,1 kmTSV BietigheimGerhard Müller071427090271info@bietigheimersilvesterlauf.dewww.bietigheimersilvesterlauf.de14.00Festplatz unter dem Viadukt, Holzgartenstr.
31.12.2019Emmerthal44. Emmerthaler Silvesterlauf6,9/6,5/2,25/0,3 kmTSG EmmerthalMarkus Froniasilvesterlauf@tsg-emmerthal.dewww.tsg-emmerthal.de13.10Schul- und Sportzentrum Kirchohsen, Neue Str. 29W
31.12.2019Flörsheim-WeilbachSilvesterlauf12,5/8,8/1,25 kmTG 1886 WeilbachWerner Siebel06145/32275sl@tg-weilbach.dewww.tg-weilbach.de10.30Platz hinter der Jahnturnhalle, Raunheimer Str. 33WNW
31.12.2019Griesheim24. Griesheimer Silvesterlauf10/5/1,1 kmTuS GriesheimLeichtathletikmail@laufen-in-griesheim.dewww.laufen-in-griesheim.de11.00Waldspielplatz, Goethestr. 99
31.12.2019Gütersloh36. Silvesterlauf10/5 kmPost SV GFlötottoheribert.floetotto@post-sv-gt.dewww.post-sv-gt.deSportplatz Kamphof, Fritz-Blank-Str. 60W
31.12.2019MöllnSilvesterlauf10/4 kmLutz Kruegerinfo@moellnersv.dewww.moellnersv.de15.00
31.12.2019PönitzPönitzer Silvesterlauf14/7 kmReinhard Honerlage04524/701184info@svg-poenitz.dewww.svg-poenitz.de9.00NW
31.12.2019Recklinghausen33. Recklinghäuser Silvesterlauf10/5/2/0,8 kmRecklinghBarbara Ziesmer-Praßni02361/9049300geschaeftsfuehrung@rlc1952.dewww.rlc1952.deStadion Hohenhorst, Am Stadion 1WNW
31.12.2019Rheinstetten32. Int. Forchheimer Silvesterlauf10 kmSportfreunde ForchheimMax Maier072166998655silvesterlauf@sportfreunde-forchheim.dewww.sportfreunde-forchheim.de14.00Auf der Karlsruher Str., außerhalb Vereinsgeländes
31.12.2019Salzgitter43. Silvesterlauf um den Salzgittersee10,8/5,4/1 kmLG SalzgitterMaren Reißiginfo@lg-salzgitter.dewww.lg-salzgitter.de13.00Hallenfreibad Salzgitter, Zum Salzgittersee 25-27WNW
31.12.2019SchifferstadtSilvesterlauf10/5/1/Lauf kmLC SchifferstadtRamona Klein06235/4119info@lc-schifferstadt.dewww.lc-schifferstadt.de13.45Städtisches Stadion, Wilfried-Dietrich-HalleW
31.12.2019SchönfließSilvester-Crosslauf 20198/4/2/0,6 kmBSC Fortuna GlienickeUlrike Ribak0163/2924565ulrike.ribak@fortuna-glienicke.dewww.fortuna-glienicke.de11.00Sportplatz Bieselheide
31.12.2019Seubersdorf (Oberpfalz)39. Seubersdorfer Silvesterlauf9,4/5,6/5/2,6/0,5 kmSV Eintracht SeubersdorfChristoph Wittmann0179/4963598christoph@silvesterlauf-seubersdorf.dewww.silvesterlauf-seubersdorf.de10.00Ortsmitte bei der Ampel/Turnhalle, Regensburger Str.NW
31.12.2019Stadtlohn36. Silvesterlauf15/8/2,4/1,4 kmSuS Stadtlohninfo@sus-laufabteilung.dewww.sus-laufabteilung.deSporthalle Burgstr., Uferstr.
31.12.2019Wernigerode43. Wernigeröder Silvesterlauf18/8/1 kmHarz-Gebirgslauf 1978 WernigerodeFlorian Hausl0174/6606966meldungen@hgl-la.dewww.hgl-la.de10.00Marstall/Schlosschaussee/Am Lustgarten, Schlosschaussee
31.12.2019Winsen/Aller40. Winser Silvesterlauf10,3/6/5/3/1,5 kmMTV Fichte Winsen/AllerJörg Schmirler051438752info@mtv-fichte.dewww.mtv-fichte.de14.30Wilfried Hemme Halle, Bannetzer Str.WNW
01.01.2019Leinfelden-Echterdingen3. Neujahrslauf10 kmTV EchterdingenKarsten Steeb07117970255karsten.steeb@gmx.de, www.lg-filder.de14.00Sportzentrum Leinfelden, Randweg 10
05.01.2019Berlin38. Pankower GESOBAU Pfannkuchenlauf6,5/2,3/1,2 kmKissingen SV BerlinKonrad Polcuch030/47036156ksv90-berlin@t-online.de, www.ksv90-berlin.de10.00Kissingenstadion, Forchheimer Str. 22
05.01.2019Hannover5. Bothfelder Crosslauf8,5/3,4/1,7/1/0,4 kmTuS Bothfeld 04Timo Kuhlmannti.kuhlmann@web.de12.00Carl-Loges-Str. 12
05.01.2019HersbruckHersbrucker TrainingsmarathonMMTP HersbruckDenise Tumovec09154/94496info@mtp-hersbruck.de10.30Parkplatz des Schulzentrums, Happurger Str. 13
05.01.2019Holzminden34. PSV-Winterlaufserie5/10/20 kmPost-SV HolzmindenAndreas Kopp05532/97033psv-winterlaufserie@t-online.de, www.psv-holzminden.de14.30Stadion Sportpark, Liebigstr.WNW
05.01.2019LehrteWinterserie Post SV Lehrte 18/1928/HM/110/5/5/4/2 kmPost-SV LehrteJürgen Walterjuergen_walter@t-online.de14.00Tennisclub Rot Gold, Hohnhorstweg 3W
05.01.2019SchweinfurtOssis 8er-Lauf10,8/5,4/4,32/3,24/2,16/1,08 kmTG 48 SchweinfurtDetlef Müller0170/4142599leichtathletik.tgsw48@gmail.com, www.djk-schweinfurt.de9.30Sportplatz der DJK Schweinfurt, Josef-Reuß-Str. 7WNW
06.01.2019Berlin-Wilmersdorf45. Winterlaufserie10 kmBerliner SV 1892Carsten Römer0173/6184104roemer@sigavest.de, www.bsv1892-leichtathletik.de11.00Stadion Wilmersdorf, Fritz-Wildung-Str.
06.01.2019Forchheim32. Kersbacher Dreikönigslauf10/5/2,5/1/0,5 kmDJK KersbachRüdiger Hecht0172/8417449info@wkm-iad.de, www.djk-kersbach.de10.00Sportheim der DJK Kersbach, Waldstr. 23
06.01.2019Goldbach (Unterfranken)36. Winter Crosslaufserie 18, 19 (7)10 kmTV GoldbachGünther Wenzel06021/445547wintercross@tv-goldbach.de, www.wintercross.de8.40Nähe Goldbach Edelweißkapelle, Unterafferbacher Str.
06.01.2019Großweier (Achern)27. Dreikönigslauf TuS Großweier10 kmTuS GroßweilerHans Fuchs078417880fuchs-volz@t-online.de, www.tus-grossweier.de11.00Schloßfeldhalle, Im Schloßfeld
06.01.2019Gunzenhausen16. Dreikönigs-Benefizlauf11,4/8,7/5,6 kmSV UnterwurmbachThomas Weydringer0171/4925683tweydringer@sv-unterwurmbach.de, www.altmuehlseelauf.de13.30Sportgelände Unterwurmbach, Lindermer 100NW
06.01.2019Harburg4. Maurener Dreikönigslauf10/6/3 kmSV MaurenAlex Funk09080/1355funk.mauren@gmx.de, www.lg-donau-ries.de10.00Sportgelände SV Mauren, Reinbergstr. 1W
06.01.2019Hatten24. Sandkruger Schleife13/5/1 kmTSG Hatten-SandkrugJürgen Lakeberg04481352juergen.lakeberg1@ewetel.net, www.sandkruger-schleife.de9.15Schultredde 17WNW
06.01.2019Holzminden34. PSV-Winterlaufserie5/10/20 kmPost-SV HolzmindenAndreas Kopp05532/97033psv-winterlaufserie@t-online.de, www.psv-holzminden.de9.30Stadion Sportpark, Liebigstr.WNW
06.01.2019Jaderberg26. Winterlauf- und Wanderserie (2. Hälfte)10 kmTuS JaderbergMüller044541607hossimue56@gmx.de, www.tusjaderberg.de9.00Sporthalle Jaderberg, Jader Str.WNW
06.01.2019Kevelaer-Twisteden17. LLG Kevelaer MarathonM/42 kmLLG Laufsport KevelaerMölders02831/1766angelika.moelders@llg-kevelaer.de, www.marathon-kevelaer.deSporthaus der DJK-Twisteden
06.01.2019Lauingen22. Lauinger DreikönigslaufHM/10/5 kmTV LauingenErich Gruber09072/6139tritvlauingen@gmx.de, www.triathlon.tvl.de11.00Auwaldstadion, Weisingerstr.
06.01.2019MehrenCrosslaufserie Vulkaneifel 18/19 (2)8,8/3,4/2,2/1,7 kmSV MehrenDaniel Schmidt06592/4025danielschmidt@merrener.de, www.sv-mehren.de12.30Mehren, Sportstätte Josef Ring (Sportplatz) Mehren
06.01.2019Mörfelden42. Mörfelder Winterlaufserie 18/1910 kmSKV 1879 Mörfeldenhelke_hensen@yahoo.de, www.lg-mw.de9.00Waldstadion, Rüsselsheimer Str.W
06.01.2019Münchenbernsdorf34. Münchenbernsdorfer Neujahrslauf7,5/3 kmSV HermsdorfPeter Marx036604/80116p.marx.mbdf@t-online.de10.00Sportplatz Münchenbernsdorf, Gabelsberger Str. 19WNW
06.01.2019Neustadt i.H2. der reporter Lauf10/5 kmTSV NeustadtPeter Massnymassny-peter@gmail.com11.00
06.01.2019Ochtendung2. Lauf 32. Winterlaufserie Rund um den Haugnisberg4/8,1/4/1,4/0,4 kmDJK OchtendungMichael Rödera-m-roeder@t-online.de, www.djk-ochtendung.de9.30Jakob-Vogt-Stadion, Schillerstr.W
06.01.2019Salzwedel38. Salzwedeler Neujahrslauf10/5/1,5 kmSV Eintracht Salzwedel 09Judith Matzka0173/2448156johannmatzka@aol.com, www.sve-salzwedel.de10.00Comenius-Schule, Neutorstr. 26
06.01.2019Stuttgart9. Degerlocher 3-Königslauf4,6 kmLAC DegerlochThomas Schneider071121660178raab-schneider@t-online.de, www.lac-degerloch.de11.00Stadion, Bopseräcker 4-5
12.01.2019Bell36. KSK Winterläufe 18/19 (2)Rundkurs 2,5-km-RundkursLG Laacher SeePeter Schlich02651/76598peters@lglaachersee.de13.00Sportplatz, L82
12.01.2019Duisburg-HuckingenAngerlauf10 kmTuSpo Huckingen 1898Hans-Joachim Claaßens0203/701351monika.claassens@gmail.comAlbert-Schweitzer-Schule
12.01.2019Essen63. TUSEM Waldlaufserie (1)9,7/4,2/2,3/1,5/0,72/0,36 kmTusem Essen-MargarethenhöheDr. Roland Döhrndoehrn-essen@t-online.de, www.tusem-leichtathletik.deWNW
12.01.2019Göttingen57. Göttinger Cross-Serie (3)10/5/1,8/0,9 kmLG GöttingenGraeber Wilhelm0551/631724wilh.graeber@gmail.com, www.lggoettingen.de13.50Jahnstadion, Sandweg
12.01.2019Heide1. Crosslauf Cross-, Waldlaufserie7,5/3/1,5/0,8 kmThorsten Plaster0176/37981000klv-dithmarschen@live.de, www.klv-dithmarschen.net14.00Kreistannen Weddingstedt, Forstweg
12.01.2019HeideCross-und Waldlaufserie (1)0,8/7,5/3/1,5/0,8 kmThorsten Plasterklv-dithmarschen@live.de, www.klv-dithmarschen.net14.00
12.01.2019Holzminden34. PSV-Winterlaufserie5/10/20 kmPost-SV HolzmindenAndreas Kopp05532/97033psv-winterlaufserie@t-online.de, www.psv-holzminden.de14.30Stadion Sportpark, Liebigstr.WNW
12.01.2019Karlstadt29. Sparkassen-Staustufenlauf15/7,5/2,5/1 kmTSV KarlstadtAlfred Maasz0935399886alfredmaasz@t-online.de, www.lg-karlstadt.de13.00Marktplatz, Hauptstr.
12.01.2019LehrteWinterserie Post SV Lehrte 18/1928/HM/110/5/5/4/2 kmPost-SV LehrteJürgen Walterjuergen_walter@t-online.de14.00Tennisclub Rot Gold, Hohnhorstweg 3W
12.01.2019Nettetal39. Nettetaler Winterlaufserie10/2/1/0,3 kmLC NettetalTim Joppenwww.lc-nettetal.deNettetal-Hinsbeck, Polvenn 10
12.01.2019Oberbrombach11. Atzenkleb-Crosslauf, 10. OIE-Nahe-Crosslaufserie (1)7,4/3,7/1,24/0,88/0,44 kmTuS OberbrombachGerd Hartenberger06787/299/0/260hartenberger.gerd@gmx.de, www.nahe-cross.de14.00Sportplatz Atzenkleb, Naheweg
12.01.2019Oelde36. Oelder CrosslaufLV OeldeCarsten Golka E-Mailc.golka@lv-oelde.de, www.lvoelde.de13.30Oelde Stromberg, Am Hang 20
12.01.2019Offenbach10. Offenbacher Suppenschüssel Cross8/4/2/0,8 kmOffenbacher LCDiethelm Kuttich069/46994593anmeldung@offenbacher-ic.de, www.offenbacher-lc.de12.00Leonhard-Eißnert-Park, Bierbrauerweg 37
12.01.2019Reutlingen16. ALB-GOLD Winterlauf Cup (1)10/5/1,45 kmTSG ReutlingenMatthias Klumpp07121965983matze@mats-hats.de, www.winterlauf.alb-gold.de14.00Stadion an der Kreuzeiche, An der Kreuzeiche 4
12.01.2019Wittlich3. Lauf zur Crosslaufserie im Kreis Bernkastel WittlichWittlicher TVHeike Weberwtv.info.buchhaltung@t-online.de, www.lg-bernkastel-wittlich.de13.00Sportplatz Lüxem, Koblenzer Str.
13.01.2019Ahnatal45. Winterlaufserie 18/19 (3)10/5/1,5 kmSV Weimar 06 AhnatalGerd Reißgerd.reiss@gmx.de, www.sportverein-weimar.de9.15Sportheim Triftstr., Mühlwiesenweg 7
13.01.2019Bad Waldsee42. Oberschwäbische Crosslaufserie (2)8/4/1,2/0,8 kmTSV ReuteEwald Fast075245833ewald.fast@kabelbw.de, www.crosslaufserie-oberschwaben.de12.00Bad Waldsee Golfressort, Golfplatz
13.01.2019Berlin-Britz19. Tower-Run Gropiusstadt400 m, 465 Stufen (29 Stockwerke)TuS NeuköllnKonrad Beyer030/6612699konrad-beyer@t-online.de, www.tus-neukoelln.de11.00Hochhaus Fritz-Erler-Allee 120, Fritz-Erler-Allee 120
13.01.2019Berlin-Wilmersdorf45. Winterlaufserie15 kmBerliner SV 1892Carsten Römer0173/6184104roemer@sigavest.de, www.bsv1892-leichtathletik.de11.00Stadion Wilmersdorf, Fritz-Wildung-Str.
