Lauftermine Österreich 2019

LAUFJAHR 2019 Titlel/Sponsor: Oldo

In der Tabelle kann nach allen Kriterien frei gesucht werden.

Bei Korrekturwünschen wenden Sie sich bitte per E-Mail an m.thiel@ww-sport.de.

Unser LAUFJAHR-Titel: Odlo setzt mit Linencool erneut Maßstäbe: Mit der einzigartigen Mischung aus dem organischen Material Leinen und dem Funktionsmaterial Polyester erzielt Odlo eine bis zu 0,5 °C niedrigere Hauttemperatur im Vergleich zu einem 100 % synthetischen Material, gepaart mit einem sehr angenehmen Tragegefühl und gutem Feuchtigkeitstransport. Linencool trocknet schneller und ist 50 % leichter als Wollmischungen. Foto/Promo: Odlo. Gestaltung: M. Thiel.



DatumOrtLaufStreckenAnsprechpartnerTelefonE-MailWebStartzeitStartortWNWILROHB
05.01.2019Lustenau49. Int. Crosslaufserie (3)4/2 kmMichi Hagen05577/62855michis@icore.atwww.tslustenau.at14.30
05.01.2019Sportplatz St.Paul/ Lavanttal13. Int. St. Pauler Neujahrs Nightcross0,5 bis 9 kmArmin Wasner0676/5771623info@lg-stpaul.atwww.lg-stpaul.at16.00
12.01.2019Kramsach5. Winter Crosslauf0,8 bis 8 kmOswald-Paul Stock0664/2330321sport-ossi@aon.atwww.sport-ossi.at13.30
12.01.2019Neuhofen/Krems40. Neuhofner Geländecup (1)1,1 bis 9,2 kmGerhard Biebl0699/11133848gerhard.biebl@liwest.atunion.neuhofen.at/leichtathletik_neu12.00
13.01.2019KremsP3TV 4-Städte Cross-Cup (1)1,7 bis 5,7 kmWolfgang Hiller0650/9249899krems@crosscup.atwww.crosscup.at10.00
13.01.2019MistelbachMistelbacher Crosslauf5,1 kmMarkus Reidlinger0664/6176655lac.harlekin@gmail.comwww.lac-harlekin.at10.00
13.01.2019WienWLV-Crosslaufcup (1)2,1 bis 9,4 kmFranz Schestak0699/11084612schesti@gmx.atwww.wlv.or.at10.00LAZ
13.01.2019WienVCM Winterlaufserie (1)HM/14/7 kmMehmet Alajbegovic01/6069510office@vienna-marathon.comwww.winterlaufserie.at10.00Prater
19.01.2019Lustenau49. Int. Crosslaufserie (4)3 km und 6 kmMichi Hagen05577/62855michis@icore.atwww.tslustenau.at14.30
19.01.2019Schwarzenau21. Waldviertler Crosslaufserie 18/19 (6)1 bis 7,4 kmGerhard Eichinger0664/73584683eige.eichinger@aon.atwww.lcwaldviertel.com/waldviertler-crosslaufserie14.30
20.01.2019GrazrunninGraz Crosslauf0,8 bis 8 kmSandro Schachner0664/1217788mail@runninGraz.atwww.runninGraz.at9.00USZ Rosenhain
20.01.2019WienLCC-Eisbärlauf IHM/14/7 kmGottfried Lichtscheidl01/7296585lcc.wien@speed.atwww.lcc-wien.at10.00Prater
26.01.2019Neuhofen/Krems40. Neuhofner Geländecup (2)1,1 bis 9,2 kmGerhard Biebl0699/11133848gerhard.biebl@liwest.atunion.neuhofen.at/leichtathletik_neu12.00
27.01.2019AmstettenP3tv 4-Städte Cross-Cup (2)1,9 bis 5,6 kmReinhard Gruber0676/7487799amstetten@crosscup.atwww.crosscup.at10.00Greinsfurth
27.01.2019WienWLV-Crosslaufcup (2)2,1 bis 9,4 kmFranz Schestak0699/11084612schesti@gmx.atwww.wlv.or.at10.00LAZ
02.02.2019Lustenau49. Int. Crosslaufserie (5)6 km und 18 kmMichi Hagen05577/62855michis@icore.atwww.tslustenau.at14.30
03.02.2019WienVCM Winterlaufserie (2)HM/14/7 kmMehmet Alajbegovic01/6069510office@vienna-marathon.comwww.winterlaufserie.at10.00Prater
09.02.2019Neuhofen/Krems40. Neuhofner Geländecup (3)1,1 bis 9,2 kmGerhard Biebl0699/11133848gerhard.biebl@liwest.atunion.neuhofen.at/leichtathletik_neu12.00
10.02.2019WienWLV-Crosslaufcup (3)2,1 bis 9,4 kmFranz Schestak0699/11084612schesti@gmx.atwww.wlv.or.at10.00LAZ
16.02.2019Echsenbach21. Waldviertler Crosslaufserie 18/19 - FINALE0,8 bis 6,8 kmHerbert Stadelmann0676/3056010herbert@stadlmann.netwww.lcwaldviertel.com/waldviertler-crosslaufserie14.30
16.02.2019Lustenau49. Int. Crosslaufserie - FINALE3/9 kmMichi Hagen05577/62855michis@icore.atwww.tslustenau.at14.30
17.02.2019St. PöltenP3TV 4-Städte Cross-Cup (3)1,5/6 kmKurt Buder0676/7000340stpoelten@crosscup.atwww.crosscup.at10.00Ratzersdorfer See
17.02.2019WienLCC-Eisbärlauf II28/HM/14/7 kmGottfried Lichtscheidl01/7296585lcc.wien@speed.atwww.lcc-wien.at10.00Prater
24.02.2019Klosterneuburg8. Klosterneuburger Aupark Crosslauf u. NÖLV-Meisterschaft0,5 bis 5 kmBernd Toplak0676/9650330b.toplak@gmx.atwww.ulc-klosterneuburg.at13.30
24.02.2019WienVCM Winterlaufserie (3)HM/14/7 kmMehmet Alajbegovic01/6069510office@vienna-marathon.comwww.winterlaufserie.at10.00Prater
02.03.2019Wien12. Österreichisches Laufopening - Kids Run2/1/0,4 kmDaniel Marik02236/3790950info@laufenhilft.atwww.laufenhilft.at14.00Prater
03.03.2019Marchtrenk10. DELTA-4-Stunden-Lauf2,9-km-RundenReinhard Buchgeher0664/3861022reinhard_buchgeher@hotmail.comwww.lscwelsland.at12.00
03.03.2019MelkP3TV 4-Städte Cross-Cup - FINALE1,4/5,7 kmHerbert Sandwieser0664/8219587melk@crosscup.atwww.crosscup.at10.00
03.03.2019Wien12. Österreichisches LaufopeningHM/10/5 kmDaniel Marik02236/3790950info@laufenhilft.atwww.laufenhilft.at11.00PraterNW
09.03.2019Ried im InnkreisMAXIMARKT Kinderläufe Ried/I.0,2 bis 0,9 kmFabian Berneder07752/8401122berneder@messe-ried.atwww.sportundfun-ried.at/laufbewerbe11.45
10.03.2019HofstettenHofstettner Josefilauf0,5 bis 5,6 kmReinhard Hell0650/4108282office@lauftreffpielachtal.atwww.pielachtallaufcup.at10.00Grünau
10.03.2019Ried im InnkreisLÖFFLER MESSE Lauf4 und 10 kmFabian Berneder07752/8401122berneder@messe-ried.atwww.sportundfun-ried.at/laufbewerbe11.30
10.03.2019WienVCM Winterlaufserie (4)7/14/21/28 kmMehmet Alajbegovic01/6069510office@vienna-marathon.comwww.winterlaufserie.at10.00Prater
