Lauftermine Schweiz 2019

LAUFJAHR 2019 Titlel/Sponsor: Oldo

In der Tabelle kann nach allen Kriterien frei gesucht werden.

Bei Korrekturwünschen wenden Sie sich bitte per E-Mail an m.thiel@ww-sport.de.

Unser LAUFJAHR-Titel: Odlo setzt mit Linencool erneut Maßstäbe: Mit der einzigartigen Mischung aus dem organischen Material Leinen und dem Funktionsmaterial Polyester erzielt Odlo eine bis zu 0,5 °C niedrigere Hauttemperatur im Vergleich zu einem 100 % synthetischen Material, gepaart mit einem sehr angenehmen Tragegefühl und gutem Feuchtigkeitstransport. Linencool trocknet schneller und ist 50 % leichter als Wollmischungen. Foto/Promo: Odlo. Gestaltung: M. Thiel.



DatumOrtLaufStreckenVereinAnsprechpartnerTelefonE-MailWebStartzeitStartortWNWILROHB
04.01.2019ZürichRunners are Smilers - Freitagabend-Lauf (bis 25.1.2019)3 km (gerade Tage)/2 Meilen (ungerade Tage)Sri Chinmoy Marathon TeamHeinz Heer0763/209700info@srichinmoyraces.chch.srichinmoyraces.org
11.01.2019Arosa15. Swiss Snow Walk & Run ArosaSwiss Walking VereinDaniel Durrer0793/215784info@snowwalkrun.chwww.snowwalkrun.ch
12.01.2019DüdingenUBS Cross Düdingen0.3/0,8/1,3/3.299 kmTSV DüdingenThomas Stirnemann0793/061729stirnemann.thomas@bluewin.chwww.tsvd.ch
12.01.2019Yverdon-les-Bains2. La Bonne Résolution1,399 kmService des sportsLaetitia Jobin0798/431116laBR@ylb.chwww.labr.ch/
13.01.2019Bern1. Run and Walk BernRun & Walk BernHeinz Bigler0793/008820info@runandwalk.chrunandwalkbern.ch
26.01.2019Lausanne-Vidy14. Cross de Lausanne8/6/4/3/2/1 kmCross de LausanneAlain Berguerand0793/329954cross_lausanne@citycable.chwww.cross-lausanne.ch
27.01.2019Stallikon30. Reppischtallauf in Stallikon
01.02.2019ZürichRunners are Smilers - Freitagabend-Lauf (bis 22.2.2019)3 km (gerade Tage)/2 Meilen (ungerade Tage)Sri Chinmoy Marathon TeamHeinz Heer0763/209700info@srichinmoyraces.chch.srichinmoyraces.org
03.02.2019Gettnau34. Crosslauf Gettnau, Innerschweizer Crossmeisterschaft, Swiss-Athletics Cross-Cup; Geländelauf 7 kmLäuferriege GettnauRaymund Rinderknecht0419/701543www.lrgettnau.ch
03.02.2019Gettnau5. Kastelen Walking Event14 kmLäuferriege GettnauRaymund Rinderknecht0419/701543www.lrgettnau.ch
10.02.2019FarvagnyCross de Farvagny9 kmClub Athlétique Gibloux FarvagnyKarine Schouwey0763/293961karine.schouwey@gmail.comwww.cafarvagny.ch
16.02.2019LuzernLozärner CrossVerein Lozärner Läufer0413/750330info@luzernercross.chwww.lozärnercross.ch
16.02.2019Oberwil40. Leimentaler Langstreckenlauf15/8 kmTV OberwilRoger Zinggleimentalerlauf@tvoberwil.chwww.tvoberwil.ch
23.02.2019Bremgarten37. Bremgarter ReusslaufReusslauf-VereinigungStephan Gut0566/419720info@reusslauf.chwww.reusslauf.ch
23.02.2019Zug15. Raiffeisen Zuger-Trophy, Winter-Challenge (bis 22.3.19)5,881 km (+8/-8 m)www.zuger-trophy.ch/
01.03.2019ZürichRunners are Smilers - Freitagabend-Lauf (bis 22.3.2019)3 km (gerade Tage)/2 Meilen (ungerade Tage)Sri Chinmoy Marathon TeamHeinz Heer0763/209700info@srichinmoyraces.chch.srichinmoyraces.org
02.03.2019Les Diablerets2. Diablerets Trail Blancwww.humanitrail.com/dtb.html
02.03.2019Porrentruy2. La Bruntrutaine BCJ - Corrida0788/769684clement.schaffter@gmail.comwww.labruntrutaine.ch
03.03.2019Payerne11. 10 km de PayerneCentre Athlétique BroyardRuedi Gloor0792/399103ruedi.gloor@bluewin.chwww.cabroyard.ch
03.03.2019Thun7. Survival RunMathias Thierstein0319/527552survivalrun@markusryffels.chwww.survivalrun.ch
10.03.2019Montreux63. Cross de la Riviera - Championnats Suisses de Cross 2019CA RivieraOliver Nahon0789/748188olivernahon@hotmail.com
16.03.2019Eschenbach50. RunningDay Eschenbach5 km (±30 m)/0,6/12/10,4 km (±145 m)SC DiembergRahel Wespe0765/135568runningday@scdiemberg.chwww.runningday.ch
16.03.2019Kerzers41. Kerzerslauf / Swiss Season Opening15 (+223/-224 m)/10 (+130/-139 m)/5 (+85/-86 m)/1,399 km (+12/-13 m)/0,3 kmVerein/OK KerzerslaufSchwab Urs0788/726505info@kerzerslauf.chwww.kerzerslauf.ch
23.03.2019Auw15. Raiffeisen Zuger-Trophy, Etappe 01_Auw-Horben4,763 km (+325/-13 m)Sportverein carpediemReto Benz0793/855644reto.benz@zuger-trophy.chwww.zuger-trophy.ch
23.03.2019Birsfelden50. Waldlauf Basel10/5/1,7/0,5 kmEisenbahner Sport Club BaselJacques Bader0614/220836baders10b@bluewin.chwww.waldlaufbasel.ch