13.01.2019Bremen38. Bremer Winterlauf (1)9 kmMarathon Club BremenUtz Bertschy0421/3304820info@marathon-bremen.de, www.marathon-in-bremen.de10.30Bürgerpark
13.01.2019Goldbach (Unterfranken)36. Winter Crosslaufserie 18, 19 (8)10 kmTV GoldbachGünther Wenzel06021/445547wintercross@tv-goldbach.de, www.wintercross.de8.40Nähe Goldbach Edelweißkapelle, Unterafferbacher Str.
13.01.2019Grevenbroich-Kapellen26. Dreikönigen CrosslaufHannelore Mathe02182/9398familie.mathe@t-online.de, www.tvj.deErftstadion, Weimarstr. 41516 Grevenbroich-Kapellen
13.01.2019Ismaning28. Ismaninger Winterlaufserie17/1,5/1,5 kmTSV IsmaningThorsten Cammann0151/41246638thorsten.cammann@tsv-ismaning.de, www.winterlaufserie.net10.00Sportpark Ismaning, Grünfleckstr. 1
13.01.2019LaageVIACTIV-Neujahrslauf10/6/3 kmSportclub LaageAndré Stache0179/6304063andre.stache@web.de, www.sportclub-laage.de10.00Recknitzsporthalle
13.01.2019Mörfelden42. Mörfelder Winterlaufserie 18/1910 kmSKV 1879 Mörfeldenhelke_hensen@yahoo.de, www.lg-mw.de9.00Waldstadion, Rüsselsheimer Str.WNW
13.01.2019Schwielowsee/OT Caputh27. Caputher Seelauf10/5/2 kmCaputher SV 1881Bernd Thurley033209/72825berndthurley@onlinehome.de, www.leichtathletik-caputh.de9.30Sporthalle Schulstr.
13.01.2019Stadthagen48. Winterlauf SerieHM/16/10/6 kmTSV Eintracht BPetra Serinek05721/6206petraserinek@web.de, www.tsv-eintracht-bückeberge.de8.00Waldstadion Obernwöhren, Hörkamp-Langenbruch, Am VogelherdWNW
13.01.2019Twistringen-MörsenWinterlauf-, -wanderserie 18/1912/8/5 kmDelmelaufDieter Schmidt04243/96040delmelauf.ev@gmail.comSportplatz des SV Mörsen-Scharrendorf, Am Brink 9W
19.01.2019Dormagen-Straberg23. Crosslauf in StrabergFC StrabergJürgen Cziommer0171/9327180jcziommer@yahoo.de, www.fc-straberg.deWaldstadion, Mühlenbuschweg 93
19.01.2019Essen63. TUSEM Waldlaufserie (2)9,7/4,2/2,3/1,5/0,72/0,36 kmTusem Essen-MargarethenhöheDr. Roland Döhrndoehrn-essen@t-online.de, www.tusem-leichtathletik.deWNW
19.01.2019Göppingen31. DJK Winterlaufserie (2)10/5/2,2/1,2 kmDJK GöppingenAndreas Hinterschweiger0151/50627024andi@hinterschweiger.de, www.djk-winterlaufserie.de14.00DJK Sportanlage im Bürgerhölzle
19.01.2019Haltern am See10. Lauf um den Halterner See10 kmSpiridon HalternAlfred Pieper023647070alfred-pieper@t-online.de, www.spiridon-haltern.deSeestadthalle Haltern
19.01.2019Hundeshagen18. Crosslauf Rund um die Zinkspitze16,7/5/3/2/1/0,4 kmLTV ObereichsfeldAndreas Kaiser03697431644info@ltv-obereichsfeld.de13.00Am Freibad
19.01.2019LehrteWinterserie Post SV Lehrte 18/1928/HM/110/5/5/4/2 kmPost-SV LehrteJürgen Walterjuergen_walter@t-online.de14.00Tennisclub Rot Gold, Hohnhorstweg 3W
19.01.2019ScheinfeldOffene KreisMSch im Crosslauf8,4/2,8/1,4/0,8 kmTSV 1860 ScheinfeldWalter Schmitt09162/7242walter.m.schmitt@t-online.de, www.tsvscheinfeld.de13.30Am Kloster Schwarzenberg, Klosterdorf 1
19.01.2019Seligenstadt42. Seligenstädter Winterlaufserie (3)10/5/1 kmSpvgg. SeligenstadtBernd Wilczekwilczek@textworker.de, www.tria-seligenstadt.de14.00Clubheim Zellhäuser Str.
20.01.2019Ahrensburg41. Lümmellauf20/10/5/1/2 kmPeter Watershradt0410232345peter.watershradt@gmx.de, www.luemmellauf.de9.00
20.01.2019ArnstorfCrosslauf der Arnstorfer LG7/4,2/3,2/1,4/0,65 kmArnstorfer LGCornelia Bauer08723978697info@bauer-karfunkel.de, www.arnstorfer-lg.de10.00Reitplatz, Wiesenstr.
20.01.2019BeverstedtWinterlaufserie11/8,5/3/1 kmTSV WellenHorst Schumacher04747540laufen@tsv-wellen.de, www.wellen-marathon.de9.00Gasthaus Suhr, Neue Dorfstr. 14WNW
20.01.2019Dinkelsbühl18. Dinkelsbühler Stadtlauf (Winterlauf)10/5 kmTSV DinkelsbThomas Dahmen0151/41649355thomas-dahmen@gmx.net, www.brieck.de10.00TSV-Turnhalle, Alten Promenade
20.01.2019Goldbach (Unterfranken)36. Winter Crosslaufserie 18, 19 (9)10 kmTV GoldbachGünther Wenzel06021/445547wintercross@tv-goldbach.de, www.wintercross.de8.40Nähe Goldbach Edelweißkapelle, Unterafferbacher Str.
20.01.2019Jaderberg26. Winterlauf- und Wanderserie (2. Hälfte)10 kmTuS JaderbergMüller044541607hossimue56@gmx.de, www.tusjaderberg.de9.00Sporthalle Jaderberg, Jader Str.WNW
20.01.2019Mörfelden42. Marathonstaffellauf, 42. WL-SerieM-Staffel (4x10,55 km)SKV 1879 MörfeldenHans Hormel0610523586helke_hensen@yahoo.de, www.lg-mw.de9.00Waldstadion, Rüsselsheimer Str.
20.01.2019NienburgKrähen-Cross15,34/10,22/7/5,1/1 kmHoltorfer SVHeiner Schmitz Schmitz05021/15546kraehen-cross@holtorfer-sv.de8.45Waldgebiet Krähe, An der SteingrubeWNW
20.01.2019PulheimWinterstaffel PulheimM/HM/5/10 kmpulsschlag/ PSC PulheimTeam pulsschlag0221/9955810info@ps-pulsschlag.de, www.winterstaffel.deGeschwister Scholl Gymnasium
20.01.2019Teningen28. Teninger Allmendlauf10/2,2/0,95 kmTuS TeningenAnnette Ehrler07641574454ehrleranne@aol.com, www.allmendlauf.de10.00bei der Ludwig-Jahnhalle, Ludwig-Jahn-Str. 6
20.01.2019Wolfhagen-Ippinghausen26. Winterlaufserie Ippinghausen (3)15/4,2/0,94/0,31 kmTSV Blau-Weiß IppinghausenAndreas Tichatschek05692/6799andreas.tichatschek@t-online.de, www.wila-ippinghausen.de9.30Sportplatz Weidelsburgstadion, Korbacherstr. 23
26.01.2019Dingolfing9. Dingolfinger Stadion-Crosslauf7,5/3/1,5 kmLaufverein Region GeiselhErwin Geiger08731/312970erwin.g@t-online.de, www.lv-geiselhoering.de11.00Isarwaldstadion, Stadionstr. 50
26.01.2019DuisburgAOK Winterlaufserie10/5/2/1 kmASV DuisburgErwin Schmitz0203/336266info@asv-duisburg.de, www.asv-winterlaufserie.deLeichtathletikstadion im Sportpark Wedau, Margaretenstr.
26.01.2019Eichenzell4. Eichenzeller Winterlauf11/5 kmTLV EichenzellMichael Taubertlauftreff-eichenzell@ist-einmalig.de, www.tlv-eichenzell.de14.00Kreisporthalle Eichenzell, Munkenstr.W
26.01.2019Grünstadt35. Leininger CrossTSG GrünstadtRüdiger Stüber06359/947086st99jar@t-online.de, www.tsg-gruenstadt.de12.30Rudolf Harbig Stadion
26.01.2019Idar-Oberstein10. OIE-Nahe-Crosslaufserie (2)7,92/3,96/1,32/0,92/0,33 kmTV 1848 ObersteinHeribert Fuhr06784980232heribert.fuhr@t-online.de, www.nahe-cross.de14.00Sportgelände Auf der Bein in Idar-Oberstein, Auf der Bein
26.01.2019KahlWald-, Crosslauf, KreisMSch9/3,56/2,67/1,78/0,89 kmTV HaibachHolger Fuchs0171/4673744holgerfuchskahl@aol.com, www.tv-kahl.de13.00Kahl Vitaparcour, Kahl, Ortsteil Heide, Vitaparcour/Königsberger Str.
26.01.2019Kirchen-Wehbach17. Asdorflauf10/5/1/0,3 kmVfL WehbachJörg Schmidt Schmidt02741/990991joergschmidtkirchen@gmx.de14.00Turnhalle Wehbach, Koblenz-Olper-Str.
26.01.2019LehrteWinterserie Post SV Lehrte 18/1928/HM/110/5/5/4/2 kmPost-SV LehrteJürgen Walterjuergen_walter@t-online.de14.00Tennisclub Rot Gold, Hohnhorstweg 3W
27.01.2019Berlin-Wilmersdorf45. WinterlaufserieHMBerliner SV 1892Carsten Römer0173/6184104roemer@sigavest.de, www.bsv1892-leichtathletik.de11.00Stadion Wilmersdorf, Fritz-Wildung-Str.
27.01.2019Birkenhard42. Oberschwäbische Crosslaufserie (3)6,6/2,2/1,1 kmSV BirkenhardChristoph Locherer0173/6626279locherers@gmx.de12.00Sporthalle Birkenhard, Burrenstr.
27.01.2019Creuzburg9. Winterlaufserie (1)11,3/5,5/2/1 kmEisenacher LVPeter Andres03691818894eisenacherlv-esa@web.de, www.eisenacher-leichtathletik-verein.de10.00Grundschule Creuzburg, Klosterstr. 34
27.01.2019EtzelwangPrellsteinrennen12 kmMTP HersbruckDenise Tumovec09154/94496info@mtp-hersbruck.de10.00Gasthof, Neutras 5
27.01.2019Georgsmarienhütte20. Winterlaufserie19,5 kmTV GeorgsmarienhHans Peter Igelbrink0157/38800703hpigelbrink@web.de, www.tvg-la.de9.00Realschule, Carl-Stahmer-Weg 16
27.01.2019Hamm45. Winterlaufserie10 kmOSC 01 HammUlrich Vielberg0238138445lg-hamm@t-online.de, www.osc-hamm.de11.00Jahnstadion, Jürgen-Graef-Allee 10
27.01.2019Hilden8. WinterlaufserieHildener ATSven Reuter02103/2959113sven.reuter@hat-fit.de, www.hildener-at.deHildener Stadtwald, Elberfelder Str.
27.01.2019Mörfelden42. Mörfelder Winterlaufserie 18/1910 kmSKV 1879 Mörfeldenhelke_hensen@yahoo.de, www.lg-mw.de9.00Waldstadion, Rüsselsheimer Str.WNW
27.01.2019Oberacker33. Crosslauf10/3,3//1,3/0,6/0,3 kmLG KraichtalAxel Büchler0151/15279840axel.buechler@gmx.de, www.lg-kraichtal.de10.00Sportplatz, Burgweg 1
27.01.2019Oldendorf (Kreis Stade)20. Winterlauf50/45/40/35/30/25/15/10/5 kmLG Kreis Nord StadeHeinz Bardenhagen04140/414winterlauf@ewetel.net, www.lgk-nord-stade.de10.00Schul- und SportzenrumW
27.01.2019Rostock15. Rostocker Spendenlauf10/5/2,5/2,5 kmRostocker CitylaufRoman Klawun03813756920info@rostocker-citylauf.de, www.rostocker-spendenlauf.de10.00Leichathletikstadion Rostock, Kopernikusstr. 17a
27.01.2019Stadthagen48. Winterlauf SerieHM/16/10/6 kmTSV Eintracht BPetra Serinek05721/6206petraserinek@web.de, www.tsv-eintracht-bückeberge.de8.00Waldstadion Obernwöhren, Hörkamp-Langenbruch, Am VogelherdWNW
27.01.2019Twistringen-MörsenWinterlauf-, -wanderserie 18/1912/8/5 kmDelmelaufDieter Schmidt04243/96040delmelauf.ev@gmail.comSportplatz des SV Mörsen-Scharrendorf, Am Brink 9W
02.02.2019GudendorfCross-und Waldlaufserie (2)0,8/7,5/3/1,5/0,8 kmThorsten Plasterklv-dithmarschen@live.de, www.klv-dithmarschen.net14.00
02.02.2019Gummersbach DieringhausenMeerhardt ExtremeTSV DieringhausenDieter Königkoenigdieter@arcor.de, www.meerhardtextreme.deDieringhauser Str. 56
02.02.2019Hamburg100MC Schnee-, Eis-Marathon um den Öjendorfer See (96. ÖSM)M/22/11 km100 Marathon Club DeutschlandKlaus Bangertklaus.bangert@rollista.de8.00Hamburg, Parkplatz Barsbütteler Weg
02.02.2019LehrteWinterserie Post SV Lehrte 18/1928/HM/110/5/5/4/2 kmPost-SV LehrteJürgen Walterjuergen_walter@t-online.de14.00Tennisclub Rot Gold, Hohnhorstweg 3W
02.02.2019Weeze5. Crosslauf am PetrusheimKarl-Heinz Weyenberg02837/668712leichtathletik@tsv-weeze.de, www.tsv-weeze-leichtathletik.de13.30Petrusheim - Baal 23
03.02.2019Bad Füssing26. Johannesbad Thermen-Marathon Bad FüssingM/HM/10/1,8/1,8 kmSV PockingJürgen Knaus0853123/2909marathon@johannesbad.de, www.thermen-marathon.com9.45Johannesbad Fachklinik, Johannesstr. 2
03.02.2019Bremen38. Bremer Winterlauf (2)15/10 kmMarathon Club BremenUtz Bertschy0421/3304820info@marathon-bremen.de, www.marathon-in-bremen.de10.30Bürgerpark
03.02.2019BurghaslachMittelfränkische CrossMSch6,83/3,38/1,56/1,38/0,9/0,42/4,53 kmTSV BurghaslachWilli Haßler09552/6576w-hassler@web.de, www.tsv-burghaslach.de9.00Kirchplatz
03.02.2019Georgsmarienhütte20. Winterlaufserie25 kmTV GeorgsmarienhHans Peter Igelbrink0157/38800703hpigelbrink@web.de, www.tvg-la.de9.00Realschule, Carl-Stahmer-Weg 16
03.02.2019Höxter38. Pokal-Crosslauf7,9/2,7/1,4/0,86 kmLF LüchtringenHans-Jörg Friedrich05271/9654118hans-joerg.friedrich@ewe.net, www.lf-luechtringen.deSollingstadion, Otterbache 21
03.02.2019Jaderberg26. Winterlauf- und Wanderserie (2. Hälfte)10 kmTuS JaderbergMüller044541607hossimue56@gmx.de, www.tusjaderberg.de9.00Sporthalle Jaderberg, Jader Str.WNW
03.02.2019KönigswinterInsellauf zur Insel Grafenwerth15/5/1 kmSSF BonnNicole Bonniefinanzen@ssf-bonn-triathlon.de, www.insellauf.dePeter-Breuer-SportanlageW
03.02.2019Langenhagen56. Silberseelauf7,8/3,9/2,6/1,3/0,2 kmLAC LangenhagenThorsten Janzwebmaster@lac-langenhagen.de, www.silberseelauf.de10.45Naturbad Silbersee, Bothfelder Str / Kreuzung OertzewegW
03.02.2019Mörfelden42. Mörfelder Winterlaufserie 18/1910 kmSKV 1879 Mörfeldenhelke_hensen@yahoo.de, www.lg-mw.de9.00Waldstadion, Rüsselsheimer Str.WNW
03.02.2019Ochtendung3. Lauf 32. Winterlaufserie Rund um den HaugnisbergDJK OchtendungMichael Rödera-m-roeder@t-online.de, www.djk-ochtendung.de9.30Jakob-Vogt-Stadion, Schillerstr.