16.03.2019LeitersdorfVulkanland-Frühlingslauf0,5 bis HM/4,2 km NWHeribert Macht0664/75137244heri.macht@gmx.atwww.vulkanlandlauf.at13.00NW
17.03.2019St. Paul/Lavanttal15. St. Pauler Rabenstein-Berglauf10,6 km (600 m HD)Armin Wasner0676/5771623info@lg-stpaul.atwww.lg-stpaul.at10.00
17.03.2019Wels28. Welser Holter HalbmarathonHM/7,1 km/5 km FrauenlaufEva Kroboth0676/5073083Welser-halbmarathon@gmx.atwww.wels-halbmarathon.at10.00
17.03.2019WienLCC-Eisbärlauf III28/HM/14/7 kmGottfried Lichtscheidl01/7296585lcc.wien@speed.atwww.lcc-wien.at10.00Prater
23.03.2019Ardagger Markt15. Raiffeisen Donau-Au Halbmarathon (+NÖLV-Meisterschaft)0,3 bis HM/6,2 km NWNotburga Brandstetter0664/4513113n.brandstetter@hotmail.comwww.ulcardagger.sportunion.at13.00NW
24.03.2019GrazSorger Halbmarathon Graz1,6 bis HMAnton Wippel0676/5066660anton.wippel@hikimus.atwww.graz-halbmarathon.at11.00
30.03.2019St. Veit/Gölsen39. St. Veiter Straßenlauf0,4 bis 10 km/StaffelnOliver Pressler0664/1814221ulc-st-veit@sportunion.atwww.ulc-st-veit.sportunion.at13.30
30.03.2019Wien22. Wiener Feuerwehrlauf15/10/5 kmAlexander Matejka0676/3401516feuerwehrlauf@gmx.atwww.feuerwehrlauf.at11.00Prater
30.03.2019WolfsbergINTERSPORT Halbmarathon LAC Wolfsberg3 bis HMWolfgang Konrad0680/3354488woko46@gmx.atwww.lac-wolfsberg.at13.00
31.03.2019Kremsmünster26. Eurofoam Marktlauf Kremsmünster0,3 bis 10 km/Staffeln/1,9 km Speedskating-ILChristian Schuster0699/12844011marktlauf@kremsmuenster.atwww.marktlauf.at14.00
31.03.2019St. Florian bei Linz19. Florianer Frühlingslauf1,5 bis 10 km/5 km NWEwald Tröbinger0664/1200811askoetrilinz@liwest.atwww.fruehlingslauf.at10.30NW
31.03.2019Trumau16. Trumauer Lauferlebnis10 kmThomas Feucht02253/6906office@freifisch.comwww.trumauerlauferlebnis.at9.30
31.03.2019TullnerbachRund um den Wienerwaldsee0,5 bis 8,3 kmWerner Fürnkranz06648339343office@lcwienerwaldsee.atwww.lcw.at9.30
06.04.2019Bad Waltersdorf17. ORF Radio Steiermark Lauf0,8 bis HM/6,5 km NWHeidi Schlögl03333/3150info@badwaltersdorf.comwww.badwaltersdorf.com11.00NW
06.04.2019Innsbruck19. TirolMilch Frühlingslauf3 bis HMDieter Hofmann0512/396687info@innsbrucklaeuft.comwww.innsbrucklaeuft.com15.00
06.04.2019WienJugendlauf 5K (Jg. 2002-2009)5 km01/6069510office@vienna-marathon.comwww.vienna-marathon.com17.00Prater, Höhe Riesenrad
06.04.2019WienVienna 10K10 km01/6069510office@vienna-marathon.comwww.vienna-marathon.com17.30Prater, Höhe Riesenrad
06.04.2019WienKinderlauf 2K (Jg. 2004-2013)2,2 km01/6069510office@vienna-marathon.com17.30Ringstraße/Stadtpark
07.04.2019BludenzBludenz läuft7 bis HM/Staffeln-NWRichard Föger0664/2208498richard.foeger@ulc-bludenz.atwww.bludenz-laeuft.at9.00
07.04.2019Wien36. Vienna City Marathon (mit Halb- und Staffelmarathon)M/M-Staffel/HM01/6069510office@vienna-marathon.comwww.vienna-marathon.com9.00Reichsbrücke
13.04.2019Horn39. Horner Stadtlauf0,2 bis 10 kmChristian Krauswww.ulc-horn.at14.00
13.04.2019LinzOÖGKK Juniormarathon0,06 bis 2,1 kmEwald Tröbinger0732/603412linzmarathon@liva.linz.atwww.linz-marathon.at12.00Guglstadion
13.04.2019Sollenau6. Fit for Lif-Lauf Sollenau0,4 bis 10 km/3-er-Staffeln/5 km NWPetra Ramoser0664/88316949ramoser@sollenau.noe.gv.atwww.sollenau.noe.gv.at10.00NW
13.04.2019SpannbergSpannberger Wald- und Wiesenlauf0,5 bis 6 kmReinhard Müller0664/8293138roman.wuerrer@mistelbach.lknoe.atwww.lce.at16.00
13.04.2019St. Paul/Lavanttal25. Int. Mostlandlauf0,3 bis 10 kmArmin Wasner0676/5771623info@lg-stpaul.atwww.mostlandlauf.at14.30
14.04.2019Innsbruck7. Happy Run0,4 bis HM/4-er-StaffelAndreas Trockenbacher0676/9234567happyrun@happyfitness.atwww.happyrun.at10.00
14.04.2019Linz18. Oberbank Linz Donau MarathonM/HM/10,5 km/4-er-TeamsEwald Tröbinger0732/603412linzmarathon@liva.linz.atwww.linz-marathon.at8.00IL
14.04.2019Podersdorf am See12. Leuchtturmlauf0,4 bis 10 kmWolfgang Gisch02177/2227info@podersdorfamsee.atwww.leuchtturmlauf.at9.00
14.04.2019Wien17. Run 150,3 bis 8 kmGerhard Domenig01/9476223gerhard.domenig@wat-rudolfsheim.atwww.run15.at9.00Mariahilfer Str. 194
14.04.2019WienFrühlingsmarathon des LCC-Wien in memoriam Adi GruberM/HM/7 kmGottfried Lichtscheidl01/7296585lcc.wien@speed.atwww.lcc-wien.at9.00Prater
22.04.2019Melk37. Melker Osterstadtlauf0,8 bis 10 km/4x1,2 kmHerbert Sandwieser0664/8219587office@lauftria-hsvmelk.atwww.lauftria-hsvmelk.at13.00
23.04.2019KremsNÖ City Run Krems0,6 bis 11,6 km; 4,8 km-Nordic; TeamsStefan Kobli0680/2098979office@noe-laufcup.comwww.cityrun-krems.at17.00
24.04.2019WienFrauen Fun Run3 km und 6 kmIlse Dippmann01/71387860office@frauenfunrun.atwww.frauenfunrun.at18.00Prater
27.04.2019Attnang35. Int. Attnanger Spitz Meile0,2 bis 10 kmStephan Schranzinger0664/3958484s.schranzinger@aon.atwww.lcav-jodl.at/events13.30Puchheim
27.04.2019Feistritz im RosentalWahaha Kärnten Marathon, Nachwuchs&Dogirun1,2 und 2,4 km/3,6 km DogirunRobert Graimann0699/19540157info@kaernten-marathon.atwww.kaernten-marathon.at10.05
27.04.2019Frohnleiten17. Int. Mayr-Melnhof Stadtlauf0,3 bis 9,6 km/TeamlaufWolfgang Kasic03126/2374tourismus@frohnleiten.atwww.frohnleiten.at13.00NW
27.04.2019Linz31. Int. Linzer 3-Brückenlauf6,3 kmWalter Hofmann0732/774863office@3-brueckenlauf.atwww.3-brueckenlauf.at15.00