23.03.2019Steinhausen15. Raiffeisen Zuger-Trophy, Etappe 01_Steinhausen8,587 km (+101/-99 m)/2,868 km (+46/-44 m)/12,197 km (+143/-142 m)Sportverein carpediemReto Benz0793/855644reto.benz@zuger-trophy.chwww.zuger-trophy.ch
23.03.2019UsterSM 10km Strasse UsterLeichtathletik-Club Usterinfo@sm10km-uster.ch
24.03.2019Bösingen45. Waldlauf Bösingen1,899/0,5/2,5 kmTV BösingenCorinna Schürch0317/475332Cschuerch@sensemail.chwww.waldlaufboesingen.ch
24.03.2019Oberriet41. RhylaufHM/10/4,5/0,8 kmKTV OberrietRoman Zäch0764/900126info@rhylauf.chwww.rhylauf.ch
30.03.2019Baden19. Badener Limmat-Lauf13,199(+129/-121 m)/4,08/2,19/0,54/0,3 kmLV Wettingen-BadenWalter Bicker, würmlibicker gmbh0562/100250bicker@wuermlibicker.chwww.badenerlimmatlauf.ch
31.03.2019Sementina1. Sementina - San Defendente
06.04.2019Dübendorf41. GP der Stadt DübendorfVerein GP der Stadt Dübendorfc/o Annemarie Hocevar-Schmid0794/862700info@gpduebendorf.chwww.gpduebendorf.ch
06.04.2019Heitenried39. Heitenriederlauf0,3/0,5/1,8/3/6,198 km (+154/-161 m)/10,223 km, WTSV HeitenriedMarie-Madeleine Aebischer0793/649760mmaebischer@sensemail.chwww.heitenriederlauf.ch
07.04.2019Eglisau12. Eglisauer LaufdayTurnverein EglisauRoman Hebeisenroman.hebeisen@tveglisau.chwww.laufday.ch
07.04.2019Tesserete39. Tesserete - Gola di Lago7,2 km (+494 m)USC Capriaschese atleticaElia Stampanoniwww.uscatletica.ch
14.04.2019Fontenais4. Les Courses du Mont-Terrible70,6 km (±3761 m)/35,4 km (±1,360 m)/106 km (±4.990 m)/15,199 km (±540 m)/9,1 km (±314 m)/23,5 km (+876/-868 m)/5,599 km (+133/-133 m)/0,4/400 mCA FontenaisCarmen Vallat0324/667593cmt@cafontenais.chwww.mont-terrible.ch
14.04.2019Wiedlisbach1. Frühlingslauf WiedlisbachVerein OK Frühlingslauf WiedlisbachAndré Nussbaumerinfo@fruehlingslauf-wiedlisbach.chfruehlingslauf-wiedlisbach.ch
20.04.2019Eiken54. GP Fricktal - OsterlaufFrickVolleyIvo Müller062/8440561ismueller.erl@yetnet.chwww.osterlauf.ch/
22.04.2019Baar15. Raiffeisen Zuger-Trophy, Etappe 02_Baar14,981 km (±359 m)/2,795 km (±59 m)/7,194 km (+189/-190 m)Sportverein carpediemReto Benz0793/855644reto.benz@zuger-trophy.chwww.zuger-trophy.ch
22.04.2019Root15. Raiffeisen Zuger-Trophy, Etappe 02_Root-MichaelskreuzSportverein carpediemReto Benz0793/855644reto.benz@zuger-trophy.chwww.zuger-trophy.ch
22.04.2019Zizers57. Ochsenweidelauf und Bündner Crossmeisterschaft3 km (±22 m)/12 km (±124 m)/1,5 km (±22 m)OK Ochsenweidelauf, TV ZizersRico Duschlettars.duschletta@bluewin.chwww.ochsenweidelauf.ch
26.04.2019Hägendorf31. Tüfelsschlucht-Berglauf8 km (+525/-70 m)Verein Tüfelsschluchtlauf Hägendorf VTHFabian Lauper0792/406748schlucht@juratoptour.chwww.juratoptour.ch
27.04.2019Basel38. Quer durch Basel / StaffellaufTurnverband Basel-StadtSekretariat062/711228info@querdurchbasel.chwww.querdurchbasel.ch
27.04.2019Brig-Glis37. Stadtlauf Brig-Glis10 km (+500 m)KTV Glis-GamsenManz Urs0279/237422urs.manz@bluewin.chwww.ktvglis.ch/stadtlauf
27.04.2019Crissier9. Course des CastorsJeunesse de la SorgeNicolas Hovsepianinfo@coursedescastors.chwww.coursedescastors.ch
27.04.2019Kehrsatz35. Chäsitzerlouf12 km (±93 m)/4,3 km (+59/-57 m)/1.899/0,5/12 km (+/-500 m)/5,5 km (+23 m), WOK ChäsitzerloufThomas Weber0794/557918info@chaesitzer-louf.chwww.chaesitzer-louf.ch
27.04.2019Nidau Ecole39. 11 km Nidau / Nordic Walking / courses enfants1,5/11 kmCross club NidauAndré Nussbaum0792/983327anuan@bluewin.chwww.ccnidau.ch
27.04.2019Saillon3. Saillon-Ovronnazwww.lafouleesaillonintze.ch
28.04.2019Aarau30. Aargauer Volkslauf4,743 km (+38/-42 m)/10,4 km (+86/-90 m)/15,84 km (+90/-92 m)Aargauischer LeichtathletikverbandSimon Knellwolf0325/302318simon.knellwolf@gmail.comwww.volkslauf.ch
28.04.2019LuganoWalking Lugano8,2/18,7/15 kmSAL - Società atletica LuganoAssociazione Walking Lugano - Maria Baroni0919/800811baroni@sc-marketing.chwww.walkinglugano.ch
28.04.2019Muttenz11. Muttenz MarathonMIvo Amrein0796/750205info@muttenz-marathon.chwww.muttenz-marathon.ch
28.04.2019Tafers6. Sensler FrühlingslaufGuillebeau Michel0797/508317info@senslerfruehlingslauf.chlatsense.ch/senslerfruehlingslauf
01.05.2019Gattikon17. Sihltaler Frühlingslauf Gattikon5/0,45/1,8/10/0,9 km, NWSihltaler Frühlingslauf/ SSC LangnauTroller Brigitte0447/133928info@sihltalerlauf.chwww.sihltalerlauf.ch
03.05.2019MatzendorfWengi-Berglauf8 km (+445 m)Läufergruppe MatzendorfMarco Schaad0787/319638marco@mschaad.chwww.juratoptour.ch