09.02.2019Beverstedt-Bokel30. Bokeler Crosslauf7/3,2/1,5/0,75 kmLAV BokelGerhard Buck04748/442616lav.bokel@gmx.net, www.lav-bokel.de14.00Turnhalle Bokel, Bokeler Schulstr.
09.02.2019Holthusen14. Ems-Dollart-Winterlaufserie20/10/5 kmTV BundeAngelika Kruizenga04953/821913.00Vereinsheim am Sportplatz, Zun SportplatzW
09.02.2019LehrteWinterserie Post SV Lehrte 18/1928/HM/110/5/5/4/2 kmPost-SV LehrteJürgen Walterjuergen_walter@t-online.de14.00Tennisclub Rot Gold, Hohnhorstweg 3W
09.02.2019Nettetal39. Nettetaler Winterlaufserie12,5/3/1,5/0,5 kmLC NettetalTim Joppenwww.lc-nettetal.deNettetal-Hinsbeck, Polvenn 10
09.02.2019WeitramsdorfWinterlauf Coburg9,6/4,6/1,7 kmTV 1848 CoburgStefan Oester09565/616722stefan@jacobi.to13.30Sportheim SV Weidach, Neuseser Weg
10.02.2019Ahnatal45. Winterlaufserie 18/19 (4)10/5/1,5 kmSV Weimar 06 AhnatalGerd Reißgerd.reiss@gmx.de, www.sportverein-weimar.de9.15Sportheim Triftstr., Mühlwiesenweg 7
10.02.2019Berlin85. Plänterwaldlauf20/4x5/15/10/5 kmABC Zentrum BerlinKai-Thomas Arndt030/20671616sport@abczb.de, www.lauf-abc.de10.00Berlin Plänterwald, Baumschulenstr. 1
10.02.2019EckentalSTUDEX Cross, KreisMSch LA Kreis Erlangen6,34/3,5/1,9/1,43/0,4 kmEdda Höllerer091268576edda.hoellerer@gmx.de, www.lg-eckental.de10.00Sportgelände ASV Forth/Eckental, Albrecht Dürer Str. 15
10.02.2019Georgsmarienhütte20. Winterlaufserie25 kmTV GeorgsmarienhHans Peter Igelbrink0157/38800703hpigelbrink@web.de, www.tvg-la.de9.00Realschule, Carl-Stahmer-Weg 16
10.02.2019Hamm45. Winterlaufserie15 kmOSC 01 HammUlrich Vielberg0238138445lg-hamm@t-online.de, www.osc-hamm.de12.15Jahnstadion, Jürgen-Graef-Allee 10
10.02.2019Hilden8. WinterlaufserieHildener ATSven Reuter02103/2959113sven.reuter@hat-fit.de, www.hildener-at.deHildener Stadtwald, Elberfelder Str. 179
10.02.2019Mörfelden42. Mörfelder Winterlaufserie 18/1910 kmSKV 1879 Mörfeldenhelke_hensen@yahoo.de, www.lg-mw.de9.00Waldstadion, Rüsselsheimer Str.WNW
10.02.2019München12. Münchner Stadioncross, Obb. CrosslaufMSch7,4/5/3,8/2,6/1,4/0,9 kmPSV MPeter Steinfeld089144512petersteinfeld@web.de, www.stadioncrossmuenchen.de11.00Vereinsanlage des PSV München, Franz-Mader-Str. 11
10.02.2019Stadthagen48. Winterlauf SerieHM/16/10/6 kmTSV Eintracht BPetra Serinek05721/6206petraserinek@web.de, www.tsv-eintracht-bückeberge.de8.00Waldstadion Obernwöhren, Hörkamp-Langenbruch, Am VogelherdWNW
10.02.2019Twistringen-MörsenWinterlauf-, -wanderserie 18/19HM/12/8/5 kmDelmelaufDieter Schmidt04243/96040delmelauf.ev@gmail.comSportplatz des SV Mörsen-Scharrendorf, Am Brink 9W
10.02.2019Vogt42. Oberschwäbische Crosslaufserie (4)7/3,5/1/0,5 kmSC VogtRoland Beer0751/47026beer.roro@web.de, www.crosslaufserie-oberschwaben.de13.30Damoos (Nähe Skilanglaufparcours), Damooser Weg
10.02.2019Xanten2. Xantener StadioncrossAnna-Lina Dahlbeck28019887241tusxantenla@t-online.de, www.tusxanten.deFürstenbergstadion, Fürstenberg 5
16.02.2019Büchenbach84. Waldlauf11 kmTV BüchenbachElvira Müller0917160105elli.mueller@arcor.de, www.tv21-buechenbach.de12.00Fußballplatz TV 21 Büchenbach, Hans-Lederer-Weg
16.02.2019Göppingen31. DJK Winterlaufserie (3)10/5/2,2/1,2 kmDJK GöppingenAndreas Hinterschweiger0151/50627024andi@hinterschweiger.de, www.djk-winterlaufserie.de14.00DJK Sportanlage im Bürgerhölzle
16.02.2019Grevenbroich-Neukirchen26. Energie Cross NeukirchenSG Neukirchen-HülchrathDr. Juckel02181/490740bernd.juckel@vodafone.de, www.sgnh.deViehstr. 50
16.02.2019LehrteWinterserie Post SV Lehrte 18/1928/HM/110/5/5/4/2 kmPost-SV LehrteJürgen Walterjuergen_walter@t-online.de14.00Tennisclub Rot Gold, Hohnhorstweg 3W
16.02.2019Seligenstadt42. Seligenstädter Winterlaufserie (4)10/5/1 kmSpvgg. SeligenstadtBernd Wilczekwilczek@textworker.de, www.tria-seligenstadt.de14.00Clubheim Zellhäuser Str.
16.02.2019Veitsrodt10. OIE-Nahe-Crosslauf Serie (3)7,4/3,7/1,85/0,9/0,45 kmTuS VeitsrodtUllrich Zimmermann06781509304ullizimmermann@web.de, www.nahe-cross.de14.00Sportgelände Veitsrodt, An der Lehmkaul
16.02.2019Wolfhagen-Ippinghausen26. WinterlaufserieIppinghausen (4)15/4,2/0,94/0,31 kmTSV Blau-Weiß IppinghausenAndreas Tichatschek05692/6799andreas.tichatschek@t-online.de, www.wila-ippinghausen.de13.30Sportplatz Weidelsburgstadion, Korbacherstr. 23
17.02.2019BeverstedtWinterlaufserie11/8,5 kmTSV WellenHorst Schumacher04747540laufen@tsv-wellen.de, www.wellen-marathon.de9.00Gasthaus Suhr, Neue Dorfstr. 14WNW
17.02.2019Georgsmarienhütte20. Winterlaufserie25 kmTV GeorgsmarienhHans Peter Igelbrink0157/38800703hpigelbrink@web.de, www.tvg-la.de9.00Realschule, Carl-Stahmer-Weg 16
17.02.2019Jaderberg26. Winterlauf- und Wanderserie (2. Hälfte)10 kmTuS JaderbergMüller044541607hossimue56@gmx.de, www.tusjaderberg.de9.00Sporthalle Jaderberg, Jader Str.WNW
17.02.2019Mörfelden42. Halbmarathonlauf, 42. WL-SerieHMSKV 1879 MörfeldenHans Hormel0610523586helke_hensen@yahoo.de, www.lg-mw.de9.30Waldstadion, Rüsselsheimer Str.
17.02.2019Straelen8. Sieben-Quellen-CrosslaufEkkehart Friedrich02834/78237ekki.friedrich@live.deSieben Quellen
23.02.2019BekondZitronenkrämerlauf12 kmSV Vecunda BekondKasparmPortz06502/2274kaspar.portz@t-online.de, www.bekond-aktiv.de14.30Sportplatz, Schulstr.
23.02.2019DuisburgAOK Winterlaufserie15/7,5/3/1,5 kmAusdauer-Sportverein DuisburgErwin Schmitz0203/336266info@asv-duisburg.de, www.asv-winterlaufserie.deSportpark/Leichtathletikstadion
23.02.2019Gera-Scheubengrobsdorf35. Käseschenkenlauf10 kmOTG 1902 GeraTobias Graftagraf@web.de10.00Grundschule 3. Scheubengrobsdorf, Scheubengrobsdorferstr. 65c
23.02.2019Hesel41. Ostfriesland-Crosslauf11,4/5,8/3/2,6/1,5/0,8 kmSV HoltlandHilde Knoop04950/2924info@hilde-knoop.de, www.svholtland.de14.00Heseler Wald Silbersee, L24
23.02.2019Koblenz-Horchheim36. Rhein-Lahn-Volkslauf10/HMBBC Koblenz-HorchheimHenrxk Bernardhum.bernard@t-online.de14.00Sportplatz Mendelssohnpark, Emser Str.
23.02.2019LehrteWinterserie Post SV Lehrte 18/1928/HM/110/5/5/4/2 kmPost-SV LehrteJürgen Walterjuergen_walter@t-online.de14.00Tennisclub Rot Gold, Hohnhorstweg 3W
23.02.2019Steinbach Dbg.27. Donnersberglauf7 km (418 m HD)LC DonnersbergRoland Schreiber06357/975281rschreiber@myquix.de, www.lc-donnersberg.de15.00Bürgerhaus
23.02.2019Trochtelfingen16. ALB GOLD Winterlauf Cup (4 - Finale)10/5/1,8 kmTSV TrochtelfingenDaniel Holder071249339850dholder@t-online.de, www.winterlauf.alb-gold.de14.00ALB GOLD Kundenzentrum
23.02.2019VelpkeBezirksMSch Cross4,84/3,31/2,49/1,78/1,37/1,12 kmHerr Karsten Krausewettkampforganisation@nlv-bezirk-braunschweig.de11.00Sportplatz Velpke, An der Prügeleiche
23.02.2019Vreden50. Internationaler Volkslauf VredenHM/10/5TV VredenSiggi Blömker025642239siggi.bloemker@t-online.de, www.tv-vreden.deWidukindstadion, Schulstr. 7
23.02.2019Waren (Müritz)40. Winterlauf20/10/5/15/) 25/2/1,6/0,4 kmPeter Hoffmann03991663570pehowa@web.de10.00Laufstrecke an der Specker Str., Specker Str.
24.02.2019Creuzburg9. Winterlaufserie (2)11,3/5,5/2/1 kmEisenacher LVPeter Andres03691818894eisenacherlv-esa@web.de, www.eisenacher-leichtathletik-verein.de10.00Grundschule Creuzburg, Klosterstr. 34
24.02.2019Georgsmarienhütte20. Winterlaufserie25 kmTV GeorgsmarienhHans Peter Igelbrink0157/38800703hpigelbrink@web.de, www.tvg-la.de9.00Realschule, Carl-Stahmer-Weg 16
24.02.2019Gerolstein-BüscheichEifelsteig Crosslauf in GerolsteinSV Gerolstein 1919Gudula Weber06591/4459sv-gerolstein@t-online.de, www.sv-gerolstein.de13.00Sportplatz/Gemeindehaus, Büscheicher Str. 3
24.02.2019Hamm45. WinterlaufserieHMOSC 01 HammUlrich Vielberg0238138445lg-hamm@t-online.de, www.osc-hamm.de10.00Jahnstadion, Jürgen-Graef-Allee 10
24.02.2019Hilden8. WinterlaufserieHildener ATSven Reuter02103/2959113sven.reuter@hat-fit.de, www.hildener-at.deHildener Stadtwald, Elberfelder Str. 179
24.02.2019Ismaning28. Ismaninger Winterlaufserie21,4/2 kmTSV IsmaningThorsten Cammann0151/41246638thorsten.cammann@tsv-ismaning.de, www.winterlaufserie.net10.00Sportpark Ismaning, Grünfleckstr. 1
24.02.2019Kemmern4. Maintal-Crosslauf, Bay. Ms Cross (u. Kreis-Ms)8,8/3,8/2,5/1,3 kmSC KemmernKlaus Geuß09544/20266k.geuss@sc-kemmern-running.de, www.maintal-cross.de11.00Sportheim SC Kemmern, Mainstr.
24.02.2019Krausnick22. Krausnicker-Berge-PokallaufHM/13/6/2 kmTurn- und Sportgemeinschaft Lübben 1965Karsten Preuhs03546/220576karsten61@gmx.de, www.tsgluebben.de10.00Alte Schule
24.02.2019Mörfelden42. Mörfelder Winterlaufserie 18/1910 kmSKV 1879 Mörfeldenhelke_hensen@yahoo.de, www.lg-mw.de9.00Waldstadion, Rüsselsheimer Str.WNW
24.02.2019Stadthagen48. Winterlauf SerieHM/16/10/6 kmTSV Eintracht BPetra Serinek05721/6206petraserinek@web.de, www.tsv-eintracht-bückeberge.de8.00Waldstadion Obernwöhren, Hörkamp-Langenbruch, Am VogelherdWNW
24.02.2019Twistringen-MörsenWinterlauf-, -wanderserie 18/197,5 kmDelmelaufDieter Schmidt04243/96040delmelauf.ev@gmail.comSportplatz des SV Mörsen-Scharrendorf, Am Brink 9W
02.03.2019DransfeldGaußturm Cross10/5/2,5 kmASV Velo-Venezia DransfeldThorsten Thielegaussturmcross@gmail.com, www.hasenmelker-lauf.de14.00Gaußturm
02.03.2019Gera5. Hofwiesenparklauf, 1. Osterlandcross5/10/2/1 km1. SV Gera03658326232leichtathletik@1-sv-gera.de9.30
02.03.2019Groß-Gerau35. Frühjahrslauf10 kmTV Groß-GeraGerhard Wenz061524244gerhardwenz@gmx.de, www.frühjahrslauf.eu15.00Waldparkplatz Ahmadiyya, B44 von GG Mörfelden
02.03.2019Hamburg100MC Frühlings-Marathon um den Öjendorfer See (97. ÖSM)M/22/11 km100 Marathon Club DeutschlandKlaus Bangertklaus.bangert@rollista.de8.00Hamburg, Parkplatz Barsbütteler Weg
02.03.2019LehrteWinterserie Post SV Lehrte 18/1928/HM/110/5/5/4/2 kmPost-SV LehrteJürgen Walterjuergen_walter@t-online.de14.00Tennisclub Rot Gold, Hohnhorstweg 3W
02.03.2019SalzgitterOffene Kreis-Crosslauf-MSch5/2,9/2,1/1,2/0,7 kmOlbrich0534191493ch.olbrich@gmx.de14.00Stadion am Salzgittersee, Humboldtallee
03.03.2019Bebra-Breitenbach2. Breitenbacher Fuldawiesenlauf10/5/1 kmTV 03 BreitenbachArmin Hast06622/43700armin.hast@gmx.de, www.tv03breitenbach.de10.00Mehrzweckhalle Breitenbach, Im Baumgarten 1
03.03.2019Bremen38. Bremer Winterlauf (3)20/10 kmMarathon Club BremenUtz Bertschy0421/3304820info@marathon-bremen.de, www.marathon-in-bremen.de10.30Bürgerpark
03.03.2019Demker (Tangerhütte)7. Süppling-Cross DemkerHM/10/5/1,2/0,3 kmSportclub DemkerBernd Ebert039365/41122berndebert59@googlemail.com, www.elbe-ohre-cup.de10.00Sportplatz/Vereinsgebäude, Weißewarter Weg
03.03.2019Georgsmarienhütte20. Winterlaufserie25 kmTV GeorgsmarienhHans Peter Igelbrink0157/38800703hpigelbrink@web.de, www.tvg-la.de9.00Realschule, Carl-Stahmer-Weg 16
03.03.2019HördtAuwaldlauf5/10/20 kmTuS 04 HördtFlorian Laubersheimer0172/1601196flolaub@web.de, www.tus04hoerdt.org8.00WNW
03.03.2019Jaderberg26. Winterlauf- und Wanderserie (2. Hälfte)10 kmTuS JaderbergMüller044541607hossimue56@gmx.de, www.tusjaderberg.de9.00Sporthalle Jaderberg, Jader Str.WNW
03.03.2019Ochtendung4. Lauf 32. Winterlaufserie Rund um den HaugnisbergDJK OchtendungMichael Rödera-m-roeder@t-online.de, www.djk-ochtendung.de9.30Jakob-Vogt-Stadion, Schillerstr.