27.04.2019Maissau15. Maissauer Stadtlauf0,2 bis 9,2 kmMarkus Gschwentner0664/8119516markus.gschwentner@lurs.atwww.lurs.at14.00
27.04.2019Mattighofen34. Sparkassenstadtlauf Mattighofen0,2 bis 10 kmRoman Breckner0650/2764307roman.breckner@tsvmattighofen.atwww.tsvmattighofen.at16.00
27.04.2019Pichl bei Wels18. Pichler Innbachtallauf0,1 bis 8 km/4x1,7 kmFranz Malzer0680/3181427franz.malzer@aon.atwww.traunviertler-laufcup.at14.00NW
27.04.2019Pitten11. Pittener Abendlauf60/20 minBarabara Weik0664/1337296abendlauf.pitten@gmail.comwww.abendlauf.at15.00NW
27.04.2019St. Ruprecht/Raab12. Marktlauf St. Ruprecht0,5 bis 9,8 kmHubert Ernst0664/5155583hubert.ernst@gmx.atwww.fc-donald.at13.00
27.04.2019Waidhofen/Ybbs35. Int. Sparkassen-Stadtlauf0,3 bis 6,1 kmAndi Buder0664/9909706.stadtlauf.wy@gmail.comwww.sportunion-waidhofen-la-tria.com13.45
27.04.2019Weißbach/Lofer10. Weißbacher Strassenlauf0,3 bis 8,3 km/Staffeln/4,1 km NWWolfgang Hohenwarter0664/5826357whohenwarter@hotmail.comwww.weissbach.sportunion.at14.30NW
27.04.2019Wien18. Österreichischer Friedenslauf0,7 km (n. o. offen)Hedi Wychera0660/4440706rathaus@friedenslauf.atwww.friedenslauf.at9.00Augarten
28.04.2019Feistritz im RosentalWahaha Kärnten MarathonM/HM/10 km (Run/Walk)Robert Graimann0699/19540157info@kaernten-marathon.atwww.kaernten-marathon.at9.30
28.04.2019Hallstatt32. Int. Sparkassen Hallstättersee-RundlaufHMScheutz Thomas0699/10984830seerundlauf@hallstatt.netwww.hallstatt.net/seerundlauf10.05
28.04.2019Pottenbrunn32. Alfred Vogel Gedenklauf0,2 bis 6,1/4x0,65 kmDieter Gussenbauer0664/804701072d.gussenbauer@gmail.comwww.skvglaufen.pottenbrunn.at10.00NW
28.04.2019Saalfelden24. Int. Ritzenseelauf0,2 bis 6,3 km/4,2 km NWHans Cantonati0664/6132153vorstand@lc-saalfelden.atwww.ritzenseelauf.at10.30NW
28.04.2019SatteinsKumm Lauf Mit0,7 bis 10,5 kmHerbert Winkler0664/9934665hw.winkler@aon.atwww.kumm-lauf-mit.at11.00
28.04.2019Wien20. Donau Zentrum Halbmarathon6.8 bis HM; 6,8 km-Walking; 3x6,8 km-StaffelChristine Seidl01/5321497cs@businessrun.atwww.halbmarathon.at8.30Donauplex
28.04.2019WienRonald MCDonald Mini - Kids- und Junior Run0,7 bis 2,1 kmChristine Seidl01/5321497cs@businessrun.atwww.halbmarathon.at12.30Donauplex
28.04.2019Wien7. PRATER-BLÜTEN-LAUF10/5/1 kmManfred Wasner0664/1004145m.wasner@chello.atwww.praterblueten-lauf.at10.10Prater beim LusthausNW
01.05.2019Bad Blumau19. Lauffestival Bad Blumau0,5 bis 21,1 kmGerald Zettl0699/11060514gerald.zettl@mscrognerbadblumau.comwww.lauffestival.com9.00NW
01.05.2019Leobersdorf19. Leobersdorfer Brückenlauf0,4 bis 10 kmDaniel Szinovatz02256/6239620brueckenlauf@leobersdorf.atwww.brueckenlauf.at10.00NW
01.05.2019LoosdorfLoosdorfer Mailauf0,3 bis 5/3x1,7 kmErnst Eigelsreiter0664/6629675ernst.eigelsreiter@aon.atwww.ask-mcdonalds-loosdorf.at9.00
01.05.2019Sportbauernhof Waldzell7. Innviertler Frauenlauf&Genusswalk4,3 und 6,5 kmKerstin Gattermann0664/4020526office@lg-innviertel.atfrauenlauf.lg-innviertel.at11.00
04.05.2019Vöcklamarkt16. Vöcklataler Volkslauf0,2 bis 12,2 kmHubert Asamer0664/2434804hubert.asamer@gmail.comwww.voecklataler-volkslauf.at13.20NW
04.05.2019Zöbern9. Drei-Hügel-Lauf Zöbern0,4 bis 9 km (300 m HD)Wolfgang Tobler0650/7051071dreihuegellauf@toblers.infowww.toblers.info14.00
05.05.2019Linz19. TU WAS GUTES! - Lauf0,2 bis 6,3 kmArnold Schulz0699/19093001a.schulz@liwest.atwww.tuwasguteslauf.com9.00PleschingerseeNW
09.05.2019WienHerzlauf Wien9/6/3 kmChristine Menitz069916786335office@sportmedia.atwww.herzlauf.at18.20Wien, DonauparkNW
11.05.2019Anger29. Angerer Volkslauf0,2 bis 10 km/6,6 km NWRudolf Glössl0664/6480623rudolf.gloessl@rb-38010.raiffeisen.atwww.happy-lauf-anger.at13.00NW
11.05.2019Geboltskirchen12. Team7 Hausruck Challenge0,2 bis 26,2 km (420 m HD)/6,6 km NWRobert Pretzl0676/9466070robert@pretzl-haag.atwww.lc-hausruck.at13.00NW
11.05.2019St. Marein35. Intersport Reisberglauf Wolfsberg9,2 km (610 m HD)Wolfgang Konrad0680/3354488woko46@gmx.atwww.lac-wolfsberg.at10.30
11.05.2019Weyer17. Weyerer Kinderlauf0,33 bis 1/2x0,57 kmFranz Haider0664/2774171haider.franz@gmx.net?powerman.at15.00
11.05.2019WienStadion Center Lauf10/5 kmChristine Seidl01/5321497cs@businessrun.atwww.stadioncenterlauf.at14.00Stadion CenterNW
11.05.2019WienStadion Center Mini - Kids- und Junior Run0,5 bis 2 kmChristine Seidl01/5321497cs@businessrun.atwww.stadioncenterlauf.at15.30Stadion Center
16.05.2019Wienx cross Business Challenge5 km (3er-Teams)Christine Menitz06991/6786335office@sportmedia.atwww.xcrossrun.at18.00Prater
17.05.2019Laakirchen12. Laakirchner Papierstadtlauf0,3 bis 7 kmKarl Bischinger0664/3855281kabi@aon.atwww.laakirchen.sportunion.at16.00
18.05.2019GrazLadiesRun Graz5 kmAchim Wippel0664/9156124office@hikimus.atwww.ladiesrun.at18.00Augarten
18.05.2019Gunskirchen17. Gunskirchner Marktlauf0,3 bis 6,8 kmChristian Renner0650/3845467renner.christian@aon.atwww.askoe-gunskirchen.at16.00
18.05.2019Matzen27. Matzner Straßenlauf0,6 bis 7,7 kmChristoph Kopp06648254168laufen@lc-cafehaferl.atwww.lc-cafehaferl.at15.00
18.05.2019SalzburgSalzburg Marathon, Integrationslauf1,78 kmJohannes Langer0699/17042195office@salzburg-marathon.atwww.salzburg-marathon.at18.30Mirabellplatz