03.05.2019ZürichRunners are Smilers - Freitagabend-Lauf (bis 24.5.2019)3 km (gerade Tage)/2 Meilen (ungerade Tage)Sri Chinmoy Marathon TeamHeinz Heer0763/209700info@srichinmoyraces.chch.srichinmoyraces.org
04.05.2019Herzogenbuchsee35. Buchsilauf1,8/1,1/0,55/5,599 km (+70/-70±70 m)/0,2/10,199 km (±130 m)Ski Club Alpina HerzogenbuchseeAndré Ingold0629/611245info@ingold-sport.chwww.scalpina.ch
04.05.2019Mühlrüti54. Hulftegg-Stafette6 km (±40 m)/4,7 km (±104 m)/7,5 km (+207/-294 m)/5,7 km (+290 m)/4,9 km (+40/-246 m)Sportclub HulfteggSimon Widmer0796/330391simiwidmer@hotmail.comwww.sc-hulftegg.ch/D/hulftegg_stafette_ausschreibung.php
05.05.2019Basel3. Basler FrauenlaufW3 Marketing GmbHSarah Walser0+43/6642021284info@basler-frauenlauf.chwww.basler-frauenlauf.ch
05.05.2019Oberrieden14. MS Spendenlauf - Benefizlauf zugunsten Menschen mit MSSchweizerische Multiple Sklerose GesellschaftNadine Giunchi0434/444332ngiunchi@multiplesklerose.chwww.ms-spendenlauf.ch
05.05.2019Scharans17. Domleschger-Lauf / Walking/Nordic-Walking/7,3 km (±160 m)/14 km (±270 m), NW/NWStiftung ScalottasMargit Blum0816/321818domleschger-lauf@scalottas.chwww.domleschger-lauf.org
05.05.2019Stade Pierre-de-Coubertin38. 20KM de Lausanne20 km (+326/-333 m)/9,6 km W (+104/-114 m)/4,2 km (+37/-38 m)/2,2 km (+/-1415 m), W20KM de LausanneService des sports0213/154141info@20km.chwww.20km.ch
11.05.2019Bern38. Grand-Prix von Bern ¦ GP BernGrand-Prix von BernBeatrice Born0313/815566beatrice.born@gpbern.chwww.gpbern.ch
12.05.2019Genève15. Harmony Genève Marathon for UnicefM/HM/10/1 kmAssociation Geneve MarathonAssociation Geneve Marathoninfo@genevemarathon.orgwww.harmonygenevemarathon.com/
15.05.2019Dornach38. Gempen-Berglauf7,8 km (+428 m)Turnverein DornachFabian Mathiuet0617/020470fab.mat@bluewin.chwww.gempenlauf.ch
18.05.2019Ambri4. STAIRWAYS TO HEAVEN1,3 km (+790 m)Associazione Scenic TrailAaron Rezzonico0892/610606info@stairways.chwww.stairways.ch
18.05.2019Basel-Stadt31. Int. Sri Chinmoy 12+24 Stunden-Lauf Basel24/12 hSri Chinmoy Marathon TeamKanai Zimmermann0562/03138812-24h-basel@srichinmoyraces.chch.srichinmoyraces.org
18.05.2019Bütschwil43. Kreuzegg Classic, Kreuzegg Berglauf 201913,199 km (+850/-220 m)OK Kreuzegg ClassicWerner Scherrer0798/117958info@kreuzegg.chwww.kreuzegg.ch
18.05.2019Croy24. Montée du NozonLes Amis de la Montée du NozonLaurent Michot0244/531584info@montee-nozon.chwww.montee-nozon.ch
18.05.2019Val-d'Illiez10. La Monthey d'Illiez9,2 km (+700/-150 m)www.montheydilliez.ch
19.05.2019Basel29. Dreiländer-Lauf Basel10 km (+103/-104 m)/HM (±177 m)/2,3 km (+40 m)OK Präsident Verein Dreiländer-LaufMartin Lichtenthaler0792/791435martin@3laenderlauf.orgwww.3laenderlauf.org
20.05.2019Hünenberg See15. Raiffeisen Zuger-Trophy, Etappe 03_Ennetsee5,141 km (+55/-54 m)/14,1 km (±168 m)/2,185 km (±8 m)Sportverein carpediemReto Benz0793/855644reto.benz@zuger-trophy.chwww.zuger-trophy.ch
20.05.2019Zug15. Raiffeisen Zuger-Trophy, Etappe 03_Zug-Zugerberg2,408 km (+312 m)Sportverein carpediemReto Benz0793/855644reto.benz@zuger-trophy.chwww.zuger-trophy.ch
22.05.2019Tesserete14. 5'000 metri ASTi5 kmAssociazione Sportiva Ticinese - Podismouscatletica.ch
24.05.2019Rebeuvelier34. Tour de R'beutzwww.tourderebeuvelier.ch
25.05.2019Münchenstein2. SOLA BaselVerein SOLA BaselStefan Kausch0612/614081info@solabasel.chwww.solabasel.ch
25.05.2019Uster35. Markus Ryffel's NachwuchslaufMathias Thierstein0319/527552nachwuchslauf@markusryffels.chwww.nachwuchslauf.ch
25.05.2019Wädenswil2. WädiLauf 2019 (auch am 26.5.19)Verein WädiLaufSandra Ritziinfo@waedilauf.chwww.waedilauf.ch/
25.05.2019Yverdon-les-Bains8. Fyne Terra 1/2 MarathonHM, 8 km WAssociation Fyne Terra MarathonNicolas Jaunin0792/389485fyne-marathon@bluewin.chwww.fyne-marathon.ch
25.05.2019Yverdon-les-Bains8. Fyne Terra Semi-MarathonHM
26.05.2019Lugano14. StraLugano9 km (+607 m)/HM (+8/-7 m)/10 km (±5 m)/0,9 kmpresidentVanni Merzari0796/214000vanni@stralugano.chwww.stralugano.ch
26.05.2019Winterthur21. Winterthur MarathonM (±215 m)/M (±215 m)/HM (±107 m)/10 km (+71/-82 m)/5,4 km (+/-4855 m)/0,6 kmVerein Winterthur MarathonHermann Pätzold0522/381079h.paetzold@winterthur-marathon.chwinterthur-marathon.ch/
29.05.2019Messen33. Geländelauf Messen8,3 km (+120 m)/4,5 km (+95 m)/1,5 km (+35 m)/0,8 km (+20 m)Männerriege MessenRemund Michael0797/251755michael.remund@gmx.chgelaendelauf-messen.ch/