03.03.2019Stuttgart5. Neckarufer Marathon StuttgartM100 Marathon Club DeutschlandMichael Weber0711852754weber.worldrunner@googlemail.com, www.100marathon-club.de9.00Wassersportcenter am Neckar, Mühlhäuser Str. 319
03.03.2019Wittenburg31. Wittenburger Mühlenlauf (LC, NLC)10/4,8/1,5 kmTSG WittenburgMartin Pankow0173/6069790martin.pankow@tsgwittenburg.de, www.laufgruppe-wittenburg.de10.00Sporthalle am Friedensring, 19243 Wittenburg, Goethestr.
09.03.2019Altenahr46. Ahruferlauf15 kmTuS AhrweilerRainer Kehrbuschrainer.kehrbusch@web.de, www.tus-ahrweiler-triathlon.de15.00Autotunnel, Langfigtal 1
09.03.2019Bad Berka31. Lauf in den Frühling Bad Berka14,8/9,6/4,5/2/0,4 kmSV Bad BerkaDr. Volker Schaedel03645830211info@volker-schaedel.de, www.fwg-badberka.de10.00Ilmtalstadion Bad Berka., Hinterm Forst
09.03.2019Birkach (Roth)Rothseelauf10/5/5,2 kmRunningconcepts Sissy BaumannrunningConcepts Baumann1714832030sissy.baumann@googlemail.com, www.runningconcepts.de8.30NW
09.03.2019BurgCross-und Waldlaufserie (3)0,8/7,5/3/1,5/0,8 kmThorsten Plasterklv-dithmarschen@live.de, www.klv-dithmarschen.net14.00
09.03.2019Burg (Dithmarschen)3. Crosslauf Cross-, Waldlaufserie (KM Cross)7,5/3/1,5/0,8 kmThorsten Plaster0176/37981000klv-dithmarschen@live.de, www.klv-dithmarschen.net14.00in der Nähe des Aussichtsturmes
09.03.2019Langenberg28. Langenberger Volkslauf11/5/1,1 kmTV Einigkeit LangenbergFleischer05248394tv-einigkeit-lgb@t-online.de, www.tv-einigkeit-langenberg.deBrinkmannhalle Langenberg, Brinkstr.WNW
09.03.2019LehrteWinterserie Post SV Lehrte 18/1928/HM/110/5/5/4/2 kmPost-SV LehrteJürgen Walterjuergen_walter@t-online.de14.00Tennisclub Rot Gold, Hohnhorstweg 3W
09.03.2019Marienhafe45. Fortuna Cross-Lauf9,6/4,8/3,2/1,9/1,25/0,85 kmFortuna WirdumJürgen Drostenj.m.drosten@tele2.de, www.fortuna-wirdum.de14.00Naherholungsgebiet Tjücher Moorthun, Tjücher Moorthun
09.03.2019Marienwerder15. baff NaturmarathonM/HM/31,5/10,5/3/1 kmBernauer LauffreundeFrank Göritz03337/425730www.naturmarathon.de10:00Sportplatz
09.03.2019Nettetal39. Nettetaler Winterlaufserie15/5/2/0,6 kmLC NettetalTim Joppenwww.lc-nettetal.deNettetal-Hinsbeck
09.03.2019Radebeul29. Radebeuler Wintercross8,7/5,8/3,1/1,5 kmSSV Planeta RadebeulThomas Günther0178/3422168meldung@leichtathletik.ssv-planeta-radebeul.de, www.leichtahltik.ssv-planeta-radebeul.de10.00Junge Heide-Waldgelände, Forststr.
09.03.2019Rosenberg29. Virngrund-Waldlauf10/5 kmSportfreunde RosenbergMichael Knecht0162/9199773michiknecht@googlemail.com, www.sportfreunde-rosenberg.de15.00Virngrundhalle Rosenberg, Karl Stirner Str.
09.03.2019Schriesheim25. engelhorn sports Mathaisemarktlauf Schriesheim10/4/4x0,4/2/0,8/0,4 kmTV 1883 SchriesheimToni Dausch062717545t.dausch@web.de, www.mathaisemarktlauf.de12.45Schulhof Strahlenberger Grundschule, Schulgasse 1
09.03.2019Urmitz35. Urmitzer Volkslauf20/10/5/1/0,5/0,4/0,15 kmSV UrmitzKurt Schüller02630/9194688kurtschueller@web.de, www.svurmitz.de14.30Sportplatz Urmitz, Kaltenengerserstr.
09.03.2019WemdingKreis- Cross-, WaldlaufMSch12/1/7,8/7/5,2/2,6/1,3/1 kmNorbert Krompass090926274team-krompass2@t-online.de, www.lg-donau-ries.de11.30Stadion auf der Robertshöhe, Wolferstätter Str.
10.03.2019Ahnatal45. Winterlaufserie 18/19 (5)HM/10/5/1,1 kmSV Weimar 06 AhnatalGerd Reißgerd.reiss@gmx.de, www.sportverein-weimar.de9.15Sportheim Triftstr., Mühlwiesenweg 7
10.03.2019BambergKramp Run Bamberg10/5/2,5/2/0,4 kmDJK Teutonia GaustadtJens Müller0176/20536886jens_mueller@gmx.de, www.kramprun.de12.00Gaustadter Hauptstr./Kreuzung Seefriedweg, Gaustadter Hauptstr. 72
10.03.2019Erftstadt15. GVG-Donatuslauf10/HMJohannes Schuckjohannes.schuck@t-online.de, www.donatuslauf.deSportgelände des SC Fortuna Liblar, Bahnhofstr. 81
10.03.2019Georgsmarienhütte20. Winterlaufserie25 kmTV GeorgsmarienhHans Peter Igelbrink0157/38800703hpigelbrink@web.de, www.tvg-la.de9.00Realschule, Carl-Stahmer-Weg 16
10.03.2019KülsheimPuls 300 Cross-, Hindernis-FUN-Lauf10/6//3/0,9 kmFC KühlsheimStefan Platz09342/37358crosslauf.puls300@gmail.com, www.puls-300.de12.20Sportanlage FC Külsheim Jahnstr., Jahnstr.
10.03.2019Leverkusen38. Straßenlauf Rund um das Bayer-Kreuz10/5/2,51 kmTSV Bayer LeverkusenKarin Hortien0214/8760421leichtathletik@tsvbayer04.deW
10.03.2019MerseburgSaaleradwanderweglauf13,9/9/4,5/3,2 kmTSV LeunaSiegfried Zschiegner03461503699siegfried.zschiegner@t-online.de, www.lg-merseburg.de10.00Bootshaus Merseburg, Stadtpark
10.03.2019NobitzFrühjahrslauf durch den Leinawald15,6/8,5/2,5/1,8 kmJürgen Bräu03447/5145926lvmeuselwitz@t-online.de9.00
10.03.2019Oldenburg49. Straßenlauf10 km1,61/0,8 kmVfL OldenburgSager0441/33221damke.d@web.de, www.vfl-oldenburg-la.de10.00Marschweg-Stadion, Marschweg
10.03.2019RheinfeldenRheinfelder Lauftag, Hobbylauf10/HMLC Marathon RheinfeldenHannelore Steinebrunner0762363915steinebrunner-h@t-online.de, www.lcm-rheinfelden.de11.00Europastadion, Eichbergstr.
10.03.2019Stadthagen48. Winterlauf SerieHM/16/10/6 kmTSV Eintracht BPetra Serinek05721/6206petraserinek@web.de, www.tsv-eintracht-bückeberge.de8.00Waldstadion Obernwöhren, Hörkamp-Langenbruch, Am VogelherdWNW
10.03.2019Weinsberg37. Weinsberger WeibertreulaufHM/10/5/1/0,4/0,2 kmAndreas Weidle0173/2188466weidle-weinsberg@web.de, www.tsv-weinsberg.de9.40Weibertreuhalle, Roßäckerstr. Weibertreuhalle
15.03.2019Ruhr Park BochumP6-Lauf7,2/3,6/2,4/1,2 kmLG OpelanerStefan Geiß02349552211stgeiss@gmx.de, www.lgobochum.deAm Einkaufszentrum 1
16.03.2019Birgel4. Lauf Crosslaufserie Vulkaneifel 18/19, Sparkassen-Cup4/8/2,5/1,5/0,5 kmVfL JünkerathWilly Oelertwilly.oelert@altramotion.eu, www.vfl-09-juenkerath.de14.00Sportplatz, Am Sportplatz
16.03.2019Landstuhl22. Nanstein Berglauf7 kmLLG LandstuhlAlexander Barsteiner0173/3480684www.llg-landstuhl.de15.00Sickingensporthalle, Kaiserstr. 128
16.03.2019LehrteWinterserie Post SV Lehrte 18/1928/HM/110/5/5/4/2 kmPost-SV LehrteJürgen Walterjuergen_walter@t-online.de14.00Tennisclub Rot Gold, Hohnhorstweg 3W
16.03.2019Löwenberg46. Löwenberger Lankelauf11/6,5/2,5 kmLöwenberger SportvereinAxel Klicks0173/6041797loewenberg-wettkampfmeldung@gmx.de, www.loewenberger-sv.de10.00Löwenberger WaldstadionW
16.03.2019SchwerteCrosslauf Cross, Wald, Berg7,5 kmSG Eintracht ErgsteClaudia Schwietale0230478281cschwietale@aol.com, www.sge-ergste.deErgster Sportplatz, Bürenbrucher Weg 180
16.03.2019Treuchtlingen25. Treuchtlinger Frühjahrslauf10/6,8/3,6/1,8/1,2 kmESV TreuchtlingenFalk Benndorf09142/2014090falk.benndorf@web.de, www.esv-laufgruppe.de14.00Wohnmobilstellplatz/Kurpark, Kästleinsmühlenstr.W
16.03.2019WiesauOberpfalzMSch Crosslauf StadioncrossGerhard Priemer0174/73407396priemer.gerhard@t-online.de13.00Sportzentrum Wiesau, Stadon
17.03.2019Bad Kreuznach29. Seppel-Kiefer-GedächtnislaufHM/10/5 15 kmLauffreunde NahelandWerner Göbel067126542mgwg43@web.de, www.lauffreunde-naheland.de9.00Bad Kreuznach Stadion Salinental, Eugen-Kramb Str.
17.03.2019Bergisch Gladbach-Bensberg45. Königsforst-Marathon, HalbmarathonM/HM/10/5TV RefrathJochen Baumhof02207/5987jochen.baumhof@lauf-lauf.com, www.koenigsforst-marathon.deAlbertus-Magnus-Gymnasium Bensberg
17.03.2019Brühl13. Heini Langlotz Lauf10/7,5/3,33/0,83 kmSV RohrhofHermann Sponagel0170/4806752h.sponi@t-online.de, www.heini-langlotz-lauf.de10.00Schillerschule, Ormessonstr. 5WNW
17.03.2019Erkrath30. Neandertallauf14/5/1 kmTSV HochdahlKlaus Küppers02104/809920neandertallauf@tsv-hochdahl.de, www.neandertallauf.comErkrath, Sedentaler Str. 107a
17.03.2019Friedberg42. Volkslauf Rund um den WintersteinM/30/10/5 kmASC Marathon FriedbergJörg Roßberg0162/9815864info@rund-um-den-winterstein.de, www.asc-marathon-friedberg.org9.30Henry Benrath Schule, Am Seebach 8W
17.03.2019Georgsmarienhütte20. Winterlaufserie30 kmTV GeorgsmarienhHans Peter Igelbrink0157/38800703hpigelbrink@web.de, www.tvg-la.de8.30Realschule, Carl-Stahmer-Weg 16
17.03.2019Herten-DistelnKreiscross-, WaldlaufMSchAnja Bergermann0151/15101530www.la-herten.deSportanlage Fritz-Erler-Str., Fritz-Erler-Str. 2a
17.03.2019JoldelundLoop över de Kammbarg10/5/1 kmHerbert Hansen04673/96048nick1998@t-online.de, www.tsv-goldebek.de10.00SchulsporthalleWNW
17.03.2019Karlsruhe16. Rißnert-Lauf15/5/5 kmTuS ReppurThomas Stahl0721/886219tstahl@t-online.de, www.tus-rueppurr.de9.30TUS Rüppurr Platzanlage, Steinmannstr. 1W
17.03.2019Köln8. Kölner Frühlingslauf10 kmLT DSHS KölnClaudia Schneider0221/49822290c.schneider@lt-dshs-koeln.de, www.web.lt-dshs-koeln.deKölner Stadtwald, Kitschburger Str.
17.03.2019München20. Westparklauf10/5/1 kmESV SF NeuaubingDieter Prosotowitz-Mitterer0898714234info@p-mitterer.de, www.westparklauf.de9.00Siegenburger Str. 49
17.03.2019NeubrandenburgNeubrandenburger Frühlingslauf15/5/2 kmSV Turbine NeubrandenburgJörg Knospe0176/55324137joergknospe@googlemail.com, www.svturbine-neubrandenburg.de9.30Jahnsportforum, Stadthalle Kulturpark
17.03.2019Sonsbeck33. Sonsbecker FrühjahrswaldlaufSV SonsbeckLucie Raap02838/96241lucie.raap@t-online.de, www.leichtathletik.svs1919.de12.00Winkelscher Busch
17.03.2019Sylt38. Syltlauf33 kmTSV Tinnum 66Geschäftsstelle TSV Tinnum04651/3256610.00
17.03.2019Wolfsburg21. Vorsfelder Stadtlauf10/5/2,5 kmMTV VorsfeldeJörg Weichert05363/3976weichert_joerg@web.de, www.vorsfelder-stadtlauf.de11.00Innenstadt Vorsfelde, Lange Str. 21
20.03.2019Zerbst48. Lauf in den Frühling5/3 kmTSV Rot Weiß ZerbstHans Güth Güth03923781061hansgueth@telecolumbus.net17.00Schlossgarten
23.03.2019Calw18. Calwer Hermann Hesselauf10/1,6/5/0,8/0,35 kmWindsurfklub Nord Schwarzwaldwsncalw@arcor.de, www.calwer-laeufe.de13.00Sporthalle Badstr., Badstr.