18.05.2019SalzburgSalzburg Marathon, Junior-Marathon1,7/0,89/0,45 kmJohannes Langer0699/17042195office@salzburg-marathon.atwww.salzburg-marathon.at15.00Volksgarten
18.05.2019Seebenstein8. Schloßberglauf3,3 km (230 m HD)Weinert Alexander0676/8715429lauf.seebenstein@gmx.atwww.buckltour.at11.00
18.05.2019Wienx cross run Vienna10/5/1 bis 3 kmChristine Menitz069916786335office@sportmedia.atwww.xcrossrun.at10.20Prater
19.05.2019Ansfelden7. Erlebnislauf Ansfelden/Ritzlhof0,3 bis 5 kmWolfgang Risy0660/4886555office@ask-nettingsdorf.atwww.ask-nettingsdorf .at9.30
19.05.2019Bludenz35. Int. Muttersberglauf7,5 km (840 m HD)Hubert Rödhammer0650/9228009info@berglaufteam.comwww.berglaufteam.com10.30
19.05.2019Innsbruck35. Stadtlauf Innsbruck powered by Tiroler Tageszeitung0,5 bis 10 km/4x2,5 kmDieter Hofmann0512/396687info@innsbrucklaeuft.comwww.innsbrucklaeuft.com10.30
19.05.2019SalzburgSalzburg MarathonM-Staffel/HM/10/5 km/1 MeileJohannes Langer0699/17042195office@salzburg-marathon.atwww.salzburg-marathon.at9.00
19.05.2019WienSri Chinmoy 6-Stundenlauf6 h/StaffelnSmarana Puntigam0650/7627262puntigam@madalbal.atwww.at.srichinmoyraces.org10.00Prater
24.05.2019Wels11. Welser trodat trotec Businessrun presented by INTERSPORT5/3,9 km/3-er-StaffelnHermann Kaufmann0664/4773219hermann.kaufmann@a1.netwww.welser-businessrun.at19.00W
25.05.2019Hall in Tirol13. Raiffeisen Halbmarathon0,8 bis 21,9 km/2-er-Staffel/4,4 km NWMichael Gsaller05223/4554436info@hall-in-tirol.atwww.halbmarathon-hall-wattens.at13.00NW
25.05.2019Lackenhof23. Josef Steiner Ötscher Ultra-Marathon (auch am 26.5.19)20(1.150 m HD)/50 km(1.850 m HD)/2-er-StaffelnHerbert Egger0676/7940322oetschermarathon@gmail.comwww.oetschermarathon.at9.00
25.05.2019Maria Neustift4. Maria Neustifter Ortslauf, 9. WICKIE Kinderlauf3,9/5,2/1,6/0,2 kmHermann Holzner0680/1116617laufsport.marianeustift@gmx.atwww.marianeustift.sportunion.at17.00
25.05.2019WienVienna Teen Race1/1,5 kmIlse Dippmann0171387860office@viennateenrace.atwww.viennateenrace.at14.00Prater
25.05.2019WienKinderlauf zum Österr. Frauenlauf0,2 bis 0,8 kmIlse Dippmann01/71387860office@kinderlauf.atwww.kinderlauf.at10.45Prater
26.05.2019St. Wolfgang20. Schafberglauf Mensch gegen Dampflok5,8 km (1.190 m HD)Werner Haas0664/9685257wernerhaas@gmx.atwww.lg-st-wolfgang.at9.30
26.05.2019Wien32. Asics Österreichischer Frauenlauf10/5 kmIlse Dippmann01/71387860office@oesterreichischer-frauenlauf.atwww.oesterreichischer-frauenlauf.at9.00Prater
29.05.2019Gmunden8. Gmundner 5000-er0,2 bis 5 kmFritz Baldinger076/12/74659f.baldinger@aon.atwww.lcav-jodl.at/events17.00
01.06.2019Bruck/Leitha20. Brucker Sparkasse Citylauf0,4 bis 10 kmFranz Eichelmüller0660/5475144f.eichelmueller@hsv-laufsport.comwww.brucker-citylauf.at15.00
01.06.2019Deutsch35. Deutsch-Wagramer Lauftag0,4 bis 5 kmGünter Pauser0664/1963270g.pauser@udw.atwww.udw.at18.30Wagram
01.06.2019Großraming31. Großraminger Ortslauf0,2 bis 6,2 kmFriedrich Rohrweck0664/1940341friedrich.rohrweck@gmx.at?www.powerman.at15.00
02.06.2019TattendorfSt. Laurent-Lauf Tattendorf0,4 bis 10 kmPeter Stampfl0664/88511001laurentlauf@tattendorf.atwww.laurentlauf.at9.00
02.06.2019Winzendorf/Pöllau9. Sommeralm-MarathonM(1.770 m HD)Hannes Kranixfeld0660/8271895crazykraxi@drei.atwww.lauffestival.com/sommeralmmarathon7.00
08.06.2019Neudorf bei Staatz9. Neudorfer Pfingstlauf0,8 bis 10 kmLorenz Pelzer0676/9698450lac.harlekin@gmail.comweinviertler-laufcup.at16.00NW
08.06.2019Vorchdorf38. Pfingstlauf und Nordic Walking0,4 bis 5,4 kmJosef Gasperlmair0660/4832370josefgasperlmair@aon.atwww.traunviertler-laufcup.at14.00
09.06.2019Klaffer am HochfichtSeenlauf Klaffer mit Nordic Walking0,2 bis 10,6 km/5,3 km NWStefan Gierlinger0664/8148738stefan.gierlinger@h-f.atwww.seenlaufklaffer.bplaced.net15.30NW
09.06.2019Schloss GrafeneggFrauenlauf Schloss Grafenegg10/5/2,5 kmStefan Kobli0680/2098979info@frauenlauf-grafenegg.atwww.frauenlauf-grafenegg.at9.00
10.06.2019Opponitz16. Opponitzer Hügellauf0,3 bis 5,8 km (198 m HD)Susanne Kefer0664/8741501su.kefer@aon.atwww.sv-opponitz.at/turnen13.00
10.06.2019Rastenfeld18. Ottensteiner Seelauf3 bis 9 km/6 km NWAlfred Rauscher0664/4965852rauscher.alfred@aon.atwww.seelauf.rastenfeld.at9.30NW
14.06.2019Graz17. Steirische Leukämiehilfelauf-Charity0,8 bis 2,5 kmErika König0664/4155499office@multisportaustria.atwww.multisportaustria.at16.00NW
14.06.2019MankLauffestival von Mank, 1 Stunden Nachtlauf60 min (300-m-Runde)/3-er-NachwuchstaffelnWerner Schrittwieser0660/6342464werner@schrittwieser.or.atwww.lcmank.at17.30
14.06.2019Ried im Innkreis2-er Teamstundenlauf60 minFranz Gattermann0664/1410145f.gattermann@aon.atwww.teamstundenlauf.lg-innviertel.at19.00
14.06.2019Vöcklabruck14. Sparkassen Stadtlauf Vöcklabruck0,2 bis 5,8 kmFritz Baldinger076/12/74659f.baldinger@aon.atwww.lcav-jodl.at/events17.30
14.06.2019WienEuro Pride Run Vienna10/5 kmChristine Menitz0699/16786335office@sportmedia.atwww.priderunvienna.com19.30RathausplatzRO
15.06.2019Fürstenfeld7. Brunnenlauf Fürstenfeld0,5 bis 10 kmGerald Zettl069911060514info@brunnenlauf.comwww.brunnenlauf.com16.30
15.06.2019Gaflenz20. Gaflenzer Laufsportag0,3 bis 10 kmHelmut Stubauer0664/601656212helmut.stubauer@netzgmbh.atwww.wsg-gaflenz.at15.00