30.05.2019Broc44. Course des 3 Ponts10,6 kmFSG BROC, GYM HOMMESPhilippe Brosy0793/188405gymhommesbroc@gmail.comwww.3ponts.ch
01.06.2019Engelberg10. FISHERMAN'S FRIEND StrongmanRun 201918(+600 m)/10 kminvents.ch AGstrongmanrun@invents.chstrongmanrun.ch/
01.06.2019Venthône17. Course du Bénou10,8 km (±300 m)Commission du TourismeMonique Vuignier0786/187367vuignier@netplus.chwww.venthone.ch
02.06.2019Hitzkirch41. Baldeggerseelauf0,3 km/4,5/16,093 kmSTV HitzkirchNicole Galliker0419/175318
02.06.2019Seelisberg42. Rütlischwur-Gedenklauf / Jugendlauf SeelisbergOK Rütlischwur-Gedenklauf SeelisbergMartin Truttmannberglauf@sc-seelisberg.chwww.sc-seelisberg.ch
05.06.2019ZürichForchlauf 2019HM/7,5/15,199 kmAkademischer Sportverband ZürichMarkus Urscheler0589/346710markus.urscheler@asvz.chwww.asvz.ch/forchlauf
06.06.2019Biel61. Bieler Lauftage/ Courses de Bienne/ Race Days of Biel (bis 8.6.19)100 km (±533 m)/56 km (+388/-318 m)/21,5 km (+119/-9999 m)/13,5 km (+121/-101 m)/0.2 kmGeschäftsstelle Bieler Lauftage, ? Zukunftsatelier AGTrix Käch0795/285770info@100km.chwww.100km.ch
07.06.2019Tavannes18. JURACIME 2019 (bis 10.6.19)77 km (+2800/-2800 m)La JuracimeYves Diacon0799/368186yvesdiacon@hotmail.comwww.lajuracime.ch
07.06.2019ZürichRunners are Smilers - Freitagabend-Lauf (bis 28.6.2019)3 km (gerade Tage)/2 Meilen (ungerade Tage)Sri Chinmoy Marathon TeamHeinz Heer0763/209700info@srichinmoyraces.chch.srichinmoyraces.org
08.06.2019Couvet24. SWISS CANYON TRAIL K25Association Défi International Val-de-traversPatrick Christinat0792/063864p.christinat@pcmanagement.chwww.swisscanyontrail.ch
08.06.2019Couvet24. SWISS CANYON Trail de l'Absinthe K75Trail de l'AbsinthePatrick Christinat0327/306414p.christinat@pcmanagement.chwww.trail-absinthe.ch
08.06.2019Couvet2. SWISS CANYON TRAIL K105Association Défi International Val-de-traversPatrick Christinat0792/063864p.christinat@pcmanagement.chwww.swisscanyontrail.com
08.06.2019Couvet24. SWISS CANYON TRAIL K45Association Défi International Val-de-traversPatrick Christinat0792/063864p.christinat@pcmanagement.chwww.swisscanyontrail.ch
08.06.2019Wohlen53. Pfingstlauf Wohlen, Waffenlauf Schweizermeisterschaft 10 kmLäuferriege WohlenRemo Ratschob0796/494797info@pfingstlauf.chwww.pfingstlauf.ch
14.06.2019Capriasca6. SCENIC TRAIL (bis 16.6.19)27 km (+2.259/-1.819 m)/112,4 km (+8.085/-8.080 m)/51,5 km (+3.696/-3.690 m)/18 km (±1.150 m)/4,5 km (+900/-45 m)Associazione Scenic TrailAaron Rezzonico0792/610606info@scenictrail.chwww.scenictrail.ch
14.06.2019Romanel-sur-Lausanne25. A TRAVERS ROMANELAnne-Laure Avondet0795/096460anne-laure.avondet@ch.nestle.comwww.courseromanel.com
14.06.2019Sâles/Gruyère25. Course A Travers Sâles8 kmFSG SâlesPierre-André Kolly0798/723565pakkolly@bluewin.chwww.a-travers-sales.ch
14.06.2019Wangen an der Aare5. Mizuno Städtlilauf
15.06.2019Andelfingen32. 32. WylandlaufSportclub AltenPatrick Häuptli0799/479796
16.06.2019Bern33. Schweizer Frauenlauf BernMarkus Ryffel's GmbHCatherine Imhof0319/540608catherine.imhof@markusryffels.chwww.frauenlauf.ch
16.06.2019Neirivue40. Neirivue-Le Moléson - Championnats suisses de la montagne 201910,6 km (+1290 m)CS NeirivuePernet Patrice0269/282818info@neirivue-moleson.chwww.neirivue-moleson.ch
17.06.2019Zug15. Raiffeisen Zuger-Trophy, Etappe 05_Zug16,742 km (±149 m)/5,881 km (±8 m)/2,172 kmSportverein carpediemReto Benz0793/855644reto.benz@zuger-trophy.chwww.zuger-trophy.ch
17.06.2019Zug15. Raiffeisen Zuger-Trophy, Etappe 05_Schmittli-Zugerberg3,285 km (+292 m)Sportverein carpediemReto Benz0793/855644reto.benz@zuger-trophy.chwww.zuger-trophy.ch
19.06.2019Derendingen38. Derendinger Abendlauf "Lauf und Walking Event"5,001 km (+19/-18 m)/10.001 km (+23/-24 m), W/1,172 km (+2 m)/0,895/1,852/0,429 kmLäufergruppe DerendingenGitte Wittmer0326/213710abendlauf@lgd.chabendlauf.lgd.ch/
20.06.2019Tesserete7. Cronoascesa al Bigorio3,2 km (+201 m)USC Capriaschese atleticaElia Stampanoniwww.uscatletica.ch
21.06.2019Nuolen6. Nuoler AbendlaufLG NuolenHans Landolt0554/621961hans.landolt@bluewin.chwww.nuoler-abendlauf.ch
22.06.2019KlöntalKlöntalerseelaufLäufergruppe GlarusHanspeter Marti0794/388559hanspeter.marti@hotmail.comwww.laeufergruppe.ch
22.06.2019Laufen39. 10 Meilen LaufenLSG LaufenStefan Thüringinfo@10meilen.chwww.10meilen.ch
23.06.2019Kaisten13. Fricktaler Waffenlauf16,455 km (+85/-86 m)www.vckaisten.ch