23.03.2019Ellwangen8. Ellwanger Sparkassen-Lauf in den Frühling10/5/1 kmDJK Ellwangen-SG Virngrunddjk-ellwangen@web.de, www.leichtathletik-ellwangen.de13.00Rundsporthalle Ellwangen, Langresstr. 2
23.03.2019KölnRodenkirchen läuft10/5/0,6 kmpulsschlagTeam pulsschlag0221/9955810info@ps-pulsschlag.de, www.rodenkirchen-laueft.de10.30Forstbotanischer Garten
23.03.2019Ludwigsfelde17. Frühlingslauf9/6/1,9 kmLudwigsfelder LeichtathletenUwe Manker03378/2097820ra-manker@t-online.de, www.llv-ludwigsfelde.de14.00SportanlageW
23.03.2019Pleidelsheim17. Pleidelsheimer Süwag-Lauf10/5/2/5/0,7/0,7 kmGSV Pleidelsheimsuewag-lauf@pleidelsheim.de, www.suewag-lauf-pleidelsheim.de14.15Parkplatz bei der Sporthalle, Ludwig-Hofer-Str. 7W
23.03.2019Rudolstadt26. Heineparklauf12,5/5/3/1/0,3 kmLAC RudolstadtEnrico Hüttnerlac-rudolstadt@gmx.de9.50Städtisches Stadion/Heinepark
23.03.2019Schwerin3. Schweriner Seentrail61/33 kmFrederic Werner038534359074kontakt@trisportschwerin.de, www.schweriner-seentrail.de8.30Südufer Pfaffenteich, Arsenalstr. 7
23.03.2019Springe43. Springe-Deister-MarathonM/HM/10/5/2/0,6 kmLLG SpringeHeike Heinemeyerllgspringe@gmx.de, www.springe-deister-marathon.com11.00Schul- und Sportzentrum Süd, Harmsmühlenstr.WNW
23.03.2019St. Ilgen (Leimen)Germanenlauf St. Ilgen10/5 kmTV Germania St. IlgenBarbara Bayer0622455359bayerleimen@t-online.de, www.germanenlauf.de14.00Waldstadion St. Ilgen, Am Waldstadion
23.03.2019Veldenz18. Veldenzer Lauf, Lauf in den FrühlingVulkanlInge Umbach06573/99190inge-umbach@t-online.de14.00Veldenz, Schloßstr. 1
24.03.2019Augsburg49. Augsburger AOK-Straßenlauf10/5 kmTG Viktoria AugsburgSusanne Moser0174/5415765susi.moser1@freenet.de, www.tgva.de9.00Sportanlage Süd, Ilsungstr. 15 c
24.03.2019Bad Oeynhausen34. Weser-Werre-Volkslauf19,8/10/5,8/1 kmTG WersteRalf Heine05731/92490m-heine@top-owl.de, www.tg-werste.deSparkassen-Arena, Mindener Str.
24.03.2019Bad Windsheim18. Bad Windsheimer WeinturmlaufHM/10/5/2,4 kmTV Bad Windsheiminfo@tv1860bw.de, www.weinturmlauf.org10.00KastanienalleeNW
24.03.2019Berlin4. Rund um den MüggelturmHM/10/5 km1.VfL FORTUNA MarzahnWinfried Kunath30/5416517info@mueggelsee-halbmarathon.de, www.mueggelturmlauf.de10.00Seebad Wendenschloss, Möllhausenufer 30
24.03.2019Berlin-Köpenick33. Birkenwäldchenlauf10/3 kmBerliner SBV 1991Monika Liedtke030/27596188monika.liedtke@gmx.net, www.sommerbiathlon-in-berlin.de10.00Sportplatz Lohnauer Steig Ecke Friedlander Str.
24.03.2019Blankenburg (Harz)22. Blankenburger Regensteinlauf13,9/9,5/5,9/1,3/0,6 kmSV Lok Blankenburg 1949Matthias Heede0394461418matthiasheede@gmail.com, www.leichtathletik-blankenburg.de9.00Sportfourm, Regensteinsweg 12
24.03.2019Creuzburg9. Winterlaufserie (3)11,3/5,5/2/1 kmEisenacher LVPeter Andres03691818894eisenacherlv-esa@web.de, www.eisenacher-leichtathletik-verein.de10.00Grundschule Creuzburg, Klosterstr. 34
24.03.2019Eschwege47. Lauf Rund um die Leuchtberge20/10/5/1 kmSC MeiJochen Miersch05651/70369jmwk.miersch@t-online.de, www.ski-club-meissner.de10.30Torwiese, Leuchtbergstr.
24.03.2019Flensburg9. Stadtwerke Flensburg LaufHM/10/5 kmLudwig Kiefer04638/307490kiefer@triple-events.de, www.stadtwerke-lauf.de10.00Trögelsbyer Weg nnnnn FlensburgNW
24.03.2019Fürth9. ING-DiBa Marathon, Welt-Down-Syndrom-TagM/HM/10 km/6 hLaufclub 21anita@kinleanita.de, www.welt-down-syndrom-tag-marathon.de10.00Südstadt Park der Stadt Fürth, Krautheimerstr. 11,
24.03.2019Georgsmarienhütte20. Winterlaufserie33 kmTV GeorgsmarienhHans Peter Igelbrink0157/38800703hpigelbrink@web.de, www.tvg-la.de8.00Realschule, Carl-Stahmer-Weg 16
24.03.2019GröbenzellGröbenzell Läuft70/HM/14 km1. SC GrSebastian Berger0174/2458028basti_berger@gmx.de, www.sc-groebenzell.de10.30Freizeitzentrum Gröbenzell, Wildmoosstr. 36
24.03.2019Hamburg-Wandsbek19. Wandsetaler RundeHM/10/5/1,8/0,4 kmTSV Wandsetal HamburgBjörn Schlüterschlub02@arcor.de, www.wandsetalerrunde.de9.45EDEKA- Parkplatz, Ölmühlenweg 4
24.03.2019NorderstedtLG Alsternord Frühjahrswaldlauf10/5 kmLG Alsternord HamburgAntoni Thoma040/529/499tonithoma@arcor.de, www.lgalsternord.de11.00Rantzauer Forst/Thingplatz, Pilzhagen.W
24.03.2019Nürtingen23. Bärlauchlauf10/3 kmTSV BeurenFrank Klass07025/840468taelescup@tsv-beuren.de, www.taelescup.de9.30Sportplatz Reudern, Hülenbergstr. 75 (Sportplatz)
24.03.2019Puchheim15. Puchheimer Volkslauf, Puchheim läuft10/4/2,5/1,6/0,8 kmFC PuchheimChristoph Friedrich08141530/806leichtathletik@fc-puchheim.de, www.fcp-la.de9.15FC Puchheim, Bürgermeister-Ertl-Str.1W
24.03.2019Rodenbach26. Schneller Zehner10 kmTGS NiederrodenbachStefan Bieg06184/54224stefantgs@online.de, www.tgs-niederrodenbach.de9.30Am Waldstadion
24.03.2019Timmendorfer Strand15. Sparkassen-OstseelaufHM/10/5/Seemeile/1 kmAndreas Block04503/31799ntsv@strand08.de, www.ostseelauf.com9.00Seebrückenvorplatz auf der PromenadeNW
24.03.2019Twistetal-Twiste24. Twister Volkslauf9/4,5/1,7/0,4/1 kmTSV 09 TwisteUllrich Hundertmark05695/420hilma.hundertmark@t-online.de, www.tsv09twiste.de10.00Mehrzweckhalle Twiste, Hüfte 7
29.03.2019Kleve3. Klever Lichterlauf10/5/2,5/1/0,4 kmTriFUN KleveMarco van Beek028218989790kleve@bunert.de, www.tri-fun-kleve.deForstgarten, Wasserburgallee
30.03.2019Adelsdorf27. Neuhauser Straßenlauf 10 km10/6/5 kmTSV Neuhaus/AischWilli Wahl091952567wahl.willi@t-online.de, www.tsvneuhaus.de12.00TSV Neuhaus-Sportheim, Neuhauser Hauptstr. 32WNW
30.03.2019Berlin37. Pankower Frühlingslauf12,5/5/2,5/1,2/0,6 kmKissingen SV BerlinKonrad Polcuch030/47036156ksv90-berlin@t-online.de, www.ksv90-berlin.de9.30Paul-Zobel-Sportplatz/Schönholzer Heide, Hermann-Hesse-Str. 80
30.03.2019Emden7. Emder Berglauf, 10 km Aurum Berglauf10/5 kmEmder LaufgemeinschaftGünter Riemeyer049215427guenter.riemeyer@outlook.de, www.emder-lg.de13.00Parkplatz, Normannenstr
30.03.2019Erfurt-Steigerwald14. Frühjahrscrosslauf im Steiger8/3/1 kmASV ErfurtDietrich03612229837dietrichyvonne@web.de10.00Str. vor d. Schützenhaus/Arndtstr., Schützenstr. 4
30.03.2019Grünheide/OT Störitz5. Störitzsee - Lauf10/5/4 kmTLV RangsdorfGert Schlarbaum033204/61649gesch45@gmx.de, www.harri-schlegel.com11.00Vor Organisationsgebäude
30.03.2019Grünheide/OT StöritzXXXIX.Int 100km - Lauf von Grünheide/Störitz100/50 km, 12 hTLV RangsdorfGert Schlarbaum033204/61649gesch45@gmx.de, www.harri-schlegel.com6.30Vor dem Organisationsbüro
30.03.2019Ibbenbüren8. Ibbenbürener Klippenlauf24,7/12,4 kmMarathon Ibbenbrainer.rottmann@marathon-ibbenbueren.de, www.ibbenbuerener-klippenlauf.deLudwigschule, Groner Allee 49
30.03.2019Ingolstadt6. Frühjahrswaldlauf, 1. CUPLAUF SPORT IN in Ingolstadt9/4,5/2,25/1,7/0,8/0,4 kmLifePark Max IngolstadtKlaus Giesl0174/1600301klaus.giesl@gmx.de, www.lifeparkev.de14.00Am Sportcenter
30.03.2019Kernen49. Stettener Volkslauf10/7,5/5/1,5 kmTV StettenWalter Linsenmaier0151/25225196awlinsen@googlemail.com, www.tv-stetten.de14.00Stetten, TV-Halle, Am Sportplatz 4NW
30.03.2019Kreuztal-Ferndorf21. Ferndorfer Frühjahrswaldlauf10,5/6/2/0,8/0,3 kmTuS FerndorfFrank Afholderbach02732/766995frank.afholderbach@web.de, www.fjwl-ferndorf.deParkplatz Irlenhecken
30.03.2019Letzlingen29. Kaisersteinlauf, Kaisersteinwanderung11/6/3/1,3/0,4 kmFSV Heide LetzlingenTorsten Schulz0175/8774886torsten.schulz.th@web.de, www.elbe-ohre-cup.de9.35Sportplatz Letzlingen, Theerhütter Str. Sportplatz,
30.03.2019ParsbergParsberger Hatzengrünlauf7,8/2,6/2/1/0,5 kmFranz Spangler094921792spangler.franz@t-online.de, www.tvparsberg.de14.00TV Parsberg, Sportheim Parsberg
30.03.2019Schortens40. Schortenser StraßenlaufHM/10/5/1/1 kmHeidmJens Becker4461891176jensmaike@t-online.de, www.hfc-la.de9.45Stadion an der Beethovenstr., Beethovenstr.
30.03.2019Schwürbitz7. Oozünderlauf10 kmTV 1863 SchwürbitzBjörn Härtel0179/2400392haertel-bjoern@t-online.de, www.tvschwuerbitz.de12.00Turnhalle, Friedhofsstr.
30.03.2019Stampfl (Gars am Inn)35. Stampfl Berglauf4,2 kmSkiclub HaagKarl Köstler08072/9320karl_koestler@web.de, www.stampfl-berglauf.de15.00Au am Inn, Volksfestplatz
30.03.2019Wustrow15. Wustrower HalbmarathonHM/10/5/1 kmIGAS WendlandHolmer Deinert05843/295holmer.deinert@gmail.com, www.igaswendland.de14.00Wustrow Sportplatz, Am Fehl
31.03.2019Apolda41. MoorentallaufHMAC ApoldaAnja Baronanja@t-baron.de, www.ac-apolda.de9.00Hans-Geupel-Stadion, Am Sportpark
31.03.2019Ebershausen7. Ebershauser 50-km-Lauf50/10 kmFC EbershausenFriedrich Birkner082824287info@sport-fun-run.de, www.fcerunning.de9.00Ebershausen, Kirchhaslacher Str.
31.03.2019Georgsmarienhütte20. Winterlaufserie19,5 kmTV GeorgsmarienhHans Peter Igelbrink0157/38800703hpigelbrink@web.de, www.tvg-la.de9.00Realschule, Carl-Stahmer-Weg 16
31.03.2019Herne6-Stunden-Lauf Herne6 hTeam CameroneTorsten Witte023239939518torsten.witte@teamcamerone.de, www.6-stunden-lauf-herne.deAkademie Mont-Cenis
31.03.2019Kelheim6h von Kelheim6 hRun & Bike KelheimMonika Heidler0944112100monika.heidler@t-online.de, www.runandbike.info9.00Städtisches Stadion, Rennweg 66
31.03.2019Kiel32. Kieler Hochbrückenlauf30/17 kmHenning Mohr0431/6594681henning.mohr@t-online.de, www.lg-albatros-kiel.de9.45 Sportplatz; Ernst-Barlach-Gymnasium
31.03.2019Niemetal OT Varlosen43. Varloser Crosslauf11,6/5,3/2/0,3 kmTSV Jahn VarlosenBurkhard Baakeb.baake@t-online.de, www.tsv-varlosen.de10.00Dorfgemeinschaftshaus/Sportplatz, Bührener Str.
31.03.2019OlchingOlchinger Frühjahrslauf10/5/1,5/1 kmTSV OlchingHans Knolltsv.olching.la@web.de, www.leichtathletik-tsv-olching.de12.00ca. 100 Meter vor dem Vereinsheim des SC Olching
31.03.2019Papenburg11. OLB-City-Lauf Papenburg10/5/2/0,9/0,6 kmTuS Aschendorf/EmsPeter Bergfeldbergfeld.peter@web.de, www.lg-papenburg-aschendorf.de11.45Am StadtparkWNW
31.03.2019Reutlingen40. Frühjahrslauf Ohmenhausen10/2 kmSV OhmenhausenAchim Schmidt07121/514464achschmidt@t-online.de, www.svo-fruejahrslauf.de10.00Turn- und Festhalle Reutlingen-Ohmenhausen, Hornstr.
31.03.2019Schömberg (Zollernalbkreis)39. Schömberger Volkslauf, Silberdistel Alb Cup10,6 kmTG SchWalter Schempp0173/3410246w.schempp@gmx.de9.30Schömberg Stausee, Stauseestr.
31.03.2019Schortens40. Schortenser StraßenlaufHM/10/5/1 kmHeidmJens Becker04461/891176jensmaike@t-online.de, www.hfc-la.de9.45Stadion an der Beethovenstr., Beethovenstr. 3
31.03.2019SchweinfurtOffene Kreis-Waldlauf-MSch5,6/2,8/2,1/1,4/0,7 kmTV Jahn SchweinfurtBruno Müller09721/34733brunomue@gmx.net, www.tv-jahn-sw.de10.00TV Jahn Schweinfurt, unterhalb Vereinsgelände
31.03.2019St.Michaelisdonn36. Donner Frühlingslauf11,4/5 kmAndre Radunz04853/213404info@mtv.st.michaelisdonn.de, www.mtv-st-michaelisdonn.de9.00W
31.03.2019Wahlsburg21. Schwülmetal-Volkslauf9/4,5/1,8/1,2/0,8/0,4/0,2 kmTSV LippoldsbergMichaela Kraus-Hennemann055727217tsv1897lippoldsberg@gmx.de11.30Sportheim Lippoldsberg, Schulstr.
31.03.2019Wittingen-Knesebeck19. Knesebecker Einhornlauf10 kmLauftreff Isenhagener LandMarco Laesekemarcolaeseke@gmx.de, www.lt-isenhagener-land.de10.10Grundschule Knesebeck, Kirchstr. 8WNW
06.04.2019Andechs8. Andechs Trail15,8/8,4 kmTSV Erling AndechsPeter Cabell0172/8306398cabell@gmx.de, www.andechs-trail.de10.00Parkplatz Kloster Andechs, Andechser Str.