15.06.2019GroßpetersdorfCharity Night Run10/4 kmHelmut Unger0650/7371671helmut.unger@orf.atwww.laufen-grosspetersdorf.at19.00NW
15.06.2019Hellmonsödt10. Hellmonsödter Planetenlauf0,2 bis 6,5 km/3x1,5 km/6,5 km NWRobert Gahleitner0699/15404848ro_gah@yahoo.dewww.planetenweg.at/planetenlauf16.00NW
15.06.2019Parndorf20. Int. Parndorfer Straßenlauf0,4 bis 10 km/6 km NWSiegfried Pamer0664/73719923siegfriedpamer@aon.atwww.lc-parndorf.com9.00NW
15.06.2019Salzburgmozart 100® - Salzburg Running Festival12/26/56/102 km (228 bis 939 m HD)/TeamläufeClaudia Kolussi0664/3802080run@mozart100.comwww.mozart100.com5:00
15.06.2019Stadtpark BärnbachBärnbach in Bewegung0,2 bis 7,5 kmAndreas Albrecher0676/846155323andreas.albrecher@baernbach.gv.atwww.baernbach.gv.at9.00
16.06.2019DietachSchirmfestlauf0,1 bis 6,6 kmErwin Sekyra0676/83130488erwin.sekyra@b-shop.atwww.oeaab-dietach.at10.00
22.06.2019Bezau9. Sparkasse Wälderlauf Bezau1,1 bis 12,7 kmChristian Meusburger0664/2818917andrea@diesonnigen.atwww.waelderlauf.at16.00
22.06.2019Gallneukirchen18. Citylauf Gallneukirchen0,3 bis 6,5 km/StaffelOliver Kreindl0677/61235859oliver.kreindl@aon.atwww.svg.at14.00
22.06.2019NatternbachIKUNA Sonnwendlauf0,2 bis 4,3 km/3x0,6 kmHubert Lang0699/11116111organisation@ikuna-sonnwendlauf.atwww.ikuna-sonnwendlauf.at17.30
22.06.2019Peerwang am Grabensse7. fahr(T)raum Grabenseelauf0,3 bis 21,6/4 km Ladies RunRudolf Maislinger0664/1058263grabenseelauf@gmx.atwww.grabenseelauf.at14.00
22.06.2019Zwettl31. Zwettler Sparkasse Stadtlauf0,4 bis 8,6 kmReinhard Poppinger0664/1639028sc-zwickl.zwettl@gmx.atwww.sc-zwickl.zwettl.at15.30
23.06.2019Linz21. OÖGKK Frauenlauf6,8/3,4/0,3/0,15 kmEwald Tröbinger0664/1200811frauenlauf@liwest.atwww.frauenlauf.at9.15Pichlinger See
23.06.2019Ruppersthal19. Int. Ruppersthaler Weintraubenlauf0,5 bis 10 kmFritz Genger0664/6245942info@weintraubenlauf.atwww.weintraubenlauf.at10.00Sportplatz
23.06.2019St. Anna/Lavantegg23. Int. HAGE Zirbitzkogel-Berglauf0,4 bis 11,2 km (1.106 m HD)/5 km NWHubert Fessl0664/8787768hubert.fessl@schule.atwww.zirbitz-berglauf.at10.30NW
23.06.2019Wien10. WALD-UND-WIESEN-LAUF1 bis 10 km/5 km NWManfred Wasner0664/1004145m.wasner@chello.atwww.wald-und-wiesen-lauf.at10.10Rustenschacherallee 50NW
26.06.2019TullnTullner Rosenarcadelauf presented by Raiffeisen0,3 bis 9,6/3x3,2 km/6,4 km NWBernhard Url0676/9665080office@rosenarcadelauf.atwww.rosenarcadelauf.at15.00NW
28.06.2019Bad Hofgastein31. Marktlauf Bad Hofgastein0,4 bis 6,3 kmKurt Fuchs0664/3011498info@wsv-badhofgastein.atwww.wsv-badhofgastein.at17.00
29.06.2019Hohe Veitsch33. Veitsch Grenzstaffellauf, HOHE VEITSCH Trailrun54(2.064 m HD)/3er-StaffelWerner Pointner0680/4014782grenzstaffellauf@veitsch.atwww.grenzstaffellauf.com9.00
29.06.2019Krenglbach22. Krenglbacher Hügellauf0,2 bis 7,2 kmArnold Ehrengruber06991/0487992office@edv-ae.atwww.krenglbach.at/neu/index.php?a_id=13014.00
29.06.2019Montafon17. Montafon-Arlberg-Marathon powered by Sparkasse14,8(600 m HD)/33(1.190 m HD)/M (1.600 m HD)Karin Sattler0500/6686info@montafon-arlberg-marathon.comwww.montafon-arlberg-marathon.com8.30St. Anton
29.06.2019Tamsweg7. Int. Lungauer Murtallauf0,1 bis HM/8 km NWMaria Gappmaier-Löcker06474/2145info@murtallauf.atwww.murtallauf.at10.00NW
29.06.2019Timelkam33. Voeckla Ufer Lauf4,25 und 8 kmJosef Zaunrieth0699/10047097josef.zaunrieth@asak.atwww.voecklauferlauf.at17.00
30.06.2019Bad Leonfelden33. Sparkassen Sternsteinlauf0,3 bis 6,2 km (400 m HD)Gottfried Sonnberger0650/4740847gottfried.sonnberger@aon.atwww.sportunionbadleonfelden.at10.30
30.06.2019Suben/Inn19. Subener Lindetwaldlauf0,3 bis 7,5/4 km/6,3 km NWBernd Schneider0650/7773803info@lindetwaldlauf.atwww.lindetwaldlauf.at9.00NW
05.07.2019Bad Blumau3. 10 Marathon in 10 days10xMOtto Peischlinfo@mscrognerbadblumau.comwww.lauffestival.com/10in10.html8.00
06.07.2019Bad Blumau1. 24/12 Stundenlauf Bad Blumau24/12 hDaniel Stroblwww.lauffestival.com/24.htmlwww.lauffestival.com/24.html10.00
07.07.2019Pitztal-ImstGletschermarathon Pitztal-ImstM/HM/11,2 km/StaffelnSabrina Freythaler05414/8699923info@gletschermarathon.atwww.gletschermarathon.at8.00
07.07.2019Rabenstein/PielachRabensteiner Geisbühellauf0,2 bis 5,5 km (485 m HD)Thomas Stückler0664/1812334office@lauftreffpielachtal.atwww.lauftreffpielachtal.at10.00
07.07.2019St. Johann im Pongau21. Int. Gernkogel-Berglauf7,5 km (1.030 m HD)Franz Wielandner064/12/8413info@wielandner.atwww.aufiowi.at9.30
14.07.2019Feuerwehr Ochsenburg20. Ochsenburger Berglauf8,2 km (320 m HD)/0,4 kmElisabeth Moser0680/1232961elisabeth.moser@uniqua.atwww.st-georgen-ochsenburg.naturfreunde.at10.00NW
14.07.2019HeiligenblutGrossglockner Berglauf13 km (1.494 m HD)Julius Rupitsch06802339195office@mythosglockner.comwww.mythosglockner.com9.30
21.07.2019Kötschach24. Int. Obergailtaler Berglauf8 km (800 m HD)Horst Korenjak047/18/34837horst.korenjak@dolomitenbank.atwww.oeav-obergailtal.at9.30Mauthen
26.07.2019Obertrum am SeeTrumer Ladies Run4,1 kmJosef Gruber0664/8474207info@trumer-triathlon.atwww.trumer-triathlon.at19.30
27.07.2019Erzberg/EisenerzErzberg Adventure Days, 17. Int. Erzberg Run & Nordic Walking12,5 km (745 m HD)Melanie Tischhart03842/2424410office@erzbergsport.atwww.erzbergsport.at10.00