23.06.2019Kaisten52. Kaister Waldlauf8,948 km (+277/-286 m)Velo-Club KaistenTony Müller0797/713081info@topmueller.chwww.vckaisten.ch
23.06.2019Kaisten19. Walking & Nordic Walking Kaisten8,178 km (+31/-32 m)www.vckaisten.ch
23.06.2019Winterthur6. Winterthurer FrauenlaufW3 Marketing GmbHSarah Walser0+43/6642021284info@winterthurer-frauenlauf.chwww.winterthurer-frauenlauf.ch
28.06.2019Gelterkinden40. Gelterkinder Waldlauf8,2 km (+160 m)Turnverein GelterkindenPeter Thommentvg.waldlauf@gmx.chwww.tvgelterkinden.ch/waldlauf
28.06.2019SarnenGigathlon Switzerland (bis 30.6.19)5,5 km (+40 m)/200 km (+2,900 m)/184 km (+4.700 m)invents.ch0445/504050info@gigathlon.chwww.gigathlon.com
30.06.2019Grenchen20. Grenchenberglauf12 km (+800 m)Verein Free Runners GrenchenPeter Schär0326/523830borki.schaer@bluewin.chwww.grenchenberglauf.ch
30.06.2019Muri bei Bern37. Murilauf
05.07.2019Attiswil39. Attiswiler Geländelauf10,5/1,8/,15/1,33/1/0,4/6.5 km, WSchneesport-Club WiedlisbachYannik Müller0764/183278info@gelaendelauf.chwww.gelaendelauf.ch
05.07.2019ZürichRunners are Smilers - Freitagabend-Lauf (bis 26.7.2019)3 km (gerade Tage)/2 Meilen (ungerade Tage)Sri Chinmoy Marathon TeamHeinz Heer0763/209700info@srichinmoyraces.chch.srichinmoyraces.org
06.07.2019Le Sentier8. Tour du Lac de Joux23,899 km (±166 m)/12,699 km (+26/-25 m)/4,3/12,699 km (+26/-25 m)Footing Vallée de JouxLucien Jaquier0218/454325l.jaquier@sevjnet.chwww.footingvalleedejoux.ch/accueil.html
06.07.2019St. Niklaus - Zermatt VS18. Gornergrat Zermatt MarathonHM (+1.508/-529 m)/M (+2.476/-977 m)/45,6 km (+3.007/-1.001 m)/20 km (+1.944/-444 m)Verein Zermatt MarathonAndrea Schneider0279/460033andrea@zermattmarathon.chwww.zermattmarathon.ch
07.07.2019Stans33. Stanserhorn-Berglauf mit Nordic-Walking-Event10,9 km (+1416 m)Skiclub StansMarkus Bünter0793/220617markus.buenter@bluewin.chwww.stanserhorn-berglauf.ch
07.07.2019Verbier11. Trail Verbier Saint-Bernard (auch am 8.7.19)Association les Trailers Verbier Saint-BernardTiphaine Artur ou Matthieu Girard0797/902172tiphaine.artur@gmail.comwww.trailvsb.com
15.07.2019Kesswil3. Kesswiler Seelauf0,488/12,371 km (+75/-77 m) /4,326 km (+7/-9 m)/0,488 kmSTV KesswilPhilipp Neukomm0791/982019philipp.neukomm@gmail.comwww.stvkesswil.ch/seelauf
19.07.2019Grindelwald7. Eiger Ultra Trail (bis 21.7.19)35 km (+2.500/-2.380 m)/101 km (±6.700 m)/51 km (±3.100 m)/16 km (±960 m)Verein Running GrindelwaldRalph Näf0338/530971info@eigerultratrail.chwww.eigerultratrail.ch
21.07.2019Adelboden-Silleren16. Vogellisi Berglauf12,6 km (+860/-170 m)/8,7 km (+705 m)/1,3 km (+135 m)OK Vogellisi Berglauf Adelboden-SillerenAnnina Burn0793/308721info@vogellisi-berglauf.chwww.vogellisi-berglauf.ch
21.07.2019Rodi-Fiesso20. Corsa in salita + Nordic Walking Rodi-Tremorgio5,5 km (+910 m)GORTDaniele Balmelli0793/063261dbalmelli@gmail.comwww.rodi-tremorgio.ch
27.07.2019Montreux3. Montreux Trail Festival13,768 km (+989/-988 m)/2/6 km (±300 m)/32,504 km (+2.203/-3.085 m)/158,17 km (+12.248/-12.236 m)/60 km (+/-4.0004.400 m)/158,17 km (+1.2248/-12.236 m)/35 km (+2.300/-2.900 m)Dénivelé positifCédric Agassis0797/033476cedric.agassis@gmail.comwww.montreuxtrail.ch
27.07.2019Oberwil im Simmental16. Stockhorn-HalbmarathonHM (+1724/-371 m)OK Stockhorn-HalbmarathonSimon Künzi0336/810474siku83@bluewin.chwww.stockhorn-halbmarathon.ch
28.07.2019Täsch36. Täschalplauf8,9 km (+916/-142 m)OK TäschalplaufAndré Imboden0794/350154andre.i@bluewin.chwww.taeschalplauf.ch
01.08.2019Leysin31. Demi-marathon des Alpes Aigle-Leysin4,3 km (+737/-22 m)/11,199 km (±420 m)/HM (+1.650/-800 m)Events Sports & LoisirsSandrine Mermod / Oliver Scherrer0244/941202info@eslleysin.chwww.aigleleysin.ch
01.08.2019Schwarzsee11. Stierenberglauf mit Stierenberg-Challenge10 km (+640 m)MAHU Sport/ LA PlaffeienHugo Raemy0264/192032mahu@comptec.chwww.stierenberglauf.ch
04.08.2019Engelberg28. Rugghubel Berglauf9 km (+1286 m)OK-PräsidentThomas Infangerthomas.infanger@hotel-engelberg.chwww.berglaufengelberg.ch
05.08.2019Bern6. Bärner Bärgloufcup 2018 (bis 5.5.19)3,6 km (+310 m)/5,3 km (+520 m)/4,7 km (+350 m)Verein Bärner BärgloufcupAdrian Castrischerkontakt@baergloufcup.chwww.baergloufcup.ch
09.08.2019Innerthal1. Märchler Abendlauf12,765 km (+436/-436 m)Skiclub WägitalMax Schwendeler0793/259583max.schwendeler@hotmail.comwww.sc-waegital.ch