06.04.2019Bad Kösritz57. Köstritzer Frühjahrscrosslauf8/3/2/1/0,75/0,5/0,25 kmLAV Elstertal Bad KDolores Perschke03660590922lav_elstertal@yahoo.de, www.lav-elstertal.de9.45Stadiongelände, Am Stadion
06.04.2019Friedrichshafen16. Fischbacher HalbmarathonHM/10,4/3,7/1/0,42 kmTSV Friedrichshafen-Fischbach 1914Harald Sewcz075327586hsewcz@web.de, www.halbmarathon-fischbach.de13.40TSV Stadion, Hansjakob Str.2/1NW
06.04.2019Fürth16. StadtwaldlaufHM/10/3/0,4 kmLAC Quelle FKathrin Höhnemann0911758106hoehnemann@lacquelle.de, www.lac-quelle.de11.00TV 1860 Fürth, Coubertinstr.
06.04.2019Hagenow13. Hagenower Frühjahrscross7/3,1/2,1/1,3/1,1/0,6 kmHagenower SVPatrick Wiech0152/02657667schmidt.trojanhorse@googlemail.com, www.hagenowersv.de10.00Bekow, An der Laak
06.04.2019Haina-Dodenhausen18. 3 Berge Lauf26,2/13,7/4,3 kmSV Blau-WeiKlaus Kirschner06456/1781normen.stiebig@t-online.de, www.la.sv-dodenhausen.de13.00Sportplatz Dodenhausen, Gemündener Str. 1W
06.04.2019Herdorf33. Herdorfer Götzelauf10/5/1/0,5 kmTuS DJK HerdorfRainer Stockschläder027446710rainermartina@web.de, www.djk-herdorf.de15.00Großturnhalle, Schneiderstr.
06.04.2019Mannheim-Sandhofen33. Sandhofer Straßenlauf10/5/1,4/0,5 kmTSV Kürnbachthorsten.schenkel@t7online.de, www.sandhofer-strassenlauf.de13.30Sportplatz Riedlach, Kalthorststr. 44
06.04.2019Mülheim a.d. Mosel14. Int. Zeppelinlauf10/5 kmSpvgg. MühlheimWolfgang Thiel06534/18300thiel66uw@aol.com, www.zeppelinlauf.de14.00Festhalle, Ortsmitte
06.04.2019Potsdam16. Haveluferlauf10/4,2/0,8 kmESV Lok PotsdamGottfried Seifert0176/47665857ancomabauer@web.de, www.lok-potsdam.de9.30Sportplatz des ESV Lokomotive Potsdam
06.04.2019Querfurt19. Hermannsecklauf10,8/7,2/3,6/1,5 kmFörderverein HermannseckErich Klukas03446/122781landhaus-zum-rosental@freenet.de10.00
06.04.2019Viernheim22. Eine-Welt Citylauf, Viernheim läuft fair10/2,4/1,6/0,8 kmKommunales Freizeit- und SportBSascha Niebler06204/988272sniebler@viernheim.de, www.citylaufviernheim.de15.00Apostelplatz/Innenstadt, Kettelerstr. 3
07.04.2019Aschersleben38. Einetallauf24,5/15/8/3 kmLSG Ascania AscherslebenAdrian Einecke0171/9719988adrian.einecke@web.de, www.einetallauf.de9.30Seniorenwohnpark,, Askanierstr. 40W
07.04.2019Bochum-Langendreer34. Volkslauf im Volkspark10/5/1,5/1/0,35 kmSV Langendreer 04www.langendreer04.de9.30Volkspark
07.04.2019Ditzingen21. Ditzinger Lebenslauf3,5/2 kmEv. Ki. -Ge. Ruppertshofen - Kinderheim H. Nazareth LTCJana Maierhofer071563070075jana.maierhofer@mukobw.de, www.ditzinger-lebenslauf.de8.00Schulzentrum in der Glemsaue, Gröninger Str. 29
07.04.2019Ebersberg10. Ebersberger Seelauf10/5/2,15/1,4/Kleine Parkrunde (1 kmTSV EbersbergSebastian Heilbrunner0160/93387806sebast.heilbrunner@web.de, www.lg90.de10.00Waldsportpark Ebersberg, Manfred-Bergmeister-Weg
07.04.2019Frankfurt7. Lauf für Mehrsprachigkeit10/5/3/0,9/0,2 kmBilinguale Kindereinrichtungen in FrankfurtJulia Zabudkin069/95633490julia.zabudkin@nezabudka.de, www.mehrsprachig-laufen.de10.00Niddapark, Am Ginnheimer Wäldchen 3
07.04.2019Glauburg1. Stockheimer Dorflauf10/5/1,2/0,4 kmTSV 1888 StockheimMichael Altvatermichael.altvater@tsv-stockheim.info9.45Sportplatz Stockheim, Maiostr.
07.04.2019Hamm3. Hammer Charity Frühlingslauf6 kmOSC 01 HammUlrich Vielberg0238138445lg-hamm@t-online.de, www.osc-hamm.de11.00Heessener Wald (Waldbühne), Gebrüder-Funke-Weg
07.04.2019Hanau21. Hanauer Märchenlauf10/5,6/3,5/1/0,4 kmTG 1837 HanauSven Mayer06181/13122maerchenlauf@tg-hanau.de, www.maerchenlauf.de10.00Kurpromenade Wilhlelmsbad Hanau, n.n..
07.04.2019HarsewinkelNicolasHM/10/5/2/0,6 kmTSG HarsewinkelKleine052479208110nicolas.kleine@bruno-kleine.deMehrzweckhalleWNW
07.04.2019Herrenberg28. Kayher Kirschblütenlauf14,2/8/3,8/1/0,6/0,4 kmSportfreunde KayhKarl-Heinz Schnell07032784946k-hschnell@sportfreunde-kayh.de, www.sf-kayh.de9.30Grafenberghalle in Kayh, Steinhauptstr.WNW
07.04.2019JüterbogSpitzbubenlauf10/4/1/0,5 kmSSV Jüterbog 1990Silvia Schierz0173/5832205silviaschierz@t-online.de, www.ssv-jueterbog.de11.00Lindengrundschule JüterbogW
07.04.2019Kempten22. Seitz Laufsporttag KemptenHM/5 kmTV KemptenJoachim Saukel0831/201218info@laufsport-saukel.de, www.kempten-halbmarathon.de11.00Residenzplatz
07.04.2019Meschede7. Hennesee Panoramalauf, Volksbank Sauerland Laufcup17,10/5/5/2/1/0,4 kmTV CalleThomas Arens0291/8011arensthk@web.de, www.trifun-hennesee.deHauptdamm am Hennesee, Meschede (Sauerland)W
07.04.2019Miehlen9. Schinderhanneslauf10/5,5/16,5/1/0,3 kmTuS 1900 MiehlenChristof Nemnich06772/8914christof.nemnich@freenet.de10.00TuS Sportplatz, Hunzeler Str.
07.04.2019Mittenwalde;/OT Motzen19. Motzener Frühlingslauf9,6/5,1 kmSG Wacker MotzenMarlies Mattolatmarlies.mattolat@gmx.de, www.wacker-motzen.de9.50Spoertplatz Motzen
07.04.2019Münster25. Entega GersprenzlaufHM/10/5/2 kmVfL MünsterThomas Gärtnerthomas.gaertner2@gmx.de9.20Gersprenzstadion, Werlacher Weg 50
07.04.2019Nackenheim13. Nackenheimer RothenberglaufHM/10/5/2 kmMarco Sans06138/940187marko.sans@web.de, www.rothenberglauf.de10.00Rathausplatz
07.04.2019NordhalbenSpendenlauf Menschen laufen für MenschenHM/10,35 kmTS KronachUli Zeuß0926191815uli.zeuss@gmx.de, www.turnerschaft-kronach.de10.00Ködeltalsperre, Rund um die Ködeltalsperre
07.04.2019Ostritz29. Ostritzer Frühjahrslauf & 9. Roland-Pietsch-Gedenklauf12/4/2/0,8 kmHSG Turbine ZittauJens Schoening03583/516560la.leitung@hsg-zittau.de, www.turbine-zittau.de9.45Sporthalle Schulstr., Schulstr. 2WNW
07.04.2019Papenburg8. Herbrumer Lauftag10/5/3/0,8 kmSV Herbrum04962/990392juergen.dunker2@ewe.net10.00Sportplatz Herbrum, Herzogstr.
07.04.2019Pfarrkirchen14. Weko Halbmarathon PfarrkirchenHM/12,5/11,2/5,8/1 kmTuS 1860 PfarrkirchenAndreas Wiertz08561/8455andreas.wiertz@tus-pfarrkirchen.de, www.halbmarathon-pfarrkirchen.de9.30Rennbahn Pfarrkirchen, Peter-Adam-Str.NW
07.04.2019Regensburg10. Burgweintinger NepallaufHMMichael Krauß0171/4037604krauss.mich@hiltnerheim.de10.00Grundschule, Obertraublinger Str. 12
07.04.2019Reinickendorf (Berlin)34. Straßenlauf durch Frohnau10,34/5/1,8/0,9 kmSC Tegeler ForstRonny Mewis030/40508582r.mewis@sctf-events.de, www.sctf.de10.00Stadion am Poloplatz, Schönfließer Str.
07.04.2019Rodenbach7. Rodenbacher Trail-Run10 kmTV RodenbachStefan Weiss06374/994098stefan.weiss.rod@gmail.com, www.tv-rodenbach-laufen.de10.30Turnerhalle 5
07.04.2019Schwetzingen10. Schwetzinger Spargellauf10/5/1,2/0,5 kmTV SchwetzingenKlaus-Peter Deimann0172/6149491kp@deimann-design.de, www.spargellauf-schwetzingen.de9.45TV Schwetzingen, mannheimer Str. 48
07.04.2019Suhl-Friedberg41. Lange Bahn LaufHM/10/2,8/1,4 kmGutsMuths- RennsteiglaufvereinSteffen Meyer03681301636meyer.suhl@web.de10.00Schießsportzentrum Suhl Friedberg
07.04.2019Tübingen15. KirnberglaufHM/12,5/7 kmTSV LustnauJörg Stumpf0707132074joerg.stumpf@tsv-lustnau.de, www.lustnaulaeuft.de13.00Neuhaldenstr. 12WNW
07.04.2019Wandlitz OT Ützdorf78. LiepnitzseelaufHM/11,8/8/2/1 kmBernauer LauffreundeFrank Göritz03337/425730www.liepnitzseelauf.de10:00Campingplatz am LiepnitzseeW
07.04.2019Wendelstein22. Wendelsteiner Panoramalauf10,5/4,35/1,91/1,27/0,64 kmTSV WendelsteinUlrike Rineck091294838panoramalauf@web.de, www.tsv-wendelstein.de10.30Kreissportanlage Wendelstein, Mozartstr. 72
07.04.2019Winterbach27. Remstal-Lauf10/5/2,5/1,6/0,8 kmVfL WinterbachInge Rieger0718174596i.rieger@la-winterbach.de, www.remstal-lauf.de9.30Stadion Winterbach, Lerchenstr. 55
12.04.2019Brücken32. Internationaler Volkslauf Rund um den OhmbachseeLaufgemeinschaft OhmbachseeRoger Becker06386/5872rogerbecker@freenet.de, www.tv-bruecken.de19.15Turnhalle Brücken
12.04.2019Wernberg-Köblitz29. Wernberger Straßenlauf10/5/2,5/1,75/0,4 kmTSV Detag WernbergThomas Klinger0174/2358303info@strassenlauf-wernberg.de, www.tsvdetagwernberg.de17.00Sportzentum TSV Detag Wernberg, Bahnhofstr.
13.04.2019Bad Frankenhausen41. Internationaler Kyffhäuser BerglaufM/HM/14,9/6/2/0,4 kmKyffhäuser BerglaufvereinAndreas Kirchner034671/63332kyffhaeuser-berglauf@t-online.de, www.kyffhaeuser-berglauf.de8.30Schlossplatz, Schlossstr.WNW
13.04.2019Framersheim7. e-rp Backeslauf Framersheim14,3/8,6/6,6/2,2/0,2 km/StaffelnPetre Borissffv2013@gmx.de, www.ffv2013.de13.00WNW
13.04.2019Frankenau-Altenlotheim16. Altenlotheimer DorflaufHM/10/5/2/1/0,5 kmTSV AltenlotheimVolker Backhaus06455/1375altenlotheim@web.de14.45Bürgerhaus Altenlotheim
13.04.2019Großenlüder-Bimbach34. Bimbacher Mühlberglauf9,8/8/4,2/2 kmSpvgg 1939 BimbachDr. Klaus Uebelacker0661/77810klausuebelacker@gmx.de, www.rhoensupercup.de14.55Clubhaus Sportanlage, Am HädenbergW
13.04.2019Großheubach17. EngelberglaufHM/10/8/6,6/1,8/1 kmBSJ Kreis 2 Miltenberg im BLSVWilli Hubert093742945kreisjugendleiter@bsj-miltenberg.de, www.engelberglauf.de14.00Parkplatz Engelberg, Engelberg1NW
13.04.2019Hamburg100MC 1. Rita, Lothar-Gehrke-Gedächtnis-Marathon um den Öjendorfer See (98. ÖSM)M/22/11 km100 Marathon Club DeutschlandKlaus Bangertklaus.bangert@rollista.de8.00Hamburg, Parkplatz Barsbütteler Weg
13.04.2019Heidenheim15. Frühlingslauf10/5/2,5/1,5/0,4 kmTSG SchnaitheimJürgen Käder07321/275858jkaeder@gmx.de, www.tsg-leichtathletik-rasenkraftsport.heidenheim.com13.00Sportpark Moldenbeg, Moldenberg 3
13.04.2019Kaufungen47. Volkslauf19/10/5/1/0,4/0,2 kmLG KaufungenJürgen Christmann05605/7826juergenchristmann@hotmail.com, www.lg-kaufungen.de15.00Lossetalstadion, Sensensteinstr. 26
13.04.2019Münstertal22. Münstertäler Panoramalauf10/2,2/1,2/0,4 kmSC MMarco Geiger0157/70622026geigermarco@web.de, www.markgraefler-cup.de13.00Belchenhalle Münstertal, Abt-Columban-Weg
13.04.2019Naumburg29. TWN City-Lauf10/3/1 kmKreissportbund BurgenlandMathias Höhlig34457798615ksbburgenlandnbg@gmx.net, www.ksbburgenland.de14.00Naumburg, Theaterplatz
13.04.2019Naumburg50. Naumburger Straßengehen20 kmRayk Peiser03445/775829ksbburgenlandnbg@gmx.net, www.ksbburgenland.de9.00Theaterplatz
13.04.2019Naumburg50. Naumburger Straßengehen, Rahmenwettbewerbe5/3 kmRayk Peiser03445/775829ksbburgenlandnbg@gmx.net, www.ksbburgenland.de9.00Theaterplatz
13.04.2019Ramsthal10. Saaletal- MarathonHM/10/4,2/8 kmSV RamsthalKatrin Vollert09704/601404katrinvollert@ramsthal.de, www.saaletal-marathon.de10.00Sportplatz SVR, Am SportplatzW
13.04.2019Rauen39. Fontane-Lauf30/15/5/2,5 kmSG Rauen 1951Elke Kussatz03361/2105fontanelauf@arcor.de, www.sg-rauen1951.de10.00Grundschule Rauen
13.04.2019Rauen (b. Fürstenwalde)35. Fontanelauf (BC)30/15/5/1,5 kmSG Rauen 1951Martin Barth0160/97619984fontanelauf@arcor.de, www.sg-rauen.de10.00SchuleWNW
13.04.2019Rottenburg16. Kiebinger Osterlauf10/4,4/6,7/2,5/0,35 kmTSV KiebingenMeinrad Vollmer074728212meinradvollmer@gmail.com, www.tsv-kiebingen.de12.45Sportgelände Rottenburg-Kiebingen, Im UnterdorfNW
14.04.2019Bad Liebenzell8. Bad Liebenzeller Paracelsus Lauf10/5/1,6/0,8/0,35 kmWindsurfklub Nord SchwarzwaldGünther Henne07051/3766wsncalw@arcor.de, www.calwer-laeufe.de9.00Kurpark Bad Liebenzell, KurparkWNW
14.04.2019Bad Münster-EbernburgWerner Beisiegel Gedächtnis LaufHM/10/5/0,4 kmLC 1980 Bad KreuznachMichael Landvogtlc80kh@googlemail.com, www.laufclub-badkreuznach.de9.30Friedensbrücke Bad Münster-Ebernburg, s.o.