27.07.2019Salvenaland Hopfgarten12. 1h-Tam Badesee Rundlauf Hopfgarten60 min (2er Teams)Margot Fohringer0664/5944444office@fohringer-transporte.at18.00
27.07.2019Steinbach an der Steyr6. Int. Steinbacher 3-Hügellauf13,6 km (500 m HD)Hermann Bachleitner0664/2039905bachleitneroel@aon.atwww.ff-schweinsegg.at18.20
27.07.2019Wilhelmsburg12. Wilhelmsburger Stadtlauf0,4 bis 10 kmGünther Dörflinger0676/3523357guenther.doerflinger@kwi.atwww.naturfreunde-wilhelmsburg.at/Stadtlauf15.30
28.07.2019EisenerzErzberg Adventure Days, Erzberg Mountainbike Challenge17 km (downhill)/40 km RadMelanie Tischhart03842/2424410office@erzbergsport.atwww.erzbergsport.at10.00
03.08.2019MandarfenPitz Alpine Glacier Trail - P Kids (3-12 Jahre)Sabrina Freythaler05414/86999info@pitztal.comwww.pitz-alpine.at14.00
03.08.2019PitztalPitz Alpine Glacier Trail100/85/M/26/15 km (6.700 bis 850 m HD)Sabrina Freythaler05414/86999info@pitztal.comwww.pitz-alpine.at3.30
04.08.2019Kainach30. Int. Bergmarathon Kainach (mit ÖM und STLVM)44 km (1.800 m HD)/Dreierstaffel/18,5 kmHermann Sauer0664/3445343office@tus-kainach.atwww.tus-kainach.at9.00NW
04.08.2019Leogang51. Lauf um den Leoganger Sonnberg0,3 bis 11 km (210 m HD)Manfred Riedelsperger0664/5037427laufsport@sc-leogang.infowww.scleogang.at9.00
04.08.2019Wien32. Sri Chinmoy Donauparklauf10 kmSmarana Puntigam0650/7627262siffert@madalbal.atwww.srichinmoyraces.org/at8.00Donaupark
10.08.2019Garsten26. Mühlbacher Ortsrundenlauf0,6 bis 9/3x1,8 kmGerhard Vorderderfler0660/7399799office@sv-muehlbach.atwww.sv-muehlbach.at15.00Mühlbach
10.08.2019Stinatz24. Stinatzer Abendlauf & Halbmarathon1 bis HMJohannes Zsifkovits0664/2328588office@lc-tiger.comwww.lc-tiger.com18.30
10.08.2019Von Roiten nach Zwettl14. Kamptallauf des SC Zwickl Zwettl11/4 kmReinhard Poppinger0664/1639028sc-zwickl.zwettl@gmx.atwww.sc-zwickl.zwettl.at16.00
11.08.2019Afritz/See38. Zwei-Seen-Lauf0,5 bis 12 kmGerald Ebner0676/82052306office@afritzer-turnverein.atwww.afritzer-turnverein.at9.00
15.08.2019Marchtrenk6. stadtgrandprix Marchtrenk1/5/10 Meilen/10 Meilen-StaffelManfred Hartmann0676/9554375manfredhartmann@gmx.atwww.stadtgrandprix.at10.00
15.08.2019Schörfling18. Sickinger Rundlauf0,2 bis 9 kmSchmuck Christian0664/8532306info@lc-sicking.atwww.lc-sicking.at13.30
17.08.2019Markersdorf24. Marktfestlauf Markersdorf0,3 bis 10 kmRobert Heiss0676/3227147tennis.heiss@gmx.atwww.pielachtal-laufcup.at16.15
23.08.2019KlagenfurtWiener Städtische Wörthersee Nightrun4 kmMichael Kummerer0660/9710210info@kaerntenlaeuft.atwww.kaerntenlaeuft.at19.00Metnitzstrand
24.08.2019KlagenfurtJunior Marathon0,4 bis 2 kmMichael Kummerer0660/9710210info@kaerntenlaeuft.atwww.kaerntenlaeuft.at15.00Metnitzstrand
24.08.2019KlagenfurtRaiffeisen Frauenlauf & Ladies Walk4,1 kmChristoph Wallner04635800349info@kaerntenlaeuft.atwww.kaerntenlaeuft.at19.00Metnitzstrand
24.08.2019KlagenfurtKleine Zeitung Familienlauf400 mMichael Kummerer0660/9710210info@kaerntenlaeuft.atwww.kaerntenlaeuft.at17.00Metnitzstrand
24.08.2019KlagenfurtDogging Hundelauf4 kmMichael Kummerer0660/9710210info@kaerntenlaeuft.atwww.kaerntenlaeuft.at9.30Metnitzstrand
24.08.2019Mistelbach17. Bezirkshauptstadtlauf Mistelbach0,4 bis 9,8 kmMarkus Reidlinger0664/6176655lac.harlekin@gmail.comweinviertler-laufcup.at16.00
24.08.2019Trattenbach32. Alpkogellauf0,4 bis 7,9 km (280 m HD)Markus Haidbauer0676/6691102haidbauer.markus@gmail.comwww.su-trattenbach.at13.00
25.08.2019Kitzbühel41. Int. Kitzbüheler Horn-Bergstraßenlauf2,4(326 m HD)/12,9 km(1.234 m HD)Franz Puckl0664/9373576franz.puckl@gmx.atwww.hornlauf.com9.30
25.08.2019Pörtschach/Wörthersee16. AK-Kärnten Viertel-Marathon - Nordic Walk10,5 kmMichael Kummerer0660/9710210info@kaerntenlaeuft.atwww.kaerntenlaeuft.at8.00
25.08.2019St. PöltenNÖ Frauenlauf9,8/5,2/2,5 kmDieter Amerling0676/878260295office@noe-frauenlauf.atwww.noe-frauenlauf.at9.00
25.08.2019Velden/Wörthersee18. Kleine Zeitung Wörthersee-Halbmarathon (+ÖM)HMMichael Kummerer0660/9710210office@mjk-sportmarketing.atwww.kaerntenlaeuft.at9.00
25.08.2019Wien11. AUGARTENLAUF - BENEFIZLAUF1 bis 10 km/5 km NWManfred Wasner0664/1004145m.wasner@chello.atwww.augartenlauf.at9.00Obere Augartenstr. 1NW
29.08.2019St. PöltenNÖ Landhauslauf0,5 bis 10 km/3-er-TeamsStefan Kobli0680/2098979office@landhauslauf.atwww.landhauslauf.at17.00NW
31.08.2019Annaberg/Tirolerkogel17. Annaberger Berglauf9 km (657 m HD)Karl Schachinger0699/10084928union@annaberg.gv.atwww.annaberger-berglauf.at10.30
31.08.2019Großkrut26. Kellerberglauf Großkrut0,5 bis10 km/4,8 km NWWolfgang Böhm0664/8388544dekrutaham@gmx.atlaufverein.grosskrut.at14.00KellerbergNW
31.08.2019Hausmening11. Zwei Stege Lauf, 13. Kinder- und Jugendlauf0,3 bis 6 kmWalter Kloimwieder0650/2831751w.kloimwieder@ktvam.atwww.vereine.amstetten.at/kinder_lc14.50Neufurth
31.08.2019KittseeAustria Race across Burgenland50/100/218 km (1.845 HD)/StaffelnDaniel Strobl06641429172danielstrobl@gmx.atwww.lauffestival.com/arab.htm7.00Kalch
31.08.2019ScharnitzKarwendelmarsch - Die Legende lebt!52(2.281 m HD)/35 km (1.900 m HD)Maria Wirtenberger052/46/5300info@karwendelmarsch.infowww.karwendelmarsch.info6.00Pertisau
04.09.2019Linz18. WKO Businesslauf5,4 km/3-erTeamsEwald Tröbinger0732/603412wko-businesslauf@liva.linz.atwww.wko-businesslauf.at19.00Guglstadion