10.08.2019Menzingen15. Raiffeisen Zuger-Trophy, Etappe 04_Menzingen-Chnollen3,383 km (+208/-5 m)Sportverein carpediemReto Benz0793/855644reto.benz@zuger-trophy.chwww.zuger-trophy.ch
11.08.2019Gondo18. Gondo Marathon84 km (±4.200 m)/M (±2.000 m)/28 km (±1.400 m)/1,6 km (±40 m)Verein Gondo MarathonBrigitte Wolf0794/569554sekretariat@gondomarathon.chwww.gondomarathon.ch
17.08.2019L'Étivaz8. SuperTrail du Barlatay24 km (±1.350 m)/46 km (±2.700 m)/87 km (±5.400 m)SuperTrail du BarlatayJean-David Isoz0792/742830team@barlatay.chwww.barlatay.ch
18.08.2019Einsiedeln33. Sihlseelauf Einsiedeln Running & Nordic Walking0,6/1 km (+6 m)/1,399 km (+6 m)/3,299 km (+28 m)/14,6 km (+175 m)KTV EinsiedelnAndreas Walker0796/310481walker.andreas@bluemail.chwww.sihlseelauf.ch
18.08.2019Hüttwilen6. Dreiseenlauf - ein bezaubernder Naturlauf!10 km (+100/-100 m)Dreiseenstafette, TV HüttwilenSandro Bauer0795/800351praesident@dreiseenstafette.chwww.dreiseenlauf.ch
18.08.2019Mürren27. Inferno Halbmarathon / Inferno Triathlon / Inferno Team Trophy / Mürren Fun Triathlon8 km (+150 m)/HM (+2.175 m)/155,1 km (+5.500 m)/147,1 km (+4.175 m)Verein Inferno TriathlonInferno Rennbüro0338/568680info@inferno.chwww.inferno.ch
18.08.2019Samedan40. Engadiner Sommerlauf5,5 km (+1.000 m)/25,6 km (+375/-478 m)/11,6 km (+122/-231 m)Engadiner SommerlaufTanja Pelazzi0818/500406marketing@engadiner-sommerlauf.chwww.engadiner-sommerlauf.ch
18.08.2019Staufen31. Lauf "Rund um den Staufberg"10 km (±84 m)/6,2 km (±48 m)/2/13,5 km (235/-235 m), 6,2 km W (±48 m)Laufgruppe StaufbergChristian Frey0628/914168info@staufberglauf.chwww.staufberglauf.ch
21.08.2019Bätterkinden25. EmmenLauf3/0,9/0,5/10,5 km (+39/-36 m)/5,599 km (±32 m)OK EmmenLaufBrigitte Rotowski0795/639142info@emmenlauf.chwww.emmenlauf.ch
23.08.2019Wabern36. Wabere-LoufTurnverein Wabern/OK Wabere-LoufWabere-Louf@tvwabern.chwww.wabere-louf.ch
24.08.2019Bern29. Berner Lauffest/Sponsorenlauf60/30 min/1 kmPluSport Behindertensport Kanton BernBeat Camenzind0319/140455info@plusportbern.chwww.plusportbern.ch
28.08.2019Untersiggenthal37. Sikinga-Lauf, Untersiggenthal0,5 km (+90 m)STV UntersiggenthalRolf Graf0562/881254rolf.graf@sitzstudio.chwww.sikinga-lauf.ch
31.08.2019Champéry5. Mémorial Christian Rey-BelletAss. Mémorial Christian Rey-BelletYves Rey-Belletreybells@gmail.comwww.memorial-crb.ch
31.08.2019Frauenfeld40. Frauenfelder StadtlaufOK Frauenfelder StadtlaufHanu Fehr0796/091174hanu.fehr@gmail.comwww.frauenfelder-stadtlauf.ch
31.08.2019Lüsslingen-Nennigkofen4. Buechibärger Herbstlauf 20198 km (+140/-140 m)Turnverein Nennigkofen-LüsslingenStefanie Gempeler0763/889873stefanie.gempeler@gmail.comwww.tvnl.ch/
31.08.2019Ulrichen10. Sommer GommerlaufHM (±490 m)/10,5 km (±275 m)/5,8 km (±170 m)/1 kmObergoms Tourismus AGGiuliana Schmid0279/746881schmid@obergoms.chwww.gommerlauf.ch
01.09.2019Sarnen6. Viktor Röthlin's Klassenduell0786/667537info@klassenduell.chwww.klassenduell.ch
01.09.2019Sarnen6. SWITZERLAND MARATHON lightMVikMotion Event GmbHKerstin Aregger0786/667537info@vikmotion.chwww.switzerland-marathon-light.ch
06.09.2019ZürichRunners are Smilers - Freitagabend-Lauf (bis 27.9.2019)3 km (gerade Tage)/2 Meilen (ungerade Tage)Sri Chinmoy Marathon TeamHeinz Heer0763/209700info@srichinmoyraces.chch.srichinmoyraces.org
07.09.2019Bussigny36. La Foulée de Bussigny Course pour enfants et adultes10,4 kmLa Foulée BussignyDaniel Muller0796/492906dph.muller@gmail.comwww.lafouleedebussigny.ch
07.09.2019Döttingen1. Rebberglauf TV Döttingen
07.09.2019Froideville10. Le Cacatchou5,5/0,4/0,8/10 kmCentre Nordique FroidevilleNicolas Tanner0786/551666nictanner@bluewin.chwww.cn-froideville.ch
07.09.2019Interlaken26. Jungfrau-Minirun / 13. Jungfrau-Minimarathon / 10. Jungfrau-PararaceM/14/4,2/1,6/0,2 kmVerein Jungfrau-MarathonToni Alpinice0338/276290info@jungfrau-marathon.chwww.jungfrau-marathon.ch
07.09.2019Muri19. die Mobiliar Herbstlauf10/14,81/3,799/0.3 kmLäufervereinigung Freiamt, MuriOK Herbstlauf Muriinfo19@herbstlauf.chwww.herbstlauf.ch
07.09.2019Riddes-Isérables15. La Grimpette des Bedjuis1 km (±70 m)/6,3 km (+960 m)CA Vétroz-Chamoson-IsérablesSylviane Bruchez0795/122962sylviane@cavetroz.chwww.grimpette.ch
07.09.2019Val d'Hérens6. Collontrek22 km (+1250/-1230 m)Association des Communes du Val d'HérensLaurent Pitteloud0796/492906info@collontrek.comwww.collontrek.com