14.04.2019Cuxhaven13. Stadtsparkasse Marathon CuxhavenM/30/HM/10/6/5/2/1/0,4 kmexecutiveSportsCarsten Decker04743913170carsten.decker@executive-sports.de, www.cuxhaven-marathon.de9.30Kaemmererplatz, Rohdestr.W
14.04.2019HandzellVolkslauf10 kmSV HandzellGerhard Neumair082531674g.neumair@t-online.de, www.sv-handzell.de10.00Sportstadl Handzell, Raiffeisenstr.
14.04.2019Karlsruhe32. Neureuter Volkslauf10/5/0,8/0,4 kmTuS NeureutKarlheinz Klotz0721/705876karlheinz.klotz@t-online.de, www.tusneureut.de9.35Vereinsheim TuS Neureut, Rechts der langen Richtstatt 4
14.04.2019Lichtenwald18. LIWA LaufEventHM/10/9/6,5/2,6/0,84/0,42 kmTSV LichtenwaldArmin Storz0171/3419972armin.storz@t-online.de, www.liwalauf.tsv-lichtenwald.de9.15Schul- und Sportgelände Lichtenwald, Halläcker 2NW
14.04.2019Monheim / WarchingLauf durchs schöne Gailachtal10/3,3 kmMotorsportverein WarchingMarcus Dums09094/1490marcus.dums@gmx.net, www.lg-donau-ries.de10.00Motorsportanlage, Schlossbergstr.W
14.04.2019Mörfelden3. 6-StundenlaufSKV 1879 MörfeldenElmar Sistermannshelke_hensen@yahoo.de, www.lg-mw.de10.00Waldstadion, Rüsselsheimer Str.
14.04.2019Niederstetten6. Harte Mann Extremlauf55,55/33,3/17,54 kmUltra-Team HohenloheGerald Faust01520/9823822geraldfaust@online.de, www.harte-mann-extremlauf.com7.00Stadion
14.04.2019Oberursel30. Feldberglauf10 kmTSG OberurselJutta Stahl06171/51860info@tsg-oberursel.de, www.feldberglauf.de10.00Oberursel Hohemark, Alfred-Lechler-Str.
14.04.2019Pfungstadt11. PfunRun, Pfungstädter Brauerei-Cross6/3 kmZöller Media - SportzZöller Media-Sportzmail@zoeller-media.net, www.pfunrun.de9.30Pfungstädter Brauerei, Eberstädter Str.
14.04.2019Schmitten/TaunusWeiltalweg LandschaftsmarathonM/22/12 kmZweckverband Naturpark TaunusUwe Hartmann06171/979070weiltalwegmarathon@naturpark-hochtaunus.de, www.naturpark-taunus.de9.30Hattsteinhalle Schmitten-Arnoldshain
14.04.2019Stadthagen20. Sparkassen Bückeberg LaufHM/10/6 kmTSV Eintracht BPetra Serinek05721/6206petraserinek@web.de, www.tsv-eintracht-bückeberge.de9.30Sportplatz Am Vogelherd, Am VogelherdWNW
14.04.2019Thomasburg16. Junkernhof-Lauf9,6/5/17,2/1 kmThomasburger SVWolfgang Rexhausen05859447thomasburgersv@web.de, www.thomasburgersv.com9.00Sportplatz, Am Sportplatz 1
14.04.2019Weil der Stadt6. Riedlauf Weil der Stadt, Merklingen, Heckengäu Aktiv20/10/5/2/1,3/0,65 kmGewerbeverein Weil der StadtOliver Hoffmann0170/5511697ohoffmann@koerperwerk-online.de, www.heckengaeu-aktiv.de10.00Turn- und Festhalle Merklingen, Untere Talstr. 64
14.04.2019Zell am Harmersbach5. TrailRUN21, 3. TrailRUN light9,8 kmTV UnterharmersbachAlfred Siegesmund07835/1249siegesmund-zell@t-online.de, www.trailrun21.de10.00Ritter v. Buss Bildungszentrum, Kirchstr. 17
20.04.2019Dingelstädt2. Dingelstädter Osterlauf10/5/3/5/1 kmLAC EichsfeldMatthias Hupe0172/7533786info@lac-eichsfeld.de, www.dingelstaedter-osterlauf.de12.50Kanonenbahnradweg/Bahnübergang, Bahnhofstr.
20.04.2019EmtinghausenOsterlauf Obstacle Race Emtinghausen60/30 minEventcatsGebauereventcats@gmx.de, www.facebook.com14.00Kirstens Heimtierbedarf, Waldweg 8
20.04.2019Güstrow11. VR-Osterlauf10/5/0,8 kmLSV GüstrowGünter Wolff03843/213457andreas.wurm@gmail.com, www.osterlauf-guestrow.de17.00Hotel am Schlosspark, Neuwieder Weg 1
20.04.2019Ilsenburg (Harz)Osterlauf16,5/8,7/1,7 kmBrockenlaufv. 1927 IlsenburgAndreas Brüser03943/626798familie-abrueser@t-online.de, www.brockenlauf.de10.00Marktplatz Ilsenburg, Marktplatz
20.04.2019KölnOsterlauf Köln15/10/5/1,3 kmpulsschlagTeam pulsschlag0221/9955810info@ps-pulsschlag.de, www.osterlauf-koeln.deJahnwiesen
20.04.2019Reinickendorf (Berlin)5. Berliner OstermarathonMFrank-Ulrich Etzrodt0163/1827534etzrodt@freenet.de, www.vollmond-marathon.etzrodt.in10.00An der Mäckeritzbrücke, An der Mäckeritzbrücke
20.04.2019Rotenburg a. d. Fulda41. Osterlauf18/10/5/1/0,5 kmLC Marathon RotenburgBernard Meyer06623/3009695bernard.jngrid.meyer@web.de14.15Bernhard-Faust-Halle, Braacherstr.
20.04.2019Ruppichteroth45. Ruppichterother OsterlaufHM/11,10/5,10/5/5/1,4/1 kmTurnverein 1888 RuppichterothMarkus Lehmannmaclehmann@web.de, www.tv1888.deRuppichteroth, Dr.-Herzfeld-Str.NW
20.04.2019Saalfeld40. Kulmberglauf15/5 kmSaalfelder LVFranz Hikisch03671510936rudolf.koenig@saalfelder-lv.de10.00Lok-Sportplatz, Langenschader Str.
21.04.2019Berlin-Hohenschönhausen11. Wartenberger OsterlaufHM/12,3/4,1/0,4 kmWartenberger SVMatthias Heese-Steinmetzm.heese-steinmetz@wartenberger-sv.de, www.wartenberger-osterlauf.de10.00Stadion Wartenberg, Fennpfuhlweg 53
21.04.2019LangeoogOsterlauf Langeoog läuft, Die LaufserieHM/10/5/1/0,4 kmIventos AgenturTim Krickhahn02327/979930tim.krickhahn@iventos.de, www.langeoog-laeuft.de14.30Erlebnisbad, Kurstr. 5WNW
22.04.2019Fürsteneck20. Wolfsfährtelauf10/2/0,4 kmDJK FürsteneckSonja Brandl08582/979830brandl-sonja@web.de, www.laufwoelfe.de11.00Fürsteneck
22.04.2019HamburgHamburger Osterlauf9,9/6,6/3,3/0,8/0,4 kmHamburger SVBjarne Kieckbuschosterlauf@hsv-la.de9.30Jahnkampfbahn Hamburg, Linnering 3
22.04.2019Leudersdorf27. Internationaler Osterlauf10,8/5,4/2/1/0,25 kmVfB AhbachKai Nellesinfo@osterlauf.com, www.tus-ahbach.de13.00Bürgerhaus, Kapellenstr.
22.04.2019Marienhafe24. Störtebeker-Straßenlauf10/5/1 kmFortuna WirdumJürgen Drosten04934/4681j.m.drosten@tele2.de, www.fortuna-wirdum.de9.00Sportplatz Marienhafe, Schiffsleidingsweg/Sebastianstr.
26.04.2019Wilflingen (Wellendingen)8. Wilflinger Volkslauf10 kmTG SchWalter Schempp074272900w.schempp@gmx.de18.30Wilflingen, Klippeneckstr.
27.04.2019Bad Bergzabern32. Bad Bergzaberner Kurstadtlauf23/15/8 kmTV Bad BergzabernErnst Bauer06343/2773ehbrauer@gmx.de, www.volkslauf-bad-bergzabern.de15.00Schloss, Königstr. 46
27.04.2019Darmstadt9. DAV Skinfit FrankensteinLauf16/7/1,5/0,6 kmSektion Darmstadt-Starkenburg des Deutschen Alpenvereinsmail@frankensteinlauf.de15.00Mühltalbad, Darmstadt-Eberstadt, Mühltalstr.
27.04.2019Doberschütz8. Battauner Waldlauf u. Heide-Walking-Tag10/5/2 kmEilenburger Marathon-VereinHelmut Fehre0341/757301h.fehre@gmx.de, www.zwei-tage-marathon.de14.00Sportplatz Battaune, OT BattauneWNW
27.04.2019Filderstadt39. Filder-Volkslauf10 kmSV BonlandenSV Bonlanden, Jochen Reising0711775801jochen.reising@sv-bonlanden.de, www.filder-volkslauf.de16.00Filderstadt-Plattenhardt, Im Weilerhau
27.04.2019Geichlingen25. Jubiläums-Volkslauf30/HM/5/1/0,3 kmLG Kammerwald/GeichlingenJessica Theisjessicarine1701@web.de14.30Geichlingen, Berscheiderstr.
27.04.2019Golmbach14. Golmbacher Kirschblütenlauf4/8,3/1 kmSchützengilde GolmbachJochen Droste055328358jodro@t-online.de, www.schuetzengilde-golmbach.de14.00Dorfplatz Golmbach, Ecke Warbsener/ Negenborner Str.WNW
27.04.2019Hamburg-CityDas Zehntel4,22 kmMarathon Hamburg Veranstaltungs GmbHMarathon Hamburg Veranstaltungs GmbH / HLVservice@marathonhamburg.de, www.daszehntel.de8.30Karolinenstr. (Hamburger-Messehallen)
27.04.2019Hessisch Lichtenau28. Volkslauf20/10/5/1/0,4 kmTV Hessisch LichtenauWolfram Schulze05602/4464p.w.schulze-heli@t-online.de14.30Stadion Am Berg, Freiherr-vom-Stein-Staße
27.04.2019Hohenburg26. Mini-Maus Lauf9/5,2/2,3/1,2/0,6 kmWolfgang Delling Delling09626602wolfgang.delling@t-online.de13.30Gasthaus Reis Mendorferbuch, Pucher Str.
27.04.2019Hohenstadt30. Straßenlauf, Mfr. MSch10 kmSV HohenstadtKarl-Heinz Hübner09154/915899lghersbruckeralb@t-online.de, www.lghersbruck.de12.15Radweg zwischen Bahnhof Hohenstadt und Eschenbach
27.04.2019Laubach25. Int. LAUBACHER VOLKSLAUF, Hunsrücker Laufserie (1)10/5/3,2/1,2/0,5/0,2 kmTuS LaubachCarmen Heincarmen@hein-laubach.de, www.tus-laubach.de15.30Dorfgemeinschaftshaus, Simmerner Str. 5W
27.04.2019Lychen38. Lychener Seenlauf30,5/15,5/8,5/3/0,4 km/8 km WLychener Seen Lauf-VereinHeiko Trillhaase039888/43097h.trillhaase@web.de, www.lychener-seen-lauf.de10.00Vor der GrundschuleW
27.04.2019Marbach am Neckar11. Marbacher Meile1,11-km-Runden o. ZeitnahmeTeam Silla HoppAchim Seiter07144/8015980info@3komma8.de, www.marbacher-meile.de11.55Erlöserkirche EmK Marbach, Wielandstr. 16
27.04.2019Motten36. Karl, Helmut Will Gedächtnislauf11/4,3 kmSC 1931 MottenStefan Will07126678743stefanwill66@web.de, www.sc-motten.de14.30Sportplatz, Firmengelände Fa. Will-Bräu, Korrstr., Brückenauer Str.
27.04.2019Neuhäusel27. Int. Volkslauf Neuhäusel Rund ums Nonnenheck10/5/1/0,3 kmSG NeuhAndre Beiselandre.beisel@gmx.de14.45Alter Sportplatz Neuhäusel, Hillscheider Str.WNW
27.04.2019Neukirchen24. Neukirchener Stadtlauf10/6,25/3,75/1,2 kmLTV NeukirchenManfred Schenk06639/919419mschenk14@web.de, www.ltv-neukirchen.de14.45am Festplatz in der Birkenallee
27.04.2019Niedernwöhren33. Friedrich-Wischhöfer-Lauf11,5/7,5/3,6/1,6/1,1 kmTuS NiedernwVera Schütte05705/958595w-lauf@gmx.de, www.w-lauf.de14.30 Sportplatz BeerbuschWNW
27.04.2019NordenOLB Citylauf Norden10/5/1,5/0,5 kmpulsschlagTeam pulsschlag0221/9955810info@ps-pulsschlag.de, www.citylauf-norden.de10.00Torfmarkt
27.04.2019Nürnberg10. Post SV FrühjahrslaufHM/10/5/0,6 kmPost SV NVerena Ende091195459567fruehjahrslauf@post-sv.de, www.fruehjahrslauf.com9.00Volksfestplatz, Große Str.
27.04.2019Pfaffenhofen (Württemberg)17. Zabergäu-Lauf18,5/10/5/1,5/0,5 kmTSV PfaffenhofenErich Wagner70467319wagner-pfaffenhofen@t-online.de15.30Rathaus, Rodbachstr.
27.04.2019Schotten15. Sturm auf den Vulkan12,4 kmTGV SchottenStefan Weil06044/3680stefan.weil@t-online.de, www.tgv-schotten.de14.00am Erlebnisbad, Parkstr.