05.09.2019Wien19. WIEN ENERGIE Business Run4,1 kmChristine Seidl01/5321497cs@businessrun.atwww.businessrun.at18.00Ernst Happel StadionW
06.09.2019Neukirchen bei Lambach2. Trailrun am Krailberg12 und 4 km (420/140 m HD)Ernst Zehetnerzehetnere@flashnet.atwww.neukirchen-läuft.at15.00
07.09.2019HochwolkersdorfSchnidahanlauf7,2/(200 m HD)/0,2 kmFranz Ponweiser066473526996fr.ponweiser@aon.atwww.hochwolkersdorf.com16.00
07.09.2019Pressbaum55. Geländelauf Rund um den Karriegel7,8/1,5/0,15 kmUlrike Furch-Tichler0699/18226076office@asv.atwww.asv.at10.00
07.09.2019Wernstein am Inn14. Zweibrückenlauf0,4 bis 13,4 kmJosef Piroth0650/6406355josef.piroth@wernstein-inn.ooe.gv.atwww.unionwernstein.at14.30
08.09.2019Pertisau20. Int. Achenseelauf23,2/Staffel (14+9,2 km, 171 m HD)Heike Hausberger0650/3315541laufteam@achenseelauf.atwww.achenseelauf.at10.00Achensee
08.09.2019SeekirchenInt. Raiffeisen Halbmarathon Rund um den Wallersee0,2 bis HM/HM-Staffel(2er)Michael Hausbacher0650/5537024info@skiclub-seekirchen.atwww.skiclub-seekirchen.at9.00NW
08.09.2019WienLCC-BabenbergerlaufHM/10/5 kmGottfried Lichtscheidl01/7296585lcc.wien@speed.atwww.lcc-wien.at10.00Prater
14.09.2019Euratsfeld30. Raiffeisen Marktlauf Euratsfeld0,3 bis 5 kmDaniel Punz0664/73239840daniel.punz@gmail.comlcu-euratsfeld.sportunion.at13.45NW
14.09.2019Podersdorf am Seex cross run kids challenge3/2/1 kmChristine Menitz06991/6786335office@sportmedia.atwww.xcrossrun.at10.30
14.09.2019Podersdorf am SeeX cross lake Podersdorf5 und 10 kmChristine Menitz06991/6786335office@sportmedia.atwww.xcrossrun.at12.30
14.09.2019Steyr12. Stadtgut Steyr Ultralauf Event6/3 h/Staffeln/0,1 bis 1.505 kmGerald Kny06764189903info@6h-steyr.atwww.6h-steyr.at10.00
14.09.2019Zwentendorf18. Zwentendorfer Donaulauf0,2 Bis 10,6 kmChristian Richter02277/220913christian.richter@zwentendorf-donau.gv.atwww.zwentendorf.at13.00
15.09.2019Ebensee23. Lauf um die Langbathseen0,1 bis 7,2 kmWolfgang Derfler0676/87812190wolfgang.derfler@salinen.comwww.langbathseelauf.at10.00
15.09.2019Ebreichsdorf18. Int. Ebreichsdorfer Stadtlauf, 8. Nordic Walking-Bewerb0,4 bis 10 kmSiegfried Pamer0664/73719923siegfriedpamer@aon.atwww.ebreichsdorf.at9.00
15.09.2019Kirchberg a.d. PielachKirchberger Marktlauf (+ ÖM 5/10km)0,5 bis 10 kmHelmut Sunk0676/7605383office@lauftreffpielachtal.atwww.lauftreffpielachtal.at16.15
15.09.2019Langschlag5. Waldviertler Frauenlauf5 kmBarbara Grabner0676/4083033b.grabner@outlook.atwww.waldviertlerfrauenlauf.at10.30Frauenwieserteich
15.09.2019Wallern/Tratnach9. Aufi Owi Vitallauf Wallern0,3 bis 9 km (220 m HD)Hansjörg Haslinger0664/2425595h.haslinger@wienerstaedtische.atwww.aufiowilauf.at9.30NW
21.09.2019Feldkirchen3. Kärnten Marathon - Frauen- u. Nachwuchsläufe8,4/1,6/0,8 kmHelmut Paul0677/62519038kaerntner.marathon.club@gmx.netwww.internationaler-kaernten-marathon.at15.00
21.09.2019Linz46. Int. VKB Gislauf7,3 km (616 m HD)Helmut Kaufmann0664/3931514office@gislauf.atwww.gislauf.at15.00Urfahr (Klausenweg)
21.09.2019Stubenberg am See7. Apfel Land Lauf0,7 bis HMPeter Schweiberger0664/9246199peter.schweiberger@aon.atwww.lg-apfelland.at11.00NW
21.09.2019Wals25. Walser Dorflauf0,3 bis 1072x5 kmDaniela Hörbinger0664/4131618info@dorflauf.atwww.dorflauf.at13.00
22.09.2019Bad Vöslau33. Vöslauer Harzberg-Crosslauf, 17. Kindercrosslauf7,6/1,8 kmWalter Fruholz0680/4446807paul.heinthaler@wsvbv.atwww.wsvbv.at9.30Kurpark
22.09.2019Feldkirchen3. Kärnten Marathon50/M/HM/10 kmHelmut Paul0677/62519038info@internationaler-kaernten-marathon.atwww.internationaler-kaernten-marathon.at10.00NW
22.09.2019Gerasdorf18. Gerasdorfer Stadtlauf0,5 bis 10 km/4x2,5 km/5 km NWChristoph Vetchy0699/19067617office@gerasdorfer-stadtlauf.atwww.gerasdorfer-stadtlauf.at13.00NW
24.09.2019Wienerste bank vienna night run5 kmChristine Menitz06991/6786335office@sportmedia.atwww.viennanightrun.at19.50Wien, Universitätsring
26.09.2019Linz Promenade9. Linzer Sparkasse City Night Run5,2 kmEwald Tröbinger0664/1200811askoetrilinz@liwest.atwww.linzercitynightrun.com20.30
28.09.2019Innsbruck8. Innsbrucker NightRunHM/10/5,3 kmDieter Hofmann0512/396687info@innsbrucklaeuft.comwww.innsbrucklaeuft.com18.00
28.09.2019Krems22. Int. WACHAUmarathon-Junior Marathon0,2 bis 2,1 kmMichael Buchleitner02236/3790950office@wachaumarathon.comwww.wachaumarathon.com15.00
28.09.2019LoipersdorfLoipersdorfer Buschenschank Halbmarathon0,5 bis HM/13 km NWJohann Lindner06643322634lindner@b-active.atwww.b-active.at11.00NW
28.09.2019Puchberg/Schneeberg23. Int. Raiffeisen Schneeberglauf, 8. Schneebergtrail10(1.200 m HD)/32 km (2.400 m HD)Gerhard Panzenböck02636/3705info@schneeberglauf.atwww.schneeberglauf.at10.00
28.09.2019Wien18. Groß Jedlersdorf-Lauf0,6 bis 6,6 kmFriedrich Fila0676/7035975ef.fila@aon.atgrossjedlersdorf.wat.at11.15Jedlersdorfer PlatzNW
29.09.2019EisenstadtCity Run Eisenstadt2,2 bis 11 kmStefan Kobli0680/2098979office@kuksport.atwww.landhauslauf-eisenstadt.at9.00
29.09.2019Krems22. Int. WACHAUmarathonM/HM/11 km/Staffeln/TeamsMichael Buchleitner02236/3790950office@wachaumarathon.comwww.wachaumarathon.com10.00
05.10.2019BregenzSparkasse 3 Länder Marathon - Nachwuchsläufe0,4 bis 1,8 kmDieter Haidegger0650/8620586info@sparkasse-3-laender-marathon.atwww.sparkasse-3-laender-marathon.at10.30Stadion