07.09.2019Villeret20. Villeret - Chasseral - Villeret (VCV)25,899 km (± 1.000 m)Michel WalthertMichel Walthert0329/414989michel@coursevcv.chwww.coursevcv.ch
08.09.2019Aarberg40. Stedtlilouf Aarberg10 km (±30 m)/1,1 km (±10 m)/5 km (±20 m)OK StedtliloufTobias Bürgiinfo@stedtlilouf.chwww.stedtlilouf.ch
08.09.2019Interlaken27. Jungfrau-MarathonM (+1839/-305 m)Verein Jungfrau-MarathonToni Alpinice0338/276290info@jungfrau-marathon.chwww.jungfrau-marathon.ch
08.09.2019Lauwil26. Lauwiler Dorflauf 26. LDL-19 (auch am 9,9.19)OK Lauwiler DorflaufRoger Inauen0763/345017ok@dorflauf.chwww.dorflauf.ch
08.09.2019Nyon6. Romande Energie RunHM/10 km (Run&Bike)Association semi-marathon de la CôteLea Sprunger0792/158070lea.sprunger@romande-energie-run.chwww.romande-energie-run.ch/
09.09.2019Oberägeri15. Raiffeisen Zuger-Trophy, Etappe 06_Oberägeri-Raten5,95 km (+340 m)Sportverein carpediemReto Benz0793/855644reto.benz@zuger-trophy.chwww.zuger-trophy.ch
14.09.2019Altstätten34. Altstätter Städtlilauf0,3/1,1/1,899 kmAltstätter StädtlilaufSimone Michlig0798/138647info@staedtlilauf.chwww.staedtlilauf.ch/
14.09.2019Jussy39. Demi de Nuit de Jussy-GenèveLe Demi de JussyMonsieur Bernard Caseysbernard.caseys@deckpoint.chwww.demidejussy.ch
14.09.2019Luzern23. Ämmelauf Littau0,6 km (±5 m)/1,1 km (±10 m)/10 km (±100 m)Ämmelauf LittauSandro Papenfuss0762/050851sandro.papenfuss@aemmelauf.chwww.aemmelauf.ch
14.09.2019Mosnang3. Schnebelhorn-Panoramatrail Mosnang21,5 km (±790 m)/9 km (±223 m)/0,8/0,4/2 kmLR MosnangRita Hedley0799/047730info@lrmosnang.chwww.lrmosnang.ch/schnebelhorn-panoramatrail
15.09.2019Romont (Montagne de Lussy)39. Course en forêt de Romont14,699 km (±259 m)/7, km (±103 m),W, 3 km (+36/-36 m)/2 (±25 m)/0,8 km (±13 m)/0,4 (±6 m)/0,699 kmClubAthlétique Romont CondéminaWider Marcel0792/636661marcel.wider@gmail.comwww.carc.ch
15.09.2019Therwil11. CrossrunCrossrunLaurent Schenkel0763/032512laurent.schenkel@intergga.chwww.crossrun.ch
21.09.2019Herdern4. Herderner Lauf13,4 km (+236/-236 m)Lauftreff HerdernStephan Räberraeberstephan@hotmail.comwww.herderner.ch
21.09.2019Les Diablerets6. Humani'Trail2 km (±50 m)/15 km (±900 m)/27 km (±1.600 m)/ 56 km (±3.600 m)Dénivelé positif / v.o TrailCédric Agassis0797/033476info@humanitrail.comwww.humanitrail.com/
21.09.2019Uster40. GreifenseelaufMarkus Ryffel's GmbHMathias Thierstein0319/527552greifenseelauf@markusryffels.chwww.greifenseelauf.ch
21.09.2019Wiler (Lötschen)3. Magic Run Event21,3 km (±819 m)/10//0,8 kmLötschental Marketing AGXenia Albrecht0279/388884events@loetschental.chwww.magicrun.ch
21.09.2019Willisau31. Willisauer Lauf12 km (±145 m)/1,7/0,9/0.5 kmVerein Willisauer LaufPius Meyer0419/701841info@meyer-schuhesport.chwww.willisauerlauf.ch
21.09.2019Zeglingen29. Wisenberglauf10,5 km (+600 m)/5,5 km (+200 m)/2,7 km (+60 m)/0,5 kmTV ZeglingenThomas Beugger0615/521403info@wisenberglauf.chwww.wisenberglauf.ch
22.09.2019BaselBasler Bruggelauf mit Ekiden-WettbewerbenLaufsportverein Basel Geschäftsstelle c/o INevent GmbH0612/711228info@bruggelauf.chbaslerbruggelauf.ch
28.09.2019Brugg12. Int. Einzel-u. Staffellauf/6. Schweizermeisterschaft 2018 mit Sponsorenlauf Pro InfirmisVerein 24 Stundenlauf BruggFredi Büchler0564/413939fredibuechler@24stundenlauf.chwww.24stundenlauf.ch/de/
28.09.2019ReppazVertic'Alp5,8 km (+1015/-160 m)Vertic'AlpFlorent Bolis0786/172126fbolis@hotmail.comwww.verticalp.ch
28.09.2019Vulliens32. Course des TaleinesCourse des Taleines - VulliensSimon Chappuis0795/728332info@coursedestaleines.chwww.coursedestaleines.ch
29.09.2019Yverdon-les-Bains3. L'Yverdon-ChasseronAssociation Courir pour la vieHugues Jeanrenaud0797/198881info@yverdon-chasseron.chwww.yverdon-chasseron.ch
04.10.2019ZürichRunners are Smilers - Freitagabend-Lauf (bis 25.10.2019)3 km (gerade Tage)/2 Meilen (ungerade Tage)Sri Chinmoy Marathon TeamHeinz Heer0763/209700info@srichinmoyraces.chch.srichinmoyraces.org
05.10.2019Gibswil13. PanoramaLauf Bachtel10,4 km (+788/-680 m)Skiclub am BachtelWalter Abächerli0795/990065info@panoramalauf.chwww.panoramalauf.ch
06.10.2019Hasle42. Berglauf Hasle-Heiligkreuz-First2,9 km (+303 m)Skiclub HasleAndi Portmann0797/815060skiclub-hasle@bluewin.chwww.skiclub-hasle.ch
06.10.2019Morat - Fribourg86. Course Morat-Fribourg8,6 km/17,183 km (+342/-168 m)/0,8 kmClub Athlétique FribourgLaurent Meuwlyinfo@morat-fribourg.chwww.morat-fribourg.ch