27.04.2019Warnemünde38. Warnemünder Stoltera-Küstenwaldlauf (LC)10/8/3 kmEckart Peters03815190940eckart.peters@kabelmail.de, www.kuestenwaldlauf.de9.30Warnemünde, Sportplatz, Parkstr. 45, Parkstr. 45NW
27.04.2019Wurster Nordseeküste Nordholz3. Nordholzer 6-Stundenlauf6 h/StaffelnTSG NordholzWilfried Behrens04741/8396wilbehrens@yahoo.de, www.tsgnordholz.de10.30Willi Wicke Sportplatz, Mühlenstr. 48
28.04.2019Amberg25. Amberger HM, OberpfalzMSch 10 kmHM/10 kmESV AmbergBernhard Saurenbach0171/5600371bernhardsaurenbach@t-online.de, www.cis-amberg.de10.00Stadion am Schanzl
28.04.2019Augsburg33. Augsburger swa-StraßenlaufHM/6,7 kmTG Viktoria AugsburgSusanne Moser0174/5415765susi.moser1@freenet.de, www.tgva.de9.00Sportanlage Süd, Ilsungstr. 15 c
28.04.2019Bad Nauheim16. Skiwiesenlauf10/5/2,4/1,2/0,3 kmTSV Nieder-MRatz06032/928233lauftreff@tsv-nieder-moerlen.de, www.skiwiesenlauf.de9.30Frauenwaldhalle, Frauenwaldstr.WNW
28.04.2019Baiersdorf4. Baiersdorfer Krenlauf10/5/1,5/0,4 kmLauftreff BaiersdorfKlaus Novak09133/789855novak@gmx.info, www.krenlauf.de9.00Beim Gebäude der Freiwilligen Feuerwehr BaiersdorfWNW
28.04.2019BeelitzBeelitzer Altstadtlauf12/5/1,5/0,6 kmLaufkulturGert Schlarbaumgesch45@gmx.de10.30Vor dem Rathaus
28.04.2019Berin26. Lauf durch den Friedrichshain10/5,2/2,8 kmLC Ron-Hill BerlinIlka Gomoll030/51691652igomoll@aol.com, www.ron-hill.de9.45Volkspark Friedrichshain, Sportplatz Virchowstr.W
28.04.2019Berlin27.Lauf durch den Volkspark Friedrichshain10/5,2/2,8 kmLC Ron-Hill BerlinIlka Gomoll030/51691652IGomoll@aol.com, www.ron-hill.de9.45Sportplatz Virchowstr. 1
28.04.2019Breitungen/ Werra- Sporthalle am Riegelsweg10. Breitunger Pleß-Berglauf7,3 km (395 m HD)SV Lauftreff BreitungenGeschäftsstelle SV Lauftreff Breitungen03684880367jan.matthes@lauftreff-breitungen.de, www.plesslauf.de10.00Riegelsweg
28.04.2019Eckernförde31. Eckernförder Stadtlauf10/5 kmManfred Bebensee04351/85386manfred.bebensee@gmx.de9.15
28.04.2019Ehingen15. Nordic Walking Tag EhingenHM/14/8/5 kmTSG EhingenNorbert Matuschek0739154360n.matuschek@gmx.de, www.lauftreff-ehingen.de10.00Längenfeldhalle Wittumweg 21, WittumwgNW
28.04.2019Garrel-Petersfeld42. Thülsfelder Talsperrenlauf10/5/2/5/1,6/0,8 kmBV GarrelVolker mann04474/934641volker.herrmann@ah-suedbeck.de, www.thuelsfelder-talsperre.de10.00Aktionsplatz Thülsfelder TalsperreWNW
28.04.2019Gelnhausen8. i-Lauf, Lauf für Inklusion in Gelnhausen20/10/4x2,5/5/0,4 kmLebenshilfe GelnhausenBarbara-Ann Walter06051/92181063walter.barbara-ann@lebenshilfe-ggmbh.de, www.lebenshilfe-gelnhausen.de9.30Sportanlage Gelnhausen Mitte (Hallenbad), Freigerichtstr. 11 A
28.04.2019Gelsenkirchen-Mitte26. Int. Gelsenkirchener Volkslauf5,275 kmSF BulmkeSieghard Tinibel02091/36181sieghard.tinibel@arcor.de, www.gelsenkirchenmarathon.deBahnhofscenter-Kirchviertel-Stadtpark, Bahnhofstr.
28.04.2019Gifhorn5. Gifhorner LauftagM (5/4er Team)/HM/5/0,8/Bike & Run (2er Team)/Team- & FirmenlaufVfR Wilsche/NeubokelAndreas Freise05371/150733andi.freise@web.de, www.vfr-wilsche-neubokel.de9.00Flutmulde Gifhorn, Winkeler Str. 2W
28.04.2019Gifhorn6. Gifhorner LauftagM (5/4er Team)/HM/5/0,8/Bike & Run (2er Team)/Team- & FirmenlaufVfR Wilsche/NeubokelAndreas Freise05371/150733andi.freise@web.de, www.vfr-wilsche-neubokel.de9.00Flutmulde Gifhorn, Winkeler Str. 2W
28.04.2019Gommern41. Gommeraner Seenlauf16/10,5/5 kmSV Eintracht GommernJohn Lentze0175/1570889john890@freenet.de, www.eintracht-gommern.de10.00Sportplatz am Volkshaus (Am Kulk), Fuchsbergstr. 5
28.04.2019Hamburg34. Haspa Marathon HamburgMMarathon Hamburg Veranstaltungs GmbHMarathon Hamburg Veranstaltungs GmbHservice@marathonhamburg.de, www.haspa-marathon-hamburg.de9.30Karolinenstr. (Hamburger-Messehallen)
28.04.2019HamburgHaspa Halbmarathon HamburgHMMarathon Hamburg Veranstaltungs GmbHMarathon Hamburg Veranstaltungs GmbHservice@marathonhamburg.de8.30Bei den Kirchhöfen
28.04.2019Hildesheim33. Hildesheimer Wedekindlauf9,8/5,5/1 kmMTV 48 HildesheimReinhard Opitzw.e.w@online.de, www.wedekindlauf.de12.00Marktplatz
28.04.2019Hohendodeleben (Wanzleben)13. Maiglöckchenlauf Hohendodeleben10/5/0,85/0,2 kmSG "Grün-Weiß" HohendodelebenFlorian Zeugner0171/3827519florian.zeugner@web.de, www.maigloeckchenlauf.de9.00Sporthalle, Nordstr. 5W
28.04.2019Illingen17. Illinger Läufe10/5/1,4/0,4 kmTeam Sport EvolutionJürgen Wiedner07042/22538wiedi30@web.de, www.teamsportevolution.de12.15Schulhof, Schulstr. 7
28.04.2019Köln Rath HeumarMonte Troodelöh Walking Day10/7,5 kmESV Gremberghoven 1928Astrid Melitzki022032980535amelitzki@t-online.de, www.esv-gremberghoven.deForsbacher Str.WNW
28.04.2019Landau20. Energie Südwest Cup, 44. Landauer Volkslauf10/7/5 kmASV LandauThomas Bohrnicolasw.bohr@googlemail.com, www.http://turnverein1861.de9.30Turnerheim, Spitalmühlweg 14aW
28.04.2019Liebenau29. Liebenauer Volkslauf16/10/16/5,4/9,2/0,8 kmMTV LiebenauJens Lauscht.lausch@t-online.de, www.mtv-liebenau.de9.30Stadion am Eickhof, Schulstr.W
28.04.2019Münster36. Rund um den AllwetterzooHM/10/5TSV Handorfwinfried.dammann@t-online.de, www.zoolauf-muenster.deSportpark Sentruper Höhe, Sentruper Str. 155
28.04.2019Potsdamrbb Lauf - Potsdamer Drittelmarathon14,065 kmStadtsportbund PotsdamAnne Pichler0173/9383285stadtsportbund@potsdam.de, www.rbb-lauf.de10.00Glienicker Brücke
28.04.2019Schorndorf10. BDS Altstadtlauf8/4/3/2/1/0,3 km/StaffelSG Schorndorf 1846Talena Henne07181/4825612thenne@bzwdobler.de, www.facebook.com11.00Marktplatz Schorndorf, Marktplatz 1WNW
28.04.2019TönisvorstApfelblütenlaufHM/10/5info@apfelbluetenlauf.de, www.apfelbluetenlauf.deaction medeor, St. Töniser Str. 21
28.04.2019Wiesloch28. 10 Kilometer Stadtlauf Wiesloch10 kmTSG WieslochEngelbert Franz0622253060marathonshop@t-online.de, www.tsg-wiesloch.de10.00Waldstadion Wiesloch, Parkstr. 2
30.04.2019Geestland10. Lauf in den Mai10/5/2/1/0,4 kmTSV NeuenwaldeBirgit Grewe04707/720338grewe-neuenwalde@t-online.de, www.tsvneuenwalde.de17.30Sportplatz Radelskuhle Neuenwalde, Debstedter Str. 16WNW
30.04.2019Nordkirchen21. Int. Nordkirchener Schloß-, Dorflauf10/5/2,5/1,6/0,8 kmFC NordkirchenWilhelm Wiedau02596/2695www.fc-nordkirchen.deLudwig-Becker Platz
30.04.2019Vöhl26. Vöhler Abendlauf10/5/2/1,2/0,4 kmTSV Schwarz-WeiSteffen Kaiser05635/720info@kaiser-edersee.de, www.tsv-voehl.de17.20Sportplatz Vöhl, Schloßstr.NW
01.05.2019Allerbüttel25. Allerlauf10/3/0,4 kmKrökel053743949kroekel-allerbuettel@gmx.de10.00Dorfgemeinschaftshaus, Molkereistr. 1
01.05.2019Angern15. Angeraner Krepe, Cross10,3/6/1,5 kmSV AngernAndré Bruschek0151/12201699bruschek@t-online.de, www.svangern.de9.00Sportplatz Angern, Am Sportplatz
01.05.2019Bad Freienwalde41. Baasee - Lauf25/12,5/4,5/0,8 kmATHLETICON 97 Bad FreienwaldeMonika Frenz03344/331415info@athleticon97.de13.30Jahn Stadion Bad FreienwaldeW
01.05.2019Dransfeld22. Hasenmelkerlauf10/5,8/1,4/0,6 kmASV Velo-Venezia DransfeldDirk Krügerhasenmelker-lauf@gmx.de, www.hasenmelker-lauf.de14.00Sportplatz, Am Bleichanger
01.05.2019Frankfurt37. Nieder Erlenbacher Volkslauf10/5/2 kmTSG Nieder-ErlenbachWilli Hahn06039/44102leichtathletik2@tsg-nieder-erlenbach.de, www.tsgne1888la.de9.30Sportplatz Ffm Nieder Erlenbach, Am Riedsteig
01.05.2019Gristede30. Gristeder Volkslauf10/5/1,5/0,5 kmSSV GristedeFrank Behrens04403/911883frank.behrens7@ewetel.net, www.ssv-gristede.de14.00Sportplatz Gristede, Fehrenkampstr.W
01.05.2019Kaltenkirchen30. Kaltenkirchener Stadtlauf10/5 kmn.n04191/3170info@kaltenkirchener-turnerschaft.de, www.kaltenkirchener-stadtlauf.de10.00Am Rathhaus, Holstenstr.NW
01.05.2019LaageKITA-Lauf der Laager Wohnungsgesellschaft1/0,8/0,6 kmSportclub LaageAndré Stache0179/6304063andre.stache@web.de, www.sportclub-laage.de10.00KITA Laage, Recknitzsporthalle
01.05.2019Lauf an der PegnitzMoritzberglauf10 kmSkiclub LaufRichard Guttmann09123/75876richard@climbing.de, www.moritzberglauf.de10.00Sportheim FSV Schönberg, Nessenmühlstr. 100
01.05.2019Lossatal22. Hohburger Steinbruchlauf10/5 kmHohburger SV 1990Winfried Kluge0342/63/41180hohburgersv@t-online.de, www.hohburger-sportverein.de11.00Waldsportplatz Hohburg, Jahnstr. 18
01.05.2019Ludwigsfelde39. Stundenlauf und 4. Paarlauf60/30 minLudwigsfelder LeichtathletenUwe Manker03378/2097820ra-manker@t-online.de, www.llv-ludwigsfelde.de10.00Waldstadion Ludwigsfelde
01.05.2019Lutherstadt Wittenberg38. FläminglaufHM/5/7/10/2,1/0,4 kmNorman Güldner0170/7960480norman.gueldner@web.de10.00Volkspark Piesteritz, Volkspark 4NW
01.05.2019MannheimSoprema Neckar Run10/5/2/0,5 kmTSV 1846 MannheimWinfried Traub06217621180wtraub@gmx.de, www.soprema-triathlon-team.de10.00Sportzentrum TSV 1846 Mannheim
01.05.2019MeerbuschOsterather Mailauf10/5/2,5/1/0,8 kmOsterather TVRalf Naeberslaborius@freenet.de, www.otv-1893.de
01.05.2019Meldorf10. Meldorfer Brückenlauf, 10. WestküstenhalbmarathonHM/9/6/2 kmLars Kleinschmidt04832/3388meldorfer-brueckenlauf@turameldorf.de, www.meldorfer-brueckenlauf.de10.00Busbahnhof, Bahnhofstr.NW
01.05.2019MendigInt. Lohners-Vulkan-MarathonM/HM/10/5/1/0,5/0,2 kmLG Laacher SeeSimone Schmitz0263/272248simone@lglaachersee.de, www.vulkan-marathon.de8.00Kreissportgelände, Fallerstr.WNW
01.05.2019Oederan16. Oederaner Lauftag10/5/2/1/0,5 kmTSG OederanMatthias Möbius037292/60377mathias.moebius@t-online.de, www.oederaner-lauftag.de10.00Am Miniaturpark KleinerzgebirgeNW
01.05.2019Stade-BützflethFit & Fun Run10/5/2,8 kmTuSV BützflethReimer Bolzfitundfun-run@web.de, www.fitundfunlauftreff.de9.30Sportzentrum Bützfleth, Am Schwimmbad(Mühlenweg)WNW
01.05.2019Weilheim in OberbayernWeilheimer Aulauf10/5/0,8/0,35 kmVolker Knöthig0881/3394aulauf.weilheim@gmail.com, www.aulauf.tsv-weilheim.com10.00In der AuNW
01.05.2019Winsen/LuheStadt-, DeichlaufHM/10/8/5/2/0,8 kmTSV Winsen/LuheKlaus Heinsohn04171/593444klaus.heinsohn@web.de, www.laufen-in-winsen.de9.00SchloßplatzWNW
03.05.2019Arnstadt41. Alteburglauf10/3,5/1,2 kmSG Motor ArnstadtPhilipp Petermannphilipp.petermann@web.de17.30Am Alteburgturm, An der Alteburg
03.05.2019BerlinKKH Lauf6,9/4,6/2,3/0,8 kmABC Zentrum BerlinKai-Thomas Arndt030/20671616sport@abczb.de, www.lauf-abc.de16.00S-Bhf. Tiergarten
03.05.2019Friedrichroda35. Abend-Berg-Lauf13,3/6,9/2/1,2/0,8/0,4/0,2 kmSV 05 FriedrichrodaSylvia Ullrich03623303599abend-berg-lauf-friedrichroda@gmx.de, www.sv05-friedrichroda.de18.00Sportplatz am Schwimmbad Friedrichroda
04.05.2019Arnsberg-Herdringen35. Lauf, Alten vom Müssenberg10/5/2,2/1,1 kmTV HerdringenReinhard Maiworm02932/38270reinhard.maiworm@gmx.de, www.tv-herdringen.deOstento
04.05.2019Bad Urach22. Bad Uracher Stadtlauf10/3,2/0,8/1,6/0,4 kmTSV UrachBarbara Ernst071258578kabapeernst@aol.com, www.tsvurach.de14.30Marktplatz
04.05.2019Berlin-Charlottenburg40. 100km Berlin-Staffel, 18. 10 x 10.000m-Staffel10x10.000 mSCC BerlinSandra Bunk030/3028434leichtathletik@scc-berlin.de, www.100km-berlin-staffel.de9.00Mommsenstadion, Waldschulallee 34
04.05.2019Bopfingen11. Ipf-Ries HalbmarathonHMTSV MelsumAnneliese Zinke09081/9596ipf-ries-halbmarathon@gmx.de, www.ipf-ries-halbmarathon.de17.00Marktplatz
04.05.2019Bornhöved4. Renault L&Z Nightrun Börnhöved10,8/5,4/1,8 kmJan Philipp Krawczykjpkrawczyk@t-online.de, www.nightrun-bornhoeved.de20.00
04.05.2019Erlangen7. Erlanger Benefizlauf0,9 kmFördervereinMartin Reichelsdorfer0151/55221109mreichelsdorfer@aol.com, www.benefizlauf-erlangen.de12.00Röthelheimpark Erlangen, Martin Luther King Weg
04.05.2019Espelkamp31. Espelkamper Citylauf10 kmATSV EspelkampBeate Büttemeier05743928842buettemeierbeate@web.de, www.atsv-espelkamp.deBürgerhaus Espelkamp, Wilhelm-Kern-PLatz 14
04.05.2019Estorf11. Estorfer Scheunenlauf10/5/1 kmTuS Estorf-LeeseringenRalf Radtkeralfradtke@kabelma