05.10.2019Königstetten14. Königstetter Herbstlauf0,3 bis 10 kmRainhart Koranda0664/88550661herbstlauf@koenigstetter-herbstlauf.atwww.koenigstetter-herbstlauf.at12.30
05.10.2019Poysdorf36. Poysdorfer Winzerlauf1,2 bis 10 kmMarkus Reidlinger0664/6176655markus.reidlinger@gmail.comweinviertler-laufcup.at13.45
05.10.2019Wien71. Int. Höhenstraßenlauf14,3 kmRoland Herzog0676/4854943office@hoehenstrassenlauf.comwww.hoehenstrassenlauf.com14.00Leopoldsberg
06.10.2019LindauSparkasse 3 Länder MarathonM/HM/10,5 kmDieter Haidegger06508620586info@sparkasse-3-laender-marathon.atwww.sparkasse-3-laender-marathon.at10.30Bregenz
06.10.2019Ottensheim12. ASVÖ Donaulauf Ottensheim0,04 bis 21,1 kmAlwin Breitwimmer0664/5488593tsvo@aon.atwww.donaulauf.at14.00
06.10.2019SalzburgJedermannlaufHM/14/7 kmJohannes Langer0662/626858office@sportimpuls.atwww.jedermannlauf.at9.30
06.10.2019TattendorfEVN Windpark Run Tattendorf10 kmPeter Stampfl0664/88511001laurentlauf@tattendorf.atwww.windparkRun.at9.00
12.10.2019GrazGraz Marathon - Nachwuchsbewerbe0,06 bis 4 kmMichael Kummerer06609710210info@grazmarathon.atwww.grazmarathon.at15.00Oper
12.10.2019Waidhofen/Ybbs24. Buchenberglauf6,4 km (430 m HD)Josef Steiner0676/9248046sportunion-waidhofen@aon.at www.sportunion-waidhofen.at13.00Alpenstadion
13.10.2019GrazKleine Zeitung Graz Marathon5 bis M/StaffelnMichael Kummerer0660/9710210office@mjk-sportmarketing.atwww.grazmarathon.at10.00
13.10.2019Wien30. Int. Wiener Kahlenberglauf8,4 km (485 m HD)Roland Herzog0676/4854943office@hoehenstrassenlauf.comwww.hoehenstrassenlauf.com10.00Kahlenbergerdorf
13.10.2019WienLCC-HerbstmarathonM/HM/10,5 kmGottfried Lichtscheidl01/7296585lcc.wien@speed.atwww.lcc-wien.at10.00Prater
19.10.2019Strobl11. Wolfgangsee Junior Marathon0,2 bis 1,2 kmMaria Eisl06137/7255maria.e@wolfgangsee.atwww.wolfgangseelauf.at13.30
20.10.2019Going37. Int. Astberg-Lauf2,9(280 m HD)/5,2 km (568 m HD)Franz Puckl0664/9373576franz.puckl@gmx.atwww.hornlauf.com10.30
20.10.2019St. Wolfgang48. Int. Wolfgangseelauf, Salzkammergut Marathon5,2 bis M (61 bs 417 m HD)Franz Sperrer061/38/8003info@wolfgangsee.atwww.wolfgangseelauf.at9.20
20.10.2019Waldegg Wopfing18. Baumit Piestingtallauf0,5 bis HMGerald Prinzhorn0664/807233200office@piestingtallauf.comwww.piestingtallauf.com10.00
26.10.2019MürzzuschlagMürzer Sparkassen HalbmarathonHM/10/5,2 kmGernot Greylinger0664/3382784office@fun-sports.atwww.fun-sports.at10.00
26.10.2019St. Johann im Pongau23. St. Johanner Oktoberlauf0,4 bis 6 kmFranz Wielandner064/12/8413info@wielandner.atwww.aufiowi.at10.30
26.10.2019St. UlrichPillerseetal Halbmarathon21,1 km (350 m HD)/StaffelnHarry Günther0664/4540950info@intersportguenther.atwww.pillerseebiker.at10.00NW
26.10.2019Thomasberg5. F/LIST Feistritztallauf5/10 und HM/MH-StaffelHermann Steinacher0660/2300077hermann@timeresult.atwww.feistritztallauf.at9.50
26.10.2019Untermühl21. Donautal Halbmarathon u. VolkslaufHM/7,5 kmGerhard Fölser0664/2816117ff@untermuehl.comwww.untermuehl.com10.00NW
27.10.2019FeldkirchenWeingarten Trail und Walk26,5 km (670 HD)Robert Graimann699/19540157info@kaernten-marathon.atwww.kaernten-marathon.at8.30W
02.11.2019Feldkirchen/Donau33. Pesenbachtallauf, 18. Wirt im Pesenbachtal Kinderlauf0,4 bis 11 km (180 m HD)Ludwig Pihringer0676/83453307claudia.mathe@aon.atwww.pesenbachtallauf.at14.00
10.11.2019Geinberg22. Therme Geinberg-Lauf0,6 bis 10 kmAlois Petermaier0650/3641116alpe@aon.atwww.geinberg-thermenlauf.at9.45
10.11.2019Wien36. SIE u. ER-Laufje 4 kmIlse Dippmann01/71387860office@sie-er-lauf.atwww.sie-er-lauf.at11.00Prater
17.11.2019WienLCC-Leopoldilauf7/14/21,1 kmGottfried Lichtscheidl01/7296585lcc.wien@speed.atwww.lcc-wien.at10.00Prater
23.11.2019DeutschDeutsch-Wagramer Crosslauf4,6 kmGünter Pauser0664/1963270g.pauser@udw.atwww.udw.at14.00Wagram
30.11.2019Purgstall34. Krampuslauf0,6 bis 8,3 kmWalter Mittendorfer0664/73540685w.mittendorfer@aon.atwww.union-purgstall.at13.00
08.12.2019Katsdorf34. Katsdorfer Jolsport Altjahrslauf0,9 bis 7,2 km/3x0,85 km/3,6 km NWJoachim Mödlagl0699/11341000linz@jol.atwww.katsdorfer-altjahrslauf.at12.30NW
08.12.2019Ruppersthal8. Ruppersthaler Mammut Crosslauf5,4 kmFritz Genger0664/6245942info@mammutlauf.atwww.mammutlauf.at11.00Jagdhütte
08.12.2019WienLCC-Adventlauf3 und 10 kmGottfried Lichtscheidl01/7296585lcc.wien@speed.atwww.lcc-wien.at10.00Prater
15.12.2019Schloss Grafenegg11. Adventlauf Grafenegg10/5/2,5 kmStefan Kobli0680/2098979info@adventlauf-grafenegg.atwww.adventlauf-grafenegg.at14.00
30.12.2019MürzzuschlagMürzer Bauernsilvesterlauf1,5 und 6 kmGernot Greylinger0664/3382784office@fun-sports.atwww.fun-sports.at15.00
31.12.2019Innsbruck19. Innsbrucker Silvesterlauf1,4 bis 5 km/2,5 km NWDieter Hofmann0512/396687info@innsbrucklaeuft.comwww.innsbrucklaeuft.com16.15NW
31.12.2019PeuerbachInt. Raiffeisen Silvesterlauf0,1 bis 6,8 km/3x0,85 kmHubert Lang0699/11116111office@silvesterlauf.atwww.silvesterlauf.at12.00
31.12.2019Wels14. Welser Sparkassen Silvesterlauf0,3 bis 5 km/3,4 km WHermann Kaufmann0664/4773219hermann.kaufmann@a1.netwww.welser-silvesterlauf.at13.30W
31.12.2019WienWiener Silvesterlauf5,3 kmGottfried Lichtscheidl01/7296585lcc.wien@speed.atwww.lcc-wien.at11.00Ringstraße


 

Comments are closed.