06.10.2019Vals2. Valser Herbstlauf11,6 km (+898/-353 m)OK Valser Herbstlauf0819/351438info@vals3000.chwww.valser-herbstlauf.ch/
12.10.2019Beinwil am See45. Hallwilerseelauf20,899 km (+209/-279 m)/10 km (+112/-113 m)/0,8 km, NWHallwilerseelauf GmbHRoland Müller0433/338220info@hallwilerseelauf.chwww.hallwilerseelauf.ch
12.10.2019Bönigen63. Brienzerseelauf 2019TV BönigenJürg Gilgenok@brienzerseelauf.chwww.brienzerseelauf.ch
12.10.2019Lens10. L'Ascension du Christ Roi6,2 km (+609/-110 m)L'Ascension du Christ RoiBagnoud Kevin0786/626169info@ascensionduchristroi.chascensionduchristroi.ch/
13.10.2019Trubschachen31. Napf-Marathon23,36/M(+1,271/-1,274 m), NWTV TrubschachenMartin Blunier0788/027944blunieredv@gmail.comwww.napf-marathon.ch
19.10.2019Biel41. Berglauf Biel-Magglingen, 41. Berglauf, 23. Bike-Rennen, 15. Nordic Walking7,837 km (+500 m)Läufervereinigung BielClaudia Schönsleben0794/157665berglaufmacolin@gmail.comwww.magglingenlauf.ch
20.10.2019Aeschi bei Spiez23. Mountain-Bike Duathlon Aeschi (neu mit Triathlon)31 km (±640 m)/1,899/3/15,5 km (±320 m)OK Mountain-Bike Duathlon AeschiAeschi Tourismus0336/541424info@tvaeschi.chwww.tvaeschi.ch/duathlon
20.10.2019Bremgarten12. Bremgartenlauf, Lauf & Walking Event1,3/2,5/0,699/10,6 km (+225/-223 m)/5,8 km (+157/-155 m)/15,199 km (+319/-318 m)Sportverein Felsenau - BremgartenBeat Koch0792/086066bkoch@buematec.chwww.bremgartenlauf.ch
20.10.2019Gampel-Bratsch19. Jeizibärg-LaufSki-Club JeizinenBenno Hildbrand0797/949573info@jeizinen.chwww.berglauf.jeizinen.ch/
26.10.2019Courtelary50. Les 10 Bornes de Courtelary10 kmCA CourtelaryDelphine Boillat0793/654519info@cacourtelary.chwww.cacourtelary.ch
26.10.2019Glarus35. Glarner Stadtlauf1,6 km (+15/-15 m)OK Glarner StadtlaufFachstelle Sport0556/466207info@glarner-stadtlauf.chwww.glarner-stadtlauf.ch
26.10.2019Wila20. Herbstlauf Wila11,1 km (+750/-570 m)Herbstlauf WilaMartin Hugi0774/128992info@herbstlaufwila.chwww.herbstlaufwila.ch/
27.10.2019Hauterive4. VERTICALE HAUTERIVE0792/063864p.christinat@pcmanagement.chwww.les-fins.ch/verticale/
27.10.2019LuzernSwissCityMarathon-LucerneM (+164/-166 m)/HM (+82/-83 m)/10 km (+17/-21 m)/0.2 kmVerein SwissCityMarathon - Lucerne0413/750330info@swisscitymarathon.chwww.swisscitymarathon.ch
01.11.2019ZürichRunners are Smilers - Freitagabend-Lauf (bis 29.11.2019)3 km (gerade Tage)/2 Meilen (ungerade Tage)Sri Chinmoy Marathon TeamHeinz Heer0763/209700info@srichinmoyraces.chch.srichinmoyraces.org
02.11.2019Morges6. Night Run Morges 201910/5/1 kmOrganisation Night Run MorgesLaurent Savoyen0794/119192info@nightrunmorges.chwww.nightrunmorges.ch
03.11.2019Genève3. 20km de Genève by Genève Aéroport20 kmAssociation Geneve MarathonElodie Mens0216/414398elodie.mens@ocsport.comwww.20kmgeneveaeroport.ch/
09.11.2019Martigny44. Corrida d'OctodureTerrettaz Jean-Pierre0796/062653jpterrettaz@bluewin.chwww.corridadoctodure.ch
10.11.2019Heimiswil36. Lueglauf8,4 km (+240 m)/2 km (+50 m)/0,699 km (+25 m)/TV HeimiswilUlrich Schneider0344/223213garneul@bluewin.chwww.tvheimiswil.ch
30.11.2019Härkingen28. Gäuer-Chlauslauf5,2 km (±25 m)/0,44/5,099 km (±5 m)/10,3 km (±30 m), WLSG OltenThomas Studerwww.lsgolten.ch
30.11.2019La Neuveville25. Course des Pavés (bis 24.11.19)6/8,5/0,5/24 km (+800 m)FSG La NeuvevilleCyprien Louis0787/144553info@course-des-paves.chwww.course-des-paves.ch
01.12.2019Allschwil40. Allschwiler Klausenlauf0,9/6,599 km (±104 m)/1,7/6,599 km (±104 m)/10 km (±154 m)Verein KlausenlaufPatrick Indlekofer0617/516331ok@allschwiler-klausenlauf.chwww.allschwiler-klausenlauf.ch
06.12.2019ZürichRunners are Smilers - Freitagabend-Lauf (bis 20.12.2019)3 km (gerade Tage)/2 Meilen (ungerade Tage)Sri Chinmoy Marathon TeamHeinz Heer0763/209700info@srichinmoyraces.chch.srichinmoyraces.org
07.12.2019La Chaux-de-Fonds12. La Trotteuse-TissotService des sports - Cross Club - CIDAlexandre Houlmann0329/676291latrotteuse@ne.chwww.chaux-de-fonds.ch/sports/trotteuse-tissot
14.12.2019Estavayer-le-Lac29. Coupe de Noel0,8/1/2/3/5/8 kmFSG Estavayer-le-LacZuccoli, Jean-Michel0793/012936j.m.zuccoli@gmail.comwww.fsgestavayer.ch
31.12.2019Gippingen41. Gippinger Stauseelauf7,574 km (+42/-41 m)/0,699, WStauseelauf GippingenPhilipp Hauenstein0767/019911philipp.hauenstein@gippingen.chwww.stauseelauf.ch

 

Comments are closed.